Classements
2019 individuel categories

Classements individuels - Finales

Classement Finales ( Pistes 1-4 ) - Honneur
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. PERFETTI Patrick GALACTIC 300 10 2218 1828 182,80 39 254
2. EVRAT Patrick SPORTING BOWL CHAMBERY 10 2192 1832 183,20 36 259
3. MICHALI Alain marc BOWLING CLUB CALADOIS 10 2169 1799 179,90 37 261
4. CHIARELLO Emmanuel SPORTING BOWL CHAMBERY 10 2152 1662 166,20 49 268
5. SQUITIERI Patrice CHABLAIS BOWLING CLUB 10 2142 1792 179,20 35 250
6. GAURAND Jean-pierre RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2111 1771 177,10 34 258
7. FERRARI Samuel SPORTING BOWL CHAMBERY 10 2107 1787 178,70 32 248
8. ALVES Fernando RED WOLVES AIX LES BAINS 10 1995 1575 157,50 42 256

Classement Finales ( Pistes 5-8 ) - Elite
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. MISSIOU Alain RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2210 2070 207,00 14 258
2. PACHABEZIAN Rafi BOWLING CLUB DE ROANNE 10 2200 2010 201,00 19 274
3. MOUVEROUX Gaëtan EAGLES WITTELSHEIM 10 2198 2178 217,80 2 247
4. PROVENSAL Philippe RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2144 1934 193,40 21 275
5. MOCHON Patrick X BOWL BARJOUVILLE 10 2142 2012 201,20 13 248
6. DALLIER Stéphane RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2131 1951 195,10 18 252
7. NIETO Bernard BOWLING CLUB AMICALE CAMARGUAISE 10 2070 1870 187,00 20 267
8. GABRIEL Eric SPORTING BOWL CHAMBERY 10 2060 1880 188,00 18 264

Classement Finales ( Pistes 9-12 ) - Excellence
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. DIVOL Alexis ECOLE DE BOWLING SKITTLE BELFORT 10 2308 2038 203,80 27 284
2. VANDOOREN Benjamin RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2234 1964 196,40 27 262
3. DOUBLET Jacques CARPE DIEM 10 2210 1980 198,00 23 291
4. BARRE Frédéric BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 10 2148 1908 190,80 24 250
5. PFISTER Yves B C S ANNECY 10 2109 1819 181,90 29 248
6. BOURGEAUX Jean-christian RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2095 1845 184,50 25 243
7. MORGADO Romain RED WOLVES AIX LES BAINS 10 2062 1762 176,20 30 242
8. SUSTAR Patrice BOWLING DE VALENCE 10 2032 1772 177,20 26 253
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Eliminatoire

Classement Eliminatoire - Honneur
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. EVRAT Patrick SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1860 1572 196,50 36 259 166
2. MICHALI Alain marc BOWLING CLUB CALADOIS 8 1775 1479 184,88 37 261 81
3. GAURAND Jean-pierre RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1738 1466 183,25 34 258 44
4. PERFETTI Patrick GALACTIC 300 8 1731 1419 177,38 39 254 37
5. CHIARELLO Emmanuel SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1731 1339 167,38 49 268 37
6. FERRARI Samuel SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1723 1467 183,38 32 248 29
7. GARGAM Julien RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1698 1386 173,25 39 268 4
8. SQUITIERI Patrice CHABLAIS BOWLING CLUB 8 1694 1414 176,75 35 250 0
9. ANSELMIER Bernard RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1687 1431 178,88 32 254 -7
10. ALVES Fernando RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1675 1339 167,38 42 256 -19
11. PIETRZAK Janina CARPE DIEM 8 1668 1388 173,50 35 246 -26
12. COHARD Bruno SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1661 1381 172,63 35 236 -33
13. COURTOT Richard BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 1657 1361 170,13 37 241 -37
14. LANGRAND Edouard ECOLE CLUB BLACK CAT 8 1654 1190 148,75 58 230 -40
15. TARINAND Gérard ECOLE CLUB BLACK CAT 8 1649 1097 137,13 69 232 -45
16. BLASSENAT Dominique BOWLERS CLUB VALENCE 8 1641 1257 157,13 48 241 -53
17. JAUME Patrick BOWLING STAR LE PONTET 8 1634 1370 171,25 33 235 -60
18. PERQUIN Annie MACON BOWLING CLUB 8 1629 1165 145,63 58 232 -65
19. DE LESTRAC Maryse BOWLING DE VOGLANS - CHAMBERY 8 1624 1160 145,00 58 228 -70
20. FAUCHON Pascale SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1622 1350 168,75 34 250 -72
21. VAN-CANEGHEM Yoann BOWLING CLUB DU MONT-DORE 8 1614 1254 156,75 45 246 -80
22. CHRETIEN Patrick RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1604 1324 165,50 35 236 -90
23. SUSTAR Françoise BOWLING DE VALENCE 8 1603 1251 156,38 44 222 -91
24. LE DU André GALACTIC 300 8 1601 1281 160,13 40 219 -93
25. BARTHELEMY Marianne ASSOCIATION LES DUCS DIJON 8 1600 1224 153,00 47 218 -94
26. MEO Guy BOWLING CLUB CAISSARGUES 8 1592 1280 160,00 39 234 -102
27. HAYETINE Sylvain SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1590 1262 157,75 41 230 -104
28. BRET MOREL Raymond SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1582 1310 163,75 34 229 -112
29. VINEE Carole BOWLING DE VOGLANS - CHAMBERY 8 1581 1133 141,63 56 241 -113
30. CHRETIEN Jocelyne RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1579 1211 151,38 46 249 -115
31. MIQUIGNON Michèle BOWLING CLUB LES DAHUS 8 1564 1060 132,50 63 210 -130
32. DA COSTA Francisco BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 1558 1110 138,75 56 212 -136
33. CHANOT Jean-louis SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1556 1300 162,50 32 230 -138
34. SEURET Catherine SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 1555 1307 163,38 31 220 -139
35. MIQUIGNON Christian BOWLING CLUB LES DAHUS 8 1543 1039 129,88 63 212 -151
36. DIVOL Angèle GLADIATORES NEMAUSENSIS GN 8 1499 1075 134,38 53 209 -195
37. KAWA Evelyne RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1499 1035 129,38 58 207 -195
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement Eliminatoire - Excellence
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. DIVOL Alexis ECOLE DE BOWLING SKITTLE BELFORT 8 1882 1666 208,25 27 284 236
2. DOUBLET Jacques CARPE DIEM 8 1846 1662 207,75 23 291 200
3. BARRE Frédéric BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 8 1707 1515 189,38 24 235 61
4. VANDOOREN Benjamin RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1690 1474 184,25 27 238 44
5. SUSTAR Patrice BOWLING DE VALENCE 8 1672 1464 183,00 26 253 26
6. PFISTER Yves B C S ANNECY 8 1665 1433 179,13 29 248 19
7. MORGADO Romain RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1649 1409 176,13 30 231 3
8. BOURGEAUX Jean-christian RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1646 1446 180,75 25 243 0
9. DIERSTEIN Alain BOWLING CLUB NOVA 3S 8 1640 1416 177,00 28 238 -6
10. DUCHATEAU Sébastien BOWLING CLUB LES DAHUS 8 1630 1462 182,75 21 238 -16
11. MORAND Marie-noëlle SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1620 1388 173,50 29 225 -26
12. MONDINI André B C S ANNECY 8 1615 1423 177,88 24 255 -31
13. BERTHOMIERE Mélanie RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1605 1373 171,63 29 231 -41
14. GUILLOT Michael ECOLE CLUB BLACK CAT 8 1592 1352 169,00 30 242 -54
15. GENILLARD Ralph yves B C S ANNECY 8 1589 1381 172,63 26 220 -57
16. CROTEAU Xavier BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 1566 1390 173,75 22 217 -80
17. BARE Thierry RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1551 1367 170,88 23 213 -95
18. PEPIN Thomas SPORTING BOWL CHAMBERY 7 1319 1123 160,43 28 202 -327
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement Eliminatoire - Elite
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. PACHABEZIAN Rafi BOWLING CLUB DE ROANNE 8 1804 1652 206,50 19 274 93
2. MOCHON Patrick X BOWL BARJOUVILLE 8 1779 1675 209,38 13 248 68
3. MOUVEROUX Gaëtan EAGLES WITTELSHEIM 8 1759 1743 217,88 2 226 48
4. MISSIOU Alain RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1754 1642 205,25 14 258 43
5. FRANCO Jonani SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1728 1648 206,00 10 278 17
6. GABRIEL Eric SPORTING BOWL CHAMBERY 8 1728 1584 198,00 18 264 17
7. DALLIER Stéphane RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1720 1576 197,00 18 244 9
8. PROVENSAL Philippe RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1711 1543 192,88 21 275 0
9. NIETO Bernard BOWLING CLUB AMICALE CAMARGUAISE 8 1700 1540 192,50 20 267 -11
10. THOMMERET Kévin LES AIGLES 85 B.C. 8 1677 1549 193,63 16 252 -34
11. DUPENLOUP Franck SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 1668 1580 197,50 11 278 -43
12. DIVOL Frédéric BOWLING CLUB AMICALE CAMARGUAISE 8 1663 1535 191,88 16 240 -48
13. BERTHOMIERE Patrick RED WOLVES AIX LES BAINS 8 1662 1526 190,75 17 251 -49
14. VACHEROT Alexandre BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX 8 1602 1490 186,25 14 221 -109
15. VILAYSACK Guillaume B C POITEVIN POITIERS 8 1588 1460 182,50 16 229 -123
16. CANADAS Eric BOWLING CLUB CAISSARGUES 8 1531 1403 175,38 16 215 -180
17. PRIVAT Philippe B C S ANNECY 4 767 723 180,75 11 216 -944
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement général individuels

Classement 2019 individuel categories
Pos. Nom Club Parties Moy. QA
1. MOUVEROUX Gaëtan EAGLES WITTELSHEIM 14 217,86 3050
2. MISSIOU Alain RED WOLVES AIX LES BAINS 14 206,50 2891
3. FRANCO Jonani SPORTING BOWL CHAMBERY 8 206,00 1648
4. DIVOL Alexis ECOLE DE BOWLING SKITTLE BELFORT 14 205,07 2871
5. MOCHON Patrick X BOWL BARJOUVILLE 14 203,57 2850
6. PACHABEZIAN Rafi BOWLING CLUB DE ROANNE 14 202,57 2836
7. DOUBLET Jacques CARPE DIEM 14 200,79 2811
8. DUPENLOUP Franck SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 197,50 1580
9. DALLIER Stéphane RED WOLVES AIX LES BAINS 14 195,64 2739
10. THOMMERET Kévin LES AIGLES 85 B.C. 8 193,63 1549
11. PROVENSAL Philippe RED WOLVES AIX LES BAINS 14 193,29 2706
12. VANDOOREN Benjamin RED WOLVES AIX LES BAINS 14 192,93 2701
13. DIVOL Frédéric BOWLING CLUB AMICALE CAMARGUAISE 8 191,88 1535
14. GABRIEL Eric SPORTING BOWL CHAMBERY 14 190,86 2672
15. BERTHOMIERE Patrick RED WOLVES AIX LES BAINS 8 190,75 1526
16. BARRE Frédéric BOWLING CLUB 51 SAINT DENIS 14 190,43 2666
17. NIETO Bernard BOWLING CLUB AMICALE CAMARGUAISE 14 188,57 2640
18. EVRAT Patrick SPORTING BOWL CHAMBERY 14 187,00 2618
19. VACHEROT Alexandre BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX 8 186,25 1490
20. BOURGEAUX Jean-christian RED WOLVES AIX LES BAINS 14 183,43 2568
21. DUCHATEAU Sébastien BOWLING CLUB LES DAHUS 8 182,75 1462
22. VILAYSACK Guillaume B C POITEVIN POITIERS 8 182,50 1460
23. MICHALI Alain marc BOWLING CLUB CALADOIS 14 181,36 2539
24. PERFETTI Patrick GALACTIC 300 14 181,29 2538
25. PFISTER Yves B C S ANNECY 14 181,14 2536
26. PRIVAT Philippe B C S ANNECY 4 180,75 723
27. FERRARI Samuel SPORTING BOWL CHAMBERY 14 180,07 2521
28. ANSELMIER Bernard RED WOLVES AIX LES BAINS 8 178,88 1431
29 GAURAND Jean-pierre RED WOLVES AIX LES BAINS 14 178,86 2504
29 SUSTAR Patrice BOWLING DE VALENCE 14 178,86 2504
31. SQUITIERI Patrice CHABLAIS BOWLING CLUB 14 178,50 2499
32. MONDINI André B C S ANNECY 8 177,88 1423
33. DIERSTEIN Alain BOWLING CLUB NOVA 3S 8 177,00 1416
34. MORGADO Romain RED WOLVES AIX LES BAINS 14 176,21 2467
35. CANADAS Eric BOWLING CLUB CAISSARGUES 8 175,38 1403
36. CROTEAU Xavier BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 173,75 1390
37 MORAND Marie-noëlle SPORTING BOWL CHAMBERY 8 173,50 1388
37 PIETRZAK Janina CARPE DIEM 8 173,50 1388
39. GARGAM Julien RED WOLVES AIX LES BAINS 8 173,25 1386
40 COHARD Bruno SPORTING BOWL CHAMBERY 8 172,63 1381
40 GENILLARD Ralph yves B C S ANNECY 8 172,63 1381
42. BERTHOMIERE Mélanie RED WOLVES AIX LES BAINS 8 171,63 1373
43. JAUME Patrick BOWLING STAR LE PONTET 8 171,25 1370
44. BARE Thierry RED WOLVES AIX LES BAINS 8 170,88 1367
45. COURTOT Richard BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 170,13 1361
46. GUILLOT Michael ECOLE CLUB BLACK CAT 8 169,00 1352
47. FAUCHON Pascale SPORTING BOWL CHAMBERY 8 168,75 1350
48. CHIARELLO Emmanuel SPORTING BOWL CHAMBERY 14 166,57 2332
49. CHRETIEN Patrick RED WOLVES AIX LES BAINS 8 165,50 1324
50. BRET MOREL Raymond SPORTING BOWL CHAMBERY 8 163,75 1310
51. SEURET Catherine SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 163,38 1307
52. CHANOT Jean-louis SPORTING BOWL CHAMBERY 8 162,50 1300
53. PEPIN Thomas SPORTING BOWL CHAMBERY 7 160,43 1123
54. ALVES Fernando RED WOLVES AIX LES BAINS 14 160,36 2245
55. LE DU André GALACTIC 300 8 160,13 1281
56. MEO Guy BOWLING CLUB CAISSARGUES 8 160,00 1280
57. HAYETINE Sylvain SPORTING BOWL CHAMBERY 8 157,75 1262
58. BLASSENAT Dominique BOWLERS CLUB VALENCE 8 157,13 1257
59. VAN-CANEGHEM Yoann BOWLING CLUB DU MONT-DORE 8 156,75 1254
60. SUSTAR Françoise BOWLING DE VALENCE 8 156,38 1251
61. BARTHELEMY Marianne ASSOCIATION LES DUCS DIJON 8 153,00 1224
62. CHRETIEN Jocelyne RED WOLVES AIX LES BAINS 8 151,38 1211
63. LANGRAND Edouard ECOLE CLUB BLACK CAT 8 148,75 1190
64. PERQUIN Annie MACON BOWLING CLUB 8 145,63 1165
65. DE LESTRAC Maryse BOWLING DE VOGLANS - CHAMBERY 8 145,00 1160
66. VINEE Carole BOWLING DE VOGLANS - CHAMBERY 8 141,63 1133
67. DA COSTA Francisco BOWLING CLUB THONON LES BAINS 8 138,75 1110
68. TARINAND Gérard ECOLE CLUB BLACK CAT 8 137,13 1097
69. DIVOL Angèle GLADIATORES NEMAUSENSIS GN 8 134,38 1075
70. MIQUIGNON Michèle BOWLING CLUB LES DAHUS 8 132,50 1060
71. MIQUIGNON Christian BOWLING CLUB LES DAHUS 8 129,88 1039
72. KAWA Evelyne RED WOLVES AIX LES BAINS 8 129,38 1035
Classement trié par moyenne quilles scratch.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. DOUBLET Jacques 18/05 291
2. DIVOL Alexis 19/05 284
3 DUPENLOUP Franck 19/05 278
3 FRANCO Jonani 18/05 278
5. PROVENSAL Philippe 18/05 275
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. DOUBLET Jacques 18/05 1014
2. PACHABEZIAN Rafi 19/05 968
3. DIVOL Alexis 19/05 960
4. EVRAT Patrick 18/05 932
5. CHIARELLO Emmanuel 18/05 927
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).