FIN DE LA COMPETITION MERCI ET A BIENTOT

Classements
SCRATCH / HANDICAP Les Herbiers

Classements équipes - Finale Scratch

Classement Finale Scratch
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Boni Bns +Score
1. TOAC USC DCL BARTAIRE USC DCL, T.O.A.C. TOULOUSE 18 4410 4110 228,33 300 0 523
2. MOUSSY 300 BC BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF, BCO COURBEVOIE 18 4406 4056 225,33 350 0 518
3. PAC MAN COSQUER PAC MAN NANTES, B.L.A.C. NANTES 18 4325 4075 226,39 250 0 578
4. BCDO LES SABLES BOWLING CLUB DES OLONNES 18 4096 3896 216,44 200 0 481
5. ROCKETS SUDRIAL ROCKETS NANTES 18 4094 3794 210,78 300 0 467
6. ROCKETS NANTES AUGUSTIN ROCKETS NANTES 18 4092 3792 210,67 300 0 464
7. BCDO / FBC BOWLING CLUB DES OLONNES, FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 18 4065 3815 211,94 250 0 483
8. PAC MAN PAUGNAT PAC MAN NANTES 18 3865 3765 209,17 100 0 555
9. ANGERS BC LARCHEVEQUE ANGERS BOWLING CLUB 18 3705 3555 197,50 150 0 438
10. ANGERS BC DUMOULIN ANGERS BOWLING CLUB 18 3672 3622 201,22 50 0 442
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classements équipes - Finale Handicap

Classement Finale Handicap
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. PAC MAN HAMARD PAC MAN NANTES, RED BOWL BUXEROLLES 18 4519 3913 217,39 300 306 559
2. PAC MAN BESNIER PAC MAN NANTES 18 4445 3623 201,28 300 522 518
3. OLERON / NWB NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE, OLERON STRIKE CLUB 18 4348 3607 200,39 300 441 489
4. ANGERS BC DELAROCHE ANGERS BOWLING CLUB 18 4173 3460 192,22 200 513 539
5. SKYBALL CLUB SKYBOWL NOTRE DAME D'OE 18 4146 3464 192,44 250 432 484
6. PAC MAN AMORETTI PAC MAN NANTES 18 4140 3490 193,89 200 450 469
7. STRIKERS TELISSAC STRIKERS BOWLING CLUB 18 4118 3525 195,83 125 468 504
8. TEQ 300 GUEDON TEQ' 300 TEAM 18 4094 3523 195,72 175 396 458
9. PAC MAN MAGNIEN PAC MAN NANTES 18 4071 3394 188,56 200 477 491
10. CHAURAY BC CHAURAY BOWLING CLUB 18 4054 3368 187,11 200 486 465
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements équipes - Qualifications

Classement scratch
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Bns +Score Diff
1. PAC MAN COSQUER PAC MAN NANTES, B.L.A.C. NANTES 16 3480 3480 217,50 0 474 178
2. MOUSSY 300 BC BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF, BCO COURBEVOIE 16 3428 3428 214,25 0 451 126
3. PAC MAN PAUGNAT PAC MAN NANTES 16 3375 3375 210,94 0 483 73
4. TOAC USC DCL BARTAIRE USC DCL, T.O.A.C. TOULOUSE 16 3371 3371 210,69 0 453 69
5. ANGERS BC DUMOULIN ANGERS BOWLING CLUB 16 3363 3363 210,19 0 465 61
6. ROCKETS SUDRIAL ROCKETS NANTES 16 3351 3351 209,44 0 466 49
7. BCDO / FBC BOWLING CLUB DES OLONNES, FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3327 3327 207,94 0 469 25
8. ROCKETS NANTES AUGUSTIN ROCKETS NANTES 16 3323 3323 207,69 0 484 21
9. BCDO LES SABLES BOWLING CLUB DES OLONNES 16 3304 3304 206,50 0 484 2
10. ANGERS BC LARCHEVEQUE ANGERS BOWLING CLUB 16 3302 3302 206,38 0 462 0
11. PAC MAN HAMARD PAC MAN NANTES, RED BOWL BUXEROLLES 16 3244 3244 202,75 0 435 -58
12. ABC ANGOULEME ANGOULEME BOWLING CLUB, AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 16 3216 3216 201,00 0 438 -86
13. PAC MAN BESNIER PAC MAN NANTES 16 3196 3196 199,75 0 467 -106
14. OLERON / NWB NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE, OLERON STRIKE CLUB 16 3185 3185 199,06 0 447 -117
15. PAC MAN MAGNIEN PAC MAN NANTES 16 3181 3181 198,81 0 482 -121
16. TEQ 300 GUEDON TEQ' 300 TEAM 16 3154 3154 197,13 0 443 -148
17. SKYBALL CLUB SKYBOWL NOTRE DAME D'OE 16 3150 3150 196,88 0 458 -152
18. WINNERS JACQUES WINNER'S ORLEANS 16 3144 3144 196,50 0 458 -158
19. PAC MAN AMORETTI PAC MAN NANTES 16 3134 3134 195,88 0 469 -168
20. STRIKERS TELISSAC STRIKERS BOWLING CLUB 16 3115 3115 194,69 0 459 -187
21. PAU BC ZARAGOZA PAU BCA 64 16 3114 3114 194,63 0 429 -188
22. CHAURAY BC CHAURAY BOWLING CLUB 16 3103 3103 193,94 0 442 -199
23. FBC / PAC PINIER PAC MAN NANTES, FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3073 3073 192,06 0 453 -229
24. FBC PILON FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3065 3065 191,56 0 461 -237
25. ANGERS BC DELAROCHE ANGERS BOWLING CLUB 16 3060 3060 191,25 0 448 -242
26. LES AIGLES 85 MAGIN LES AIGLES 85 B.C., SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 3012 3012 188,25 0 451 -290
27. ANGERS BC RICHTER ANGERS BOWLING CLUB 16 3001 3001 187,56 0 414 -301
28. FB BORDELAIS / BLAC BOWLING CLUB BORDELAIS, B.L.A.C. NANTES 16 2969 2969 185,56 0 396 -333
29. ANGERS BC AMMON ANGERS BOWLING CLUB 16 2962 2962 185,13 0 461 -340
30. NANTES / ST PAUL SAINT PAUL SPORTS BOWLING, BOWLING DE NANTES ST SEBASTIEN 16 2947 2947 184,19 0 436 -355
31. THIAIS DUMOLEYN BOWLING CLUB THIAIS 16 2931 2931 183,19 0 397 -371
32. FBC BOUGRAS FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 2916 2916 182,25 0 402 -386
33. ANGERS BC CHEVET ANGERS BOWLING CLUB 16 2882 2882 180,13 0 417 -420
34. FBC SOULET FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 2837 2837 177,31 0 395 -465
35. FBC GUILLOTEAU FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 2758 2758 172,38 0 399 -544
36. ROCKETS SAUTEREAU ROCKETS NANTES 16 2709 2709 169,31 0 391 -593
37. ORLEANS BOWLING UNION SPORTIVE ORLEANAISE BOWLING 16 2676 2676 167,25 0 381 -626
38. LES AIGLES 85 SAINT PAUL SPORTS BOWLING, LES AIGLES 85 B.C. 16 2651 2651 165,69 0 340 -651
39. BLACK NANTES ROBERT B.L.A.C. NANTES 16 2536 2536 158,50 0 366 -766
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Handicap
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. PAC MAN BESNIER PAC MAN NANTES 16 3660 3196 199,75 464 525 154
2. PAC MAN MAGNIEN PAC MAN NANTES 16 3605 3181 198,81 424 535 99
3. OLERON / NWB NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE, OLERON STRIKE CLUB 16 3577 3185 199,06 392 496 71
4. CHAURAY BC CHAURAY BOWLING CLUB 16 3535 3103 193,94 432 496 29
5. SKYBALL CLUB SKYBOWL NOTRE DAME D'OE 16 3534 3150 196,88 384 506 28
6. PAC MAN AMORETTI PAC MAN NANTES 16 3534 3134 195,88 400 519 28
7. STRIKERS TELISSAC STRIKERS BOWLING CLUB 16 3531 3115 194,69 416 511 25
8. PAC MAN HAMARD PAC MAN NANTES, RED BOWL BUXEROLLES 16 3516 3244 202,75 272 469 10
9. ANGERS BC DELAROCHE ANGERS BOWLING CLUB 16 3516 3060 191,25 456 505 10
10. TEQ 300 GUEDON TEQ' 300 TEAM 16 3506 3154 197,13 352 487 0
11. THIAIS DUMOLEYN BOWLING CLUB THIAIS 16 3491 2931 183,19 560 467 -15
12. NANTES / ST PAUL SAINT PAUL SPORTS BOWLING, BOWLING DE NANTES ST SEBASTIEN 16 3475 2947 184,19 528 502 -31
13. WINNERS JACQUES WINNER'S ORLEANS 16 3464 3144 196,50 320 498 -42
14. FBC / PAC PINIER PAC MAN NANTES, FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3433 3073 192,06 360 498 -73
15. ABC ANGOULEME ANGOULEME BOWLING CLUB, AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 16 3424 3216 201,00 208 464 -82
16. FBC PILON FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3409 3065 191,56 344 504 -97
17. FB BORDELAIS / BLAC BOWLING CLUB BORDELAIS, B.L.A.C. NANTES 16 3409 2969 185,56 440 451 -97
18. ANGERS BC CHEVET ANGERS BOWLING CLUB 16 3402 2882 180,13 520 482 -104
19. FBC GUILLOTEAU FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3350 2758 172,38 592 473 -156
20. ORLEANS BOWLING UNION SPORTIVE ORLEANAISE BOWLING 16 3348 2676 167,25 672 465 -158
21. FBC SOULET FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3325 2837 177,31 488 456 -181
22. ANGERS BC RICHTER ANGERS BOWLING CLUB 16 3313 3001 187,56 312 453 -193
23. ROCKETS SAUTEREAU ROCKETS NANTES 16 3293 2709 169,31 584 464 -213
24. FBC BOUGRAS FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 16 3276 2916 182,25 360 447 -230
25. ANGERS BC AMMON ANGERS BOWLING CLUB 16 3266 2962 185,13 304 499 -240
26. PAU BC ZARAGOZA PAU BCA 64 16 3258 3114 194,63 144 447 -248
27. LES AIGLES 85 SAINT PAUL SPORTS BOWLING, LES AIGLES 85 B.C. 16 3187 2651 165,69 536 407 -319
28. LES AIGLES 85 MAGIN LES AIGLES 85 B.C., SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 16 3180 3012 188,25 168 472 -326
29. BLACK NANTES ROBERT B.L.A.C. NANTES 16 3128 2536 158,50 592 440 -378
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. PAC MAN COSQUER 10/06 596
2. PAC MAN PAUGNAT 10/06 576
3. PAC MAN HAMARD 10/06 559
4. MOUSSY 300 BC 10/06 544
5 ANGERS BC DELAROCHE 10/06 539
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. BCDO LES SABLES 10/06 1948
2. ROCKETS SUDRIAL 10/06 1923
3. PAC MAN BESNIER 10/06 1886
4. BCDO / FBC 10/06 1879
5. ANGERS BC DUMOULIN 10/06 1866
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Classement général individuels

Classement SCRATCH / HANDICAP Les Herbiers - Hommes
Pos. Nom Club Parties QA Moy. +Score
1. BOUCHET Maxime T.O.A.C. TOULOUSE 17 3850 226,47 279
2. COSQUER Frédéric PAC MAN NANTES 17 3818 224,59 279
3. AUGUSTIN Yvan ROCKETS NANTES 17 3785 222,65 258
4. FRONVILLE Johnny BCO COURBEVOIE 17 3755 220,88 279
5. BELLOCHE Eric B.L.A.C. NANTES 17 3737 219,82 299
6. GUERET Julien BOWLING CLUB F 300 MOUSSY LE NEUF 17 3729 219,35 279
7. LANXADE Rudy BOWLING CLUB DES OLONNES 17 3722 218,94 268
8. SUDRIAL Patrick ROCKETS NANTES 17 3648 214,59 258
9. ROUSSELOT Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 17 3644 214,35 246
10. LUTTRINGER Mathieu PAC MAN NANTES 17 3642 214,24 288
11. BARTAIRE Mike USC DCL 17 3631 213,59 256
12. HAMARD Jacky PAC MAN NANTES 17 3631 213,59 279
13. DESMARRES Dominique BOWLING CLUB DES OLONNES 17 3589 211,12 279
14. DUMOULIN Christophe ANGERS BOWLING CLUB 17 3585 210,88 258
15. PIGEASSOU Eric STRIKERS BOWLING CLUB 17 3567 209,82 248
16. DESMARRES Sébastien FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 17 3553 209,00 268
17. LUTTRINGER Olivier RED BOWL BUXEROLLES 17 3526 207,41 247
18. GUEDON John TEQ' 300 TEAM 17 3519 207,00 257
19. PAUGNAT Jean-pierre PAC MAN NANTES 17 3498 205,76 267
20. DURAND Khanh my ROCKETS NANTES 17 3497 205,71 258
21. LANXADE Clovis BOWLING CLUB DES OLONNES 17 3478 204,59 259
22. GAUTIER Patrice ANGERS BOWLING CLUB 17 3449 202,88 269
23. LARCHEVEQUE Thibault ANGERS BOWLING CLUB 17 3439 202,29 264
24. REGNIER Tony ANGERS BOWLING CLUB 17 3418 201,06 239
25. BESNIER Frédéric PAC MAN NANTES 17 3416 200,94 252
26. PONDARD Sébastien PAC MAN NANTES 17 3414 200,82 268
27. LEMAITRE Anthony PAC MAN NANTES 17 3403 200,18 236
28. GAILLARD Loïc SKYBOWL NOTRE DAME D'OE 17 3402 200,12 241
29. DUMOULIN Gilbert ANGERS BOWLING CLUB 17 3400 200,00 259
30. DELAUNAY Yannick PAC MAN NANTES 17 3338 196,35 277
31. ORENGO Serge ROCKETS NANTES 17 3330 195,88 233
32. BELLIVIER Bernard CHAURAY BOWLING CLUB 17 3299 194,06 236
33. MAGNIEN Michel PAC MAN NANTES 17 3237 190,41 264
34. MERCALLI Jean-louis SKYBOWL NOTRE DAME D'OE 17 3212 188,94 224
35. AMORETTI Olivier PAC MAN NANTES 17 3210 188,82 247
36. ANTOINE Franck CHAURAY BOWLING CLUB 17 3172 186,59 233
37. PICART David TEQ' 300 TEAM 17 3158 185,76 225
38. ROUSSELOT Cyril OLERON STRIKE CLUB 17 3148 185,18 225
39. DELAROCHE Dominique ANGERS BOWLING CLUB 17 3071 180,65 226
40. PINIER Richard FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1658 207,25 269
41. LAVERSENNE Clément ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1647 205,88 236
42. BILLAUT Keny SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 8 1615 201,88 249
43. ZARAGOZA Christopher PAU BCA 64 8 1610 201,25 221
44. DUMOLEYN Patrick BOWLING CLUB THIAIS 8 1598 199,75 223
45. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 8 1571 196,38 268
46. ANDRES Rodrigue FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1565 195,63 249
47. BOUGRAS Benoit FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1549 193,63 215
48. LAURENT Olivier PAU BCA 64 8 1504 188,00 220
49. RICHTER Franck ANGERS BOWLING CLUB 8 1501 187,63 213
50. PILON François FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1500 187,50 212
51. CAILLAUD Gianni ANGERS BOWLING CLUB 8 1500 187,50 216
52. LE D'HERVE Gilbert B.L.A.C. NANTES 8 1500 187,50 204
53. SAUTEREAU Patrick ROCKETS NANTES 8 1485 185,63 248
54. FEDERBE Bruno BOWLING CLUB BORDELAIS 8 1469 183,63 227
55. GODET Maxime FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1456 182,00 211
56. ROBERT Franck B.L.A.C. NANTES 8 1454 181,75 203
57. SOULET Xavier FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1440 180,00 213
58. BLANCHARD Francis UNION SPORTIVE ORLEANAISE BOWLING 8 1429 178,63 244
59. JOUZEAU Yves PAC MAN NANTES 8 1415 176,88 194
60. PAQUEREAU Daniel FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1397 174,63 208
61. MAGIN Max LES AIGLES 85 B.C. 8 1397 174,63 234
62. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 8 1391 173,88 202
63. BOUGRAS Alexis FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1367 170,88 207
64. GUILLOTEAU Guillaume FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1302 162,75 188
Classement trié par total quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement SCRATCH / HANDICAP Les Herbiers - Dames
Pos. Nom Club Parties QA Moy. +Score
1. PIGEASSOU Josiane STRIKERS BOWLING CLUB 17 3073 180,76 224
2. JACQUES Amandine WINNER'S ORLEANS 8 1695 211,88 247
3. BARRIERE Maylis AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 8 1569 196,13 215
4. AUGUSTIN Françoise BOWLING DE NANTES ST SEBASTIEN 8 1498 187,25 212
5. LESOURD Marine ANGERS BOWLING CLUB 8 1456 182,00 210
6. JACQUES Pépita WINNER'S ORLEANS 8 1449 181,13 222
7. PAGOLA Maryelle SAINT PAUL SPORTS BOWLING 8 1449 181,13 224
8. CHEVET Isabelle ANGERS BOWLING CLUB 8 1426 178,25 224
9. PERRAIS Martine SAINT PAUL SPORTS BOWLING 8 1371 171,38 183
10. DUMOLEYN Marie-christine BOWLING CLUB THIAIS 8 1333 166,63 201
11. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 8 1280 160,00 187
12. BAZIN Joëlle UNION SPORTIVE ORLEANAISE BOWLING 8 1247 155,88 192
13. SAUTEREAU Christine ROCKETS NANTES 8 1224 153,00 186
14. ROBERT Brigitte B.L.A.C. NANTES 8 1082 135,25 163
Classement trié par total quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BELLOCHE Eric 10/06 299
2. LUTTRINGER Mathieu 10/06 288
3 HAMARD Jacky 10/06 279
3 FRONVILLE Johnny 10/06 279
3 BOUCHET Maxime 10/06 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. LANXADE Rudy 10/06 951
2 PINIER Richard 08/06 949
2 SUDRIAL Patrick 10/06 949
4. FRONVILLE Johnny 10/06 939
5. AUGUSTIN Yvan 10/06 930
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. JACQUES Amandine 09/06 247
2 CHEVET Isabelle 09/06 224
2 PIGEASSOU Josiane 08/06 224
2 PAGOLA Maryelle 09/06 224
5. JACQUES Pépita 09/06 222
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. JACQUES Amandine 09/06 864
2. BARRIERE Maylis 09/06 794
3. AUGUSTIN Françoise 09/06 770
4. JACQUES Pépita 09/06 766
5. PAGOLA Maryelle 09/06 752
Classement trié par meilleure série par piste.