Classements
Ligue Le Bel-Age 2019-20

Dernière date/heure de jeu 09-10 13:00 Prochaine date de jeu 09-17 13:00
Semaines déjà jouées 3 Semaines à jouer 32
Quilleurs réguliers présents 72 Quilleurs substituts présents 32
Moyenne quilles abattues 184,91

Classements équipes - Saison

Classement Saison
Pos. Nom Pties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 07-Andrée Bricault 9 95,0 10749 9459 1063,00 1371 4002
2. 04-Lison St-Pierre 9 93,0 11062 10759 1199,00 1345 3886
3. 02-Jacline Gagnon 9 82,5 10881 10086 1118,00 1387 3917
4. 11-Réal Leroux 9 81,0 10708 10081 1117,00 1270 3710
5. 08-Lise Bélair 9 78,0 10772 10415 1157,00 1341 3825
6. 05-Diane Desmeules 9 78,0 10716 10452 1159,00 1290 3659
7. 12-Réal Vermette 9 77,0 10658 9944 1103,00 1315 3814
8. 01-J.G Bisonnette 9 76,0 10653 9963 1105,00 1244 3596
9. 10-Claude Boileau 9 74,5 10681 9730 1083,00 1307 3704
10. 03-Mark Graddon 9 73,0 10732 10561 1171,00 1334 3822
11. 09-Daniel Leroux 9 72,0 10682 9671 1072,00 1359 3915
12. 06-Francine Vermette 9 56,0 10336 9700 1076,00 1240 3642
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine 09-10 13:00

Allée 1 Daniel Leroux 4 4 6 18 4 Allée 2 Mark Graddon 8 7 2 22 5
Allée 3 J.G Bisonnette 7 8 5 27 7 Allée 4 Claude Boileau 9.5 6 8 32.5 9
Allée 5 Réal Leroux 11 11 7 40 11 Allée 6 Lison St-Pierre 5 9 4 24 6
Allée 7 Diane Desmeules 3 10 9 30 8 Allée 8 Réal Vermette 2 2 12 18 2
Allée 9 Lise Bélair 6 3 3 15 3 Allée 10 Jacline Gagnon 9.5 5 10 34.5 10
Allée 11 Francine Vermette 1 1 1 4 1 Allée 12 Andrée Bricault 12 12 11 47 12

Positions des équipes prochain jeu - semaine 09-17 13:00

Allée 1 Andrée Bricault Allée 2 Réal Vermette
Allée 3 Diane Desmeules Allée 4 Lise Bélair
Allée 5 Daniel Leroux Allée 6 Jacline Gagnon
Allée 7 Claude Boileau Allée 8 Lison St-Pierre
Allée 9 Réal Leroux Allée 10 Francine Vermette
Allée 11 J.G Bisonnette Allée 12 Mark Graddon

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
Ligue Le Bel-Age 2019-20 184,91 184,91 288 288 62 315 789 789 236 146 90
03 09-10 13:00 184,38 184,38 279 279 114 349 742 742 72 45 27
02 09-03 13:00 185,26 185,26 279 279 62 315 789 789 82 49 33

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 02-Jacline Gagnon 09-03 1387
2. 07-Andrée Bricault 09-03 1371
3. 09-Daniel Leroux 09-03 1359
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 07-Andrée Bricault 09-03 4002
2. 02-Jacline Gagnon 09-03 3917
3. 09-Daniel Leroux 09-03 3915
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Ligue Le Bel-Age 2019-20 - Hommes - Régulier
Pos. Nom Equipe du quilleur Moy.H Pties QA P1 P2 P3 +Score +Série Diff. Moy.
1. Yvon Fyfe Mark Graddon 237,11 9 2134 236 225 199 276 739 -8 237,11
2. Gustave Ticky Jacline Gagnon 234,89 9 2114 217 246 279 279 742 107 234,89
3. Gilles Turcotte Lise Bélair 228,67 9 2058 219 257 168 288 770 117 228,67
4. Gaston Thomas Diane Desmeules 226,22 9 2036 205 223 207 279 753 26 226,22
5. Real Leroux Réal Leroux 218,67 9 1968 215 225 221 227 661 54 218,67
6. Claude Trepanier Claude Boileau 216,33 9 1947 202 216 209 237 682 30 216,33
7. J.G. Bissonnette J.G Bisonnette 214,11 9 1927 197 269 149 277 675 16 214,11
8. Real Bayard Andrée Bricault 213,78 9 1924 237 246 207 255 690 94 213,78
9. Daniel Leroux Daniel Leroux 212,56 9 1913 207 202 215 255 649 -106 212,56
10. Armand Noel Lison St-Pierre 212,50 6 1275 237 258 196 258 691 81 212,50
11. Rejean D'aragon J.G Bisonnette 211,00 9 1899 195 181 207 255 685 -72 211,00
12. Jacques Gagnon Diane Desmeules 209,56 9 1886 210 182 180 256 664 -43 209,56
13. Claude Boileau Claude Boileau 207,44 9 1867 165 162 198 237 675 -59 207,44
14. Gilles Leroux Réal Vermette 204,22 9 1838 188 170 247 257 640 20 204,22
15. Gonzague Gallant Francine Vermette 203,89 9 1835 216 173 183 232 643 62 203,89
16. Gilles Hebert Lise Bélair 201,89 9 1817 236 217 185 236 656 -70 201,89
17. Real Vermette Réal Vermette 201,56 9 1814 225 162 203 255 658 -67 201,56
18. Lucien St-Pierre Jacline Gagnon 199,33 9 1794 163 193 186 237 627 -21 199,33
19. Gaston Bourque Claude Boileau 196,83 6 1181 246 164 225 246 635 74 196,83
20. Florian Morelli Diane Desmeules 194,33 9 1749 167 181 183 268 632 -15 194,33
21. Real Theoret Lise Bélair 193,44 9 1741 168 151 160 256 728 -8 193,44
22. Serge Colette Jacline Gagnon 193,33 9 1740 236 229 222 236 687 90 193,33
23. Jacques Paquette Mark Graddon 191,89 9 1727 219 225 134 237 643 -67 191,89
24. Frederic Reid Jacline Gagnon 186,22 9 1676 225 166 182 235 596 -37 186,22
25. Mark Graddon Mark Graddon 181,33 9 1632 153 203 194 203 559 90 181,33
26. Denis Renzo Lison St-Pierre 176,33 9 1587 203 154 171 220 530 135 176,33
27. Gregoire Morin Daniel Leroux 170,22 9 1532 142 173 152 208 562 2 170,22
28. Fabien Noel Francine Vermette 170,22 9 1532 152 157 148 210 592 -163 170,22
29. Pierre Dion Réal Leroux 169,67 9 1527 152 268 162 268 582 -66 169,67
30. Jacques Poissant J.G Bisonnette 167,11 9 1504 147 139 172 211 550 -50 167,11
31. Gilles Poupart J.G Bisonnette 159,67 9 1437 199 179 202 202 580 138 159,67
32. Pierre Beauchemin Réal Vermette 158,33 9 1425 153 137 139 200 554 -36 158,33
33. Jac Hurteau Lison St-Pierre 157,00 9 1413 146 155 191 202 495 69 157,00
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Le Bel-Age 2019-20 - Hommes - Substitut
Pos. Nom Equipe du quilleur Moy.H Pties QA P1 P2 P3 +Score +Série Diff. Moy.
1. Ron Fisher 160,67 6 964 172 152 179 198 503 46 160,67
2. Gerry McKenna 105,00 3 315 127 126 62 127 315 0 105,00
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Le Bel-Age 2019-20 - Dames - Régulier
Pos. Nom Equipe du quilleur Moy.H Pties QA P1 P2 P3 +Score +Série Diff. Moy.
1. Lison St-Pierre Lison St-Pierre 237,67 9 2139 203 234 228 279 789 75 237,67
2. Louise Seers Réal Leroux 220,22 9 1982 246 191 194 280 700 -22 220,22
3. Diane Denis Francine Vermette 216,33 9 1947 181 214 231 246 717 -60 216,33
4. Lise Hebert Lison St-Pierre 216,33 9 1947 194 212 197 253 686 -6 216,33
5. Suzanne Jodoin Réal Vermette 205,11 9 1846 166 170 277 277 620 7 205,11
6. Huguette Reid Lison St-Pierre 201,78 9 1816 202 201 171 247 635 70 201,78
7. Solange Faucher Lise Bélair 200,11 9 1801 187 225 208 246 657 118 200,11
8. Francine Vermette Francine Vermette 199,56 9 1796 176 136 181 236 676 -85 199,56
9. Annette Trepanier Mark Graddon 199,44 9 1795 228 213 145 276 669 40 199,44
10. Pierrette Tremblay Daniel Leroux 198,67 9 1788 190 162 184 258 671 -33 198,67
11. Carmen Chevrefils Mark Graddon 197,67 9 1779 221 142 239 239 602 51 197,67
12. Johanne Savard Réal Leroux 196,56 9 1769 194 186 188 251 641 59 196,56
13. Lise Trotter Andrée Bricault 192,67 3 578 190 202 186 202 578 65 192,67
14. Pierrette Trudel J.G Bisonnette 190,44 9 1714 226 213 174 226 613 79 190,44
15. Lise Fortier Diane Desmeules 184,00 9 1656 175 215 176 226 620 -84 184,00
16. Pierrette Chabot Réal Vermette 182,00 9 1638 166 186 169 202 560 0 182,00
17. Diane Desmeules Diane Desmeules 181,56 9 1634 161 212 225 225 598 128 181,56
18. Louise St-Aubin Daniel Leroux 181,22 9 1631 183 202 194 230 607 110 181,22
19. Louise Guerin Claude Boileau 180,78 9 1627 199 237 196 237 632 130 180,78
20. Claudette Gagnon Réal Leroux 180,44 9 1624 161 169 196 247 556 -8 180,44
21. Lise Bélair Lise Bélair 169,22 9 1523 161 134 196 196 549 -37 169,22
22. Diane Bouchard Lise Bélair 166,33 9 1497 219 144 160 246 523 15 166,33
23. Nicole Hurteau Mark Graddon 166,00 6 996 161 122 158 197 555 -12 166,00
24. Francoise Giroux Diane Desmeules 165,67 9 1491 188 178 236 236 602 66 165,67
25. Margot St-Pierre Andrée Bricault 164,67 9 1482 161 175 190 191 526 -21 164,67
26. Helene Thibeault J.G Bisonnette 164,67 9 1482 172 121 172 198 550 -96 164,67
27. Pierrette Boudrias Claude Boileau 160,00 6 960 149 121 148 222 542 -111 160,00
28. Andree Bricault Andrée Bricault 157,33 9 1416 166 147 189 189 502 18 157,33
29. Jacline Gagnon Jacline Gagnon 156,44 9 1408 167 125 156 225 533 10 156,44
30. Suzanne Voyer Réal Vermette 153,67 9 1383 132 152 154 184 534 96 153,67
31. Lisette Collette Francine Vermette 153,17 6 919 159 169 135 179 463 -32 153,17
32. Marie Paquette Jacline Gagnon 150,44 9 1354 166 137 134 212 571 94 150,44
33. Carmen Leroux Andrée Bricault 150,00 9 1350 165 140 128 176 500 -45 150,00
34. Marcelle Brais Daniel Leroux 136,89 9 1232 144 139 136 185 445 71 136,89
35. Nicole Brais Francine Vermette 135,00 9 1215 131 114 126 169 462 -24 135,00
36. Murielle Gilbert Réal Leroux 134,56 9 1211 209 131 123 209 463 53 134,56
37. Claudette Rousseau Claude Boileau 124,67 9 1122 164 123 125 164 412 -21 124,67
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Le Bel-Age 2019-20 - Dames - Substitut
Pos. Nom Equipe du quilleur Moy.H Pties QA P1 P2 P3 +Score +Série Diff. Moy.
1. Pierrette Boulais 167,50 6 1005 164 145 148 221 548 -42 167,50
2. Micheline Paquette 110,44 9 994 115 116 118 130 349 25 110,44
3. Johanne Trepanier 108,33 3 325 97 111 117 117 325 1 108,33
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Score
1. Gustave Ticky 09-10 279
2. J.G. Bissonnette 09-10 269
3. Pierre Dion 09-10 268
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Série
1. Gustave Ticky 09-10 742
2. Armand Noel 09-10 691
3. Real Bayard 09-10 690
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Score
1. Gilles Turcotte 08-27 288
2 Gaston Thomas 08-27 279
2 Gustave Ticky 09-10 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Série
1. Gilles Turcotte 08-27 770
2. Gaston Thomas 08-27 753
3. Gustave Ticky 09-10 742
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Score
1. Suzanne Jodoin 09-10 277
2. Louise Seers 09-10 246
3. Carmen Chevrefils 09-10 239
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Série
1. Lison St-Pierre 09-10 665
2. Louise Guerin 09-10 632
3. Louise Seers 09-10 631
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Score
1. Louise Seers 08-27 280
2. Lison St-Pierre 09-03 279
3. Suzanne Jodoin 09-10 277
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues - Régulier
Pos. Nom Date +Série
1. Lison St-Pierre 09-03 789
2. Diane Denis 08-27 717
3. Louise Seers 08-27 700
Classement trié par meilleure série.

Triple Semaine Équipe - Mixte
Pos. Nom QAHD
1. 07-Andrée Bricault 3809
2. 11-Réal Leroux 3710
3. 02-Jacline Gagnon 3708
Classement trié par qahd puis hdp.

Simple Semaine Équipe
Pos. Nom +Score H
1. 07-Andrée Bricault 1279
2. 11-Réal Leroux 1270
3. 02-Jacline Gagnon 1267
Classement trié par meilleure partie handicap puis total handicap seulement.

Simple de Semaine - Hommes - Homme
Pos. Nom +Score
1. Gustave Ticky 279
2. J.G. Bissonnette 269
3. Pierre Dion 268
Classement trié par +score puis der. p. puis der. p.-1.

Simple de Semaine - Dames - Dame
Pos. Nom +Score
1. Suzanne Jodoin 277
2. Louise Seers 246
3. Carmen Chevrefils 239
Classement trié par +score puis der. p. puis der. p.-1.

Triple de Semaine - Hommes - Homme
Pos. Nom QA
1. Gustave Ticky 742
2. Armand Noel 691
3. Real Bayard 690
Classement trié par qa puis der. p. puis der. p.-1.

Triple de Semaine - Dames - Dame
Pos. Nom QA
1. Lison St-Pierre 665
2. Louise Guerin 632
3. Louise Seers 631
Classement trié par qa puis der. p. puis der. p.-1.