Classements
2019-Challenge Fédéral finale Pays de la Loire

Classements équipes - Matches de Classements

Matches de Classements
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy.
1. ANGERS BC 2 3 681 615 205,00
1. DUMOULIN Christophe 1 264 247 247,00
2. LESOURD Marine 1 227 195 195,00
3. LARCHEVEQUE Thibault 1 190 173 173,00
2. ANGERS BC 3 3 597 507 169,00
1. CAILLAUD Gianni 1 259 236 236,00
2. ADAM Carole 1 197 158 158,00
3. AUGEARD Jérôme 1 141 113 113,00
3. PAC MAN MARIE CHRISTINE 3 604 497 165,67
1. DELOBEL Christian 1 207 176 176,00
2. SAUTON Olivier 1 202 176 176,00
3. DELOBEL Marie-christine 1 195 145 145,00
4. COBRA 1 3 586 456 152,00
1. GRIGNARD Delphine 1 210 157 157,00
2. BRICHARD Jean-jacques 1 203 161 161,00
3. SAILLARD Alain 1 173 138 138,00
5. ANGERS BC 1 3 668 564 188,00
1. DELAROCHE Dominique 1 277 245 245,00
2. VIERU Stéphanie 1 199 153 153,00
3. GAUTIER Patrice 1 192 166 166,00
6. FBC LES HERBIERS 3 3 639 554 184,67
1. PILON Gabriel 1 227 205 205,00
2. PINIER Béatrice 1 216 172 172,00
3. PINIER Richard 1 196 177 177,00
7. ROCKETS ASPTT FRANCOISE 3 639 535 178,33
1. PROST Hervé 1 215 190 190,00
2 CINQUABRE Corine 1 212 159 159,00
2 CORBINEAU Jacky 1 212 186 186,00
8. BC Fertois 1 3 620 494 164,67
1. DURAND Pascal 1 231 200 200,00
2. BONHOMME Jocelyne 1 199 139 139,00
3. CARLE André 1 190 155 155,00
9. PBC MICHELE 3 640 505 168,33
1. GUILLERMET André 1 237 202 202,00
2. GIRON Jean-michel 1 212 167 167,00
3. GIRON Michèle 1 191 136 136,00
10. BC Fertois 2 3 603 486 162,00
1. LALUCQUES Audrey 1 215 160 160,00
2. LAMURE Xavier 1 213 185 185,00
3. LALLIER Jayson 1 175 141 141,00
11. HB 201 1 3 598 442 147,33
1. MICHEL Jonathan 1 245 192 192,00
2. DESCHAMPS Jean 1 192 143 143,00
3. MECHAUSSIE Monique 1 161 107 107,00
12. FBC LES HERBIERS 2 3 594 450 150,00
1. PILON Dominique 1 200 137 137,00
2. GUILLOTEAU Guillaume 1 199 158 158,00
3. GODET Maxime 1 195 155 155,00
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification.

Classements équipes - Finales Petersen - 02 23/06 11:45  Poule A (Clt Impair)

Classement Finales Petersen
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. ANGERS BC 3 27 6345 5095 188,70 450 800 761
1. ADAM Carole 9 1927 1576 175,11 0 351 242
2. CAILLAUD Gianni 9 1914 1707 189,67 0 207 280
3. AUGEARD Jérôme 7 1623 1427 203,86 0 196 262
2. PAC MAN MARIE CHRISTINE 27 5814 4620 171,11 270 924 660
1. DELOBEL Christian 9 1925 1646 182,89 0 279 269
2. SAUTON Olivier 9 1818 1584 176,00 0 234 229
3. DELOBEL Marie-christine 6 1200 900 150,00 0 300 217
4. DELOBEL Bénédicte 3 601 490 163,33 0 111 204
3. ANGERS BC 1 27 5689 4573 169,37 180 936 680
1. VIERU Stéphanie 9 1946 1532 170,22 0 414 257
2. DELAROCHE Dominique 9 1846 1558 173,11 0 288 246
3. GAUTIER Patrice 9 1717 1483 164,78 0 234 210
4. ROCKETS ASPTT FRANCOISE 27 5681 4565 169,07 180 936 676
1. PROST Hervé 9 1874 1649 183,22 0 225 260
2. CINQUABRE Corine 9 1824 1347 149,67 0 477 253
3. CORBINEAU Jacky 9 1803 1569 174,33 0 234 239
5. PBC MICHELE 27 5644 4249 157,37 180 1215 651
1. GUILLERMET André 9 1943 1628 180,89 0 315 246
2. GIRON Jean-michel 9 1863 1458 162,00 0 405 234
3. GIRON Michèle 9 1658 1163 129,22 0 495 207
6. HB 201 1 27 5637 4143 153,44 90 1404 655
1. MICHEL Jonathan 9 1917 1440 160,00 0 477 234
2. DESCHAMPS Jean 9 1861 1420 157,78 0 441 230
3. MECHAUSSIE Monique 9 1769 1283 142,56 0 486 214
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total bonifications seulement puis hdp. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classements équipes - Finales Petersen - 03 23/06 11:45  Poule B (Clt Pair)

Classement Finales Petersen
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. ANGERS BC 2 27 6335 5381 199,30 360 594 722
1. DUMOULIN Christophe 9 2080 1927 214,11 0 153 274
2. LESOURD Marine 9 1982 1694 188,22 0 288 266
3. LARCHEVEQUE Thibault 9 1913 1760 195,56 0 153 239
2. COBRA 1 27 5879 4349 161,07 360 1170 652
1. GRIGNARD Delphine 9 1891 1414 157,11 0 477 234
2. BRICHARD Jean-jacques 9 1834 1456 161,78 0 378 236
3. SAILLARD Alain 9 1794 1479 164,33 0 315 217
3. FBC LES HERBIERS 3 27 5825 4880 180,74 180 765 716
1. PILON Gabriel 9 2008 1810 201,11 0 198 267
2. PINIER Richard 9 1863 1692 188,00 0 171 245
3. PINIER Béatrice 9 1774 1378 153,11 0 396 226
4. BC Fertois 1 27 5797 4393 162,70 270 1134 647
1. DURAND Pascal 9 1910 1631 181,22 0 279 234
2. CARLE André 9 1906 1591 176,78 0 315 255
3. BONHOMME Jocelyne 9 1711 1171 130,11 0 540 210
5. BC Fertois 2 27 5684 4451 164,85 180 1053 644
1. LALLIER Jayson 9 1914 1608 178,67 0 306 225
2. LAMURE Xavier 9 1825 1573 174,78 0 252 230
3. LALUCQUES Audrey 9 1765 1270 141,11 0 495 222
6. FBC LES HERBIERS 2 27 5326 4030 149,26 0 1296 646
1. GUILLOTEAU Guillaume 9 1873 1504 167,11 0 369 230
2. PILON Dominique 9 1736 1169 129,89 0 567 214
3. GODET Maxime 9 1717 1357 150,78 0 360 215
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total bonifications seulement puis hdp. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classements équipes - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. ANGERS BC 3 12 2736 2386 198,83 350 761
1. ADAM Carole 4 909 753 188,25 156 242
2. CAILLAUD Gianni 4 899 807 201,75 92 280
3. AUGEARD Jérôme 2 497 441 220,50 56 260
4. AMMON Arnaud 2 431 385 192,50 46 239
2. ANGERS BC 2 12 2711 2447 203,92 264 722
1. DUMOULIN Christophe 4 981 913 228,25 68 274
2. LESOURD Marine 4 924 796 199,00 128 266
3. LARCHEVEQUE Thibault 4 806 738 184,50 68 221
3. ANGERS BC 1 12 2572 2156 179,67 416 680
1. VIERU Stéphanie 4 918 734 183,50 184 257
2. DELAROCHE Dominique 4 895 767 191,75 128 246
3. GAUTIER Patrice 4 759 655 163,75 104 210
4. FBC LES HERBIERS 3 12 2550 2210 184,17 340 716
1. PILON Gabriel 4 982 894 223,50 88 267
2. PINIER Richard 4 793 717 179,25 76 245
3. PINIER Béatrice 4 775 599 149,75 176 226
5. PBC MICHELE 12 2519 1979 164,92 540 651
1. GUILLERMET André 4 909 769 192,25 140 246
2. GIRON Jean-michel 4 853 673 168,25 180 234
3. GIRON Michèle 4 757 537 134,25 220 205
6. BC Fertois 2 12 2502 2034 169,50 468 644
1. LALLIER Jayson 4 858 722 180,50 136 223
2. LAMURE Xavier 4 835 723 180,75 112 229
3. LALUCQUES Audrey 4 809 589 147,25 220 222
7. HB 201 1 12 2468 1844 153,67 624 646
1. MICHEL Jonathan 4 868 656 164,00 212 232
2. DESCHAMPS Jean 4 809 613 153,25 196 230
3. MECHAUSSIE Monique 4 791 575 143,75 216 214
8. BC Fertois 1 12 2411 1907 158,92 504 643
1. CARLE André 4 848 708 177,00 140 236
2. DURAND Pascal 4 818 694 173,50 124 216
3. BONHOMME Jocelyne 4 745 505 126,25 240 206
9. PAC MAN MARIE CHRISTINE 12 2385 1983 165,25 402 619
1. SAUTON Olivier 4 815 711 177,75 104 227
2. DELOBEL Christian 4 806 682 170,50 124 221
3. DELOBEL Bénédicte 2 404 330 165,00 74 204
4. DELOBEL Marie-christine 2 360 260 130,00 100 197
10. COBRA 1 12 2380 1860 155,00 520 607
1. GRIGNARD Delphine 4 810 598 149,50 212 230
2. SAILLARD Alain 4 809 669 167,25 140 217
3. BRICHARD Jean-jacques 4 761 593 148,25 168 199
11. ROCKETS ASPTT FRANCOISE 12 2365 1949 162,42 416 635
1. PROST Hervé 4 812 712 178,00 100 231
2. CORBINEAU Jacky 4 779 675 168,75 104 239
3. CINQUABRE Corine 4 774 562 140,50 212 208
12. FBC LES HERBIERS 2 12 2336 1760 146,67 576 631
1. GUILLOTEAU Guillaume 4 841 677 169,25 164 224
2. PILON Dominique 4 756 504 126,00 252 208
3. GODET Maxime 4 739 579 144,75 160 199
Classement trié par total quilles scratch+handicap.

Classement général individuels

Classement 2019-Challenge Fédéral finale Pays de la Loire - Hommes
Pos. Nom Complément Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. DUMOULIN Christophe ANGERS BOWLING CLUB 10 2344 2174 217,40 17 274
2. PILON Gabriel FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 10 2235 2015 201,50 22 267
3. GUILLERMET André PRESQU'ILE BOWLING CLUB 10 2180 1830 183,00 35 246
4. CAILLAUD Gianni ANGERS BOWLING CLUB 10 2173 1943 194,30 23 280
5. MICHEL Jonathan HER BOWLING 201 10 2162 1632 163,20 53 245
6. DURAND Pascal BOWLING CLUB FERTOIS 10 2141 1831 183,10 31 234
7. DELOBEL Christian PAC MAN NANTES 10 2132 1822 182,20 31 269
8. DELAROCHE Dominique ANGERS BOWLING CLUB 10 2123 1803 180,30 32 277
9. LARCHEVEQUE Thibault ANGERS BOWLING CLUB 10 2103 1933 193,30 17 239
10. CARLE André BOWLING CLUB FERTOIS 10 2096 1746 174,60 35 255
11 PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 10 2089 1839 183,90 25 260
11 LALLIER Jayson BOWLING CLUB FERTOIS 10 2089 1749 174,90 34 225
13. GIRON Jean-michel PRESQU'ILE BOWLING CLUB 10 2075 1625 162,50 45 234
14. GUILLOTEAU Guillaume FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 10 2072 1662 166,20 41 230
15. PINIER Richard FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 10 2059 1869 186,90 19 245
16. DESCHAMPS Jean HER BOWLING 201 10 2053 1563 156,30 49 230
17. LAMURE Xavier BOWLING CLUB FERTOIS 10 2038 1758 175,80 28 230
18. BRICHARD Jean-jacques COBRA ANGERS 10 2037 1617 161,70 42 236
19. SAUTON Olivier PAC MAN NANTES 10 2020 1760 176,00 26 229
20. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 10 2015 1755 175,50 26 239
21. SAILLARD Alain COBRA ANGERS 10 1967 1617 161,70 35 217
22. GODET Maxime FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 10 1912 1512 151,20 40 215
23. GAUTIER Patrice ANGERS BOWLING CLUB 10 1909 1649 164,90 26 210
24. AUGEARD Jérôme ANGERS BOWLING CLUB 8 1764 1540 192,50 28 262
25. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 2 431 385 192,50 23 239
Classement trié par total quilles scratch+handicap.

Classement 2019-Challenge Fédéral finale Pays de la Loire - Dames
Pos. Nom Complément Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. LESOURD Marine ANGERS BOWLING CLUB 10 2209 1889 188,90 32 266
2. VIERU Stéphanie ANGERS BOWLING CLUB 10 2145 1685 168,50 46 257
3. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 10 2124 1734 173,40 39 242
4. GRIGNARD Delphine COBRA ANGERS 10 2101 1571 157,10 53 234
5. CINQUABRE Corine ASPTT BOWLING NANTES 10 2036 1506 150,60 53 253
6. PINIER Béatrice LES AIGLES 85 B.C. 10 1990 1550 155,00 44 226
7. LALUCQUES Audrey BOWLING CLUB FERTOIS 10 1980 1430 143,00 55 222
8. PILON Dominique FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 10 1936 1306 130,60 63 214
9. MECHAUSSIE Monique HER BOWLING 201 10 1930 1390 139,00 54 214
10. BONHOMME Jocelyne BOWLING CLUB FERTOIS 10 1910 1310 131,00 60 210
11. GIRON Michèle PRESQU'ILE BOWLING CLUB 10 1849 1299 129,90 55 207
12. DELOBEL Marie-christine PAC MAN NANTES 7 1395 1045 149,29 50 217
13. DELOBEL Bénédicte ROCKETS NANTES 3 601 490 163,33 37 204
Classement trié par total quilles scratch+handicap.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. CAILLAUD Gianni 23/06 280
2. DELAROCHE Dominique 23/06 277
3. DUMOULIN Christophe 23/06 274
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. PILON Gabriel 23/06 982
2. DUMOULIN Christophe 23/06 981
3. GUILLERMET André 23/06 909
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. LESOURD Marine 23/06 266
2. VIERU Stéphanie 23/06 257
3. CINQUABRE Corine 23/06 253
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. LESOURD Marine 23/06 924
2. VIERU Stéphanie 23/06 918
3. ADAM Carole 23/06 909
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).