Classements
Challenge Inter-ASPTT

Classements équipes - Finales

Classement Finales - Grande Finale
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score
1. PARIS FORCE CINETIQUE / AS PTT, LE SAINT LAURENT BC BERGERAC 21 4852 4089 194.71 350 413 672
2. NANTES 3 ASPTT BOWLING NANTES 21 4677 3792 180.57 290 595 576
3. BLOIS 1 ASPTT BLOIS, FUN BOWLERS 21 4647 3863 183.95 280 504 587
4. NANTES 4 ASPTT BOWLING NANTES 21 4637 3496 166.48 280 861 535
5. ANGERS 1 COBRA ANGERS, MERIGNAC BOWLING ASSOCIATION 21 4487 3507 167.00 280 700 556
6. TOULOUSE ASPTT TOULOUSE 21 4444 3435 163.57 190 819 550
7. LIMOGES 1 A S P T T LIMOGES 21 4290 3371 160.52 170 749 539
8. ORLEANS OSSLO ORLEANS, FUN BOWLERS 21 4252 3236 154.10 120 896 511
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement Finales - Petite Finale
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score
1. BLOIS 3 ASPTT BLOIS, SPORTS CG41 SECTION BOWLING 21 4646 3509 167.10 290 847 529
2. BLOIS 2 ASPTT BLOIS 21 4618 3471 165.29 335 812 590
3. LA ROCHELLE AS P T T LA ROCHELLE 21 4601 3773 179.67 275 553 599
4. NANTES 1 ASPTT BOWLING NANTES 21 4458 3690 175.71 250 518 580
5. LIMOGES 2 A S P T T LIMOGES 21 4401 3326 158.38 270 805 514
6. PAU ASPTT PAU 21 4361 3181 151.48 200 980 497
7. ANGERS 2 COBRA ANGERS 21 4329 3434 163.52 160 735 549
8. NANTES 2 ASPTT BOWLING NANTES 21 4243 3008 143.24 180 1055 460
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements équipes - Eliminatoires

Classement Eliminatoires
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score
1. BLOIS 1 ASPTT BLOIS, FUN BOWLERS 18 3910 3478 193.22 432 665
2. NANTES 3 ASPTT BOWLING NANTES 18 3888 3378 187.67 510 621
3. PARIS FORCE CINETIQUE / AS PTT, LE SAINT LAURENT BC BERGERAC 18 3826 3472 192.89 354 623
4. ANGERS 1 COBRA ANGERS, MERIGNAC BOWLING ASSOCIATION 18 3810 3210 178.33 600 598
5. LIMOGES 1 A S P T T LIMOGES 18 3753 3183 176.83 570 554
6. NANTES 4 ASPTT BOWLING NANTES 18 3730 2992 166.22 738 520
7. ORLEANS OSSLO ORLEANS, FUN BOWLERS 18 3729 2961 164.50 768 542
8. TOULOUSE ASPTT TOULOUSE 18 3706 3004 166.89 702 565
9. BLOIS 3 ASPTT BLOIS, SPORTS CG41 SECTION BOWLING 18 3684 2958 164.33 726 547
10. LA ROCHELLE AS P T T LA ROCHELLE 18 3682 3208 178.22 474 593
11. NANTES 1 ASPTT BOWLING NANTES 18 3676 3232 179.56 444 570
12. BLOIS 2 ASPTT BLOIS 18 3646 2950 163.89 696 550
13. ANGERS 2 COBRA ANGERS 18 3631 3001 166.72 630 567
14. LIMOGES 2 A S P T T LIMOGES 18 3548 2858 158.78 690 540
15. PAU ASPTT PAU 18 3467 2627 145.94 840 509
16. NANTES 2 ASPTT BOWLING NANTES 18 3402 2510 139.44 892 447
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. PARIS 07/05 672
2. BLOIS 1 06/05 665
3. NANTES 3 06/05 621
4. LA ROCHELLE 07/05 599
5. ANGERS 1 06/05 598
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. PARIS 07/05 4089
2. BLOIS 1 07/05 3863
3. NANTES 3 07/05 3792
4. LA ROCHELLE 07/05 3773
5. NANTES 1 07/05 3690
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Challenge Inter-ASPTT - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy. QA +Score
1. SUSSET Sylvain PARIS 13 197.23 2564 257
2. DE RIDDER Jean-pierre LA ROCHELLE 13 196.31 2552 245
3. BRAULT Laurent NANTES 3 13 195.62 2543 245
4. ROUGELIN Jean-marc BLOIS 1 13 193.00 2509 236
5. KASTLER Richard PARIS 13 192.38 2501 236
6. DAVID Patrick PARIS 13 192.00 2496 234
7. BOUCHER Gérard BLOIS 2 13 190.23 2473 227
8. DUBOIS Jean-claude BLOIS 1 13 188.00 2444 236
9. PUYBRAS Philippe LIMOGES 1 13 186.15 2420 212
10. PRAUD Patrick NANTES 3 13 185.62 2413 231
11. ROIRAND Bernard NANTES 4 13 185.54 2412 222
12. NGUYEN Viet-huy BLOIS 1 13 183.69 2388 223
13. CORBINEAU Jacky NANTES 4 13 182.62 2374 222
14. JEANDEMANGE Patrick LA ROCHELLE 13 182.15 2368 264
15. PROST Hervé NANTES 1 13 180.46 2346 215
16. SOLLOY Lionel NANTES 1 13 178.54 2321 225
17. ABILA Paul-andré TOULOUSE 13 178.00 2314 214
18. BAGOT Henri ANGERS 2 13 177.69 2310 218
19. CHAPOUL Stéphane ANGERS 2 13 175.69 2284 213
20. CAROLLO Carlo NANTES 1 13 173.46 2255 214
21. LABROUE Pascal LIMOGES 1 13 172.69 2245 211
22. SANCON Etienne BLOIS 3 13 172.15 2238 195
23. BLANCHARD Eric TOULOUSE 13 171.62 2231 203
24. BOLOH Patrick NANTES 3 13 170.31 2214 222
25. BLANCHETON Jean-louis LIMOGES 2 13 169.62 2205 205
26. LEFEVRE André ORLEANS 13 163.92 2131 210
27. BIDAUT Jean-marie BLOIS 3 13 163.31 2123 184
28. GERMAIN Jacky BLOIS 3 13 162.00 2106 178
29. GAUDIN Jean-marie BLOIS 2 13 161.69 2102 224
30. LAVAUD Nicolas LIMOGES 2 13 160.00 2080 214
31. HOULLE Edgard ORLEANS 13 159.54 2074 219
32. DIJOUX Pierre LIMOGES 1 9 154.44 1390 208
33. ESTEVES Joaquim PAU 13 152.08 1977 205
34. ABRAMI Albert TOULOUSE 13 145.69 1894 177
35. GEVRIN Didier ANGERS 2 13 141.62 1841 175
36. ARRAULT Jacques PAU 13 139.85 1818 152
37. TROUTAUD Genevièe 4 124.75 499 142
Classement trié par moyenne quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Challenge Inter-ASPTT - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy. QA +Score
1. FAURE Françoise ANGERS 1 13 175.38 2280 217
2. DAVID-DELAUNAY Françoise ANGERS 1 13 172.62 2244 202
3. CEULEMANS Nicole ANGERS 1 13 168.69 2193 222
4. DE RIDDER Nelly LA ROCHELLE 13 158.54 2061 199
5. DURAND Françoise NANTES 2 13 155.38 2020 184
6. ESTEVES Véronique PAU 13 154.85 2013 193
7. HOULLE Muriel ORLEANS 13 153.23 1992 180
8. SOLLOY Françoise NANTES 2 8 147.00 1176 168
9. LABROUE Sandrine LIMOGES 2 13 146.08 1899 206
10. DUBOIS Annie BLOIS 2 13 142.00 1846 176
11. VIELLE Paulette NANTES 2 9 140.22 1262 182
12. CINQUABRE Corine NANTES 4 13 130.92 1702 172
13. TROUTAUD Geneviève LIMOGES 1 4 124.75 499 142
14. BRAULT Fanny NANTES 2 9 117.78 1060 138
Classement trié par moyenne quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. JEANDEMANGE Patrick 07/05 264
2. SUSSET Sylvain 07/05 257
3 BRAULT Laurent 06/05 245
3 DE RIDDER Jean-pierre 06/05 245
5 KASTLER Richard 06/05 236
5 DUBOIS Jean-claude 06/05 236
5 ROUGELIN Jean-marc 07/05 236
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. SUSSET Sylvain 07/05 1421
2. DE RIDDER Jean-pierre 07/05 1388
3. NGUYEN Viet-huy 07/05 1347
4. DAVID Patrick 07/05 1343
5. PRAUD Patrick 07/05 1341
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. CEULEMANS Nicole 06/05 222
2. FAURE Françoise 07/05 217
3. LABROUE Sandrine 06/05 206
4. DAVID-DELAUNAY Françoise 06/05 202
5. DE RIDDER Nelly 06/05 199
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. FAURE Françoise 07/05 1192
2. DAVID-DELAUNAY Françoise 07/05 1190
3. CEULEMANS Nicole 07/05 1125
4. DURAND Françoise 07/05 1110
5. ESTEVES Véronique 07/05 1107
Classement trié par meilleure série.