Classements
Les Planêtes 2018-2019

Dernière date/heure de jeu 04-22 19:00 Prochaine date de jeu Terminée
Semaines déjà jouées 33 Semaines à jouer Aucune
Quilleurs réguliers présents 53 Quilleurs substituts présents 0
Moyenne quilles abattues 199,92

Classements équipes - Finales

Classement Finales
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 01-Pluton (Rollande St-Laurent) 45 9782 8702 968,00 1167 3294
2. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 45 9691 8602 967,00 1171 3279
3. 04-Mercure (Terry Nicolas) 45 9675 8631 972,00 1152 3240
4. 09-Lune (Leandre Durocher) 45 9592 8764 996,00 1182 3246
5. 07-Venus (Yvan Deslandes) 45 9561 9561 1088,00 1148 3286
6. 08-Soleil (Rita Gagne) 45 9554 8897 1015,00 1197 3360
7. 03-Jupiter (Marielle Provost) 45 9470 8534 984,00 1148 3221
8. 02-Mars (Yves Carignan) 45 9443 8822 1019,00 1173 3182
9. 10-Ceres (Daniel Bergeron) 45 9363 8454 987,00 1105 3158
10. 05-Neptune (Serge Nantel) 45 8975 7814 959,00 1129 3122
Classement trié par total quilles abattues+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements individuels - Finales

Classement Finales - Hommes
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Total QA Moy. +Score +Série
1. Claude Catineau Jupiter (Marielle Provost) 9 2235 2235 248,33 300 770
2. Michel Demers Venus (Yvan Deslandes) 9 2181 2181 242,33 290 784
3. Léandre Durocher Lune (Leandre Durocher) 9 2098 2098 233,11 269 741
4. Normand Bousquet Soleil (Rita Gagne) 9 2062 2062 229,11 290 725
5. Yvon Pelletier Saturne (Yvon Pelletier) 9 2006 2006 222,89 278 691
6. Patrick Richard Mercure (Terry Nicolas) 9 1984 1984 220,44 279 679
7. Conrad Préfontaine Mars (Yves Carignan) 9 1894 1894 210,44 247 670
8. Yves Carignan Mars (Yves Carignan) 9 1847 1847 205,22 268 648
9. Francois Levesque Lune (Leandre Durocher) 9 1832 1832 203,56 267 624
10. Serge Nantel Neptune (Serge Nantel) 9 1818 1818 202,00 255 632
11. Steve Nicolas Venus (Yvan Deslandes) 9 1783 1783 198,11 241 638
12. Normand Martel Ceres (Daniel Bergeron) 9 1782 1782 198,00 254 641
13. Denis Préfontaine Venus (Yvan Deslandes) 9 1775 1775 197,22 243 617
14. Jean Lepage Ceres (Daniel Bergeron) 9 1756 1756 195,11 279 622
15. Daniel Cloutier Ceres (Daniel Bergeron) 9 1738 1738 193,11 231 626
16. Luc Dewilde Pluton (Rollande St-Laurent) 9 1725 1725 191,67 223 605
17. Yvan Deslandes Venus (Yvan Deslandes) 9 1722 1722 191,33 235 592
18. Daniel Bergeron Ceres (Daniel Bergeron) 9 1686 1686 187,33 244 612
19. Marc Deslandes Mercure (Terry Nicolas) 9 1653 1653 183,67 214 581
20. Jean-Claude Rhéaume Neptune (Serge Nantel) 9 1618 1618 179,78 254 604
21. Raymond Poirier Pluton (Rollande St-Laurent) 9 1607 1607 178,56 206 558
22. Réal Grisé Soleil (Rita Gagne) 9 1586 1586 176,22 289 573
23. Paul Belanger Mercure (Terry Nicolas) 9 1498 1498 166,44 198 519
24. Marco Malo Venus (Yvan Deslandes) 6 1434 1434 239,00 278 751
25. Normand Provost Pluton (Rollande St-Laurent) 6 1224 1224 204,00 257 635
26. Martin Bertrand Saturne (Yvon Pelletier) 6 1151 1151 191,83 252 600
27. Jo Dorval Neptune (Serge Nantel) 6 998 998 166,33 214 550
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Finales - Dames
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Total QA Moy. +Score +Série
1. Rollande St-Laurent Pluton (Rollande St-Laurent) 9 1847 1847 205,22 222 629
2. Manon Galarneau Mercure (Terry Nicolas) 9 1831 1831 203,44 237 634
3. Suzanne Nantel Mars (Yves Carignan) 9 1796 1796 199,56 278 653
4. Francine Bergeron Jupiter (Marielle Provost) 9 1770 1770 196,67 227 628
5. Lucette Seguin Soleil (Rita Gagne) 9 1754 1754 194,89 277 640
6. Linda Boulay Soleil (Rita Gagne) 9 1750 1750 194,44 237 605
7. Francine Bouffard Saturne (Yvon Pelletier) 9 1668 1668 185,33 220 584
8. Terry Nicola Mercure (Terry Nicolas) 9 1665 1665 185,00 225 626
9. Jakie Vancaenegem Pluton (Rollande St-Laurent) 9 1660 1660 184,44 215 560
10. Jacynthe Provost Lune (Leandre Durocher) 9 1655 1655 183,89 237 567
11. Thérèse Coté Mars (Yves Carignan) 9 1549 1549 172,11 215 581
12. Manon Poirier Jupiter (Marielle Provost) 9 1523 1523 169,22 198 526
13. Monique Préfontaine Lune (Leandre Durocher) 9 1464 1464 162,67 257 603
14. Manon Fontaine Neptune (Serge Nantel) 9 1270 1270 141,11 169 467
15. Lise Brunet Saturne (Yvon Pelletier) 6 1228 1228 204,67 276 691
16. Marielle Provost Jupiter (Marielle Provost) 6 1194 1194 199,00 244 633
17. Nathalie Blain Lune (Leandre Durocher) 6 1169 1169 194,83 235 586
18. Annette Morier Mars (Yves Carignan) 6 1154 1154 192,33 214 591
19. Rita Gagné Soleil (Rita Gagne) 6 1151 1151 191,83 234 623
20. Lucille Dorval Ceres (Daniel Bergeron) 6 1021 1021 170,17 192 530
21. Suzanne Carrier Neptune (Serge Nantel) 6 961 961 160,17 195 507
22. Monic Geoffrion Saturne (Yvon Pelletier) 6 947 947 157,83 194 507
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classements équipes - Saison 3

Classement Saison 3
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 07-Venus (Yvan Deslandes) 150 92,5 33005 33005 1088,00 1215 3496
2. 01-Pluton (Rollande St-Laurent) 150 89,0 33159 29352 968,00 1235 3537
3. 02-Mars (Yves Carignan) 150 87,0 33403 31246 1019,00 1292 3592
4. 09-Lune (Leandre Durocher) 150 80,0 32565 29904 996,00 1233 3406
5. 05-Neptune (Serge Nantel) 150 77,0 32574 28725 959,00 1230 3408
6. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 150 76,0 32659 29152 967,00 1241 3479
7. 10-Ceres (Daniel Bergeron) 150 70,5 32180 29372 987,00 1171 3371
8. 03-Jupiter (Marielle Provost) 150 66,0 32539 29518 984,00 1182 3427
9. 08-Soleil (Rita Gagne) 150 60,0 32141 30188 1015,00 1221 3504
10. 04-Mercure (Terry Nicolas) 150 52,0 31913 28664 972,00 1249 3382
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Classements équipes - Saison 2

Classement Saison 2
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 03-Jupiter (Marielle Provost) 150 86,0 32840 29876 984,00 1276 3415
2. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 150 82,5 33209 29597 967,00 1311 3739
3. 04-Mercure (Terry Nicolas) 150 81,0 33347 30284 972,00 1277 3594
4. 09-Lune (Leandre Durocher) 150 81,0 32910 30330 996,00 1213 3445
5. 08-Soleil (Rita Gagne) 150 77,0 33435 31293 1015,00 1235 3611
6. 02-Mars (Yves Carignan) 150 77,0 32738 30455 1019,00 1177 3400
7. 10-Ceres (Daniel Bergeron) 150 75,5 32556 29916 987,00 1271 3483
8. 01-Pluton (Rollande St-Laurent) 150 72,0 32813 29096 968,00 1219 3390
9. 07-Venus (Yvan Deslandes) 150 67,0 32569 32569 1088,00 1238 3463
10. 05-Neptune (Serge Nantel) 150 51,0 32145 28620 959,00 1231 3379
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Classements équipes - Saison 1

Classement Saison 1
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 04-Mercure (Terry Nicolas) 150 84,0 31431 28851 972,00 1242 3362
2. 02-Mars (Yves Carignan) 150 83,0 31970 30014 1019,00 1203 3395
3. 08-Soleil (Rita Gagne) 150 83,0 31835 29990 1015,00 1240 3514
4. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 150 78,0 31646 28397 967,00 1214 3471
5. 07-Venus (Yvan Deslandes) 150 74,0 31161 31161 1088,00 1233 3377
6. 03-Jupiter (Marielle Provost) 150 73,0 31002 29322 984,00 1150 3251
7. 01-Pluton (Rollande St-Laurent) 150 70,0 31499 28595 968,00 1236 3403
8. 10-Ceres (Daniel Bergeron) 150 69,0 31407 29817 987,00 1230 3510
9. 05-Neptune (Serge Nantel) 150 68,5 31311 29199 959,00 1207 3348
10. 09-Lune (Leandre Durocher) 150 67,5 31255 29524 996,00 1270 3665
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine changement d'allées

Allée 4 Pluton (Rollande St-Laurent) 1 1 1 14 11 Allée 9 Mars (Yves Carignan) 1 0 0 7 6
Allée 6 Jupiter (Marielle Provost) 1 1 1 11 8 Allée 1 Mercure (Terry Nicolas) 1 1 0 11 9
Allée 8 Neptune (Serge Nantel) 0 0 0 1 Allée 3 Saturne (Yvon Pelletier) 0 1 0 10 9
Allée 10 Venus (Yvan Deslandes) 0 0 0 4 Allée 5 Soleil (Rita Gagne) 0 0 1 3 2
Allée 2 Lune (Leandre Durocher) 0 1 1 8 6 Allée 7 Ceres (Daniel Bergeron) 1 0 1 6 4

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
Les Planêtes 2018-2019 199,92 199,92 300 300 86 321 889 889 2219 1513 706
33 04-22 19:00 Changement d'allées 189,64 189,64 300 300 118 420 770 770 53 37 16
32 04-15 19:00 Changement d'allées 198,13 198,13 290 290 122 438 784 784 58 40 18

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 11-12 1311
2. 02-Mars (Yves Carignan) 03-04 1292
3. 04-Mercure (Terry Nicolas) 11-05 1277
4. 03-Jupiter (Marielle Provost) 11-12 1276
5. 10-Ceres (Daniel Bergeron) 11-19 1271
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 06-Saturne (Yvon Pelletier) 11-12 3739
2. 09-Lune (Leandre Durocher) 10-29 3665
3. 08-Soleil (Rita Gagne) 12-10 3611
4. 04-Mercure (Terry Nicolas) 11-05 3594
5. 02-Mars (Yves Carignan) 03-04 3592
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Les Planêtes 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Léandre Durocher Lune (Leandre Durocher) 96 252,27 24218 -1 300 838
2. Claude Catineau Jupiter (Marielle Provost) 96 250,51 24049 12 300 836
3. Michel Demers Venus (Yvan Deslandes) 99 246,73 24426 1 300 858
4. Normand Bousquet Soleil (Rita Gagne) 99 236,28 23392 1 300 889
5. Yves Carignan Mars (Yves Carignan) 96 232,28 22299 28 300 843
6. Conrad Préfontaine Mars (Yves Carignan) 93 231,11 21493 6 300 832
7. Yvon Pelletier Saturne (Yvon Pelletier) 72 230,94 16628 -8 300 837
8. Patrick Richard Mercure (Terry Nicolas) 99 226,37 22411 0 300 827
9. Marco Malo Venus (Yvan Deslandes) 90 223,14 20083 -14 299 769
10. Denis Noiseux 6 218,17 1309 0 256 661
11. Yvan Deslandes Venus (Yvan Deslandes) 99 215,03 21288 0 300 760
12. Normand Provost Pluton (Rollande St-Laurent) 93 212,67 19778 0 276 739
13. Daniel Bergeron Ceres (Daniel Bergeron) 99 211,98 20986 0 300 755
14. Daniel Cloutier Ceres (Daniel Bergeron) 96 211,79 20332 -4 300 768
15. Francois Levesque Lune (Leandre Durocher) 99 209,54 20744 9 300 740
16. Marc Deslandes Mercure (Terry Nicolas) 99 207,34 20527 -3 283 771
17. Denis Préfontaine Venus (Yvan Deslandes) 75 203,55 15266 11 276 715
18. Serge Nantel Neptune (Serge Nantel) 93 203,53 18928 2 300 707
19. Jean-Claude Rhéaume Neptune (Serge Nantel) 87 202,67 17632 -10 300 722
20. Normand Martel Ceres (Daniel Bergeron) 96 201,86 19379 -8 279 709
21. Jean Lepage Ceres (Daniel Bergeron) 99 200,58 19857 28 279 765
22. Steve Nicolas Venus (Yvan Deslandes) 96 198,16 19023 5 279 732
23. Réal Grisé Soleil (Rita Gagne) 96 194,20 18643 3 289 681
24. Raymond Poirier Pluton (Rollande St-Laurent) 93 194,14 18055 -9 274 705
25. Luc Dewilde Pluton (Rollande St-Laurent) 78 185,33 14456 19 258 622
26. Jo Dorval Neptune (Serge Nantel) 96 176,67 16960 0 244 666
27. Martin Bertrand Saturne (Yvon Pelletier) 93 168,60 15680 2 252 672
28. Paul Belanger Mercure (Terry Nicolas) 99 154,99 15344 1 224 562
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Les Planêtes 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Marielle Provost Jupiter (Marielle Provost) 93 219,06 20373 -3 300 762
2. Francine Bergeron Jupiter (Marielle Provost) 99 208,19 20611 -6 290 708
3. Lucette Seguin Soleil (Rita Gagne) 96 207,66 19935 20 279 756
4. Suzanne Carrier Neptune (Serge Nantel) 93 203,80 18953 16 278 724
5. Lise Brunet Saturne (Yvon Pelletier) 90 202,58 18232 2 276 740
6. Francine Bouffard Saturne (Yvon Pelletier) 99 199,77 19777 10 300 769
7. Rita Gagné Soleil (Rita Gagne) 96 197,95 19003 2 249 682
8. Rollande St-Laurent Pluton (Rollande St-Laurent) 57 196,25 11186 9 268 687
9. Suzanne Nantel Mars (Yves Carignan) 96 196,19 18834 9 278 670
10. Terry Nicola Mercure (Terry Nicolas) 96 195,75 18792 16 268 739
11. Annette Morier Mars (Yves Carignan) 81 194,35 15742 -1 279 689
12. Jacynthe Provost Lune (Leandre Durocher) 99 193,36 19143 9 294 715
13. Carole Longval 3 191,33 574 11 208 574
14. Manon Galarneau Mercure (Terry Nicolas) 99 189,48 18759 17 277 677
15. Nathalie Blain Lune (Leandre Durocher) 93 183,45 17061 9 246 664
16. Jakie Vancaenegem Pluton (Rollande St-Laurent) 99 182,60 18077 2 258 683
17. Linda Boulay Soleil (Rita Gagne) 78 178,40 13915 24 241 633
18. Manon Poirier Jupiter (Marielle Provost) 96 176,55 16949 13 257 665
19. Manon Fontaine Neptune (Serge Nantel) 90 166,00 14940 -4 239 620
20. Monic Geoffrion Saturne (Yvon Pelletier) 90 164,90 14841 7 226 613
21. Thérèse Coté Mars (Yves Carignan) 99 163,55 16191 7 225 595
22. Lucille Dorval Ceres (Daniel Bergeron) 75 158,29 11872 8 224 594
23. Monique Préfontaine Lune (Leandre Durocher) 75 157,05 11779 5 257 603
24. Lucie Besnard Jupiter (Marielle Provost) 60 128,27 7696 17 177 448
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Conrad Préfontaine 03-04 300
1 Jean-Claude Rhéaume 12-10 300
1 Normand Bousquet 10-29 300
1 Francois Levesque 11-19 300
1 Patrick Richard 11-05 300
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Normand Bousquet 12-10 889
2. Michel Demers 03-25 858
3. Yves Carignan 02-25 843
4. Léandre Durocher 11-19 838
5. Yvon Pelletier 12-10 837
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Marielle Provost 01-14 300
1 Francine Bouffard 11-12 300
3. Jacynthe Provost 01-07 294
4. Francine Bergeron 11-26 290
5 Lucette Seguin 10-08 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Francine Bouffard 11-12 769
2. Marielle Provost 11-26 762
3. Lucette Seguin 10-08 756
4. Lise Brunet 10-08 740
5. Terry Nicola 11-05 739
Classement trié par meilleure série.