Classements
Age d'or et amitié 2018-2019

Dernière date/heure de jeu 04-29 13:00 Prochaine date de jeu Terminée
Semaines déjà jouées 33 Semaines à jouer Aucune
Quilleurs réguliers présents 74 Quilleurs substituts présents 0
Moyenne quilles abattues 191,62

Classements équipes - Finales

Classement Finales
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 11-Pensee (Lucien Miller) 60 12410 12086 975,00 1153 3372
2. 09-Violettes (Francois Lauzon) 60 12083 12011 996,00 1131 3161
3. 12-Narcisses (Yvonne Bilodeau) 60 12001 10957 915,00 1071 3123
4. 05-Lys (Gilles Vallee) 60 11908 11536 971,00 1084 3083
5. 07-Lilas (J-M Desormeaux) 60 11835 10995 932,00 1053 3061
6. 04-Roses (Michel Cossette) 60 11823 11487 974,00 1089 3080
7. 02-Muguets (Genevieve Faucher) 60 11764 11536 983,00 1087 3039
8. 06-Tulipes (Yvan Hurtubise) 60 11708 11228 962,00 1071 3034
9. 03-Jacynthes (Simon Pinard) 60 11694 11022 946,00 1127 3009
10. 08-Oeillets (J-P Rouleau) 60 11603 10919 945,00 1034 3039
11. 10-Pivoines (Marthe Arsenault) 60 11599 11599 1002,00 1046 2969
12. 01-Joncquilles (Claudette Bilodeau) 60 11385 10977 968,00 1121 2969
Classement trié par total quilles abattues+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements individuels - Finales

Classement Finales - Hommes
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Total QA Moy. +Score +Série
1. Lucien Miller Pensee (Lucien Miller) 12 2650 2650 220,83 244 693
2. Lionel Bilodeau Roses (Michel Cossette) 12 2641 2641 220,08 279 749
3. François Lauzon Violettes (Francois Lauzon) 12 2640 2640 220,00 267 710
4. Jean Louis Lussier Pensee (Lucien Miller) 12 2617 2617 218,08 299 836
5. Gilles Vallée Lys (Gilles Vallee) 12 2578 2578 214,83 247 678
6. Yvan Hurtubise Tulipes (Yvan Hurtubise) 12 2572 2572 214,33 240 684
7. Jean Marc Desormeaux Lilas (J-M Desormeaux) 12 2511 2511 209,25 278 682
8. Guy Orsali Joncquilles (Claudette Bilodeau) 12 2492 2492 207,67 257 679
9. Euclide Thibodeau Pivoines (Marthe Arsenault) 12 2482 2482 206,83 266 651
10. Robert Trudeau Oeillets (J-P Rouleau) 12 2434 2434 202,83 262 674
11. Bernard Robert Lilas (J-M Desormeaux) 12 2418 2418 201,50 265 669
12. Simon Pinard Jacynthes (Simon Pinard) 12 2384 2384 198,67 251 694
13. Paul Marineau Muguets (Genevieve Faucher) 12 2383 2383 198,58 263 671
14. Jean-Claude McDuff Muguets (Genevieve Faucher) 12 2378 2378 198,17 267 642
15. Renald Johnston Pivoines (Marthe Arsenault) 12 2350 2350 195,83 246 662
16. Michel Provost Joncquilles (Claudette Bilodeau) 12 2336 2336 194,67 240 642
17. Laurent Rainville Roses (Michel Cossette) 12 2311 2311 192,58 231 644
18. Gilbert Parent Jacynthes (Simon Pinard) 12 2291 2291 190,92 247 654
19. Robert Campbell Pivoines (Marthe Arsenault) 12 2256 2256 188,00 267 623
20. Jean-Paul Rouleau Oeillets (J-P Rouleau) 12 2244 2244 187,00 217 570
21. Yvon Leblanc Oeillets (J-P Rouleau) 12 2220 2220 185,00 218 612
22. Roger Robert Tulipes (Yvan Hurtubise) 12 2156 2156 179,67 223 582
23. Michel Cossette Roses (Michel Cossette) 12 2123 2123 176,92 204 558
24. Marcel Leblanc Narcisses (Yvonne Bilodeau) 12 2101 2101 175,08 234 636
25. Jean Brouillette Lys (Gilles Vallee) 12 2039 2039 169,92 233 521
26. Serge Phaneuf Lilas (J-M Desormeaux) 12 2016 2016 168,00 227 570
27. Yvon Cadieux Joncquilles (Claudette Bilodeau) 12 1885 1885 157,08 224 559
28. Gaston Dunn Jacynthes (Simon Pinard) 12 1757 1757 146,42 189 503
29. Gérard Ouellet Lilas (J-M Desormeaux) 9 1625 1625 180,56 225 585
30. Antonio Corsi Lilas (J-M Desormeaux) 6 829 829 138,17 189 452
31. Gilles L'Écuyer 6 695 695 115,83 127 360
32. Laurent Gaudette 3 640 640 213,33 256 640
33. Marcel Desmarais Tulipes (Yvan Hurtubise) 3 624 624 208,00 259 624
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Finales - Dames
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Total QA Moy. +Score +Série
1. Victoire Caron Pensee (Lucien Miller) 12 2638 2638 219,83 279 710
2. Geneviève Faucher Muguets (Genevieve Faucher) 12 2634 2634 219,50 300 783
3. Monique Leblanc Lys (Gilles Vallee) 12 2545 2545 212,08 257 728
4. Suzanne Bergeron Violettes (Francois Lauzon) 12 2509 2509 209,08 245 659
5. Diane Robert Narcisses (Yvonne Bilodeau) 12 2445 2445 203,75 248 642
6. Yvonne Bilodeau Narcisses (Yvonne Bilodeau) 12 2431 2431 202,58 278 640
7. Lilianne Doiron Muguets (Genevieve Faucher) 12 2413 2413 201,08 243 660
8. Juliette Lauzon Oeillets (J-P Rouleau) 12 2400 2400 200,00 228 630
9. Ginette Lussier Violettes (Francois Lauzon) 12 2359 2359 196,58 266 715
10. Micheline Lambert 12 2350 2350 195,83 267 691
11. Rejeanne Deslauriers Lys (Gilles Vallee) 12 2334 2334 194,50 241 641
12. Denise Dunn Roses (Michel Cossette) 12 2276 2276 189,67 225 632
13. Nicole Dubois Pivoines (Marthe Arsenault) 12 2267 2267 188,92 245 646
14. Ghislaine Stephens Violettes (Francois Lauzon) 12 2253 2253 187,75 226 600
15. Rachel Leblanc Joncquilles (Claudette Bilodeau) 12 2215 2215 184,58 226 603
16. Huguette Langlois Pensee (Lucien Miller) 12 2177 2177 181,42 218 636
17. Mimi Marineau Jacynthes (Simon Pinard) 12 2144 2144 178,67 216 562
18. Claudette Bilodeau Joncquilles (Claudette Bilodeau) 12 2049 2049 170,75 214 574
19. Yolande Beauchemin Lys (Gilles Vallee) 12 2040 2040 170,00 205 521
20. Pierrette Hurtubise Narcisses (Yvonne Bilodeau) 12 2025 2025 168,75 215 535
21. Muguette Trudeau Narcisses (Yvonne Bilodeau) 12 1955 1955 162,92 212 506
22. Lynda Doddridge Jacynthes (Simon Pinard) 9 1849 1849 205,44 268 644
23. Lise Delorme Violettes (Francois Lauzon) 9 1698 1698 188,67 211 577
24. Lucille Doucet Oeillets (J-P Rouleau) 12 1621 1621 135,08 157 412
25. Gisele Deslauriers Tulipes (Yvan Hurtubise) 9 1598 1598 177,56 247 560
26. Diane Valières Tulipes (Yvan Hurtubise) 9 1548 1548 172,00 227 587
27. Yvette Lafontaine 12 1492 1492 124,33 158 383
28. Lise Fex Roses (Michel Cossette) 3 534 534 178,00 178 534
29. Colette Lafontaine 3 429 429 143,00 173 429
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classements équipes - Saison

Classement Saison
Pos. Nom Parties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 04-Roses (Michel Cossette) 435 155,0 90450 84879 974,00 1259 3456
2. 02-Muguets (Genevieve Faucher) 435 125,0 87807 85584 983,00 1173 3382
3. 09-Violettes (Francois Lauzon) 435 124,0 89268 86274 996,00 1383 3512
4. 01-Joncquilles (Claudette Bilodeau) 435 124,0 88759 84106 968,00 1215 3265
5. 11-Pensee (Lucien Miller) 435 118,0 88794 85146 975,00 1212 3515
6. 05-Lys (Gilles Vallee) 435 117,0 88179 84417 971,00 1165 3332
7. 06-Tulipes (Yvan Hurtubise) 435 115,0 88024 83509 962,00 1191 3243
8. 12-Narcisses (Yvonne Bilodeau) 435 111,0 88260 79902 915,00 1185 3250
9. 10-Pivoines (Marthe Arsenault) 435 111,0 86480 85757 1002,00 1162 3400
10. 08-Oeillets (J-P Rouleau) 435 99,0 88109 82190 945,00 1208 3294
11. 07-Lilas (J-M Desormeaux) 435 99,0 87302 81176 932,00 1201 3391
12. 03-Jacynthes (Simon Pinard) 435 94,0 86939 82514 946,00 1155 3274
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine 04-29 13:00

Allée 10 Joncquilles (Claudette Bilodeau) 2 2 0 4 Allée 11 Muguets (Genevieve Faucher) 2 0 2 4
Allée 12 Jacynthes (Simon Pinard) 0 2 0 4 2 Allée 1 Roses (Michel Cossette) 2 0 0 4 2
Allée 2 Lys (Gilles Vallee) 0 0 2 2 Allée 3 Tulipes (Yvan Hurtubise) 0 2 0 2
Allée 4 Lilas (J-M Desormeaux) 2 2 2 8 2 Allée 5 Oeillets (J-P Rouleau) 2 0 0 2
Allée 6 Violettes (Francois Lauzon) 0 2 2 6 2 Allée 7 Pivoines (Marthe Arsenault) 0 0 2 2
Allée 8 Pensee (Lucien Miller) 2 0 0 4 2 Allée 9 Narcisses (Yvonne Bilodeau) 0 2 2 6 2

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
Age d'or et amitié 2018-2019 191,62 191,62 300 300 1 119 878 878 2414 1487 927
33 04-29 13:00 183,98 183,98 279 279 100 335 679 679 57 34 23
32 04-22 13:00 191,28 191,28 300 300 97 368 783 783 73 41 32

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 09-Violettes (Francois Lauzon) 01-21 1383
2. 04-Roses (Michel Cossette) 03-04 1259
3. 01-Joncquilles (Claudette Bilodeau) 11-19 1215
4. 11-Pensee (Lucien Miller) 10-29 1212
5. 08-Oeillets (J-P Rouleau) 10-15 1208
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 11-Pensee (Lucien Miller) 10-01 3515
2. 09-Violettes (Francois Lauzon) 01-21 3512
3. 04-Roses (Michel Cossette) 03-04 3456
4. 10-Pivoines (Marthe Arsenault) 02-04 3400
5. 07-Lilas (J-M Desormeaux) 09-24 3391
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Age d'or et amitié 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Lionel Bilodeau Roses (Michel Cossette) 99 225,61 22335 4 300 782
2. Robert Trudeau Oeillets (J-P Rouleau) 93 224,48 20877 4 300 863
3. François Lauzon Violettes (Francois Lauzon) 96 224,20 21523 5 300 783
4. Gilles Vallée Lys (Gilles Vallee) 99 221,84 21962 7 300 763
5. Guy Orsali Joncquilles (Claudette Bilodeau) 87 218,30 18992 -5 300 773
6. Yvan Hurtubise Tulipes (Yvan Hurtubise) 99 217,69 21551 6 289 761
7. Jean-Claude McDuff Muguets (Genevieve Faucher) 96 217,33 20864 -1 279 771
8. Simon Pinard Jacynthes (Simon Pinard) 96 217,28 20859 2 300 787
9. Jean Marc Desormeaux Lilas (J-M Desormeaux) 75 215,80 16185 -5 289 755
10. Lucien Miller Pensee (Lucien Miller) 96 214,54 20596 2 300 793
11. Roger Robert Tulipes (Yvan Hurtubise) 93 213,22 19829 2 300 784
12. Euclide Thibodeau Pivoines (Marthe Arsenault) 93 212,13 19728 -9 279 747
13. Jean Louis Lussier Pensee (Lucien Miller) 99 209,07 20698 0 300 836
14. Yvon Leblanc Oeillets (J-P Rouleau) 93 205,94 19152 1 300 708
15. Robert Campbell Pivoines (Marthe Arsenault) 90 205,72 18515 -2 300 802
16. Laurent Gaudette 9 205,44 1849 11 256 656
17. Renald Johnston Pivoines (Marthe Arsenault) 90 203,91 18352 0 279 698
18. Michel Provost Joncquilles (Claudette Bilodeau) 90 202,64 18238 8 288 733
19. Bernard Robert Lilas (J-M Desormeaux) 99 201,95 19993 3 300 761
20. Paul Marineau Muguets (Genevieve Faucher) 96 201,29 19324 27 278 753
21. Gilbert Parent Jacynthes (Simon Pinard) 90 199,91 17992 8 288 767
22. Gérard Ouellet Lilas (J-M Desormeaux) 81 196,85 15945 6 268 714
23. Marcel Desmarais Tulipes (Yvan Hurtubise) 81 192,63 15603 5 259 652
24. Michel Cossette Roses (Michel Cossette) 96 192,22 18453 21 258 677
25. Jean-Paul Rouleau Oeillets (J-P Rouleau) 90 191,62 17246 3 300 651
26. Laurent Rainville Roses (Michel Cossette) 99 188,13 18625 7 262 659
27. Marcel Leblanc Narcisses (Yvonne Bilodeau) 96 177,41 17031 -10 253 636
28. Jean Brouillette Lys (Gilles Vallee) 96 172,77 16586 15 236 603
29. Antonio Corsi Lilas (J-M Desormeaux) 93 165,67 15407 -5 247 698
30. Fernand L'heureux 42 165,52 6952 -3 215 564
31. Yvon Cadieux Joncquilles (Claudette Bilodeau) 93 162,29 15093 29 300 636
32. Serge Phaneuf Lilas (J-M Desormeaux) 99 151,26 14975 0 230 570
33. Gaston Dunn Jacynthes (Simon Pinard) 87 145,00 12615 -12 203 531
34. Gilles L'Écuyer 57 116,51 6641 0 201 507
35. Pierre Morin 3 89,00 267 -91 112 267
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Age d'or et amitié 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties Moy. QA Diff. +Score +Série
1. Monique Leblanc Lys (Gilles Vallee) 96 215,58 20696 11 300 878
2. Victoire Caron Pensee (Lucien Miller) 96 213,72 20517 24 300 828
3. Diane Robert Narcisses (Yvonne Bilodeau) 99 213,66 21152 1 300 780
4. Geneviève Faucher Muguets (Genevieve Faucher) 87 210,51 18314 5 300 783
5. Yvonne Bilodeau Narcisses (Yvonne Bilodeau) 99 209,17 20708 0 279 742
6. Lilianne Doiron Muguets (Genevieve Faucher) 93 208,49 19390 17 279 744
7. Suzanne Bergeron Violettes (Francois Lauzon) 93 208,34 19376 15 300 816
8. Lynda Doddridge Jacynthes (Simon Pinard) 93 199,65 18567 5 300 745
9. Claudette Bilodeau Joncquilles (Claudette Bilodeau) 96 197,59 18969 -5 278 690
10. Ginette Lussier Violettes (Francois Lauzon) 96 196,55 18869 13 300 715
11. Micheline Lambert 72 191,36 13778 0 268 707
12. Nicole Dubois Pivoines (Marthe Arsenault) 78 189,96 14817 -7 271 679
13. Denise Dunn Roses (Michel Cossette) 96 189,44 18186 5 278 689
14. Juliette Lauzon Oeillets (J-P Rouleau) 99 188,31 18643 10 244 648
15. Rejeanne Deslauriers Lys (Gilles Vallee) 87 187,31 16296 2 278 651
16. Marthe Arsenault Pivoines (Marthe Arsenault) 42 187,21 7863 0 268 632
17. Lise Delorme Violettes (Francois Lauzon) 72 184,88 13311 14 289 703
18. Ghislaine Stephens Violettes (Francois Lauzon) 99 184,53 18268 12 258 628
19. Mimi Marineau Jacynthes (Simon Pinard) 96 183,20 17587 12 279 735
20. Gisele Deslauriers Tulipes (Yvan Hurtubise) 93 182,05 16931 11 256 694
21. Rachel Leblanc Joncquilles (Claudette Bilodeau) 99 181,49 17968 6 247 654
22. Lise Fex Roses (Michel Cossette) 90 178,76 16088 9 237 627
23. Huguette Langlois Pensee (Lucien Miller) 84 177,48 14908 5 257 636
24. Yolande Beauchemin Lys (Gilles Vallee) 99 173,80 17206 3 242 599
25. Louise Lefebvre Pensee (Lucien Miller) 81 167,51 13568 18 250 634
26. Pierrette Hurtubise Narcisses (Yvonne Bilodeau) 99 163,34 16171 -7 223 560
27. Julienne McDuff 3 158,67 476 -10 198 476
28. Diane Valières Tulipes (Yvan Hurtubise) 84 154,46 12975 -2 250 587
29. Muguette Trudeau Narcisses (Yvonne Bilodeau) 81 153,10 12401 5 238 586
30. Gisèle Thibodeau Muguets (Genevieve Faucher) 57 144,23 8221 7 198 510
31. Colette Lafontaine 3 143,00 429 0 173 429
32. Francine Tessier 28 136,71 3828 0 215 499
33. Lucille Doucet Oeillets (J-P Rouleau) 78 132,22 10313 3 181 472
34. Diane Jasmin 15 129,80 1947 0 230 533
35. Yvette Lafontaine 36 127,39 4586 0 181 484
Classement trié par moyenne quilles abattues puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Robert Trudeau 10-29 300
1 Guy Orsali 10-22 300
1 Yvon Cadieux 11-19 300
1 Lionel Bilodeau 01-28 300
1 Jean-Paul Rouleau 10-15 300
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Robert Trudeau 10-22 863
2. Jean Louis Lussier 04-08 836
3. Robert Campbell 02-04 802
4. Lucien Miller 10-01 793
5. Simon Pinard 09-17 787
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Victoire Caron 11-12 300
1 Diane Robert 12-17 300
1 Ginette Lussier 01-14 300
1 Geneviève Faucher 04-22 300
1 Suzanne Bergeron 10-22 300
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Monique Leblanc 03-18 878
2. Victoire Caron 03-25 828
3. Suzanne Bergeron 01-21 816
4. Geneviève Faucher 04-22 783
5. Diane Robert 12-10 780
Classement trié par meilleure série.