Classements
Ligue Nationale C 2018-2019

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 05-ZBC Messengers 2 28.0 12.0 16.0 6324 70 6254 178.69
1. Annina Gerla 0.0 0.0 0.0 1319 70 1249 178.43
2. Gabriel Fuentes 0.0 0.0 0.0 1314 0 1314 187.71
3. Salunga Harlan 0.0 0.0 0.0 1271 0 1271 181.57
4. Marco von Moos 0.0 0.0 0.0 1225 0 1225 175.00
5. Moritz Weirauch 0.0 0.0 0.0 1195 0 1195 170.71
2. 03-BC Spirit 1 22.0 8.0 14.0 6317 0 6317 180.49
1. Christian Dietre 0.0 0.0 0.0 1295 0 1295 185.00
2. Luca Donner 0.0 0.0 0.0 1293 0 1293 184.71
3. Jens Kollas 0.0 0.0 0.0 1267 0 1267 181.00
4. Andreas Manns 0.0 0.0 0.0 1236 0 1236 176.57
5. Paul Huber 0.0 0.0 0.0 1226 0 1226 175.14
3. 01-Les Z'amis 20.0 8.0 12.0 6097 60 6037 172.49
1. Thomas Pépin 0.0 0.0 0.0 1296 0 1296 185.14
2. Christian Hutzli 0.0 0.0 0.0 553 0 553 184.33
3. Cédric Cardinaux 0.0 0.0 0.0 1216 0 1216 173.71
4. François Menoud 0.0 0.0 0.0 1204 0 1204 172.00
5. Laetitia Champreux 0.0 0.0 0.0 1002 60 942 157.00
6. Jacques Ronchi 0.0 0.0 0.0 826 0 826 165.20
4. 06-Miami BC 3 16.0 6.0 10.0 6016 140 5876 167.89
1. Keys Binggeli 0.0 0.0 0.0 1260 70 1190 170.00
2. Michel Siciliano 0.0 0.0 0.0 1248 0 1248 178.29
3. Léonardo Liquiran 0.0 0.0 0.0 1207 0 1207 172.43
4. Cindy Mermoud 0.0 0.0 0.0 1179 70 1109 158.43
5. Mikael Chedel 0.0 0.0 0.0 1122 0 1122 160.29
5. 02-Team United 3 14.0 6.0 8.0 5927 0 5927 169.34
1. Xavier Ecoffey 0.0 0.0 0.0 840 0 840 210.00
2. Ludovic Voland 0.0 0.0 0.0 1205 0 1205 172.14
3. Christophe Traub 0.0 0.0 0.0 860 0 860 172.00
4. Mario Saraiva 0.0 0.0 0.0 671 0 671 167.75
5. Fabien Rasori 0.0 0.0 0.0 966 0 966 161.00
6. Drew Gamage 0.0 0.0 0.0 803 0 803 160.60
7. Geovanni Pereira 0.0 0.0 0.0 582 0 582 145.50
6. 07-League One 12.0 6.0 6.0 5875 140 5735 163.86
1. Pascal Vergère 0.0 0.0 0.0 1303 0 1303 186.14
2. Patricia Vergère 0.0 0.0 0.0 1278 70 1208 172.57
3. Philippe Louvrier 0.0 0.0 0.0 1145 0 1145 163.57
4. Franck Rosset 0.0 0.0 0.0 1115 0 1115 159.29
5. Ivana Louvrier 0.0 0.0 0.0 1034 70 964 137.71
7. 04-BC Spirit 2 10.0 6.0 4.0 5849 210 5639 161.11
1. Madeleine Manns 0.0 0.0 0.0 1329 70 1259 179.86
2. Marc Jakob 0.0 0.0 0.0 1284 0 1284 183.43
3. Franziska Schmid 0.0 0.0 0.0 1190 70 1120 160.00
4. Markus Paul Roth 0.0 0.0 0.0 1026 0 1026 146.57
5. Nadja Meister 0.0 0.0 0.0 1020 70 950 135.71
8. 08-Barracudas Bern 6.0 4.0 2.0 5734 120 5614 160.40
1. Adrian Gugger 0.0 0.0 0.0 1235 0 1235 176.43
2. Peter Kalbermatter 0.0 0.0 0.0 992 0 992 165.33
3. Stefan Walther 0.0 0.0 0.0 658 0 658 164.50
4. Thomas Ledermann 0.0 0.0 0.0 980 0 980 163.33
5. Margrit Beeri 0.0 0.0 0.0 1108 70 1038 148.29
6. Jutta Bürki 0.0 0.0 0.0 761 50 711 142.20
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 05-ZBC Messengers 2 08.09 979
2. 03-BC Spirit 1 08.09 975
3. 01-Les Z'amis 08.09 916
4. 02-Team United 3 08.09 912
5. 04-BC Spirit 2 08.09 898
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 05-ZBC Messengers 2 08.09 979
2. 03-BC Spirit 1 08.09 975
3. 01-Les Z'amis 08.09 916
4. 02-Team United 3 08.09 912
5. 04-BC Spirit 2 08.09 898
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale C 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Xavier Ecoffey Team United 3 4 210.00 840 210.00
2. Gabriel Fuentes ZBC Messengers 2 7 187.71 1314 187.71
3. Pascal Vergère League One 7 186.14 1303 186.14
4. Thomas Pépin Les Z'amis 7 185.14 1296 185.14
5. Christian Dietre BC Spirit 1 7 185.00 1295 185.00
6. Luca Donner BC Spirit 1 7 184.71 1293 184.71
7. Christian Hutzli Les Z'amis 3 184.33 553 184.33
8. Marc Jakob BC Spirit 2 7 183.43 1284 183.43
9. Salunga Harlan ZBC Messengers 2 7 181.57 1271 181.57
10. Jens Kollas BC Spirit 1 7 181.00 1267 181.00
11. Michel Siciliano Miami BC 3 7 178.29 1248 178.29
12. Andreas Manns BC Spirit 1 7 176.57 1236 176.57
13. Adrian Gugger Barracudas Bern 7 176.43 1235 176.43
14. Paul Huber BC Spirit 1 7 175.14 1226 175.14
15. Marco von Moos ZBC Messengers 2 7 175.00 1225 175.00
16. Cédric Cardinaux Les Z'amis 7 173.71 1216 173.71
17. Léonardo Liquiran Miami BC 3 7 172.43 1207 172.43
18. Ludovic Voland Team United 3 7 172.14 1205 172.14
19. François Menoud Les Z'amis 7 172.00 1204 172.00
20. Christophe Traub Team United 3 5 172.00 860 172.00
21. Moritz Weirauch ZBC Messengers 2 7 170.71 1195 170.71
22. Mario Saraiva Team United 3 4 167.75 671 167.75
23. Peter Kalbermatter Barracudas Bern 6 165.33 992 165.33
24. Jacques Ronchi Les Z'amis 5 165.20 826 165.20
25. Stefan Walther Barracudas Bern 4 164.50 658 164.50
26. Philippe Louvrier League One 7 163.57 1145 163.57
27. Thomas Ledermann Barracudas Bern 6 163.33 980 163.33
28. Fabien Rasori Team United 3 6 161.00 966 161.00
29. Drew Gamage Team United 3 5 160.60 803 160.60
30. Mikael Chedel Miami BC 3 7 160.29 1122 160.29
31. Franck Rosset League One 7 159.29 1115 159.29
32. Markus Paul Roth BC Spirit 2 7 146.57 1026 146.57
33. Geovanni Pereira Team United 3 4 145.50 582 145.50
Classement trié par moyenne handicap puis last game scratch puis lst g -1.

Classement Ligue Nationale C 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Madeleine Manns BC Spirit 2 7 189.86 1259 179.86
2. Annina Gerla ZBC Messengers 2 7 188.43 1249 178.43
3. Patricia Vergère League One 7 182.57 1208 172.57
4. Keys Binggeli Miami BC 3 7 180.00 1190 170.00
5. Franziska Schmid BC Spirit 2 7 170.00 1120 160.00
6. Cindy Mermoud Miami BC 3 7 168.43 1109 158.43
7. Laetitia Champreux Les Z'amis 6 167.00 942 157.00
8. Margrit Beeri Barracudas Bern 7 158.29 1038 148.29
9. Jutta Bürki Barracudas Bern 5 152.20 711 142.20
10. Ivana Louvrier League One 7 147.71 964 137.71
11. Nadja Meister BC Spirit 2 7 145.71 950 135.71
Classement trié par moyenne handicap puis last game scratch puis lst g -1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Xavier Ecoffey 08.09 259
2. Cédric Cardinaux 08.09 248
3. Pascal Vergère 08.09 241
4 Thomas Pépin 08.09 238
4 François Menoud 08.09 238
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Xavier Ecoffey 08.09 259
2. Cédric Cardinaux 08.09 248
3. Pascal Vergère 08.09 241
4 Thomas Pépin 08.09 238
4 François Menoud 08.09 238
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Madeleine Manns 08.09 215
2. Patricia Vergère 08.09 208
3. Annina Gerla 08.09 200
4. Keys Binggeli 08.09 190
5. Franziska Schmid 08.09 189
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Madeleine Manns 08.09 215
2. Patricia Vergère 08.09 208
3. Annina Gerla 08.09 200
4. Keys Binggeli 08.09 190
5. Franziska Schmid 08.09 189
Classement trié par meilleure série.