Classements
Ligue Nationale C 2018-2019

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 03-BC Spirit 1 50,0 20,0 30,0 12634 0 12634 180,49
1. Dietre Christian 0,0 0,0 0,0 1295 0 1295 185,00
2. Donner Luca 0,0 0,0 0,0 1293 0 1293 184,71
3. Huber Paul 0,0 0,0 0,0 2528 0 2528 180,57
4. Manns Andreas 0,0 0,0 0,0 2525 0 2525 180,36
5. Kollas Jens 0,0 0,0 0,0 2521 0 2521 180,07
6. Hufschmid Cyrill 0,0 0,0 0,0 1253 0 1253 179,00
7. Catibog Ernesto 0,0 0,0 0,0 1219 0 1219 174,14
2. 01-Les Z'amis 48,0 22,0 26,0 12412 130 12282 175,46
1. Hutzli Christian 0,0 0,0 0,0 1884 0 1884 188,40
2. Corminboeuf Pascal 0,0 0,0 0,0 375 0 375 187,50
3. Pépin Thomas 0,0 0,0 0,0 2583 0 2583 184,50
4. Menoud François 0,0 0,0 0,0 2469 0 2469 176,36
5. Cardinaux Cédric 0,0 0,0 0,0 2079 0 2079 173,25
6. Champreux Laetitia 0,0 0,0 0,0 2196 130 2066 158,92
7. Ronchi Jacques 0,0 0,0 0,0 826 0 826 165,20
3. 05-ZBC Messengers 2 38,0 14,0 24,0 12084 140 11944 170,63
1 Fuentes Gabriel 0,0 0,0 0,0 2474 0 2474 176,71
1 Gerla Annina 0,0 0,0 0,0 2474 140 2334 166,71
3. Salunga Harlan 0,0 0,0 0,0 2433 0 2433 173,79
4. von Moos Marco 0,0 0,0 0,0 2412 0 2412 172,29
5. Weirauch Moritz 0,0 0,0 0,0 2291 0 2291 163,64
4. 07-League One 32,0 14,0 18,0 12036 260 11776 168,23
1. Vergère Pascal 0,0 0,0 0,0 2550 0 2550 182,14
2. Louvrier Jonah 0,0 0,0 0,0 1251 0 1251 178,71
3. Vergère Patricia 0,0 0,0 0,0 2269 130 2139 164,54
4. Rosset Franck 0,0 0,0 0,0 2227 0 2227 171,31
5. Louvrier Philippe 0,0 0,0 0,0 1644 0 1644 164,40
6. Louvrier Ivana 0,0 0,0 0,0 2095 130 1965 151,15
5. 02-Team United 3 31,0 13,0 18,0 12041 0 12041 172,01
1. Ecoffey Xavier 0,0 0,0 0,0 1327 0 1327 189,57
2. Saraiva Mario 0,0 0,0 0,0 1812 0 1812 181,20
3. Traub Christophe 0,0 0,0 0,0 2082 0 2082 173,50
4. Ecoffey Killian 0,0 0,0 0,0 1032 0 1032 172,00
5. Voland Ludovic 0,0 0,0 0,0 2205 0 2205 169,62
6. Gamage Drew 0,0 0,0 0,0 2035 0 2035 169,58
7. Rasori Fabien 0,0 0,0 0,0 966 0 966 161,00
8. Pereira Geovanni 0,0 0,0 0,0 582 0 582 145,50
6. 04-BC Spirit 2 25,0 15,0 10,0 11576 420 11156 159,37
1. Manns Madeleine 0,0 0,0 0,0 2557 140 2417 172,64
2. Jakob Marc 0,0 0,0 0,0 2435 0 2435 173,93
3. Schmid Franziska 0,0 0,0 0,0 2430 140 2290 163,57
4. Ryser Yannick 0,0 0,0 0,0 1113 0 1113 159,00
5. Roth Markus Paul 0,0 0,0 0,0 1026 0 1026 146,57
6. Meister Nadja 0,0 0,0 0,0 1020 70 950 135,71
7. Ryser Michele 0,0 0,0 0,0 995 70 925 132,14
7. 06-Miami BC 3 22,0 10,0 12,0 11587 250 11337 161,96
1. Rossire Jean-Philippe 0,0 0,0 0,0 1287 0 1287 183,86
2. Liquiran Léonardo 0,0 0,0 0,0 1207 0 1207 172,43
3. Binggeli Keys 0,0 0,0 0,0 2040 120 1920 160,00
4. Quiblier Frédéric 0,0 0,0 0,0 662 0 662 165,50
5. Siciliano Michel 0,0 0,0 0,0 2306 0 2306 164,71
6. Mermoud Cindy 0,0 0,0 0,0 2139 130 2009 154,54
7. Chedel Mikael 0,0 0,0 0,0 1122 0 1122 160,29
8. Fuchs Gilbert 0,0 0,0 0,0 824 0 824 137,33
8. 08-Barracudas Bern 10,0 4,0 6,0 11390 260 11130 159,00
1. Bühler Brigitte 0,0 0,0 0,0 1286 70 1216 173,71
2. Gugger Adrian 0,0 0,0 0,0 1235 0 1235 176,43
3. Ledermann Thomas 0,0 0,0 0,0 2186 0 2186 168,15
4. Kalbermatter Peter 0,0 0,0 0,0 2163 0 2163 166,38
5. Walther Stefan 0,0 0,0 0,0 1761 0 1761 160,09
6. Beeri Margrit 0,0 0,0 0,0 1108 70 1038 148,29
7. Bürki Jutta 0,0 0,0 0,0 761 50 711 142,20
8. Fricker Laurence 0,0 0,0 0,0 890 70 820 117,14
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 02-Team United 3 02/03 997
2. 05-ZBC Messengers 2 08/09 979
3. 03-BC Spirit 1 08/09 975
4. 01-Les Z'amis 02/03 958
5. 07-League One 02/03 949
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 02-Team United 3 02/03 997
2. 05-ZBC Messengers 2 08/09 979
3. 03-BC Spirit 1 08/09 975
4. 01-Les Z'amis 02/03 958
5. 07-League One 02/03 949
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale C 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Ecoffey Xavier Team United 3 7 189,57 1327 189,57
2. Hutzli Christian Les Z'amis 10 188,40 1884 188,40
3. Corminboeuf Pascal Les Z'amis 2 187,50 375 187,50
4. Dietre Christian BC Spirit 1 7 185,00 1295 185,00
5. Donner Luca BC Spirit 1 7 184,71 1293 184,71
6. Pépin Thomas Les Z'amis 14 184,50 2583 184,50
7. Rossire Jean-Philippe Miami BC 3 7 183,86 1287 183,86
8. Vergère Pascal League One 14 182,14 2550 182,14
9. Saraiva Mario Team United 3 10 181,20 1812 181,20
10. Huber Paul BC Spirit 1 14 180,57 2528 180,57
11. Manns Andreas BC Spirit 1 14 180,36 2525 180,36
12. Kollas Jens BC Spirit 1 14 180,07 2521 180,07
13. Hufschmid Cyrill BC Spirit 1 7 179,00 1253 179,00
14. Louvrier Jonah League One 7 178,71 1251 178,71
15. Fuentes Gabriel ZBC Messengers 2 14 176,71 2474 176,71
16. Gugger Adrian Barracudas Bern 7 176,43 1235 176,43
17. Menoud François Les Z'amis 14 176,36 2469 176,36
18. Catibog Ernesto BC Spirit 1 7 174,14 1219 174,14
19. Jakob Marc BC Spirit 2 14 173,93 2435 173,93
20. Salunga Harlan ZBC Messengers 2 14 173,79 2433 173,79
21. Traub Christophe Team United 3 12 173,50 2082 173,50
22. Cardinaux Cédric Les Z'amis 12 173,25 2079 173,25
23. Liquiran Léonardo Miami BC 3 7 172,43 1207 172,43
24. von Moos Marco ZBC Messengers 2 14 172,29 2412 172,29
25. Ecoffey Killian Team United 3 6 172,00 1032 172,00
26. Rosset Franck League One 13 171,31 2227 171,31
27. Voland Ludovic Team United 3 13 169,62 2205 169,62
28. Gamage Drew Team United 3 12 169,58 2035 169,58
29. Ledermann Thomas Barracudas Bern 13 168,15 2186 168,15
30. Kalbermatter Peter Barracudas Bern 13 166,38 2163 166,38
31. Quiblier Frédéric Miami BC 3 4 165,50 662 165,50
32. Ronchi Jacques Les Z'amis 5 165,20 826 165,20
33. Siciliano Michel Miami BC 3 14 164,71 2306 164,71
34. Louvrier Philippe League One 10 164,40 1644 164,40
35. Weirauch Moritz ZBC Messengers 2 14 163,64 2291 163,64
36. Rasori Fabien Team United 3 6 161,00 966 161,00
37. Chedel Mikael Miami BC 3 7 160,29 1122 160,29
38. Walther Stefan Barracudas Bern 11 160,09 1761 160,09
39. Ryser Yannick BC Spirit 2 7 159,00 1113 159,00
40. Roth Markus Paul BC Spirit 2 7 146,57 1026 146,57
41. Pereira Geovanni Team United 3 4 145,50 582 145,50
42. Fuchs Gilbert Miami BC 3 6 137,33 824 137,33
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Nationale C 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Bühler Brigitte Barracudas Bern 7 183,71 1216 173,71
2. Manns Madeleine BC Spirit 2 14 182,64 2417 172,64
3. Gerla Annina ZBC Messengers 2 14 176,71 2334 166,71
4. Vergère Patricia League One 13 174,54 2139 164,54
5. Schmid Franziska BC Spirit 2 14 173,57 2290 163,57
6. Binggeli Keys Miami BC 3 12 170,00 1920 160,00
7. Champreux Laetitia Les Z'amis 13 168,92 2066 158,92
8. Mermoud Cindy Miami BC 3 13 164,54 2009 154,54
9. Louvrier Ivana League One 13 161,15 1965 151,15
10. Beeri Margrit Barracudas Bern 7 158,29 1038 148,29
11. Bürki Jutta Barracudas Bern 5 152,20 711 142,20
12. Meister Nadja BC Spirit 2 7 145,71 950 135,71
13. Ryser Michele BC Spirit 2 7 142,14 925 132,14
14. Fricker Laurence Barracudas Bern 7 127,14 820 117,14
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Ecoffey Xavier 08/09 259
2. Ledermann Thomas 02/03 252
3. Cardinaux Cédric 08/09 248
4. Vergère Pascal 08/09 241
5 Pépin Thomas 08/09 238
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Ecoffey Xavier 08/09 259
2. Ledermann Thomas 02/03 252
3. Cardinaux Cédric 08/09 248
4. Vergère Pascal 08/09 241
5 Pépin Thomas 08/09 238
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Louvrier Ivana 02/03 218
2. Manns Madeleine 08/09 215
3. Vergère Patricia 08/09 208
4 Champreux Laetitia 02/03 200
4 Gerla Annina 08/09 200
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Louvrier Ivana 02/03 218
2. Manns Madeleine 08/09 215
3. Vergère Patricia 08/09 208
4 Champreux Laetitia 02/03 200
4 Gerla Annina 08/09 200
Classement trié par meilleure série.