Classements
Ligue Nationale B

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. Prof2-Team Profishop 2 76.0 34.0 42.0 20017 0 20017 190.64
1. Jan Brodowsky 0.0 0.0 0.0 4060 0 4060 203.00
2. Christian Bartl 0.0 0.0 0.0 4220 0 4220 200.95
3. Sven Aubrecht 0.0 0.0 0.0 1859 0 1859 185.90
4. Ursus Läng 0.0 0.0 0.0 2033 0 2033 184.82
5. Matthew Beaven 0.0 0.0 0.0 3496 0 3496 184.00
6. Giuseppe Miracula 0.0 0.0 0.0 1459 0 1459 182.38
7. Stefan Koch 0.0 0.0 0.0 2890 0 2890 180.63
2. Zami-Les Zamis 70.0 28.0 42.0 19598 210 19388 184.65
1. Christian Hutzli 0.0 0.0 0.0 4169 0 4169 198.52
2. Laetitia Champreux 0.0 0.0 0.0 3982 210 3772 179.62
3. François Menoud 0.0 0.0 0.0 1317 0 1317 188.14
4. Thomas Pépin 0.0 0.0 0.0 3492 0 3492 183.79
5. Pascal Corminboeuf 0.0 0.0 0.0 3248 0 3248 180.44
6. Jacques Ronchi 0.0 0.0 0.0 3390 0 3390 178.42
3. LS2-Lausanne Sport 2 60.0 24.0 36.0 19248 140 19108 181.98
1. Marc Testuz 0.0 0.0 0.0 2717 0 2717 194.07
2. Françoise Pari 0.0 0.0 0.0 2629 140 2489 177.79
3. Vincent Testuz 0.0 0.0 0.0 3929 0 3929 187.10
4. Steve Pittet 0.0 0.0 0.0 3799 0 3799 180.90
5. Eric Bezuchet 0.0 0.0 0.0 3747 0 3747 178.43
6. François Le Gallou 0.0 0.0 0.0 1243 0 1243 177.57
7. Mario Saraiva 0.0 0.0 0.0 1184 0 1184 169.14
4. Lem-Leman BC 42.0 18.0 24.0 18707 0 18707 178.16
1. Christopher Cachin 0.0 0.0 0.0 4140 0 4140 197.14
2. Cédric Boiteux 0.0 0.0 0.0 2221 0 2221 185.08
3. Jean-Louis Grolhier 0.0 0.0 0.0 2555 0 2555 182.50
4. Clive Genevaz 0.0 0.0 0.0 2475 0 2475 176.79
5. Philippe Ecoffey 0.0 0.0 0.0 3645 0 3645 173.57
6. Drew Gamage 0.0 0.0 0.0 1952 0 1952 162.67
7. Vincent Tappy 0.0 0.0 0.0 1132 0 1132 161.71
8. Fabian Rasori 0.0 0.0 0.0 587 0 587 146.75
5. Thur-Team Thurgau 40.0 18.0 22.0 18683 150 18533 176.50
1. Marcel Hutter 0.0 0.0 0.0 2628 0 2628 187.71
2. Franz Seiler 0.0 0.0 0.0 3796 0 3796 180.76
3. Patrick Fehr 0.0 0.0 0.0 2873 0 2873 179.56
4. Tindaro Famà 0.0 0.0 0.0 2334 0 2334 179.54
5. Willy Steiner 0.0 0.0 0.0 2328 0 2328 179.08
6. Angela Kalt 0.0 0.0 0.0 2609 150 2459 163.93
7. Peter Unternährer 0.0 0.0 0.0 2115 0 2115 162.69
6. Munt-BC Muntelier 38.0 18.0 20.0 18565 0 18565 176.81
1. Thomas Müller 0.0 0.0 0.0 3947 0 3947 187.95
2. Andreas Ebener 0.0 0.0 0.0 2604 0 2604 186.00
3. Beat Schwab 0.0 0.0 0.0 2506 0 2506 179.00
4. Roland Herren 0.0 0.0 0.0 3713 0 3713 176.81
5. Stephan Richert 0.0 0.0 0.0 3562 0 3562 169.62
6. Mischa Meyer 0.0 0.0 0.0 2233 0 2233 159.50
7. BCP2-BC Plainpalais 2 30.0 10.0 20.0 18447 70 18377 175.02
1. Didier Chavaz 0.0 0.0 0.0 1331 0 1331 190.14
2. Magali Moyat 0.0 0.0 0.0 1329 70 1259 179.86
3. Serge Burgé 0.0 0.0 0.0 3765 0 3765 179.29
4. Pascal Perito 0.0 0.0 0.0 2475 0 2475 176.79
5. Alex Mermoud 0.0 0.0 0.0 3617 0 3617 172.24
6. Romulo Carolino 0.0 0.0 0.0 3568 0 3568 169.90
7. Gilles-Eric Roagna 0.0 0.0 0.0 2362 0 2362 168.71
8. BCP1-BC Plainpalais 1 28.0 18.0 10.0 17906 210 17696 168.53
1. Ivana Louvrier 0.0 0.0 0.0 3805 210 3595 171.19
2. Enis Baruh 0.0 0.0 0.0 2500 0 2500 178.57
3. Philippe Louvrier 0.0 0.0 0.0 3349 0 3349 176.26
4. André Guillermet 0.0 0.0 0.0 1876 0 1876 170.55
5. Ramir Macabuhay 0.0 0.0 0.0 2344 0 2344 167.43
6. Jonah Louvrier 0.0 0.0 0.0 1932 0 1932 161.00
7. Michel Monnier 0.0 0.0 0.0 2100 0 2100 150.00
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. LS2-Lausanne Sport 2 11.06 1125
2. Zami-Les Zamis 02.04 1044
3. Prof2-Team Profishop 2 02.04 1031
4. Lem-Leman BC 11.06 1024
5. Munt-BC Muntelier 12.09 995
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. LS2-Lausanne Sport 2 11.06 1125
2. Zami-Les Zamis 02.04 1044
3. Prof2-Team Profishop 2 02.04 1031
4. Lem-Leman BC 11.06 1024
5. Munt-BC Muntelier 12.09 995
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. LS2-Lausanne Sport 2 11.06 1135
2. Zami-Les Zamis 02.04 1054
3. Prof2-Team Profishop 2 02.04 1031
4. Lem-Leman BC 11.06 1024
5. Munt-BC Muntelier 12.09 995
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. LS2-Lausanne Sport 2 11.06 1135
2. Zami-Les Zamis 02.04 1054
3. Prof2-Team Profishop 2 02.04 1031
4. Lem-Leman BC 11.06 1024
5. Munt-BC Muntelier 12.09 995
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale B - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Jan Brodowsky Team Profishop 2 20 203.00 4060 203.00
2. Christian Bartl Team Profishop 2 21 200.95 4220 200.95
3. Christian Hutzli Les Zamis 21 198.52 4169 198.52
4. Christopher Cachin Leman BC 21 197.14 4140 197.14
5. Marc Testuz Lausanne Sport 2 14 194.07 2717 194.07
6. Didier Chavaz BC Plainpalais 2 7 190.14 1331 190.14
7. François Menoud Les Zamis 7 188.14 1317 188.14
8. Thomas Müller BC Muntelier 21 187.95 3947 187.95
9. Marcel Hutter Team Thurgau 14 187.71 2628 187.71
10. Vincent Testuz Lausanne Sport 2 21 187.10 3929 187.10
11. Andreas Ebener BC Muntelier 14 186.00 2604 186.00
12. Sven Aubrecht Team Profishop 2 10 185.90 1859 185.90
13. Cédric Boiteux Leman BC 12 185.08 2221 185.08
14. Ursus Läng Team Profishop 2 11 184.82 2033 184.82
15. Matthew Beaven Team Profishop 2 19 184.00 3496 184.00
16. Thomas Pépin Les Zamis 19 183.79 3492 183.79
17. Jean-Louis Grolhier Leman BC 14 182.50 2555 182.50
18. Giuseppe Miracula Team Profishop 2 8 182.38 1459 182.38
19. Steve Pittet Lausanne Sport 2 21 180.90 3799 180.90
20. Franz Seiler Team Thurgau 21 180.76 3796 180.76
21. Stefan Koch Team Profishop 2 16 180.63 2890 180.63
22. Pascal Corminboeuf Les Zamis 18 180.44 3248 180.44
23. Patrick Fehr Team Thurgau 16 179.56 2873 179.56
24. Tindaro Famà Team Thurgau 13 179.54 2334 179.54
25. Serge Burgé BC Plainpalais 2 21 179.29 3765 179.29
26. Willy Steiner Team Thurgau 13 179.08 2328 179.08
27. Beat Schwab BC Muntelier 14 179.00 2506 179.00
28. Enis Baruh BC Plainpalais 1 14 178.57 2500 178.57
29. Eric Bezuchet Lausanne Sport 2 21 178.43 3747 178.43
30. Jacques Ronchi Les Zamis 19 178.42 3390 178.42
31. François Le Gallou Lausanne Sport 2 7 177.57 1243 177.57
32. Roland Herren BC Muntelier 21 176.81 3713 176.81
33. Clive Genevaz Leman BC 14 176.79 2475 176.79
34. Pascal Perito BC Plainpalais 2 14 176.79 2475 176.79
35. Philippe Louvrier BC Plainpalais 1 19 176.26 3349 176.26
36. Philippe Ecoffey Leman BC 21 173.57 3645 173.57
37. Alex Mermoud BC Plainpalais 2 21 172.24 3617 172.24
38. André Guillermet BC Plainpalais 1 11 170.55 1876 170.55
39. Romulo Carolino BC Plainpalais 2 21 169.90 3568 169.90
40. Stephan Richert BC Muntelier 21 169.62 3562 169.62
41. Mario Saraiva Lausanne Sport 2 7 169.14 1184 169.14
42. Gilles-Eric Roagna BC Plainpalais 2 14 168.71 2362 168.71
43. Ramir Macabuhay BC Plainpalais 1 14 167.43 2344 167.43
44. Peter Unternährer Team Thurgau 13 162.69 2115 162.69
45. Drew Gamage Leman BC 12 162.67 1952 162.67
46. Vincent Tappy Leman BC 7 161.71 1132 161.71
47. Jonah Louvrier BC Plainpalais 1 12 161.00 1932 161.00
48. Mischa Meyer BC Muntelier 14 159.50 2233 159.50
49. Michel Monnier BC Plainpalais 1 14 150.00 2100 150.00
50. Fabian Rasori Leman BC 4 146.75 587 146.75
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Classement Ligue Nationale B - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Magali Moyat BC Plainpalais 2 7 189.86 1259 179.86
2. Laetitia Champreux Les Zamis 21 189.62 3772 179.62
3. Françoise Pari Lausanne Sport 2 14 187.79 2489 177.79
4. Ivana Louvrier BC Plainpalais 1 21 181.19 3595 171.19
5. Angela Kalt Team Thurgau 15 173.93 2459 163.93
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Christian Bartl 11.06 279
2. Jan Brodowsky 12.09 276
3. Christian Hutzli 11.06 269
4. Christopher Cachin 11.06 259
5. Vincent Testuz 02.04 255
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Christian Bartl 11.06 279
2. Jan Brodowsky 12.09 276
3. Christian Hutzli 11.06 269
4. Christopher Cachin 11.06 259
5. Vincent Testuz 02.04 255
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Christian Bartl 11.06 279
2. Jan Brodowsky 12.09 276
3. Christian Hutzli 11.06 269
4. Christopher Cachin 11.06 259
5. Vincent Testuz 02.04 255
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Christian Bartl 11.06 279
2. Jan Brodowsky 12.09 276
3. Christian Hutzli 11.06 269
4. Christopher Cachin 11.06 259
5. Vincent Testuz 02.04 255
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Laetitia Champreux 12.09 243
2. Ivana Louvrier 02.04 226
3. Françoise Pari 11.06 217
4. Magali Moyat 12.09 203
5. Angela Kalt 11.06 186
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Laetitia Champreux 12.09 243
2. Ivana Louvrier 02.04 226
3. Françoise Pari 11.06 217
4. Magali Moyat 12.09 203
5. Angela Kalt 11.06 186
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Laetitia Champreux 12.09 253
2. Ivana Louvrier 02.04 236
3. Françoise Pari 11.06 227
4. Magali Moyat 12.09 213
5. Angela Kalt 11.06 196
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Laetitia Champreux 12.09 253
2. Ivana Louvrier 02.04 236
3. Françoise Pari 11.06 227
4. Magali Moyat 12.09 213
5. Angela Kalt 11.06 196
Classement trié par meilleure série handicap.