Classements
LA LIGUE MONDIALE

Dernière date/heure de jeu 09-30 19:00 Prochaine date de jeu 10-07 19:00
Semaines déjà jouées 5 Semaines à jouer 29
Hommes présents 39 Femmes présentes 27
Quilleurs réguliers présents 66 Quilleurs substituts présents 0
Moyenne quilles abattues 197,22

Classements équipes - SAISON 1

Classement SAISON 1
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 04-4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 75 183,5 16536 15849 1054,00 1237 3547
2. 09-9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 75 179,5 16739 15800 1015,00 1248 3641
3. 12-12-ITALIE/Ginette Labonté 75 178,5 16581 15582 1037,00 1287 3701
4. 08-8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 75 172,5 16719 16692 1114,00 1225 3480
5. 02-2-MEXIQUE/Lise Morin 75 152,0 16352 14759 980,00 1256 3615
6. 05-5-CUBA/Annie Ferraris 75 149,0 16333 14077 935,00 1226 3529
7. 07-7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 75 148,5 16200 15234 1005,00 1212 3528
8. 01-1-USA/Sylvain Paiilé 75 138,0 15987 15102 1005,00 1200 3470
9. 06-6-GRÈCE/Guy Desjardins 75 136,0 16121 12032 809,00 1170 3382
10. 03-3-CANADA/André Lamoureux 75 135,5 16201 11995 783,00 1225 3417
11. 11-11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 75 126,0 16168 14953 985,00 1190 3302
12. 10-10-MAROC/Gilbert Lévesque 75 101,0 15778 13735 867,00 1172 3269
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine 09-30 19:00

Allée 13 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 7 4 11 29 7 Allée 14 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 4 12.5 14 43.5 13
Allée 15 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 14 12.5 2 39.5 11 Allée 16 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 7 2 5 18 4
Allée 17 1-USA/Sylvain Paiilé 1 1 7 10 1 Allée 18 5-CUBA/Annie Ferraris 4 5 4 17 4
Allée 19 6-GRÈCE/Guy Desjardins 8 11 12 39 8 Allée 20 3-CANADA/André Lamoureux 13 8 7 40 12
Allée 21 10-MAROC/Gilbert Lévesque 3 6 6 20 5 Allée 22 12-ITALIE/Ginette Labonté 12 14 10 50 14
Allée 23 2-MEXIQUE/Lise Morin 6 5 11 30 8 Allée 24 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 11 9 1 24 3

Positions des équipes prochain jeu - semaine 10-07 19:00

13 10-MAROC/Gilbert Lévesque 14 6-GRÈCE/Guy Desjardins 15 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 16 1-USA/Sylvain Paiilé
17 3-CANADA/André Lamoureux 18 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 19 12-ITALIE/Ginette Labonté 20 2-MEXIQUE/Lise Morin
21 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 22 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 23 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 24 5-CUBA/Annie Ferraris

Positions des équipes prochain jeu - semaine 10-14 19:00

13 5-CUBA/Annie Ferraris 14 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 15 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 16 12-ITALIE/Ginette Labonté
17 2-MEXIQUE/Lise Morin 18 10-MAROC/Gilbert Lévesque 19 1-USA/Sylvain Paiilé 20 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron
21 6-GRÈCE/Guy Desjardins 22 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 23 3-CANADA/André Lamoureux 24 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
LA LIGUE MONDIALE 197,22 197,22 300 300 79 276 867 867 356 232 124
05 09-30 19:00 187,31 187,31 300 300 93 351 750 750 55 34 21
04 09-23 19:00 196,91 196,91 277 277 79 294 792 792 70 47 23

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 09-9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 09-30 1228
2. 03-3-CANADA/André Lamoureux 09-30 1225
3. 08-8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 09-30 1202
4. 11-11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 09-30 1190
5. 12-12-ITALIE/Ginette Labonté 09-30 1174
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 12-12-ITALIE/Ginette Labonté 09-30 3399
2. 08-8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 09-30 3398
3. 03-3-CANADA/André Lamoureux 09-30 3381
4. 09-9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 09-30 3373
5. 06-6-GRÈCE/Guy Desjardins 09-30 3297
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 12-12-ITALIE/Ginette Labonté 09-16 1287
2. 02-2-MEXIQUE/Lise Morin 09-16 1256
3. 09-9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 09-02 1248
4. 04-4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 09-09 1237
5. 05-5-CUBA/Annie Ferraris 09-23 1226
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 12-12-ITALIE/Ginette Labonté 09-16 3701
2. 09-9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 09-02 3641
3. 02-2-MEXIQUE/Lise Morin 09-16 3615
4. 04-4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 09-09 3547
5. 05-5-CUBA/Annie Ferraris 09-23 3529
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement LA LIGUE MONDIALE
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. François Pilon 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 15 255,00 3825 3 299 803
2. Gilbert Mercure 12-ITALIE/Ginette Labonté 12 247,42 2969 22 278 785
3. Lyse Lespérance 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 15 241,80 3627 11 279 783
4. Gervais Beaudin 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 15 240,80 3612 20 300 806
5. Sylvain Paillé 1-USA/Sylvain Paiilé 15 240,33 3605 -7 300 825
6. Denis Pellerin 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 15 235,60 3534 10 299 867
7. Bernard Morin 2-MEXIQUE/Lise Morin 12 233,17 2798 5 300 801
8. Claire Grand'Maison 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 15 228,53 3428 2 280 749
9. Sophie Tremblay 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 12 227,00 2724 35 266 721
10. Steve Benoît 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 9 222,67 2004 41 247 699
11. Serge Maheu 5-CUBA/Annie Ferraris 15 222,60 3339 21 278 775
12. Serge Charron 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 15 222,60 3339 -12 253 731
13. Claude Lévesque 1-USA/Sylvain Paiilé 15 220,07 3301 4 290 732
14. Alain Dagenais 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 15 217,47 3262 7 279 714
15. Ghislain Nadeau 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 12 214,75 2577 54 255 726
16. André Gauthier 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 12 212,17 2546 12 259 654
17. Michel Payant 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 9 210,78 1897 -7 258 640
18. Marcel Tremblay 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 12 210,75 2529 1 300 708
19. Pascal Boivin 12-ITALIE/Ginette Labonté 6 209,17 1255 -1 247 706
20. Jean Desjardins 5-CUBA/Annie Ferraris 15 207,87 3118 -2 268 718
21. Johanne Beaudin 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 15 207,67 3115 7 247 696
22. Lise Morin 2-MEXIQUE/Lise Morin 15 206,67 3100 -19 268 729
23. Guy Cyr 3-CANADA/André Lamoureux 15 206,40 3096 5 300 709
24. Ginette Labonté 12-ITALIE/Ginette Labonté 15 205,87 3088 -9 279 716
25. Suzanne Gélinas 2-MEXIQUE/Lise Morin 6 204,67 1228 -8 251 642
26. Frédéric Bergeron 9-ANGLETERRE/Frédéric Bergeron 12 204,50 2454 -9 270 689
27. Alain Hébert 12-ITALIE/Ginette Labonté 9 201,11 1810 -22 248 735
28. Gaston Blanchette 2-MEXIQUE/Lise Morin 15 199,80 2997 -3 248 659
29. Diane Robert 10-MAROC/Gilbert Lévesque 15 197,93 2969 -12 266 640
30. Guy Desjardins 6-GRÈCE/Guy Desjardins 15 195,47 2932 -19 249 656
31. François Tessier 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 12 194,92 2339 -7 256 625
32. France Deschenes 10-MAROC/Gilbert Lévesque 15 194,33 2915 6 264 671
33. Gilbert Lévesque 10-MAROC/Gilbert Lévesque 15 194,27 2914 -11 257 616
34. Claudette Chartrand 1-USA/Sylvain Paiilé 15 193,93 2909 -9 263 716
35. Pierre Lévesque 1-USA/Sylvain Paiilé 15 192,47 2887 -5 257 633
36. Annie Ferraris 5-CUBA/Annie Ferraris 15 191,67 2875 3 277 706
37. Bruno Hétu 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 15 188,87 2833 0 216 614
38. Danielle Taillefer 4-NORVÈGE/Lyse Lespérance 12 186,33 2236 -1 242 622
39. Ma soeu Lafortune 8-TURQUIE/Claire Grand'Maison 12 184,17 2210 -35 246 632
40. Chantal Bonsaint 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 9 177,44 1597 -23 218 564
41. Hélène Lavoie 7-ROUMANIE/Gervais Beaudin 15 176,13 2642 -14 248 589
42. Manon Doré 12-ITALIE/Ginette Labonté 15 175,47 2632 10 228 657
43. Lucie Pélégrino 6-GRÈCE/Guy Desjardins 15 174,60 2619 -5 267 616
44. Mylène Chassé 11-SUÈDE/Chantal Bonsaint 12 167,33 2008 1 226 548
45. Louise Lefebvre 5-CUBA/Annie Ferraris 15 162,87 2443 -2 208 557
46. Huguette Lamoureux 3-CANADA/André Lamoureux 15 161,47 2422 20 216 532
47. Daniel Talbot 9 155,56 1400 -53 207 549
48. Sylvie Duval 5-CUBA/Annie Ferraris 15 153,47 2302 0 210 548
49. Aline Perron 3-CANADA/André Lamoureux 15 153,27 2299 8 216 524
50. Christine Chrétien 3-CANADA/André Lamoureux 12 149,67 1796 -12 223 526
51. Guy Gélinas 2-MEXIQUE/Lise Morin 15 138,27 2074 -11 207 505
52. Réjeanne Boucher 10-MAROC/Gilbert Lévesque 9 122,00 1098 -2 182 376
53. Jeannine Pilote 6-GRÈCE/Guy Desjardins 15 120,07 1801 -6 193 475
54. André Lamoureux 3-CANADA/André Lamoureux 6 114,00 684 -23 153 390
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

POINTAGE SUPERIEUR DE LA SEMAINE DERNIERE - Hommes
Pos. Nom Equipe Diff.
1. Guy Cyr 3 100
Classement trié par diff. puis der. p. puis der. p.-1.

POINTAGE SUPERIEUR DE LA SEMAINE DERNIERE - Dames
Pos. Nom Equipe Diff.
1. Jeannine Pilote 6 83
Classement trié par diff. puis der. p. puis der. p.-1.

PLUS HAUTE MOYENNE - Hommes
Pos. Nom Equipe Moy.
1. François Pilon 8 255,00
2. Gilbert Mercure 12 247,42
3. Gervais Beaudin 7 240,80
4. Sylvain Paillé 1 240,33
5. Denis Pellerin 8 235,60
Classement trié par moy. puis der. p. puis der. p.-1.

PLUS HAUTE MOYENNE - Dames
Pos. Nom Equipe Moy.
1. Lyse Lespérance 4 241,80
2. Claire Grand'Maison 8 228,53
3. Sophie Tremblay 9 227,00
4. Johanne Beaudin 7 207,67
5. Lise Morin 2 206,67
Classement trié par moy. puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Guy Cyr 09-30 300
2. Marcel Tremblay 09-30 279
3. Denis Pellerin 09-30 259
4. Gilbert Lévesque 09-30 257
5. François Pilon 09-30 253
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Denis Pellerin 09-30 750
2. François Pilon 09-30 738
3. Guy Cyr 09-30 689
4. Serge Maheu 09-30 656
5. Alain Dagenais 09-30 655
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Guy Cyr 09-30 300
1 Gervais Beaudin 09-02 300
1 Sylvain Paillé 09-16 300
1 Bernard Morin 09-02 300
1 Marcel Tremblay 09-02 300
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Denis Pellerin 09-09 867
2. Sylvain Paillé 09-16 825
3. Gervais Beaudin 09-02 806
4. François Pilon 09-02 803
5. Bernard Morin 09-16 801
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Ginette Labonté 09-30 269
2. Claire Grand'Maison 09-30 268
3. Lyse Lespérance 09-30 249
4. Sophie Tremblay 09-30 245
5. Johanne Beaudin 09-30 234
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Claire Grand'Maison 09-30 749
2. Lyse Lespérance 09-30 700
3. Ginette Labonté 09-30 695
4. Sophie Tremblay 09-30 694
5. Johanne Beaudin 09-30 632
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Claire Grand'Maison 09-16 280
2 Lyse Lespérance 09-16 279
2 Ginette Labonté 09-16 279
4. Annie Ferraris 09-23 277
5. Lise Morin 09-16 268
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Lyse Lespérance 09-16 783
2. Claire Grand'Maison 09-30 749
3. Lise Morin 09-16 729
4. Sophie Tremblay 09-09 721
5 Claudette Chartrand 09-16 716
Classement trié par meilleure série.