Classements
Ligue Nationale A

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. Unit1-Team United 1 82.0 36.0 46.0 21589 140 21449 204.28
1. Mathieu Bergès 0.0 0.0 0.0 3039 0 3039 217.07
2. Cédric Regenass 0.0 0.0 0.0 4393 0 4393 209.19
3. Romain Franchi 0.0 0.0 0.0 1459 0 1459 208.43
4. Philippe Huber 0.0 0.0 0.0 2858 0 2858 204.14
5. Vivien Bados 0.0 0.0 0.0 2849 0 2849 203.50
6. Cosimo Martignano 0.0 0.0 0.0 4242 0 4242 202.00
7. Charline Bados 0.0 0.0 0.0 2749 140 2609 186.36
2. Prof-Team Profishop 78.0 36.0 42.0 21249 0 21249 202.37
1. Tobias Börding 0.0 0.0 0.0 4603 0 4603 219.19
2. Larry Vontobel 0.0 0.0 0.0 4471 0 4471 212.90
3. Andreas Kroll 0.0 0.0 0.0 4465 0 4465 212.62
4. Andreas Weber 0.0 0.0 0.0 2475 0 2475 190.38
5. Martin Stiegelbauer 0.0 0.0 0.0 3673 0 3673 183.65
6. Sascha Schnorf 0.0 0.0 0.0 1436 0 1436 179.50
7. Markus Wieland 0.0 0.0 0.0 126 0 126 126.00
3. Mess-Team Messenger 64.0 28.0 36.0 20689 70 20619 196.37
1. Damir Branezac 0.0 0.0 0.0 2957 0 2957 211.21
2. Tanya Cuva 0.0 0.0 0.0 1452 70 1382 197.43
3. Ramon Scholz 0.0 0.0 0.0 2981 0 2981 198.73
4. Daniel Hürlimann 0.0 0.0 0.0 3744 0 3744 197.05
5. Hans Schütz 0.0 0.0 0.0 3528 0 3528 196.00
6. Kevin Haasper 0.0 0.0 0.0 3451 0 3451 191.72
7. Martin Hürlimann 0.0 0.0 0.0 746 0 746 186.50
8. Harn Chieh Kwan 0.0 0.0 0.0 1830 0 1830 183.00
4. Stra-Stranger 1 54.0 22.0 32.0 20519 0 20519 195.42
1. Oliver Blase 0.0 0.0 0.0 2876 0 2876 205.43
2. Sandro Ancarani 0.0 0.0 0.0 4262 0 4262 202.95
3. Luciano Fiorani 0.0 0.0 0.0 2763 0 2763 197.36
4. Andreas Bösiger 0.0 0.0 0.0 3910 0 3910 195.50
5. Dario Ancarani 0.0 0.0 0.0 1903 0 1903 190.30
6. Marc Jörg 0.0 0.0 0.0 2647 0 2647 189.07
7. Sotirios Fotakis 0.0 0.0 0.0 1625 0 1625 180.56
8. Jean-Paul Stringaro 0.0 0.0 0.0 533 0 533 177.67
5. Unit2-Team United 2 38.0 14.0 24.0 19617 0 19617 186.83
1. Frédéric Brulet 0.0 0.0 0.0 4360 0 4360 207.62
2. Antonio Arias 0.0 0.0 0.0 2833 0 2833 202.36
3. Philippe Privat 0.0 0.0 0.0 3504 0 3504 184.42
4. Javier Mas 0.0 0.0 0.0 3729 0 3729 177.57
5. Paulo Pereira 0.0 0.0 0.0 2297 0 2297 176.69
6. Nicolas Guillaume 0.0 0.0 0.0 1875 0 1875 170.45
7. Sébastien Pittet 0.0 0.0 0.0 1019 0 1019 169.83
6. Miam-Miami BC 30.0 12.0 18.0 19526 210 19316 183.96
1. Pierre-André Syrvet 0.0 0.0 0.0 4166 0 4166 198.38
2. Valérie Cornuz 0.0 0.0 0.0 2747 140 2607 186.21
3. Marcio Silvestre 0.0 0.0 0.0 3941 0 3941 187.67
4. Ivan Zini 0.0 0.0 0.0 551 0 551 183.67
5. Santiago Valladares 0.0 0.0 0.0 3238 0 3238 179.89
6. Muriel Zini 0.0 0.0 0.0 1233 70 1163 166.14
7. Pierre Duc 0.0 0.0 0.0 3650 0 3650 173.81
7. LS-Lausanne Sport 20.0 10.0 10.0 19028 160 18868 179.70
1. Pedro Barbosa de Silva 0.0 0.0 0.0 3984 0 3984 189.71
2. Jean Garcia 0.0 0.0 0.0 943 0 943 188.60
3. Yves Pfister 0.0 0.0 0.0 1128 0 1128 188.00
4. Roger Blumenthal 0.0 0.0 0.0 3919 0 3919 186.62
5. Michel Cherbuin 0.0 0.0 0.0 2218 0 2218 184.83
6. Carlos Da Silva 0.0 0.0 0.0 2985 0 2985 175.59
7. Cindy Tabozzi 0.0 0.0 0.0 2764 160 2604 162.75
8. Cédric Cardinaux 0.0 0.0 0.0 1087 0 1087 155.29
8. Bern-Team Bern 18.0 10.0 8.0 18459 0 18459 175.80
1. Jürg Muhmenthaler 0.0 0.0 0.0 4014 0 4014 191.14
2. Roger Moser 0.0 0.0 0.0 2495 0 2495 178.21
3. Xavier Ibarz Formatger 0.0 0.0 0.0 1058 0 1058 176.33
4. Roland Stuker 0.0 0.0 0.0 3153 0 3153 175.17
5. Adrian Mühlematter 0.0 0.0 0.0 3287 0 3287 173.00
6. Peter Kalbermatter 0.0 0.0 0.0 3503 0 3503 166.81
7. Hans Röthlisberger 0.0 0.0 0.0 949 0 949 158.17
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Stra-Stranger 1 02.04 1170
2. Unit1-Team United 1 11.06 1146
3. Prof-Team Profishop 02.04 1143
4. Unit2-Team United 2 02.04 1097
5. Mess-Team Messenger 02.04 1090
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Stra-Stranger 1 02.04 1170
2. Unit1-Team United 1 11.06 1146
3. Prof-Team Profishop 02.04 1143
4. Unit2-Team United 2 02.04 1097
5. Mess-Team Messenger 02.04 1090
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Stra-Stranger 1 02.04 1170
2. Unit1-Team United 1 11.06 1156
3. Prof-Team Profishop 02.04 1143
4. Mess-Team Messenger 02.04 1100
5. Unit2-Team United 2 02.04 1097
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Stra-Stranger 1 02.04 1170
2. Unit1-Team United 1 11.06 1156
3. Prof-Team Profishop 02.04 1143
4. Mess-Team Messenger 02.04 1100
5. Unit2-Team United 2 02.04 1097
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale A - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Tobias Börding Team Profishop 21 219.19 4603 219.19
2. Mathieu Bergès Team United 1 14 217.07 3039 217.07
3. Larry Vontobel Team Profishop 21 212.90 4471 212.90
4. Andreas Kroll Team Profishop 21 212.62 4465 212.62
5. Damir Branezac Team Messenger 14 211.21 2957 211.21
6. Cédric Regenass Team United 1 21 209.19 4393 209.19
7. Romain Franchi Team United 1 7 208.43 1459 208.43
8. Frédéric Brulet Team United 2 21 207.62 4360 207.62
9. Oliver Blase Stranger 1 14 205.43 2876 205.43
10. Philippe Huber Team United 1 14 204.14 2858 204.14
11. Vivien Bados Team United 1 14 203.50 2849 203.50
12. Sandro Ancarani Stranger 1 21 202.95 4262 202.95
13. Antonio Arias Team United 2 14 202.36 2833 202.36
14. Cosimo Martignano Team United 1 21 202.00 4242 202.00
15. Ramon Scholz Team Messenger 15 198.73 2981 198.73
16. Pierre-André Syrvet Miami BC 21 198.38 4166 198.38
17. Luciano Fiorani Stranger 1 14 197.36 2763 197.36
18. Daniel Hürlimann Team Messenger 19 197.05 3744 197.05
19. Hans Schütz Team Messenger 18 196.00 3528 196.00
20. Andreas Bösiger Stranger 1 20 195.50 3910 195.50
21. Kevin Haasper Team Messenger 18 191.72 3451 191.72
22. Jürg Muhmenthaler Team Bern 21 191.14 4014 191.14
23. Andreas Weber Team Profishop 13 190.38 2475 190.38
24. Dario Ancarani Stranger 1 10 190.30 1903 190.30
25. Pedro Barbosa de Silva Lausanne Sport 21 189.71 3984 189.71
26. Marc Jörg Stranger 1 14 189.07 2647 189.07
27. Jean Garcia Lausanne Sport 5 188.60 943 188.60
28. Yves Pfister Lausanne Sport 6 188.00 1128 188.00
29. Marcio Silvestre Miami BC 21 187.67 3941 187.67
30. Roger Blumenthal Lausanne Sport 21 186.62 3919 186.62
31. Martin Hürlimann Team Messenger 4 186.50 746 186.50
32. Michel Cherbuin Lausanne Sport 12 184.83 2218 184.83
33. Philippe Privat Team United 2 19 184.42 3504 184.42
34. Ivan Zini Miami BC 3 183.67 551 183.67
35. Martin Stiegelbauer Team Profishop 20 183.65 3673 183.65
36. Harn Chieh Kwan Team Messenger 10 183.00 1830 183.00
37. Sotirios Fotakis Stranger 1 9 180.56 1625 180.56
38. Santiago Valladares Miami BC 18 179.89 3238 179.89
39. Sascha Schnorf Team Profishop 8 179.50 1436 179.50
40. Roger Moser Team Bern 14 178.21 2495 178.21
41. Jean-Paul Stringaro Stranger 1 3 177.67 533 177.67
42. Javier Mas Team United 2 21 177.57 3729 177.57
43. Paulo Pereira Team United 2 13 176.69 2297 176.69
44. Xavier Ibarz Formatger Team Bern 6 176.33 1058 176.33
45. Carlos Da Silva Lausanne Sport 17 175.59 2985 175.59
46. Roland Stuker Team Bern 18 175.17 3153 175.17
47. Pierre Duc Miami BC 21 173.81 3650 173.81
48. Adrian Mühlematter Team Bern 19 173.00 3287 173.00
49. Nicolas Guillaume Team United 2 11 170.45 1875 170.45
50. Sébastien Pittet Team United 2 6 169.83 1019 169.83
51. Peter Kalbermatter Team Bern 21 166.81 3503 166.81
52. Hans Röthlisberger Team Bern 6 158.17 949 158.17
53. Cédric Cardinaux Lausanne Sport 7 155.29 1087 155.29
54. Markus Wieland Team Profishop 1 126.00 126 126.00
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Classement Ligue Nationale A - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Tanya Cuva Team Messenger 7 207.43 1382 197.43
2. Charline Bados Team United 1 14 196.36 2609 186.36
3. Valérie Cornuz Miami BC 14 196.21 2607 186.21
4. Muriel Zini Miami BC 7 176.14 1163 166.14
5. Cindy Tabozzi Lausanne Sport 16 172.75 2604 162.75
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Philippe Huber 12.09 290
2. Daniel Hürlimann 02.04 287
3. Tobias Börding 02.04 279
4. Andreas Kroll 02.04 278
5. Jürg Muhmenthaler 11.06 277
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Philippe Huber 12.09 290
2. Daniel Hürlimann 02.04 287
3. Tobias Börding 02.04 279
4. Andreas Kroll 02.04 278
5. Jürg Muhmenthaler 11.06 277
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Philippe Huber 12.09 290
2. Daniel Hürlimann 02.04 287
3. Tobias Börding 02.04 279
4. Andreas Kroll 02.04 278
5. Jürg Muhmenthaler 11.06 277
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Philippe Huber 12.09 290
2. Daniel Hürlimann 02.04 287
3. Tobias Börding 02.04 279
4. Andreas Kroll 02.04 278
5. Jürg Muhmenthaler 11.06 277
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Valérie Cornuz 11.06 245
2. Charline Bados 11.06 235
3. Tanya Cuva 02.04 226
4. Cindy Tabozzi 11.06 202
5. Muriel Zini 12.09 193
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Valérie Cornuz 11.06 245
2. Charline Bados 11.06 235
3. Tanya Cuva 02.04 226
4. Cindy Tabozzi 11.06 202
5. Muriel Zini 12.09 193
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Valérie Cornuz 11.06 255
2. Charline Bados 11.06 245
3. Tanya Cuva 02.04 236
4. Cindy Tabozzi 11.06 212
5. Muriel Zini 12.09 203
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Valérie Cornuz 11.06 255
2. Charline Bados 11.06 245
3. Tanya Cuva 02.04 236
4. Cindy Tabozzi 11.06 212
5. Muriel Zini 12.09 203
Classement trié par meilleure série handicap.