Classements
Ligue Nationale C

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 09-Team Strangers 2 82.0 36.0 46.0 19296 30 19266 183.49
1. Kevin Häusler 0.0 0.0 0.0 2712 0 2712 193.71
2. Jean-Paul Stringaro 0.0 0.0 0.0 3448 0 3448 191.56
3. Luciano Fiorani 0.0 0.0 0.0 2104 0 2104 191.27
4. Sotirios Fotakis 0.0 0.0 0.0 2661 0 2661 190.07
5. Michel Caré 0.0 0.0 0.0 2568 0 2568 183.43
6. Svend Wirz 0.0 0.0 0.0 1250 0 1250 178.57
7. Cosimo Caré 0.0 0.0 0.0 1780 0 1780 178.00
8. Myriel Maurer 0.0 0.0 0.0 517 30 487 162.33
9. Peter Häusler 0.0 0.0 0.0 2256 0 2256 161.14
2. 01-Nidwald 1 72.0 32.0 40.0 18295 0 18295 174.24
1. Stefan Brand 0.0 0.0 0.0 4111 0 4111 195.76
2. Erich Zelger 0.0 0.0 0.0 3826 0 3826 182.19
3. Stephan Lachat 0.0 0.0 0.0 3375 0 3375 177.63
4. Benjamin Scholz 0.0 0.0 0.0 3068 0 3068 161.47
5. André Bieri 0.0 0.0 0.0 3009 0 3009 158.37
6. Thomas Beeler 0.0 0.0 0.0 906 0 906 151.00
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 58.0 24.0 34.0 18098 70 18028 171.70
1. Eric Chambettaz 0.0 0.0 0.0 1451 0 1451 207.29
2. Pierre Papaux 0.0 0.0 0.0 1369 0 1369 195.57
3. Yves Pfister 0.0 0.0 0.0 2566 0 2566 183.29
4. Dany Punslan 0.0 0.0 0.0 1248 0 1248 178.29
5. Nicolas Cavin 0.0 0.0 0.0 3724 0 3724 177.33
6. Cindy Tabozzi 0.0 0.0 0.0 1221 70 1151 164.43
7. Laurent Cavin 0.0 0.0 0.0 2663 0 2663 166.44
8. Nicolas Loens 0.0 0.0 0.0 1937 0 1937 161.42
9. Bart Levert 0.0 0.0 0.0 1919 0 1919 137.07
4. 02-BC Plainpalais 54.0 26.0 28.0 17821 0 17821 169.72
1. Pascal Perito 0.0 0.0 0.0 3912 0 3912 186.29
2. Philippe Hutzli 0.0 0.0 0.0 1259 0 1259 179.86
3. André Guillermet 0.0 0.0 0.0 1200 0 1200 171.43
4. Romulo Carolino 0.0 0.0 0.0 3470 0 3470 165.24
5. Gilles-Eric Roagna 0.0 0.0 0.0 3457 0 3457 164.62
6. Enis Baruh 0.0 0.0 0.0 3453 0 3453 164.43
7. René Moser 0.0 0.0 0.0 1070 0 1070 152.86
5. 05-Barracudas Bern 36.0 14.0 22.0 17581 250 17331 165.06
1. Samuel Meyer 0.0 0.0 0.0 1087 0 1087 181.17
2. Peter Kalbermatter 0.0 0.0 0.0 2311 0 2311 177.77
3. Thomas Ledermann 0.0 0.0 0.0 3483 0 3483 174.15
4. Brigitte Bühler 0.0 0.0 0.0 3381 200 3181 159.05
5. Andreas Schori 0.0 0.0 0.0 1837 0 1837 167.00
6. Andrea Frey 0.0 0.0 0.0 833 50 783 156.60
7. Adrian Gugger 0.0 0.0 0.0 2097 0 2097 161.31
8. Stefan Walther 0.0 0.0 0.0 2028 0 2028 156.00
9. Andreas Wüthrich 0.0 0.0 0.0 524 0 524 131.00
6. 07-Team Messenger 2 36.0 12.0 24.0 16940 370 16570 165.70
1. Kevin Haasper 0.0 0.0 0.0 901 0 901 180.20
2. Mika Gerla 0.0 0.0 0.0 2874 0 2874 179.63
3. Gabriel Fuentes 0.0 0.0 0.0 1238 0 1238 176.86
4. Annina Gerla 0.0 0.0 0.0 3080 180 2900 161.11
5. Moritz Weirauch 0.0 0.0 0.0 850 0 850 170.00
6. Livia Habersaat 0.0 0.0 0.0 3154 190 2964 156.00
7. Fabian Sisavanh 0.0 0.0 0.0 2268 0 2268 162.00
8. Salunga Harlan 0.0 0.0 0.0 2575 0 2575 160.94
7. 08-Delta BC 24.0 14.0 10.0 17055 300 16755 159.57
1. Catherine Mamin 0.0 0.0 0.0 3634 210 3424 163.05
2. Serge Bobba 0.0 0.0 0.0 3036 0 3036 168.67
3. Giuseppe Savarino 0.0 0.0 0.0 1647 0 1647 164.70
4. Régis Coppex 0.0 0.0 0.0 2132 0 2132 164.00
5. Alain Tappy 0.0 0.0 0.0 1140 0 1140 162.86
6. Myriam Serex 0.0 0.0 0.0 1416 90 1326 147.33
7. Pierre-Alain Faucherre 0.0 0.0 0.0 2020 0 2020 155.38
8. Robert Des-Pouy 0.0 0.0 0.0 296 0 296 148.00
9. Elias Musio 0.0 0.0 0.0 1734 0 1734 144.50
8. 03-Nidwald 2 22.0 10.0 12.0 17155 390 16765 159.67
1. Steve Evans 0.0 0.0 0.0 2258 0 2258 173.69
2. Michael Hollinger 0.0 0.0 0.0 1831 0 1831 166.45
3. Rolf Hügli 0.0 0.0 0.0 3158 0 3158 166.21
4. Nadya Hügli 0.0 0.0 0.0 3256 200 3056 152.80
5. Priska Christen 0.0 0.0 0.0 3075 190 2885 151.84
6. Mike Mc Kenzie 0.0 0.0 0.0 1928 0 1928 160.67
7. Alessandro Ambauen 0.0 0.0 0.0 1649 0 1649 149.91
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 07-Team Messenger 2 07/04 1011
2. 09-Team Strangers 2 07/04 1003
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 07/04 980
4. 01-Nidwald 1 09/09 978
5. 02-BC Plainpalais 07/04 962
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 07-Team Messenger 2 07/04 1011
2. 09-Team Strangers 2 07/04 1003
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 07/04 980
4. 01-Nidwald 1 09/09 978
5. 02-BC Plainpalais 07/04 962
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale C - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Eric Chambettaz Team Pro-shop Yverdon 7 207.29 1451 207.29
2. Stefan Brand Nidwald 1 21 195.76 4111 195.76
3. Pierre Papaux Team Pro-shop Yverdon 7 195.57 1369 195.57
4. Kevin Häusler Team Strangers 2 14 193.71 2712 193.71
5. Jean-Paul Stringaro Team Strangers 2 18 191.56 3448 191.56
6. Luciano Fiorani Team Strangers 2 11 191.27 2104 191.27
7. Sotirios Fotakis Team Strangers 2 14 190.07 2661 190.07
8. Pascal Perito BC Plainpalais 21 186.29 3912 186.29
9. Michel Caré Team Strangers 2 14 183.43 2568 183.43
10. Yves Pfister Team Pro-shop Yverdon 14 183.29 2566 183.29
11. Erich Zelger Nidwald 1 21 182.19 3826 182.19
12. Samuel Meyer Barracudas Bern 6 181.17 1087 181.17
13. Kevin Haasper Team Messenger 2 5 180.20 901 180.20
14. Philippe Hutzli BC Plainpalais 7 179.86 1259 179.86
15. Mika Gerla Team Messenger 2 16 179.63 2874 179.63
16. Svend Wirz Team Strangers 2 7 178.57 1250 178.57
17. Dany Punslan Team Pro-shop Yverdon 7 178.29 1248 178.29
18. Cosimo Caré Team Strangers 2 10 178.00 1780 178.00
19. Peter Kalbermatter Barracudas Bern 13 177.77 2311 177.77
20. Stephan Lachat Nidwald 1 19 177.63 3375 177.63
21. Nicolas Cavin Team Pro-shop Yverdon 21 177.33 3724 177.33
22. Gabriel Fuentes Team Messenger 2 7 176.86 1238 176.86
23. Thomas Ledermann Barracudas Bern 20 174.15 3483 174.15
24. Steve Evans Nidwald 2 13 173.69 2258 173.69
25. André Guillermet BC Plainpalais 7 171.43 1200 171.43
26. Moritz Weirauch Team Messenger 2 5 170.00 850 170.00
27. Serge Bobba Delta BC 18 168.67 3036 168.67
28. Andreas Schori Barracudas Bern 11 167.00 1837 167.00
29. Michael Hollinger Nidwald 2 11 166.45 1831 166.45
30. Laurent Cavin Team Pro-shop Yverdon 16 166.44 2663 166.44
31. Rolf Hügli Nidwald 2 19 166.21 3158 166.21
32. Romulo Carolino BC Plainpalais 21 165.24 3470 165.24
33. Giuseppe Savarino Delta BC 10 164.70 1647 164.70
34. Gilles-Eric Roagna BC Plainpalais 21 164.62 3457 164.62
35. Enis Baruh BC Plainpalais 21 164.43 3453 164.43
36. Régis Coppex Delta BC 13 164.00 2132 164.00
37. Alain Tappy Delta BC 7 162.86 1140 162.86
38. Fabian Sisavanh Team Messenger 2 14 162.00 2268 162.00
39. Benjamin Scholz Nidwald 1 19 161.47 3068 161.47
40. Nicolas Loens Team Pro-shop Yverdon 12 161.42 1937 161.42
41. Adrian Gugger Barracudas Bern 13 161.31 2097 161.31
42. Peter Häusler Team Strangers 2 14 161.14 2256 161.14
43. Salunga Harlan Team Messenger 2 16 160.94 2575 160.94
44. Mike Mc Kenzie Nidwald 2 12 160.67 1928 160.67
45. André Bieri Nidwald 1 19 158.37 3009 158.37
46. Stefan Walther Barracudas Bern 13 156.00 2028 156.00
47. Pierre-Alain Faucherre Delta BC 13 155.38 2020 155.38
48. René Moser BC Plainpalais 7 152.86 1070 152.86
49. Thomas Beeler Nidwald 1 6 151.00 906 151.00
50. Alessandro Ambauen Nidwald 2 11 149.91 1649 149.91
51. Robert Des-Pouy Delta BC 2 148.00 296 148.00
52. Elias Musio Delta BC 12 144.50 1734 144.50
53. Bart Levert Team Pro-shop Yverdon 14 137.07 1919 137.07
54. Andreas Wüthrich Barracudas Bern 4 131.00 524 131.00
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Nationale C - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Cindy Tabozzi Team Pro-shop Yverdon 7 174.43 1151 164.43
2. Catherine Mamin Delta BC 21 173.05 3424 163.05
3. Myriel Maurer Team Strangers 2 3 172.33 487 162.33
4. Annina Gerla Team Messenger 2 18 171.11 2900 161.11
5. Brigitte Bühler Barracudas Bern 20 169.05 3181 159.05
6. Andrea Frey Barracudas Bern 5 166.60 783 156.60
7. Livia Habersaat Team Messenger 2 19 166.00 2964 156.00
8. Nadya Hügli Nidwald 2 20 162.80 3056 152.80
9. Priska Christen Nidwald 2 19 161.84 2885 151.84
10. Myriam Serex Delta BC 9 157.33 1326 147.33
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Pascal Perito 07/04 264
2. Stefan Brand 09/06 245
3 Eric Chambettaz 09/09 237
3 Nicolas Cavin 07/04 237
3 Pierre Papaux 07/04 237
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Pascal Perito 07/04 264
2. Stefan Brand 09/06 245
3 Eric Chambettaz 09/09 237
3 Nicolas Cavin 07/04 237
3 Pierre Papaux 07/04 237
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Brigitte Bühler 09/06 211
2. Nadya Hügli 07/04 207
3. Catherine Mamin 09/06 200
4. Livia Habersaat 07/04 199
5. Cindy Tabozzi 09/09 194
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Brigitte Bühler 09/06 211
2. Nadya Hügli 07/04 207
3. Catherine Mamin 09/06 200
4. Livia Habersaat 07/04 199
5. Cindy Tabozzi 09/09 194
Classement trié par meilleure série.