Classements
LIGUE OUTREMER

Dernière date/heure de jeu 09-27 13:00 Prochaine date de jeu 10-04 13:00
Semaines déjà jouées 6 Semaines à jouer 30
Hommes présents 58 Femmes présentes 40
Quilleurs réguliers présents 98 Quilleurs substituts présents 0
Moyenne quilles abattues 195,74

Classements équipes - SAISON 1

Classement SAISON 1
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 16-16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 90 282,5 20186 18941 1052,00 1200 3486
2. 09-9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 90 278,5 20161 19936 1107,00 1312 3685
3. 06-6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 90 278,5 20051 19487 1086,00 1239 3575
4. 14-14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 90 272,0 19988 17696 956,00 1219 3559
5. 04-4-MEXIQUE/Doris Collette 90 271,0 19923 19047 1055,00 1228 3608
6. 05-5-GROENLAND/Carole Deschènes 90 269,0 20042 18284 1014,00 1320 3717
7. 10-10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 90 267,0 19916 19697 1093,00 1213 3484
8. 02-2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 90 254,5 19738 15301 882,00 1233 3474
9. 18-18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 90 248,0 19656 15705 874,00 1259 3665
10. 13-13-TAHITI/Claire Grand'Maison 90 246,0 19584 16440 932,00 1217 3422
11. 08-8-VIETNAM/Robert Blouin 90 240,5 19804 17056 929,00 1254 3657
12. 03-3-FLORIDE/Robert Goneau 90 240,0 19842 17388 963,00 1288 3622
13. 15-15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 90 239,0 19668 18300 1006,00 1208 3457
14. 17-17-THAILANDE/Linda Parent 90 236,5 19651 18934 1050,00 1206 3519
15. 11-11-MARTINIQUE/Mario Préville 90 236,0 19554 15750 873,00 1248 3723
16. 12-12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 90 234,5 19592 16619 920,00 1227 3554
17. 07-7-QUÉBEC/Yvon Labelle 90 228,0 19435 15463 857,00 1232 3385
18. 01-1-GASPÉSIE/Claude Patry 90 214,5 19379 15599 865,00 1263 3513
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine 09-27 13:00

Allée 7 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 9 20 19 67 19 Allée 8 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 19 14 6 54 15
Allée 9 1-GASPÉSIE/Claude Patry 17 17.5 14 66.5 18 Allée 10 17-THAILANDE/Linda Parent 12 5 18 47 12
Allée 11 4-MEXIQUE/Doris Collette 3 10 4 24 7 Allée 12 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 10 15 10 47 12
Allée 13 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 9 12 15 52 16 Allée 14 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 1 17.5 3 24.5 3
Allée 15 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 2 13 2 18 1 Allée 16 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 12 4 17 44 11
Allée 17 8-VIETNAM/Robert Blouin 6 2 7 20 5 Allée 18 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 15 5 12 42 10
Allée 19 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 20 7 9 49 13 Allée 20 5-GROENLAND/Carole Deschènes 16 19 20 75 20
Allée 21 11-MARTINIQUE/Mario Préville 16 10 11 50 13 Allée 22 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 5 1 14 26 6
Allée 23 3-FLORIDE/Robert Goneau 13 6 1 22 2 Allée 24 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 4 11 7 28 6

Positions des équipes prochain jeu - semaine 10-04 13:00

7 4-MEXIQUE/Doris Collette 8 17-THAILANDE/Linda Parent 9 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 10 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois
11 1-GASPÉSIE/Claude Patry 12 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 13 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 14 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil
15 8-VIETNAM/Robert Blouin 16 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 17 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 18 13-TAHITI/Claire Grand'Maison
19 11-MARTINIQUE/Mario Préville 20 3-FLORIDE/Robert Goneau 21 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 22 5-GROENLAND/Carole Deschènes
23 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 24 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier

Positions des équipes prochain jeu - semaine 10-11 13:00

7 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 8 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 9 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 10 11-MARTINIQUE/Mario Préville
11 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 12 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 13 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 14 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier
15 17-THAILANDE/Linda Parent 16 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 17 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 3-FLORIDE/Robert Goneau
19 8-VIETNAM/Robert Blouin 20 1-GASPÉSIE/Claude Patry 21 4-MEXIQUE/Doris Collette 22 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance
23 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 24 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
LIGUE OUTREMER 195,74 195,74 300 300 61 170 869 869 672 465 207
06 09-27 13:00 197,39 197,39 300 300 61 190 869 869 114 79 35
05 09-20 13:00 200,30 200,30 300 300 87 300 815 815 113 79 34

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 05-5-GROENLAND/Carole Deschènes 09-27 1320
2. 09-9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 09-27 1234
3. 06-6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 09-27 1230
4. 16-16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 09-27 1200
5. 17-17-THAILANDE/Linda Parent 09-27 1181
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 05-5-GROENLAND/Carole Deschènes 09-27 3717
2. 06-6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 09-27 3575
3. 01-1-GASPÉSIE/Claude Patry 09-27 3513
4. 16-16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 09-27 3411
5. 10-10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 09-27 3385
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 05-5-GROENLAND/Carole Deschènes 09-27 1320
2. 09-9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 09-20 1312
3. 03-3-FLORIDE/Robert Goneau 09-20 1288
4. 01-1-GASPÉSIE/Claude Patry 08-23 1263
5. 18-18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 08-30 1259
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 11-11-MARTINIQUE/Mario Préville 08-30 3723
2. 05-5-GROENLAND/Carole Deschènes 09-27 3717
3. 09-9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 09-20 3685
4. 18-18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 08-30 3665
5. 08-8-VIETNAM/Robert Blouin 09-06 3657
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement LIGUE OUTREMER
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Manon Miron 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 17 264,29 4493 0 300 869
2. Daniel Lemire 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 18 255,50 4599 14 300 805
3. Éric Croussette 17-THAILANDE/Linda Parent 18 247,11 4448 -1 300 807
4. Stéphane Comtois 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 18 243,94 4391 13 300 846
5. Robert Blouin 8-VIETNAM/Robert Blouin 18 243,11 4376 12 300 847
6. Robert Lefebvre 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 18 240,56 4330 25 300 806
7. Rupert Klostermaier 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 15 239,87 3598 23 300 815
8. Sylvie Rialland 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 15 236,27 3544 19 300 806
9. Mylène Dion 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 15 235,40 3531 1 278 755
10. Robert Vézina 8-VIETNAM/Robert Blouin 18 232,06 4177 32 279 731
11. Robert Longpré 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 18 231,22 4162 -3 300 768
12. René Grégoire 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 18 231,17 4161 32 277 778
13. Marc Trahan 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 15 230,67 3460 3 300 848
14. Jean-Marc Corbeil 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 18 228,94 4121 0 268 743
15. Lyse Lespérance 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 18 228,61 4115 -9 290 745
16. Jacques Roussel 4-MEXIQUE/Doris Collette 18 225,56 4060 4 288 762
17. Serge Mercier 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 18 224,28 4037 1 279 766
18. Stéphane Prégent 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 12 224,00 2688 6 279 751
19. Gabriel Croussette 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 15 222,60 3339 -6 279 792
20. Doris Collette 4-MEXIQUE/Doris Collette 18 221,39 3985 3 269 804
21. Michel DaPrato 17-THAILANDE/Linda Parent 18 220,28 3965 -13 292 751
22. Clément Tremblay 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 15 218,73 3281 2 278 689
23. Claire Grand'Maison 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 18 218,22 3928 0 299 720
24. Linda Parent 17-THAILANDE/Linda Parent 18 217,78 3920 8 267 746
25. Robert Goneau 3-FLORIDE/Robert Goneau 15 216,67 3250 6 279 704
26. Mario Préville 11-MARTINIQUE/Mario Préville 18 216,00 3888 -2 299 794
27. Stéphane Baril 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 18 215,89 3886 -2 267 765
28. Alain Deneault 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 18 215,39 3877 -6 279 749
29. Yvon Lavoie 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 214,83 3867 -5 300 810
30. Nancy Ste-Croix 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 12 212,08 2545 9 238 679
31. Ronald Trépanier 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 15 210,87 3163 14 268 739
32. Robert Cournoyer 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 210,11 3782 -8 269 722
33. Pierre Prince 3-FLORIDE/Robert Goneau 18 209,44 3770 -2 266 714
34. Monique Lemire 4-MEXIQUE/Doris Collette 9 208,78 1879 7 255 652
35. Daniel Lavoie 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 208,50 3753 -11 265 665
36. Mike Dj 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 15 207,60 3114 7 268 781
37. Albert Deleu 17-THAILANDE/Linda Parent 15 207,13 3107 9 246 694
38. Simon Robillard 4-MEXIQUE/Doris Collette 9 206,67 1860 -13 239 666
39. Manon Gagnon 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 14 206,36 2889 13 257 701
40. Yvon Labelle 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 18 203,50 3663 9 290 668
41. Carole Deschènes 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 203,28 3659 11 265 716
42. Steve Allard 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 18 199,61 3593 12 276 635
43. Alain Prince 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 9 198,00 1782 36 246 605
44. Lise Pufahl 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 18 196,78 3542 2 233 629
45. Michel Poulin 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 18 196,17 3531 5 232 633
46. Carolle Lussier 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 18 195,78 3524 -3 236 684
47. Yves Lemire 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 9 195,56 1760 -5 227 613
48. Wilfrid Girard 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 9 195,56 1760 1 258 608
49. Daniel Chénier 4-MEXIQUE/Doris Collette 18 195,33 3516 9 234 643
50. Nathalie Mailhot 16-AUSTRALIE/Stéphane Prégent 3 195,00 585 -2 229 585
51. Louise Lafleur 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 9 195,00 1755 -3 246 671
52. Caroline Labelle 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 18 194,50 3501 7 236 634
53. Paul-Émile Prince 3-FLORIDE/Robert Goneau 18 188,33 3390 11 248 635
54. Philippe Hamelin 1-GASPÉSIE/Claude Patry 9 183,89 1655 12 275 586
55. Annie Girard 11-MARTINIQUE/Mario Préville 18 182,78 3290 14 239 633
56. Camillien Pelletier 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 12 182,50 2190 2 226 585
57. Robert Ouimette 11-MARTINIQUE/Mario Préville 18 182,22 3280 -21 234 614
58. Claude Patry 1-GASPÉSIE/Claude Patry 18 182,11 3278 1 257 633
59. Micheline Goneau 3-FLORIDE/Robert Goneau 18 181,94 3275 -15 249 699
60. Marcel Degrosseilliers 5-GROENLAND/Carole Deschènes 18 179,06 3223 -4 247 642
61. Mélissa Croussette 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 18 179,00 3222 -1 259 723
62. Fernand Fortin 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 12 177,75 2133 7 228 593
63. Steve Bellefleur 8-VIETNAM/Robert Blouin 18 177,39 3193 -14 226 608
64. Rita Gamelin 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 18 177,00 3186 4 231 574
65. Richard Laurin 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 12 176,75 2121 26 279 628
66. Dominique Richard 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 16 176,44 2823 0 232 598
67. Chantal Bouchard 1-GASPÉSIE/Claude Patry 18 175,17 3153 -5 230 573
68. Barbara Aubut 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 18 172,56 3106 -11 252 690
69. Lise Landry 3-FLORIDE/Robert Goneau 18 169,72 3055 4 235 585
70. Bruno Hétu 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 17 169,35 2879 -9 215 575
71. Christiane Simard 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 18 168,67 3036 -23 262 574
72. André Laurin 15-BORA-BORA/Jean-Marc Corbeil 18 166,61 2999 0 265 613
73. Caroline Tremblay 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 15 166,53 2498 2 222 598
74. Monique Meilleur 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 17 166,00 2822 -14 224 555
75. Isabelle Roberge 1-GASPÉSIE/Claude Patry 18 164,72 2965 -19 210 608
76. Noella Perreault 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 18 163,33 2940 14 236 540
77. Catherine Hamon 1-GASPÉSIE/Claude Patry 18 161,50 2907 8 254 525
78. Brenda Pinette 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 15 160,00 2400 16 214 494
79. Lise Lagrenade 17-THAILANDE/Linda Parent 18 159,61 2873 -5 203 561
80. Lise Mathurin 11-MARTINIQUE/Mario Préville 18 159,11 2864 -30 210 561
81. Jacinthe Guay 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 6 150,33 902 -9 191 480
82. Claude Ermel 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 15 147,53 2213 -2 216 544
83. Francine Charron 18-RIVIERA MAYA/Francine Charron 18 146,44 2636 -12 199 536
84. Yolande Brais 12-ÎLES TURQUOISES/Monique Meilleur 18 140,17 2523 -17 195 550
85. Claudette Lavoie 13-TAHITI/Claire Grand'Maison 18 139,28 2507 -3 200 477
86. Daniel Chenel 2-LAS VÉGAS/Camillien Pelletier 15 136,33 2045 -13 193 432
87. Sylvie Croisetière 11-MARTINIQUE/Mario Préville 18 134,89 2428 -35 163 452
88. Maude Sweeny 8-VIETNAM/Robert Blouin 12 127,50 1530 27 181 446
89. Claudette Labelle 7-QUÉBEC/Yvon Labelle 18 118,78 2138 -5 183 491
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

PLUS HAUTE MOYENNE - Hommes
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Daniel Lemire 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 18 255,50 4599 14 300 805
2. Éric Croussette 17-THAILANDE/Linda Parent 18 247,11 4448 -1 300 807
3. Stéphane Comtois 14-SPRINGFIELD/Stéphane Comtois 18 243,94 4391 13 300 846
4. Robert Blouin 8-VIETNAM/Robert Blouin 18 243,11 4376 12 300 847
5. Robert Lefebvre 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 18 240,56 4330 25 300 806
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

PLUS HAUTE MOYENNE - Dames
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Manon Miron 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 17 264,29 4493 0 300 869
2. Sylvie Rialland 9-COSTARICA/Rupert Klostermaier 15 236,27 3544 19 300 806
3. Mylène Dion 10-MONGOLIE/Lyse Pufahl 15 235,40 3531 1 278 755
4. Lyse Lespérance 6-JAMAÏQUE/Lyse Lespérance 18 228,61 4115 -9 290 745
5. Doris Collette 4-MEXIQUE/Doris Collette 18 221,39 3985 3 269 804
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Marc Trahan 09-27 300
1 Yvon Lavoie 09-27 300
1 Daniel Lemire 09-27 300
4. Michel DaPrato 09-27 292
5 Stéphane Prégent 09-27 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Marc Trahan 09-27 848
2. Yvon Lavoie 09-27 810
3. Daniel Lemire 09-27 805
4. Robert Lefebvre 09-27 782
5. René Grégoire 09-27 778
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Robert Longpré 09-13 300
1 Daniel Lemire 09-20 300
1 Rupert Klostermaier 09-20 300
1 Marc Trahan 09-27 300
1 Stéphane Comtois 08-30 300
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Marc Trahan 09-27 848
2. Robert Blouin 09-06 847
3. Stéphane Comtois 09-13 846
4. Rupert Klostermaier 09-20 815
5. Yvon Lavoie 09-27 810
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Manon Miron 09-27 300
1 Sylvie Rialland 09-27 300
3. Lyse Lespérance 09-27 279
4. Mylène Dion 09-27 278
5. Doris Collette 09-27 260
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Manon Miron 09-27 869
2. Mylène Dion 09-27 729
3. Sylvie Rialland 09-27 708
4. Lyse Lespérance 09-27 703
5. Doris Collette 09-27 688
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Manon Miron 08-30 300
1 Sylvie Rialland 09-27 300
3. Claire Grand'Maison 09-20 299
4. Lyse Lespérance 09-13 290
5. Mylène Dion 09-27 278
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Manon Miron 09-27 869
2. Sylvie Rialland 08-23 806
3. Doris Collette 09-20 804
4. Mylène Dion 08-23 755
5. Linda Parent 09-06 746
Classement trié par meilleure série.