Classements
2019-Challenge Fédéral District LR PDL

Classements équipes

Classement 2019-Challenge Fédéral District LR PDL
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. ANGERS BC 2 18 4018 3592 199.56 426 713
1. LARCHEVEQUE Thibault 6 1421 1319 219.83 102 267
2. LESOURD Marine 6 1384 1180 196.67 204 260
3. REGNIER Tony 6 1213 1093 182.17 120 240
2. FBC LES HERBIERS 1 18 3959 3455 191.94 504 680
1. BOUGRAS Benoit 6 1378 1228 204.67 150 252
2. BOUGRAS Victorine 6 1292 1058 176.33 234 275
3. DESMARRES Sébastien 6 1289 1169 194.83 120 246
3. FBC LES HERBIERS 3 18 3924 3396 188.67 528 702
1. PILON François 6 1415 1271 211.83 144 282
2. PINIER Richard 6 1379 1259 209.83 120 255
3. PINIER Béatrice 6 1130 866 144.33 264 209
4. PAC MAN EVELYNE 18 3907 3313 184.06 594 715
1. AMORETTI Olivier 6 1324 1156 192.67 168 267
2. JOUZEAU Yves 6 1307 1145 190.83 162 274
3. BOUCHAUD Evelyne 6 1276 1012 168.67 264 249
5. BC Fertois 1 18 3842 3080 171.11 762 699
1. CARLE André 6 1364 1142 190.33 222 253
2. DURAND Pascal 6 1325 1139 189.83 186 246
3. BONHOMME Jocelyne 6 1153 799 133.17 354 228
6. PAC MAN MARIE CHRISTINE 18 3804 3144 174.67 660 682
1. SAUTON Olivier 6 1304 1142 190.33 162 260
2. DELOBEL Christian 6 1272 1086 181.00 186 247
3. DELOBEL Marie-christine 6 1228 916 152.67 312 213
7. ANGERS BC 1 18 3800 3182 176.78 618 707
1. GAUTIER Patrice 6 1358 1196 199.33 162 263
2. DELAROCHE Dominique 6 1248 1056 176.00 192 225
3. VIERU Stéphanie 6 1194 930 155.00 264 237
8. BC Fertois 2 18 3798 2952 164.00 846 684
1. LAMURE Xavier 6 1281 1107 184.50 174 252
2. LACOMBE Stephane 6 1276 952 158.67 324 253
3. LALUCQUES Audrey 6 1241 893 148.83 348 223
9. ANGERS BC 3 18 3778 3271 181.72 507 668
1. ADAM Carole 6 1153 937 156.17 216 217
2. CAILLAUD Gianni 5 1146 1031 206.20 115 268
3. AMMON Arnaud 4 863 771 192.75 92 254
4. AUGEARD Jérôme 3 616 532 177.33 84 223
10. PBC MICHELE 18 3751 2935 163.06 816 685
1. GIRON Jean-michel 6 1294 1018 169.67 276 240
2. GUILLERMET André 6 1284 1074 179.00 210 262
3. GIRON Michèle 6 1173 843 140.50 330 226
11. FBC LES HERBIERS 2 18 3734 2942 163.44 792 674
1. MAINGUY Christophe 6 1304 1136 189.33 168 254
2. GUILLOTEAU Guillaume 6 1283 1031 171.83 252 231
3. PILON Dominique 6 1147 775 129.17 372 210
12. ROCKETS ASPTT FRANCOISE 18 3732 3198 177.67 534 662
1. CAROLLO Carlo 6 1314 1110 185.00 204 269
2. FAURE Françoise 6 1238 1046 174.33 192 236
3. PROST Hervé 6 1180 1042 173.67 138 214
13. HB 201 1 18 3727 2797 155.39 930 704
1. MICHEL Jonathan 6 1402 1078 179.67 324 289
2. MECHAUSSIE Monique 6 1181 857 142.83 324 223
3. DESCHAMPS Jean 6 1144 862 143.67 282 222
14. COBRA 1 18 3709 2929 162.72 780 671
1. BRICHARD Jean-jacques 6 1247 995 165.83 252 236
2. SAILLARD Alain 6 1241 1031 171.83 210 249
3. GRIGNARD Delphine 6 1221 903 150.50 318 233
15. LES AIGLES 85 3 18 3666 2820 156.67 846 673
1. LE GAL Patrick 6 1326 1062 177.00 264 270
2. CHIFFOLEAU Olivier 6 1176 966 161.00 210 211
3. MONFRET Cathy 6 1164 792 132.00 372 215
16. PAC MAN MARIE ODILE 18 3640 2992 166.22 648 633
1. PIRIOU André 6 1246 1138 189.67 108 232
2. FAVIER Philippe 6 1206 972 162.00 234 216
3. FAVIER Marie-odile 6 1188 882 147.00 306 215
17. ROCKETS MADELEINE 18 3578 2786 154.78 792 636
1. FREITAG Fabrice 6 1291 1093 182.17 198 271
2. GOUY Hervé 6 1225 991 165.17 234 216
3. CHELOT Madeleine 6 1062 702 117.00 360 191
18. PHEONIX - COBRA 18 3545 2963 164.61 582 608
1. BLOUIN Jean-luc 6 1237 1111 185.17 126 254
2. PREST Patrick 6 1156 916 152.67 240 235
3. JOYEAU Martine 6 1152 936 156.00 216 218
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. PAC MAN EVELYNE 20/04 715
2. ANGERS BC 2 20/04 713
3. ANGERS BC 1 20/04 707
4. HB 201 1 20/04 704
5. FBC LES HERBIERS 3 20/04 702
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. ANGERS BC 2 20/04 2041
2. FBC LES HERBIERS 3 20/04 2029
3. PAC MAN MARIE CHRISTINE 20/04 2017
4. FBC LES HERBIERS 1 20/04 2009
5. PAC MAN EVELYNE 20/04 2007
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Classement général individuels

Classement 2019-Challenge Fédéral District LR PDL - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. LARCHEVEQUE Thibault ANGERS BC 2 6 236.83 1319 219.83 17 267
2. PILON François FBC LES HERBIERS 3 6 235.83 1271 211.83 24 282
3. MICHEL Jonathan HB 201 1 6 233.67 1078 179.67 54 289
4. PINIER Richard FBC LES HERBIERS 3 6 229.83 1259 209.83 20 255
5. BOUGRAS Benoit FBC LES HERBIERS 1 6 229.67 1228 204.67 25 252
6. CARLE André BC Fertois 1 6 227.33 1142 190.33 37 253
7. GAUTIER Patrice ANGERS BC 1 6 226.33 1196 199.33 27 263
8. LE GAL Patrick LES AIGLES 85 3 6 221.00 1062 177.00 44 270
9. DURAND Pascal BC Fertois 1 6 220.83 1139 189.83 31 246
10. AMORETTI Olivier PAC MAN EVELYNE 6 220.67 1156 192.67 28 267
11. CAROLLO Carlo ROCKETS ASPTT FRANCOISE 6 219.00 1110 185.00 34 269
12. JOUZEAU Yves PAC MAN EVELYNE 6 217.83 1145 190.83 27 274
13. SAUTON Olivier PAC MAN MARIE CHRISTINE 6 217.33 1142 190.33 27 260
14. MAINGUY Christophe FBC LES HERBIERS 2 6 217.33 1136 189.33 28 254
15. GIRON Jean-michel PBC MICHELE 6 215.67 1018 169.67 46 240
16. FREITAG Fabrice ROCKETS MADELEINE 6 215.17 1093 182.17 33 271
17. DESMARRES Sébastien FBC LES HERBIERS 1 6 214.83 1169 194.83 20 246
18. GUILLERMET André PBC MICHELE 6 214.00 1074 179.00 35 262
19. GUILLOTEAU Guillaume FBC LES HERBIERS 2 6 213.83 1031 171.83 42 231
20. LAMURE Xavier BC Fertois 2 6 213.50 1107 184.50 29 252
21. LACOMBE Stephane BC Fertois 2 6 212.67 952 158.67 54 253
22. DELOBEL Christian PAC MAN MARIE CHRISTINE 6 212.00 1086 181.00 31 247
23. DELAROCHE Dominique ANGERS BC 1 6 208.00 1056 176.00 32 225
24. BRICHARD Jean-jacques COBRA 1 6 207.83 995 165.83 42 236
25. PIRIOU André PAC MAN MARIE ODILE 6 207.67 1138 189.67 18 232
26. SAILLARD Alain COBRA 1 6 206.83 1031 171.83 35 249
27. BLOUIN Jean-luc PHEONIX - COBRA 6 206.17 1111 185.17 21 254
28. GOUY Hervé ROCKETS MADELEINE 6 204.17 991 165.17 39 216
29. REGNIER Tony ANGERS BC 2 6 202.17 1093 182.17 20 240
30. FAVIER Philippe PAC MAN MARIE ODILE 6 201.00 972 162.00 39 216
31. PROST Hervé ROCKETS ASPTT FRANCOISE 6 196.67 1042 173.67 23 214
32. CHIFFOLEAU Olivier LES AIGLES 85 3 6 196.00 966 161.00 35 211
33. PREST Patrick PHEONIX - COBRA 6 192.67 916 152.67 40 235
34. DESCHAMPS Jean HB 201 1 6 190.67 862 143.67 47 222
35. CAILLAUD Gianni ANGERS BC 3 5 229.20 1031 206.20 23 268
36. AMMON Arnaud ANGERS BC 3 4 215.75 771 192.75 23 254
37. AUGEARD Jérôme ANGERS BC 3 3 205.33 532 177.33 28 223
Classement trié par nombre de parties puis moyenne handicap puis hdp.

Classement 2019-Challenge Fédéral District LR PDL - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. LESOURD Marine ANGERS BC 2 6 230.67 1180 196.67 34 260
2. BOUGRAS Victorine FBC LES HERBIERS 1 6 215.33 1058 176.33 39 275
3. BOUCHAUD Evelyne PAC MAN EVELYNE 6 212.67 1012 168.67 44 249
4. LALUCQUES Audrey BC Fertois 2 6 206.83 893 148.83 58 223
5. FAURE Françoise ROCKETS ASPTT FRANCOISE 6 206.33 1046 174.33 32 236
6. DELOBEL Marie-christine PAC MAN MARIE CHRISTINE 6 204.67 916 152.67 52 213
7. GRIGNARD Delphine COBRA 1 6 203.50 903 150.50 53 233
8. VIERU Stéphanie ANGERS BC 1 6 199.00 930 155.00 44 237
9. FAVIER Marie-odile PAC MAN MARIE ODILE 6 198.00 882 147.00 51 215
10. MECHAUSSIE Monique HB 201 1 6 196.83 857 142.83 54 223
11. GIRON Michèle PBC MICHELE 6 195.50 843 140.50 55 226
12. MONFRET Cathy LES AIGLES 85 3 6 194.00 792 132.00 62 215
13. ADAM Carole ANGERS BC 3 6 192.17 937 156.17 36 217
14. BONHOMME Jocelyne BC Fertois 1 6 192.17 799 133.17 59 228
15. JOYEAU Martine PHEONIX - COBRA 6 192.00 936 156.00 36 218
16. PILON Dominique FBC LES HERBIERS 2 6 191.17 775 129.17 62 210
17. PINIER Béatrice FBC LES HERBIERS 3 6 188.33 866 144.33 44 209
18. CHELOT Madeleine ROCKETS MADELEINE 6 177.00 702 117.00 60 191
Classement trié par nombre de parties puis moyenne handicap puis hdp.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. MICHEL Jonathan 20/04 289
2. PILON François 20/04 282
3. JOUZEAU Yves 20/04 274
4. FREITAG Fabrice 20/04 271
5. LE GAL Patrick 20/04 270
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. PILON François 20/04 749
2 BOUGRAS Benoit 20/04 742
2 SAUTON Olivier 20/04 742
4. AMORETTI Olivier 20/04 736
5. MICHEL Jonathan 20/04 735
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. BOUGRAS Victorine 20/04 275
2. LESOURD Marine 20/04 260
3. BOUCHAUD Evelyne 20/04 249
4. VIERU Stéphanie 20/04 237
5. FAURE Françoise 20/04 236
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. LESOURD Marine 20/04 750
2 BOUGRAS Victorine 20/04 654
2 BOUCHAUD Evelyne 20/04 654
4. GRIGNARD Delphine 20/04 644
5. LALUCQUES Audrey 20/04 637
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).