Classements
Ligue Nationale C

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 01-Nidwald 1 28,0 12,0 16,0 6186 0 6186 176,74
1. Stefan Brand 0,0 0,0 0,0 1401 0 1401 200,14
2. Erich Zelger 0,0 0,0 0,0 1289 0 1289 184,14
3. Stephan Lachat 0,0 0,0 0,0 1270 0 1270 181,43
4. Benjamin Scholz 0,0 0,0 0,0 1157 0 1157 165,29
5. André Bieri 0,0 0,0 0,0 1069 0 1069 152,71
2. 09-Team Strangers 2 24,0 10,0 14,0 6109 30 6079 173,69
1. Kevin Häusler 0,0 0,0 0,0 1357 0 1357 193,86
2. Jean-Paul Stringaro 0,0 0,0 0,0 737 0 737 184,25
3. Myriel Maurer 0,0 0,0 0,0 517 30 487 162,33
4. Michel Caré 0,0 0,0 0,0 1194 0 1194 170,57
5. Svend Wirz 0,0 0,0 0,0 680 0 680 170,00
6. Cosimo Caré 0,0 0,0 0,0 491 0 491 163,67
7. Peter Häusler 0,0 0,0 0,0 1133 0 1133 161,86
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 22,0 10,0 12,0 5991 70 5921 169,17
1. Eric Chambettaz 0,0 0,0 0,0 1451 0 1451 207,29
2. Cindy Tabozzi 0,0 0,0 0,0 1221 70 1151 164,43
3. Nicolas Cavin 0,0 0,0 0,0 1217 0 1217 173,86
4. Laurent Cavin 0,0 0,0 0,0 1212 0 1212 173,14
5. Bart Levert 0,0 0,0 0,0 890 0 890 127,14
4. 07-Team Messenger 2 14,0 4,0 10,0 5884 140 5744 164,11
1. Mika Gerla 0,0 0,0 0,0 1265 0 1265 180,71
2. Annina Gerla 0,0 0,0 0,0 1192 70 1122 160,29
3. Moritz Weirauch 0,0 0,0 0,0 850 0 850 170,00
4. Livia Habersaat 0,0 0,0 0,0 1184 70 1114 159,14
5. Fabian Sisavanh 0,0 0,0 0,0 1120 0 1120 160,00
6. Salunga Harlan 0,0 0,0 0,0 273 0 273 136,50
5. 02-BC Plainpalais 14,0 6,0 8,0 5875 0 5875 167,86
1. Pascal Perito 0,0 0,0 0,0 1271 0 1271 181,57
2. André Guillermet 0,0 0,0 0,0 1200 0 1200 171,43
3. Gilles-Eric Roagna 0,0 0,0 0,0 1179 0 1179 168,43
4. Romulo Carolino 0,0 0,0 0,0 1142 0 1142 163,14
5. Enis Baruh 0,0 0,0 0,0 1083 0 1083 154,71
6. 05-Barracudas Bern 10,0 4,0 6,0 5808 60 5748 164,23
1. Samuel Meyer 0,0 0,0 0,0 1087 0 1087 181,17
2. Andreas Schori 0,0 0,0 0,0 1262 0 1262 180,29
3. Thomas Ledermann 0,0 0,0 0,0 1037 0 1037 172,83
4. Peter Kalbermatter 0,0 0,0 0,0 955 0 955 159,17
5. Brigitte Bühler 0,0 0,0 0,0 943 60 883 147,17
6. Andreas Wüthrich 0,0 0,0 0,0 524 0 524 131,00
7. 08-Delta BC 10,0 6,0 4,0 5805 90 5715 163,29
1. Régis Coppex 0,0 0,0 0,0 718 0 718 179,50
2. Giuseppe Savarino 0,0 0,0 0,0 1023 0 1023 170,50
3. Catherine Mamin 0,0 0,0 0,0 1188 70 1118 159,71
4. Serge Bobba 0,0 0,0 0,0 672 0 672 168,00
5. Alain Tappy 0,0 0,0 0,0 1140 0 1140 162,86
6. Myriam Serex 0,0 0,0 0,0 325 20 305 152,50
7. Robert Des-Pouy 0,0 0,0 0,0 296 0 296 148,00
8. Pierre-Alain Faucherre 0,0 0,0 0,0 443 0 443 147,67
8. 03-Nidwald 2 6,0 4,0 2,0 5746 140 5606 160,17
1. Steve Evans 0,0 0,0 0,0 1212 0 1212 173,14
2. Rolf Hügli 0,0 0,0 0,0 1148 0 1148 164,00
3. Mike Mc Kenzie 0,0 0,0 0,0 1139 0 1139 162,71
4. Priska Christen 0,0 0,0 0,0 1129 70 1059 151,29
5. Nadya Gabriel 0,0 0,0 0,0 1118 70 1048 149,71
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 01-Nidwald 1 09.09 978
2. 09-Team Strangers 2 09.09 927
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 09.09 911
4. 02-BC Plainpalais 09.09 895
5. 03-Nidwald 2 09.09 894
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 01-Nidwald 1 09.09 978
2. 09-Team Strangers 2 09.09 927
3. 06-Team Pro-shop Yverdon 09.09 911
4. 02-BC Plainpalais 09.09 895
5. 03-Nidwald 2 09.09 894
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale C - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Eric Chambettaz Team Pro-shop Yverdon 7 207,29 1451 207,29
2. Stefan Brand Nidwald 1 7 200,14 1401 200,14
3. Kevin Häusler Team Strangers 2 7 193,86 1357 193,86
4. Jean-Paul Stringaro Team Strangers 2 4 184,25 737 184,25
5. Erich Zelger Nidwald 1 7 184,14 1289 184,14
6. Pascal Perito BC Plainpalais 7 181,57 1271 181,57
7. Stephan Lachat Nidwald 1 7 181,43 1270 181,43
8. Samuel Meyer Barracudas Bern 6 181,17 1087 181,17
9. Mika Gerla Team Messenger 2 7 180,71 1265 180,71
10. Andreas Schori Barracudas Bern 7 180,29 1262 180,29
11. Régis Coppex Delta BC 4 179,50 718 179,50
12. Nicolas Cavin Team Pro-shop Yverdon 7 173,86 1217 173,86
13. Steve Evans Nidwald 2 7 173,14 1212 173,14
14. Laurent Cavin Team Pro-shop Yverdon 7 173,14 1212 173,14
15. Thomas Ledermann Barracudas Bern 6 172,83 1037 172,83
16. André Guillermet BC Plainpalais 7 171,43 1200 171,43
17. Michel Caré Team Strangers 2 7 170,57 1194 170,57
18. Giuseppe Savarino Delta BC 6 170,50 1023 170,50
19. Moritz Weirauch Team Messenger 2 5 170,00 850 170,00
20. Svend Wirz Team Strangers 2 4 170,00 680 170,00
21. Gilles-Eric Roagna BC Plainpalais 7 168,43 1179 168,43
22. Serge Bobba Delta BC 4 168,00 672 168,00
23. Benjamin Scholz Nidwald 1 7 165,29 1157 165,29
24. Rolf Hügli Nidwald 2 7 164,00 1148 164,00
25. Cosimo Caré Team Strangers 2 3 163,67 491 163,67
26. Romulo Carolino BC Plainpalais 7 163,14 1142 163,14
27. Alain Tappy Delta BC 7 162,86 1140 162,86
28. Mike Mc Kenzie Nidwald 2 7 162,71 1139 162,71
29. Peter Häusler Team Strangers 2 7 161,86 1133 161,86
30. Fabian Sisavanh Team Messenger 2 7 160,00 1120 160,00
31. Peter Kalbermatter Barracudas Bern 6 159,17 955 159,17
32. Enis Baruh BC Plainpalais 7 154,71 1083 154,71
33. André Bieri Nidwald 1 7 152,71 1069 152,71
34. Robert Des-Pouy Delta BC 2 148,00 296 148,00
35. Pierre-Alain Faucherre Delta BC 3 147,67 443 147,67
36. Salunga Harlan Team Messenger 2 2 136,50 273 136,50
37. Andreas Wüthrich Barracudas Bern 4 131,00 524 131,00
38. Bart Levert Team Pro-shop Yverdon 7 127,14 890 127,14
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Nationale C - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Cindy Tabozzi Team Pro-shop Yverdon 7 174,43 1151 164,43
2. Myriel Maurer Team Strangers 2 3 172,33 487 162,33
3. Annina Gerla Team Messenger 2 7 170,29 1122 160,29
4. Catherine Mamin Delta BC 7 169,71 1118 159,71
5. Livia Habersaat Team Messenger 2 7 169,14 1114 159,14
6. Myriam Serex Delta BC 2 162,50 305 152,50
7. Priska Christen Nidwald 2 7 161,29 1059 151,29
8. Nadya Gabriel Nidwald 2 7 159,71 1048 149,71
9. Brigitte Bühler Barracudas Bern 6 157,17 883 147,17
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Stefan Brand 09.09 241
2. Eric Chambettaz 09.09 237
3. Kevin Häusler 09.09 225
4. Pascal Perito 09.09 221
5. Laurent Cavin 09.09 220
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Stefan Brand 09.09 241
2. Eric Chambettaz 09.09 237
3. Kevin Häusler 09.09 225
4. Pascal Perito 09.09 221
5. Laurent Cavin 09.09 220
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Cindy Tabozzi 09.09 194
2 Livia Habersaat 09.09 185
2 Annina Gerla 09.09 185
4. Catherine Mamin 09.09 182
5. Myriel Maurer 09.09 179
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Cindy Tabozzi 09.09 194
2 Livia Habersaat 09.09 185
2 Annina Gerla 09.09 185
4. Catherine Mamin 09.09 182
5. Myriel Maurer 09.09 179
Classement trié par meilleure série.