Classements
DOUBLETTE HANDICAP CBC OCTOBRE 2017

Classements équipes - MATCH DE POSITION

Match de position
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy.
1. 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 BOWLER'S TEAM LILLE 2 494 436 218,00
2. 09-AQUABOWL 1 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 2 398 307 153,50
3. 36-STRICKERS 28 (2) STRICKERS 28, WINNER'S ORLEANS 2 439 399 199,50
4. 25-CBC 3 CHARTRES BOWLING CLUB 2 417 359 179,50
5. 05-BC THIAIS 1 BOWLING CLUB THIAIS, FLERS BOWLING IMPACT 2 443 400 200,00
6. 12-STRICKERS 28 (1) STRICKERS 28, X BOWL BARJOUVILLE 2 396 304 152,00
7. 01-CBC 1 CHARTRES BOWLING CLUB 2 438 391 195,50
8. 20-CANNON BALL 2 CANNON BALL 2 408 339 169,50
9. 31-ABS 94 AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 2 420 350 175,00
10. 21-STRICKERS 72 STRIKERS 72 2 404 358 179,00
11. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 2 478 445 222,50
12. 32-AQUABOWL 3 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 2 437 346 173,00
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements équipes - FINALE B

Classement FINALE B
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 BOWLER'S TEAM LILLE 10 2377 1847 184,70 240 290 475
2. 25-CBC 3 CHARTRES BOWLING CLUB 10 2244 1774 177,40 180 290 442
3. 05-BC THIAIS 1 BOWLING CLUB THIAIS, FLERS BOWLING IMPACT 10 2219 1824 182,40 180 215 499
4. 01-CBC 1 CHARTRES BOWLING CLUB 10 2194 1779 177,90 180 235 458
5. 21-STRICKERS 72 STRIKERS 72 10 2098 1808 180,80 60 230 432
6. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 10 2004 1779 177,90 60 165 427
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements équipes - FINALE A

Classement FINALE A
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. 09-AQUABOWL 1 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 10 2347 1712 171,20 180 455 472
2. 36-STRICKERS 28 (2) STRICKERS 28, WINNER'S ORLEANS 10 2293 1913 191,30 180 200 487
3. 12-STRICKERS 28 (1) STRICKERS 28, X BOWL BARJOUVILLE 10 2288 1648 164,80 180 460 453
4. 20-CANNON BALL 2 CANNON BALL 10 2216 1691 169,10 180 345 454
5. 31-ABS 94 AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 10 2135 1665 166,50 120 350 430
6. 32-AQUABOWL 3 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 10 2096 1581 158,10 60 455 446
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements équipes - DEMI-FINALE

Classement DEMI-FINALE
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. 36-STRICKERS 28 (2) STRICKERS 28, WINNER'S ORLEANS 18 4323 3950 219,44 373 530
2. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 18 4187 3879 215,50 308 549
3. 32-AQUABOWL 3 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 18 4109 3259 181,06 850 494
4. 25-CBC 3 CHARTRES BOWLING CLUB 18 4085 3543 196,83 542 482
5. 20-CANNON BALL 2 CANNON BALL 18 4062 3418 189,89 644 466
6. 01-CBC 1 CHARTRES BOWLING CLUB 18 4029 3590 199,44 439 468
7. 09-AQUABOWL 1 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 18 3995 3146 174,78 849 477
8. 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 BOWLER'S TEAM LILLE 18 3993 3452 191,78 541 481
9. 31-ABS 94 AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 18 3976 3323 184,61 653 474
10. 05-BC THIAIS 1 BOWLING CLUB THIAIS, FLERS BOWLING IMPACT 18 3975 3574 198,56 401 490
11. 12-STRICKERS 28 (1) STRICKERS 28, X BOWL BARJOUVILLE 18 3931 3072 170,67 859 462
12. 21-STRICKERS 72 STRIKERS 72 18 3926 3496 194,22 430 465
13. 14-BOWLERS TEAM LILLE 1 BOWLER'S TEAM LILLE 18 3905 3214 178,56 691 463
14. 04-BC PLAISIR US METRO TRANSPORTS, BOWLING CLUB DE PLAISIR 18 3903 3231 179,50 672 464
15. 30-JACKPOT JACKPOT, BOWLING DE CHARTRES 18 3865 3240 180,00 625 457
16. 07-BC RAMBOUILLET 1 BC RAMBOUILLET 18 3845 2977 165,39 868 467
17. 03-XBOWL 1 X BOWL BARJOUVILLE, BC RAMBOUILLET 18 3842 3040 168,89 802 451
18. 24-DIABOWLIC DIABOWLIC 18 3802 3242 180,11 560 432
19. 02-ENTENTE SPORTIVE RENAULT BOWLING CLUB DE PLAISIR, ENTENTE SPORTIVE RENAULT 18 3788 3041 168,94 747 470
20. 11-BC RAMBOUILLET 2 BC RAMBOUILLET 18 3741 3097 172,06 644 442
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 66,67% des quilles précédentes.

Classements équipes - ELIMINATOIRES

Classement ELIMINATOIRES
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 3620 3356 209,75 264 549
2. 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 BOWLER'S TEAM LILLE 16 3539 3075 192,19 464 481
3. 32-AQUABOWL 3 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 16 3528 2800 175,00 728 494
4. 09-AQUABOWL 1 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 16 3524 2796 174,75 728 477
5. 36-STRICKERS 28 (2) STRICKERS 28, WINNER'S ORLEANS 16 3503 3183 198,94 320 474
6. 25-CBC 3 CHARTRES BOWLING CLUB 16 3477 3013 188,31 464 482
7. 20-CANNON BALL 2 CANNON BALL 16 3455 2903 181,44 552 466
8. 01-CBC 1 CHARTRES BOWLING CLUB 16 3440 3064 191,50 376 468
9. 07-BC RAMBOUILLET 1 BC RAMBOUILLET 16 3396 2652 165,75 744 467
10. 31-ABS 94 AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 16 3356 2796 174,75 560 473
11. 12-STRICKERS 28 (1) STRICKERS 28, X BOWL BARJOUVILLE 16 3356 2620 163,75 736 458
12. 30-JACKPOT JACKPOT, BOWLING DE CHARTRES 16 3346 2810 175,63 536 454
13. 05-BC THIAIS 1 BOWLING CLUB THIAIS, FLERS BOWLING IMPACT 16 3323 2979 186,19 344 467
14. 24-DIABOWLIC DIABOWLIC 16 3313 2833 177,06 480 432
15. 14-BOWLERS TEAM LILLE 1 BOWLER'S TEAM LILLE 16 3312 2720 170,00 592 453
16. 11-BC RAMBOUILLET 2 BC RAMBOUILLET 16 3311 2759 172,44 552 442
17. 21-STRICKERS 72 STRIKERS 72 16 3303 2935 183,44 368 465
18. 04-BC PLAISIR US METRO TRANSPORTS, BOWLING CLUB DE PLAISIR 16 3303 2727 170,44 576 448
19. 03-XBOWL 1 X BOWL BARJOUVILLE, BC RAMBOUILLET 16 3289 2601 162,56 688 428
20. 02-ENTENTE SPORTIVE RENAULT BOWLING CLUB DE PLAISIR, ENTENTE SPORTIVE RENAULT 16 3285 2645 165,31 640 470
21. 17-BC OZOIR 2 BOWLING CLUB D'OZOIR LA FERRIERE 16 3272 2640 165,00 632 462
22. 29-FC ASPTT PARIS FORCE CINETIQUE / AS PTT 16 3264 2688 168,00 576 473
23. 06-CBC 2 CHARTRES BOWLING CLUB 16 3254 2814 175,88 440 447
24. 35-AS AIR FRANCE ROISSY BOWLING CLUB THIAIS, AS AIR FRANCE ROISSY 16 3253 2773 173,31 480 469
25. 23-BC FONTENAY BC FONTENAY CHAMPIGNY 16 3245 2853 178,31 392 501
26. 13-OBA ORLEANS BOWLING ASSOCIATION 16 3234 2530 158,13 704 481
27. 16-BC OZOIR 1 USC DCL, BOWLING CLUB D'OZOIR LA FERRIERE 16 3209 2817 176,06 392 431
28. 08-BC THIAIS 2 BOWLING CLUB THIAIS 16 3196 2116 132,25 1080 430
29. 19-CANNON BALL 1 CANNON BALL, X BOWL BARJOUVILLE 16 3195 2403 150,19 792 442
30. 34-SCORPIONS SCORPIONS BOWLING, IFB 16 3183 2367 147,94 816 425
31. 33-XBOWL 2 X BOWL BARJOUVILLE 16 3172 2452 153,25 720 440
32. 27-PL ARGENTAN O'LL STARS BOWLING ST MARCEL, PATRONAGE LAÏQUE ARGENTAN 16 3168 2632 164,50 536 436
33. 28-BC TRIANGLE D'OR 2 A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB, BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 16 3159 2655 165,94 504 459
34. 10-AQUABOWL 2 AQUABOWL DU PERCHE NOGENT LE ROTROU 16 3154 2154 134,63 1000 427
35. 18-BC OZOIR 3 BOWLING CLUB D'OZOIR LA FERRIERE 16 3123 2523 157,69 600 439
36. 26-CBC 4 CHARTRES BOWLING CLUB 16 3026 2362 147,63 664 420
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 14/10 549
2. 36-STRICKERS 28 (2) 15/10 530
3. 23-BC FONTENAY 14/10 501
4. 05-BC THIAIS 1 15/10 499
5 32-AQUABOWL 3 14/10 494
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 22- BC TRIANGLE D'OR 1 14/10 3620
2. 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 14/10 3539
3. 32-AQUABOWL 3 14/10 3528
4. 09-AQUABOWL 1 14/10 3524
5. 36-STRICKERS 28 (2) 14/10 3503
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement DOUBLETTE HANDICAP CBC OCTOBRE 2017 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy. QA +Score
1. LESIEUR Vincent 36-STRICKERS 28 (2) 18 215,94 3887 257
2. BILLAUT Keny 22- BC TRIANGLE D'OR 1 18 208,06 3745 290
3. BARON David 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 18 203,83 3669 269
4. GENEST Thomas 05-BC THIAIS 1 18 194,17 3495 226
5. DELARUE Philippe 01-CBC 1 18 193,39 3481 222
6. TEIL Nicolas 22- BC TRIANGLE D'OR 1 18 193,17 3477 265
7. MERTENS Philippe 25-CBC 3 18 193,06 3475 235
8. EDE Patrick 36-STRICKERS 28 (2) 18 190,89 3436 251
9. ORSKI Thierry 21-STRICKERS 72 18 188,67 3396 237
10. COLLIGNON Cédric 01-CBC 1 18 183,39 3301 220
11. EPINETTE Franck 05-BC THIAIS 1 18 183,11 3296 235
12. RICOUL Melvin 32-AQUABOWL 3 18 180,39 3247 235
13. LE MOINE Mehdi 21-STRICKERS 72 18 180,28 3245 213
14. POULAIN François 20-CANNON BALL 2 18 180,17 3243 222
15. DUMOLEYN Patrick 31-ABS 94 18 179,50 3231 235
16. CORDELET Guillaume 25-CBC 3 18 178,11 3206 222
17. PASQUET Steve 09-AQUABOWL 1 18 176,50 3177 211
18. STAUT Jean-louis 20-CANNON BALL 2 18 176,28 3173 234
19. DE MAGALHAES Manuel 09-AQUABOWL 1 18 162,22 2920 214
20. COLLIN Michel 32-AQUABOWL 3 18 159,61 2873 203
21. VIEAUD Jean-claude 24-DIABOWLIC 12 178,75 2145 214
22. MALIET Patrick 14-BOWLERS TEAM LILLE 1 12 175,58 2107 206
23. MEMAIN Eric 04-BC PLAISIR 12 173,83 2086 226
24. BAUDILLON Philippe 04-BC PLAISIR 12 171,17 2054 191
25. PLASSE Marcel 24-DIABOWLIC 12 170,17 2042 210
26. GIORDANI Frédéric 11-BC RAMBOUILLET 2 12 167,92 2015 203
27. DESPINOY Quentin 14-BOWLERS TEAM LILLE 1 12 167,83 2014 214
28. DANVIN Jean-claude 11-BC RAMBOUILLET 2 12 166,83 2002 213
29. COCULET Gilles 03-XBOWL 1 12 165,17 1982 198
30. MACE Yvan 02-ENTENTE SPORTIVE RENAULT 12 164,50 1974 209
31. CRIADO Gilbert 07-BC RAMBOUILLET 1 12 164,00 1968 208
32. FAUCONNIER Alain 02-ENTENTE SPORTIVE RENAULT 12 162,42 1949 199
33. PERRAULT Bruno 23-BC FONTENAY 8 184,25 1474 246
34. BECHADE Frédéric 29-FC ASPTT PARIS 8 180,38 1443 205
35. VARIN Pierre 35-AS AIR FRANCE ROISSY 8 178,13 1425 224
36. COURAL Serge 16-BC OZOIR 1 8 177,38 1419 224
37. BAUDU Lionel 28-BC TRIANGLE D'OR 2 8 177,25 1418 205
38. BRUNAUD Bernard 16-BC OZOIR 1 8 174,75 1398 199
39. WOS Patrice 17-BC OZOIR 2 8 174,38 1395 209
40. DE TORRES Marcel 23-BC FONTENAY 8 172,38 1379 234
41. DUFOUR Didier 27-PL ARGENTAN 8 170,63 1365 214
42. BLANCHARD Francis 13-OBA 8 167,00 1336 198
43. MENI Sébastien 06-CBC 2 8 166,25 1330 201
44. NGUYEN Blaise 18-BC OZOIR 3 8 159,38 1275 201
45. DIAS Jean-jacques 27-PL ARGENTAN 8 158,38 1267 201
46. COCHARD Christophe 33-XBOWL 2 8 158,13 1265 195
47. GESSERT Sylvain 34-SCORPIONS 8 158,13 1265 184
48. BESCHER Michel 19-CANNON BALL 1 8 157,38 1259 212
49. BUISSONNEAU Patrick 10-AQUABOWL 2 8 156,38 1251 180
50. JANOT Didier 18-BC OZOIR 3 8 156,00 1248 175
51. LEQUEUX Alain 17-BC OZOIR 2 8 155,63 1245 192
52. LEWANDOWSKI Richard 28-BC TRIANGLE D'OR 2 8 154,63 1237 215
53. ALCON Christian 33-XBOWL 2 8 148,38 1187 161
54. SADOUL Christian 34-SCORPIONS 8 137,75 1102 167
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Classement DOUBLETTE HANDICAP CBC OCTOBRE 2017 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy. QA +Score
1. DESPINOY Marielle 15-BOWLERS TEAM LILLE 2 18 171,72 3091 205
2. DUMOLEYN Marie-christine 31-ABS 94 18 168,83 3039 204
3. BARBEREAU Josiane 12-STRICKERS 28 (1) 18 165,33 2976 214
4. BESCHER Réjane 12-STRICKERS 28 (1) 18 162,33 2922 200
5. LEDUC Virginie 30-JACKPOT 12 178,58 2143 212
6. COINCE Morgane 30-JACKPOT 12 169,50 2034 200
7. SINEUX Chantal 03-XBOWL 1 12 160,42 1925 192
8. CRIADO Michelle 07-BC RAMBOUILLET 1 12 157,75 1893 196
9. DUVAL Nathalie 06-CBC 2 8 185,50 1484 202
10. GAYRAUD Françoise 35-AS AIR FRANCE ROISSY 8 168,50 1348 185
11. PARWITASARI Catharina 29-FC ASPTT PARIS 8 155,63 1245 215
12. CORDELET Lorayne 26-CBC 4 8 152,00 1216 183
13. BAZIN Joëlle 13-OBA 8 149,25 1194 195
14. IVANCEVIC Laurence 26-CBC 4 8 143,25 1146 164
15. ROUTIER Chloé 19-CANNON BALL 1 8 143,00 1144 167
16. GUILLON Christine 08-BC THIAIS 2 8 137,50 1100 166
17. PATTE Christine 08-BC THIAIS 2 8 127,00 1016 138
18. BUISSONNEAU Pierrette 10-AQUABOWL 2 8 112,88 903 135
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. BILLAUT Keny 14/10 307
2. BARON David 15/10 292
3. TEIL Nicolas 15/10 281
4. RICOUL Melvin 14/10 280
5. LESIEUR Vincent 14/10 278
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. BILLAUT Keny 14/10 1891
2. LESIEUR Vincent 14/10 1873
3. BARON David 14/10 1872
4. RICOUL Melvin 14/10 1834
5. MERTENS Philippe 14/10 1833
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. BARBEREAU Josiane 15/10 261
2. PARWITASARI Catharina 14/10 255
3. BAZIN Joëlle 14/10 251
4. DUMOLEYN Marie-christine 14/10 248
5. CRIADO Michelle 14/10 247
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. CRIADO Michelle 14/10 1735
2. COINCE Morgane 14/10 1719
3. DUMOLEYN Marie-christine 14/10 1711
4. BARBEREAU Josiane 14/10 1706
5. DUVAL Nathalie 14/10 1684
Classement trié par meilleure série handicap.