Classements
Les Astres 2019-20

Dernière date/heure de jeu 10-16 12:45 Prochaine date de jeu 10-23 12:45
Semaines déjà jouées 8 Semaines à jouer 27
Quilleurs réguliers présents 72 Quilleurs substituts présents 36
Moyenne quilles abattues 183,82

Classements équipes - Saison 1

Classement Saison 1
Pos. Nom P1 P2 P3 T.Série Pties Points QAHD QA Moy. +Score H +Série H
1. 10-Balance(Therese Birtz) 1090 1180 1186 3456 24 46,0 26814 23283 967,00 1321 3734
2. 06-Gemeaux(Pierre Lafrance) 1176 1023 1053 3252 24 44,0 27210 27126 1125,00 1307 3599
3. 01-Capricorne(Roger Pharand) 1332 1266 1181 3779 24 38,0 28744 28744 1199,00 1332 3779
4. 11-Scorpion(Laurienne Pelletier) 1149 1054 1126 3329 24 33,0 27107 26717 1112,00 1328 3717
5. 05-Taureau(Germain Gendron) 1079 1179 1188 3446 24 32,0 27920 27740 1158,00 1341 3821
6. 12-Sagitaire(Regis Gagne) 1191 1024 1186 3401 24 32,0 26628 26199 1095,00 1244 3625
7. 03-Poissons(Michel Paquet) 1035 1223 1189 3447 24 28,0 27343 26959 1131,00 1296 3577
8. 07-Cancer(Dianne Denis) 1155 1054 1268 3477 24 28,0 27075 25827 1078,00 1268 3602
9. 08-Lion(Jean-Louis Parent) 1195 1269 1179 3643 24 28,0 27055 26731 1114,00 1279 3643
10. 04-Belier(Jeannine D'Amour) 1121 1137 1137 3395 24 27,0 25943 23030 957,00 1244 3455
11. 02-Verseau(Arlette Boiteau) 1127 1112 1157 3396 24 26,0 26862 26295 1111,00 1286 3582
12. 09-Vierge(Geraldine Thetrault) 1099 1083 1160 3342 24 22,0 27459 27324 1141,00 1307 3671
Classement trié par total points gagnés puis total quilles abattues+handicap ( ou bonus )+bonification.

Récapitulatif des points - semaine 10-16 12:45

Allée 1 Sagitaire(Regis Gagne) 2 0 2 6 2 Allée 2 Vierge(Geraldine Thetrault) 0 2 0 2
Allée 3 Balance(Therese Birtz) 2 2 0 6 2 Allée 4 Taureau(Germain Gendron) 0 0 2 2
Allée 5 Cancer(Dianne Denis) 2 1 2 7 2 Allée 6 Scorpion(Laurienne Pelletier) 0 1 0 1
Allée 7 Belier(Jeannine D'Amour) 0 2 2 6 2 Allée 8 Gemeaux(Pierre Lafrance) 2 0 0 2
Allée 9 Verseau(Arlette Boiteau) 2 0 0 2 Allée 10 Poissons(Michel Paquet) 0 2 2 6 2
Allée 11 Lion(Jean-Louis Parent) 0 2 0 2 Allée 12 Capricorne(Roger Pharand) 2 0 2 6 2

Positions des équipes prochain jeu - semaine 10-23 12:45

Allée 1 Gemeaux(Pierre Lafrance) Allée 2 Capricorne(Roger Pharand)
Allée 3 Verseau(Arlette Boiteau) Allée 4 Scorpion(Laurienne Pelletier)
Allée 5 Lion(Jean-Louis Parent) Allée 6 Sagitaire(Regis Gagne)
Allée 7 Poissons(Michel Paquet) Allée 8 Taureau(Germain Gendron)
Allée 9 Belier(Jeannine D'Amour) Allée 10 Vierge(Geraldine Thetrault)
Allée 11 Cancer(Dianne Denis) Allée 12 Balance(Therese Birtz)

Statistiques comparatives

Match Moy. Moy.H +Score +Score H -Score -Série +Série +Série H #> #> H #> F
Les Astres 2019-20 183,82 183,82 300 300 65 280 835 835 564 267 297
08 10-16 12:45 184,84 184,84 269 269 65 293 725 725 81 42 39
07 10-09 12:45 185,86 185,86 300 300 90 289 740 740 73 33 40

Statistiques de présence

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. 05-Taureau(Germain Gendron) 10-02 1341
2. 01-Capricorne(Roger Pharand) 10-16 1332
3. 11-Scorpion(Laurienne Pelletier) 10-02 1328
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. 05-Taureau(Germain Gendron) 10-02 3821
2. 01-Capricorne(Roger Pharand) 10-16 3779
3. 10-Balance(Therese Birtz) 09-11 3734
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement Les Astres 2019-20 - Hommes - Régulier
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties P1 P2 P3 Moy.H QA Diff. Séries +Score +Série Moy.
1. Pierre Lafrance Gemeaux(Pierre Lafrance) 24 185 208 204 232,29 5575 -3 8 280 758 232,29
2. Normand Aubin Poissons(Michel Paquet) 24 220 192 227 228,58 5486 -1 8 280 766 228,58
3. Michel Paquet Poissons(Michel Paquet) 24 228 251 203 227,08 5450 3 8 299 751 227,08
4. Ovila Lefebvre Gemeaux(Pierre Lafrance) 24 250 204 238 226,58 5438 10 8 300 743 226,58
5. Regis Gagne Sagitaire(Regis Gagne) 21 190 177 269 225,33 4732 -3 7 279 749 225,33
6. Armand Thétrault Capricorne(Roger Pharand) 18 176 212 226 214,50 3861 -3 6 248 688 214,50
7. Jean-Louis Parent Lion(Jean-Louis Parent) 24 248 215 243 211,50 5076 11 8 258 706 211,50
8. Gilles Gauthier Sagitaire(Regis Gagne) 24 226 206 248 208,88 5013 -14 8 257 680 208,88
9. Gérard Hébert Vierge(Geraldine Thetrault) 21 236 180 233 208,52 4379 8 7 290 717 208,52
10. Jean Forgues Gemeaux(Pierre Lafrance) 24 234 173 181 206,13 4947 -3 8 246 677 206,13
11. Serge Bradette Lion(Jean-Louis Parent) 24 235 258 232 205,00 4920 -9 8 277 734 205,00
12. Gaston Rouleau Taureau(Germain Gendron) 24 176 207 206 203,08 4874 12 8 269 701 203,08
13. Germain Gendron Taureau(Germain Gendron) 21 227 204 149 196,33 4123 7 7 245 638 196,33
14. Michel Perrier Poissons(Michel Paquet) 15 168 229 238 194,67 2920 0 5 246 656 194,67
15. Gabriel Turcotte Scorpion(Laurienne Pelletier) 21 191 181 172 192,71 4047 -1 7 257 685 192,71
16. Francois Sullivan Vierge(Geraldine Thetrault) 18 235 168 169 192,67 3468 0 6 257 637 192,67
17. Richard D'amour Belier(Jeannine D'Amour) 18 216 257 196 192,39 3463 -2 6 257 669 192,39
18. Roger Pharand Capricorne(Roger Pharand) 21 233 212 204 183,67 3857 24 7 233 649 183,67
19. Bernard Faubert Sagitaire(Regis Gagne) 21 208 188 170 180,38 3788 4 7 217 612 180,38
20. Charles Cote Verseau(Arlette Boiteau) 21 190 171 226 179,76 3775 0 7 239 635 179,76
21. Claude Laroche Taureau(Germain Gendron) 21 181 156 192 161,71 3396 0 7 192 533 161,71
22. Raymond Boor Balance(Therese Birtz) 24 123 228 135 158,83 3812 0 8 228 546 158,83
23. Denis Barbeau Balance(Therese Birtz) 24 147 178 127 156,63 3759 0 8 190 533 156,63
24. Jean-Guy Lamoureux Verseau(Arlette Boiteau) 12 145 154 151 144,08 1729 14 4 179 505 144,08
25. Luc Beauchamp Gemeaux(Pierre Lafrance) 12 143 128 165 139,33 1672 0 4 183 461 139,33
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Les Astres 2019-20 - Hommes - Substitut
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties P1 P2 P3 Moy.H QA Diff. Séries +Score +Série Moy.
1. Christian Dery 15 235 215 210 206,27 3094 36 5 256 709 206,27
2. Gabriel Mainville 3 205 172 218 198,33 595 0 1 218 595 198,33
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Les Astres 2019-20 - Dames - Régulier
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties P1 P2 P3 Moy.H QA Diff. Séries +Score +Série Moy.
1. Manon Doucet Capricorne(Roger Pharand) 24 259 243 212 227,08 5450 1 8 290 835 227,08
2. Laurienne Pelletier Scorpion(Laurienne Pelletier) 21 202 184 190 217,67 4571 12 7 268 717 217,67
3. Therese Birtz Balance(Therese Birtz) 24 245 210 221 213,25 5118 14 8 278 720 213,25
4. Arlette Boiteau Verseau(Arlette Boiteau) 24 194 231 165 211,63 5079 -4 8 268 758 211,63
5. Dianne Denis Cancer(Dianne Denis) 24 224 204 224 207,92 4990 -13 8 261 690 207,92
6. Lucille Morin Taureau(Germain Gendron) 24 176 182 220 204,33 4904 13 8 258 679 204,33
7. Marcelle Daoust Capricorne(Roger Pharand) 24 225 195 192 203,46 4883 -4 8 258 715 203,46
8. Ginette Laforge Cancer(Dianne Denis) 24 200 212 244 201,88 4845 7 8 244 670 201,88
9. Yolande Gendron Taureau(Germain Gendron) 21 143 237 209 200,29 4206 -2 7 243 659 200,29
10. Lili Fournier Verseau(Arlette Boiteau) 24 183 207 210 195,50 4692 4 8 267 626 195,50
11. Daniele Prévost Vierge(Geraldine Thetrault) 24 165 201 220 194,83 4676 7 8 254 743 194,83
12. Sylvie Vaillancourt Capricorne(Roger Pharand) 24 242 236 194 194,63 4671 31 8 256 672 194,63
13. Monique Dussault Verseau(Arlette Boiteau) 24 194 200 225 194,33 4664 0 8 258 660 194,33
14. Madeleine Garand Taureau(Germain Gendron) 21 176 193 212 192,86 4050 7 7 278 681 192,86
15. Marie Sullivan Vierge(Geraldine Thetrault) 24 163 161 161 190,71 4577 -1 8 257 684 190,71
16. Carole Hébert Poissons(Michel Paquet) 24 164 205 177 189,38 4545 19 8 256 627 189,38
17. Claudette Leger Sagitaire(Regis Gagne) 24 238 150 197 188,83 4532 4 8 238 612 188,83
18. Lise Gervais Gemeaux(Pierre Lafrance) 24 204 172 200 188,04 4513 -7 8 300 711 188,04
19. Pierrette Viau Verseau(Arlette Boiteau) 21 206 143 171 185,00 3885 -13 7 244 691 185,00
20. Pierrette Colpron Sagitaire(Regis Gagne) 21 170 178 155 184,38 3872 0 7 234 627 184,38
21. Lise Parent Lion(Jean-Louis Parent) 21 221 183 162 183,67 3857 11 7 241 623 183,67
22. Louise Desgroseilliers Lion(Jean-Louis Parent) 24 166 205 176 181,63 4359 4 8 228 649 181,63
23. Francine Jolin Scorpion(Laurienne Pelletier) 21 199 150 168 181,48 3811 -3 7 233 647 181,48
24. Yolande Bergeron Cancer(Dianne Denis) 23 180 171 215 181,35 4171 7 8 215 582 181,35
25. Huguette Cardinal Scorpion(Laurienne Pelletier) 24 211 227 181 180,79 4339 -9 8 258 619 180,79
26. Chantal Cardinal Scorpion(Laurienne Pelletier) 21 189 175 172 179,38 3767 -12 7 230 569 179,38
27. Geraldine Thetrault Vierge(Geraldine Thetrault) 21 189 194 144 178,71 3753 -4 7 214 593 178,71
28. Lucie Lampron Poissons(Michel Paquet) 24 163 189 184 177,46 4259 3 8 233 595 177,46
29. Monique Duval Cancer(Dianne Denis) 21 187 135 267 177,00 3717 -5 7 267 594 177,00
30. Jeanne D'arc Pharand Capricorne(Roger Pharand) 24 158 165 164 175,42 4210 1 8 219 606 175,42
31. Gisele Cyr Vierge(Geraldine Thetrault) 21 163 169 174 174,29 3660 0 7 233 589 174,29
32. Marie-Jeanne Boor Balance(Therese Birtz) 24 145 166 180 170,21 4085 0 8 234 630 170,21
33. Claudette Girardot Belier(Jeannine D'Amour) 24 172 163 187 168,33 4040 9 8 214 547 168,33
34. Pierrette David Lion(Jean-Louis Parent) 24 116 141 136 167,38 4017 0 8 235 618 167,38
35. Anette Fournier Lion(Jean-Louis Parent) 24 131 189 152 164,33 3944 -1 8 208 547 164,33
36. Jeannine D'amour Belier(Jeannine D'Amour) 18 195 190 160 163,56 2944 -8 6 227 545 163,56
37. Liette Laplante Scorpion(Laurienne Pelletier) 24 157 137 243 160,46 3851 17 8 279 558 160,46
38. Jacqueline Delsemme Cancer(Dianne Denis) 21 121 169 161 155,62 3268 -8 7 195 550 155,62
39. Estelle Cloutier Balance(Therese Birtz) 24 147 123 194 154,42 3706 -17 8 221 534 154,42
40. Diane Laforge Cancer(Dianne Denis) 21 165 133 119 153,71 3228 6 7 183 518 153,71
41. Louise Bourget Belier(Jeannine D'Amour) 24 109 98 154 146,71 3521 17 8 244 533 146,71
42. Micheline St-Onge Belier(Jeannine D'Amour) 18 137 139 150 145,50 2619 -6 6 175 500 145,50
43. Diane Levesque Belier(Jeannine D'Amour) 24 140 135 116 140,33 3368 -15 8 185 518 140,33
44. Debbie Fields Gemeaux(Pierre Lafrance) 21 160 138 65 133,29 2799 12 7 197 540 133,29
45. Ghyslaine Hebert Poissons(Michel Paquet) 24 92 157 160 114,46 2747 0 8 160 409 114,46
46. Eleonore Laplante Balance(Therese Birtz) 21 91 83 137 114,10 2396 0 7 151 405 114,10
47. Jennie Jones Godin Sagitaire(Regis Gagne) 24 113 79 101 108,42 2602 -16 8 147 388 108,42
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Classement Les Astres 2019-20 - Dames - Substitut
Pos. Nom Equipe du quilleur Parties P1 P2 P3 Moy.H QA Diff. Séries +Score +Série Moy.
1. Lise Boyer 3 168 185 192 181,67 545 -7 1 192 545 181,67
2. Louise Dubois 6 152 174 162 156,67 940 0 2 182 488 156,67
3. Lucienne Tousignant 3 130 156 159 148,33 445 0 1 159 445 148,33
4. Oceanne 3 113 125 84 107,33 322 0 1 125 322 107,33
Classement trié par moyenne quilles abattues (réelle) puis derniere partie quilles-abattues+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Ovila Lefebvre 09-04 300
2. Michel Paquet 09-04 299
3. Gérard Hébert 09-25 290
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Normand Aubin 08-28 766
2. Pierre Lafrance 09-04 758
3. Michel Paquet 09-04 751
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Lise Gervais 10-09 300
2. Manon Doucet 08-28 290
3. Liette Laplante 10-09 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Manon Doucet 08-28 835
2. Arlette Boiteau 08-28 758
3. Daniele Prévost 10-02 743
Classement trié par meilleure série.