Classements
Championnat de France Doublettes Finale 2019 Orléans

Classements équipes - Finale Championnat de France Doublettes ORLEANS

Classement Finale Championnat de France Doublettes ORLEANS - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. KELLER J. LEFEVRE J. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 40 8366 8366 209.15 479
2. MONTAGNE P. NICOLAS A. STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 40 8184 8184 204.60 520
3. BARTOUT L. SALLAS D. AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 40 8055 8055 201.38 491
4. JANZEN F. JUNIAT E. LES LIONCEAUX DIJON 40 8051 8051 201.27 524
5. CHAUVEAU E. COSQUER F. PAC MAN NANTES 40 8020 8020 200.50 504
6. BERGAMINO E. BONNEFOY H. WINNER'S ORLEANS 40 7984 7984 199.60 467
7. FRANCHI R. LOTTHE X. EAGLES WITTELSHEIM 40 7950 7950 198.75 476
8. SEVE K. VONTOBEL Lla. CHAMPAGNE B.A. REIMS 40 7916 7916 197.90 440
9. BARTAIRE M. BILLAUT Y. USC DCL 40 7897 7897 197.43 442
10. CAGNAT S. MONTAGNE C. BC OCCITAN MONTPELLIER 40 7721 7721 193.02 454
Classement trié par total quilles scratch+bonifications. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement Finale Championnat de France Doublettes ORLEANS - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. GORON C. GORON S. SYNERGIE BOWLING 40 7819 7819 195.48 449
2. BARTAIRE W. LOPES D'ANDRADE A. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 40 7419 7419 185.48 459
3. SAMSON S. LABILLE D. ATHENA 40 7369 7369 184.23 449
4. BAIN E. JACQUES A. WINNER'S ORLEANS 40 7341 7341 183.52 422
5. DURIEUX C. DUBOURG S. LES DRAGONS DE COLMAR 40 7333 7333 183.32 417
6. MERCIER R. CLAVIER F. BAD BOYS SAINT-LO 40 7148 7148 178.70 409
Classement trié par total quilles scratch+bonifications. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements équipes - 1/2 Finales

Classement 1/2 Finales - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. KELLER J. LEFEVRE J. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 28 5716 5716 204.14 479
2. JANZEN F. JUNIAT E. LES LIONCEAUX DIJON 28 5714 5714 204.07 524
3. BARTOUT L. SALLAS D. AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 28 5695 5695 203.39 489
4. MONTAGNE P. NICOLAS A. STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 28 5693 5693 203.32 470
5. FRANCHI R. LOTTHE X. EAGLES WITTELSHEIM 28 5675 5675 202.68 476
6. BERGAMINO E. BONNEFOY H. WINNER'S ORLEANS 28 5641 5641 201.46 467
7. BARTAIRE M. BILLAUT Y. USC DCL 28 5564 5564 198.71 442
8. SEVE K. VONTOBEL Lla. CHAMPAGNE B.A. REIMS 28 5539 5539 197.82 436
9. CHAUVEAU E. COSQUER F. PAC MAN NANTES 28 5515 5515 196.96 468
10. CAGNAT S. MONTAGNE C. BC OCCITAN MONTPELLIER 28 5479 5479 195.68 454
11. DEROO Q. DUBOIS M. LES DRAGONS DE COLMAR 28 5465 5465 195.18 449
12. BAIN T. CHEMERY C. FUN BOWLERS 28 5435 5435 194.11 471
13. FRANCO E. PERRET T. USC DCL 28 5365 5365 191.61 478
14. GUERET J. LEPOLARD A. BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF 28 5335 5335 190.54 479
15. TRITZ L. SIMONIAN O. BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 28 5332 5332 190.43 462
16. TEIL N. PETIT A. BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 28 5024 5024 179.43 448
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement 1/2 Finales - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. GORON C. GORON S. SYNERGIE BOWLING 28 5520 5520 197.14 449
2. BAIN E. JACQUES A. WINNER'S ORLEANS 28 5214 5214 186.21 422
3. SAMSON S. LABILLE D. ATHENA 28 5165 5165 184.46 443
4. BARTAIRE W. LOPES D'ANDRADE A. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 28 5109 5109 182.46 459
5. DURIEUX C. DUBOURG S. LES DRAGONS DE COLMAR 28 5107 5107 182.39 414
6. MERCIER R. CLAVIER F. BAD BOYS SAINT-LO 28 5080 5080 181.43 409
7. JACQUES P. PLANCHARD M. WINNER'S ORLEANS 28 5019 5019 179.25 432
8. DUPUY N. VIGIN S. BOWLING CLUB BAIE DES ANGES 28 5016 5016 179.14 414
9. ROBIN P. MATCZAK M. LES DRAGONS DE COLMAR 28 4923 4923 175.82 440
10. DIET C. FRANCOIS I. BOWLING CLUB DE LA RANCE 28 4807 4807 171.68 373
11. JACOB C. PETIOT B. B C POITEVIN POITIERS 28 4775 4775 170.54 377
12. BUTTAUD N. MARTIN T. O'LL STARS BOWLING ST MARCEL 28 4679 4679 167.11 375
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements équipes - Eliminatoires

Classement Eliminatoires - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. JANZEN F. JUNIAT E. LES LIONCEAUX DIJON 16 3429 3429 214.31 524
2. BERGAMINO E. BONNEFOY H. WINNER'S ORLEANS 16 3349 3349 209.31 462
3. FRANCHI R. LOTTHE X. EAGLES WITTELSHEIM 16 3334 3334 208.38 476
4. KELLER J. LEFEVRE J. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 3289 3289 205.56 479
5. BARTOUT L. SALLAS D. AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 16 3256 3256 203.50 489
6. GUERET J. LEPOLARD A. BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF 16 3219 3219 201.19 479
7. MONTAGNE P. NICOLAS A. STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 16 3169 3169 198.06 453
8. CAGNAT S. MONTAGNE C. BC OCCITAN MONTPELLIER 16 3150 3150 196.88 454
9. BARTAIRE M. BILLAUT Y. USC DCL 16 3140 3140 196.25 442
10. TRITZ L. SIMONIAN O. BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 16 3138 3138 196.13 462
11. SEVE K. VONTOBEL Lla. CHAMPAGNE B.A. REIMS 16 3136 3136 196.00 432
12. CHAUVEAU E. COSQUER F. PAC MAN NANTES 16 3135 3135 195.94 435
13. BAIN T. CHEMERY C. FUN BOWLERS 16 3132 3132 195.75 471
14. FRANCO E. PERRET T. USC DCL 16 3082 3082 192.63 478
15. DEROO Q. DUBOIS M. LES DRAGONS DE COLMAR 16 3064 3064 191.50 434
16. TEIL N. PETIT A. BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 16 3004 3004 187.75 448
17. CHRETIEN J. HAMARD J. PAC MAN NANTES 16 3003 3003 187.69 421
18. CANTREL Y. ROULET T. WINNER'S ORLEANS 16 2973 2973 185.81 402
19. LEGAGNEUX D. LEGUAY E. FUN BOWLERS 16 2944 2944 184.00 420
20. BILLAUT K. TRAIN B. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 2903 2903 181.44 466
21. THIA SONG FAT S. BARRE F. BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 16 2889 2889 180.56 419
22. DIOSCORIDE Y. LEVANT C. NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 16 2881 2881 180.06 421
23. BRAGA S. RIUS G. PAU BCA 64 16 2866 2866 179.13 387
24. BOULLE D. SCHLAGETER J. BC OCCITAN MONTPELLIER 16 2839 2839 177.44 417
25. HACHIN C. ROSIER P. CARPE DIEM 16 2807 2807 175.44 402
26. DUCLOS K. GUALMINI F. R.C.T. BOWLING 16 2801 2801 175.06 388
27. DENEUVILLE S. DUMURET D. SQUALES BC CREIL- ST MAXIMIN 16 2794 2794 174.63 377
28. BERGER F. VICTOIRE S. BOWLING CLUB DE ROANNE 16 2766 2766 172.88 391
29. FUSTEC E. FUSTEC G. USC DCL 16 2756 2756 172.25 379
30. NEVERRE P. TRIVES F. A R A LYON 16 2739 2739 171.19 404
31. BOCHEREL P. FORTIN O. ROAZHON BOWLING CLUB 16 2700 2700 168.75 378
32. HOUCHARD G. JOLIFF G. GOLD FINGERS MELLAC 16 2634 2634 164.63 369
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement Eliminatoires - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. GORON C. GORON S. SYNERGIE BOWLING 16 3143 3143 196.44 449
2. BAIN E. JACQUES A. WINNER'S ORLEANS 16 2956 2956 184.75 394
3. SAMSON S. LABILLE D. ATHENA 16 2939 2939 183.69 443
4. MERCIER R. CLAVIER F. BAD BOYS SAINT-LO 16 2888 2888 180.50 402
5. DURIEUX C. DUBOURG S. LES DRAGONS DE COLMAR 16 2872 2872 179.50 396
6. DUPUY N. VIGIN S. BOWLING CLUB BAIE DES ANGES 16 2854 2854 178.38 414
7. JACQUES P. PLANCHARD M. WINNER'S ORLEANS 16 2848 2848 178.00 388
8. BUTTAUD N. MARTIN T. O'LL STARS BOWLING ST MARCEL 16 2846 2846 177.88 375
9. BARTAIRE W. LOPES D'ANDRADE A. SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 2775 2775 173.44 396
10. ROBIN P. MATCZAK M. LES DRAGONS DE COLMAR 16 2747 2747 171.69 440
11. DIET C. FRANCOIS I. BOWLING CLUB DE LA RANCE 16 2722 2722 170.13 373
12. JACOB C. PETIOT B. B C POITEVIN POITIERS 16 2699 2699 168.69 377
13. POUX C. CARLIER Mc. BOWLING CLUB VAN GOGH 16 2620 2620 163.75 376
14. BERTHOMIERE A. BERTHOMIERE M. RED WOLVES AIX LES BAINS 16 2480 2480 155.00 366
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Meilleures parties et séries équipes - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. JANZEN F. JUNIAT E. 17/11 524
2. MONTAGNE P. NICOLAS A. 18/11 520
3. CHAUVEAU E. COSQUER F. 18/11 504
4. BARTOUT L. SALLAS D. 18/11 491
5 KELLER J. LEFEVRE J. 17/11 479
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. JANZEN F. JUNIAT E. 17/11 1776
2. FRANCHI R. LOTTHE X. 17/11 1710
3. BERGAMINO E. BONNEFOY H. 17/11 1701
4. KELLER J. LEFEVRE J. 17/11 1663
5. GUERET J. LEPOLARD A. 17/11 1645
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries équipes - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BARTAIRE W. LOPES D'ANDRADE A. 18/11 459
2 GORON C. GORON S. 17/11 449
2 SAMSON S. LABILLE D. 18/11 449
4. ROBIN P. MATCZAK M. 17/11 440
5. JACQUES P. PLANCHARD M. 18/11 432
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. GORON C. GORON S. 17/11 1615
2. BAIN E. JACQUES A. 17/11 1502
3. SAMSON S. LABILLE D. 17/11 1472
4. DUPUY N. VIGIN S. 17/11 1464
5. MERCIER R. CLAVIER F. 17/11 1444
Classement trié par meilleure série par piste.

Classement général individuels

Classement Championnat de France Doublettes Finale 2019 Orléans - Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. LEFEVRE Jonathan SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 20 220.95 4419 256
2. JANZEN Frédéric LES LIONCEAUX DIJON 20 212.95 4259 259
3. MONTAGNE Pierre STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 20 208.40 4168 279
4. BONNEFOY Hugo WINNER'S ORLEANS 20 207.20 4144 258
5. COSQUER Frédéric PAC MAN NANTES 20 205.75 4115 299
6. SEVE Kevin CHAMPAGNE B.A. REIMS 20 202.25 4045 247
7. SALLAS Damien AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 20 201.90 4038 266
8. BARTAIRE Mike USC DCL 20 201.30 4026 236
9. BARTOUT Ludovic AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 20 200.85 4017 247
10. NICOLAS Alain STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 20 200.80 4016 255
11. LOTTHE Xavier EAGLES WITTELSHEIM 20 199.25 3985 253
12. FRANCHI Romain EAGLES WITTELSHEIM 20 198.25 3965 270
13. KELLER Julien SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 20 197.35 3947 265
14. CAGNAT Sébastien BC OCCITAN MONTPELLIER 20 195.95 3919 247
15. CHAUVEAU Eric PAC MAN NANTES 20 195.25 3905 246
16. VONTOBEL Larry leroy angelo CHAMPAGNE B.A. REIMS 20 193.55 3871 236
17. BILLAUT Yoni USC DCL 20 193.55 3871 214
18. BERGAMINO Enzo WINNER'S ORLEANS 20 192.00 3840 233
19. MONTAGNE Cyrille BC OCCITAN MONTPELLIER 20 190.10 3802 233
20. JUNIAT Eric LES LIONCEAUX DIJON 20 189.60 3792 265
21. DUBOIS Maxime LES DRAGONS DE COLMAR 14 204.07 2857 251
22. CHEMERY Christian FUN BOWLERS 14 197.21 2761 235
23. FRANCO Enzo USC DCL 14 194.71 2726 268
24. LEPOLARD Alexandre BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF 14 193.71 2712 235
25. SIMONIAN Olivier BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 14 191.07 2675 226
26. BAIN Thomas FUN BOWLERS 14 191.00 2674 269
27. TRITZ Lucas BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 14 189.79 2657 266
28. PERRET Théo USC DCL 14 188.50 2639 243
29. PETIT Antoine BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 14 187.57 2626 248
30. GUERET Julien BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF 14 187.36 2623 244
31. DEROO Quentin LES DRAGONS DE COLMAR 14 186.29 2608 242
32. TEIL Nicolas BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 14 171.29 2398 222
33. CANTREL Yann WINNER'S ORLEANS 8 196.38 1571 235
34. HAMARD Jacky PAC MAN NANTES 8 193.63 1549 234
35. TRAIN Brice SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 192.75 1542 233
36. LEGAGNEUX David FUN BOWLERS 8 190.63 1525 236
37. DIOSCORIDE Yann NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 190.38 1523 244
38. BERGER Frédéric BOWLING CLUB DE ROANNE 8 188.25 1506 208
39. RIUS Gregory PAU BCA 64 8 185.00 1480 213
40. DENEUVILLE Stéphane SQUALES BC CREIL- ST MAXIMIN 8 183.00 1464 208
41. HACHIN Christophe CARPE DIEM 8 182.88 1463 210
42. CHRETIEN Jérome PAC MAN NANTES 8 181.75 1454 205
43. THIA SONG FAT Steeve BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 8 181.75 1454 203
44. BOULLE Didier BC OCCITAN MONTPELLIER 8 180.75 1446 212
45. BARRE Frédéric BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 8 179.38 1435 222
46. FORTIN Olivier ROAZHON BOWLING CLUB 8 178.25 1426 199
47. LEGUAY Erwann FUN BOWLERS 8 177.38 1419 266
48. DUCLOS Kylian R.C.T. BOWLING 8 176.50 1412 209
49. HOUCHARD Gilbert GOLD FINGERS MELLAC 8 175.63 1405 226
50. ROULET Théo WINNER'S ORLEANS 8 175.25 1402 212
51. TRIVES Frédy A R A LYON 8 174.63 1397 246
52. FUSTEC Erwan USC DCL 8 174.50 1396 192
53. SCHLAGETER Jacques BC OCCITAN MONTPELLIER 8 174.13 1393 205
54. GUALMINI Florian R.C.T. BOWLING 8 173.63 1389 201
55. BRAGA Serge PAU BCA 64 8 173.25 1386 200
56. BILLAUT Keny SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 170.13 1361 233
57. FUSTEC Gaël USC DCL 8 170.00 1360 190
58. LEVANT Christophe NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 169.75 1358 191
59. ROSIER Pierre CARPE DIEM 8 168.00 1344 223
60. NEVERRE Philip A R A LYON 8 167.75 1342 181
61. DUMURET Daniel SQUALES BC CREIL- ST MAXIMIN 8 166.25 1330 197
62. BOCHEREL Pascal ROAZHON BOWLING CLUB 8 159.25 1274 179
63. VICTOIRE Stéphane BOWLING CLUB DE ROANNE 8 157.50 1260 204
64. JOLIFF Gwendal GOLD FINGERS MELLAC 8 153.63 1229 184
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Classement Championnat de France Doublettes Finale 2019 Orléans - Dames
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. BARTAIRE Wendy SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 20 197.00 3940 279
2. GORON Solène SYNERGIE BOWLING 20 196.30 3926 256
3. GORON Cécilia SYNERGIE BOWLING 20 194.65 3893 218
4. LABILLE Delphine ATHENA 20 188.65 3773 236
5. JACQUES Amandine WINNER'S ORLEANS 20 187.80 3756 220
6. DURIEUX Catherine LES DRAGONS DE COLMAR 20 183.80 3676 233
7. DUBOURG Stéphanie LES DRAGONS DE COLMAR 20 182.85 3657 224
8. CLAVIER Françoise BAD BOYS SAINT-LO 20 181.85 3637 224
9. SAMSON Stéphanie ATHENA 20 179.80 3596 224
10. BAIN Estelle WINNER'S ORLEANS 20 179.25 3585 202
11. MERCIER Régine BAD BOYS SAINT-LO 20 175.55 3511 214
12. LOPES D'ANDRADE Alexandra SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 20 173.95 3479 232
13. PLANCHARD Marilyn WINNER'S ORLEANS 14 188.86 2644 244
14. ROBIN Pauline LES DRAGONS DE COLMAR 14 182.79 2559 225
15. DUPUY Nadine BOWLING CLUB BAIE DES ANGES 14 181.71 2544 220
16. FRANCOIS Isabelle BOWLING CLUB DE LA RANCE 14 179.00 2506 224
17. VIGIN Sylvie BOWLING CLUB BAIE DES ANGES 14 176.57 2472 214
18. PETIOT Béatrice B C POITEVIN POITIERS 14 172.64 2417 207
19. JACQUES Pépita WINNER'S ORLEANS 14 169.64 2375 197
20. MATCZAK Marie LES DRAGONS DE COLMAR 14 168.86 2364 256
21. MARTIN Tifany O'LL STARS BOWLING ST MARCEL 14 168.57 2360 189
22. JACOB Chantal B C POITEVIN POITIERS 14 168.43 2358 209
23. BUTTAUD Noémie O'LL STARS BOWLING ST MARCEL 14 165.64 2319 199
24. DIET Christiane BOWLING CLUB DE LA RANCE 14 164.36 2301 193
25. BERTHOMIERE Mélanie RED WOLVES AIX LES BAINS 8 165.63 1325 192
26. CARLIER Marie-charlotte BOWLING CLUB VAN GOGH 8 165.50 1324 217
27. POUX Catherine BOWLING CLUB VAN GOGH 8 162.00 1296 213
28. BERTHOMIERE Annick RED WOLVES AIX LES BAINS 8 144.38 1155 174
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. COSQUER Frédéric 18/11 299
2. MONTAGNE Pierre 18/11 279
3. FRANCHI Romain 18/11 270
4. BAIN Thomas 17/11 269
5. FRANCO Enzo 17/11 268
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. JANZEN Frédéric 17/11 929
2. LEFEVRE Jonathan 17/11 882
3. LOTTHE Xavier 17/11 875
4. BONNEFOY Hugo 17/11 870
5. SALLAS Damien 17/11 867
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BARTAIRE Wendy 18/11 279
2 MATCZAK Marie 17/11 256
2 GORON Solène 17/11 256
4. PLANCHARD Marilyn 18/11 244
5. LABILLE Delphine 18/11 236
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. GORON Solène 17/11 812
2. GORON Cécilia 17/11 803
3. LABILLE Delphine 17/11 784
4. DURIEUX Catherine 17/11 773
5. SAMSON Stéphanie 17/11 772
Classement trié par meilleure série par piste.