Classements
Chpt de France 2015 Indiv Hommes

Classements individuels - Finale

Classement Finale
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Boni Bonus +Score Diff
1. ALIX Yoan claude B.L.A.C. NANTES 27 5935 5775 213,89 160 0 289 249
2. VANDERMEERSCH Bernard BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 27 5841 5701 211,15 140 0 268 155
3. LANOS Thibaut BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 27 5686 5546 205,41 140 0 279 0
4. BARTAIRE Mike ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 27 5576 5496 203,56 80 0 257 -110
5. SAULNIER Valentin ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 27 5570 5510 204,07 60 0 279 -116
6. MOUVEROUX Gaëtan B.L.A.C. NANTES 27 5383 5303 196,41 80 0 243 -303
7. HENRY Sébastien CHAMPAGNE B.A. REIMS 27 5345 5265 195,00 80 0 268 -341
8. SACCO François B.L.A.C. NANTES 27 5322 5262 194,89 60 0 248 -364
9. LESUEUR Arnaud BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 27 5270 5190 192,22 80 0 231 -416
10. BADOS Vivien CHAMPAGNE B.A. REIMS 27 5222 5202 192,67 20 0 245 -464
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Meilleures parties et séries individuelles - Finale

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. ALIX Yoan claude 29/11 289
2. BARTAIRE Mike 29/11 257
3 SAULNIER Valentin 29/11 249
3 VANDERMEERSCH Bernard 29/11 249
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. ALIX Yoan claude 29/11 289
2. BARTAIRE Mike 29/11 257
3 SAULNIER Valentin 29/11 249
3 VANDERMEERSCH Bernard 29/11 249
Classement trié par meilleure série par piste.

Classements individuels - 1/2 Finale

Classement 1/2 Finale
Pos. Nom Club Parties QA Moy. +Score Diff
1. VANDERMEERSCH Bernard BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 18 3833 212,94 268 322
2. ALIX Yoan claude B.L.A.C. NANTES 18 3749 208,28 267 238
3. BARTAIRE Mike ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 18 3687 204,83 242 176
4. SAULNIER Valentin ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 18 3618 201,00 279 107
5. MOUVEROUX Gaëtan B.L.A.C. NANTES 18 3583 199,06 243 72
6. LESUEUR Arnaud BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 18 3554 197,44 231 43
7. SACCO François B.L.A.C. NANTES 18 3547 197,06 248 36
8. BADOS Vivien CHAMPAGNE B.A. REIMS 18 3547 197,06 245 36
9. HENRY Sébastien CHAMPAGNE B.A. REIMS 18 3521 195,61 268 10
10. LANOS Thibaut BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 18 3511 195,06 279 0
11. SEVE Kevin CHAMPAGNE B.A. REIMS 18 3486 193,67 231 -25
12. LEFEVRE Jonathan SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 18 3475 193,06 245 -36
13. FACON Julien CARPE DIEM 18 3472 192,89 234 -39
14. BILLAUT Yoni LILLE UNIVERSITE CLUB 18 3461 192,28 232 -50
15. FABRE Anthony STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 18 3456 192,00 247 -55
16. BLONDEAU Dominique WINNER'S ORLEANS 18 3452 191,78 237 -59
17. SACCO Thierry A.D.E.B. DRAGUIGNAN 18 3446 191,44 237 -65
18. HOURNON Christophe USC DCL 18 3436 190,89 241 -75
19. PAUGNAT Jean-pierre PAC MAN NANTES 18 3431 190,61 233 -80
20. DURUPT Jérôme STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 18 3424 190,22 256 -87
21. SALLAS Damien AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 18 3408 189,33 247 -103
22. SARMADI Mathias B.L.A.C. NANTES 18 3404 189,11 225 -107
23. DEPY Julien X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 18 3385 188,06 226 -126
24. ORTEGA Xavier WINNER'S ORLEANS 18 3384 188,00 233 -127
25. VAHIDI Alexandre SHARKS 18 3360 186,67 242 -151
26. ZAMPIN Kévin SPORTING BOWL CHAMBERY 18 3351 186,17 254 -160
27. JANZEN Frédéric SHARKS 18 3348 186,00 232 -163
28. RIQUET Nicolas VALENCIENNES BOWLING CLUB 18 3343 185,72 231 -168
29. HALLUIN Mickael SLUC NANCY 18 3320 184,44 216 -191
30. PLANNIER Pierre CRAZY BOWLERS BC CHELLES 18 3295 183,06 208 -216
31. ROULET David WINNER'S ORLEANS 18 3286 182,56 227 -225
32. MUNIER Thomas SLUC NANCY 18 3262 181,22 223 -249
33. DESREUMAUX Romuald SLUC NANCY 18 3238 179,89 205 -273
34. SAAL Raphaël BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 18 3230 179,44 256 -281
35. DEMIERRE Nicolas PIN BULLS 18 3215 178,61 214 -296
36. FAURE Jean-charles BIGORRE BOWLING CLUB 18 3148 174,89 219 -363
Classement trié par total quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Meilleures parties et séries individuelles - 1/2 Finale

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1 LANOS Thibaut 29/11 279
1 SAULNIER Valentin 29/11 279
3 HENRY Sébastien 29/11 268
3 VANDERMEERSCH Bernard 29/11 268
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. SAULNIER Valentin 29/11 494
2. ALIX Yoan claude 29/11 489
3. VANDERMEERSCH Bernard 29/11 472
Classement trié par meilleure série par piste.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Club Parties QA Moy. +Score Diff
1. BARTAIRE Mike ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 10 2086 208,60 242 272
2. ALIX Yoan claude B.L.A.C. NANTES 10 2065 206,50 265 251
3. VANDERMEERSCH Bernard BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 10 2043 204,30 268 229
4. BADOS Vivien CHAMPAGNE B.A. REIMS 10 2015 201,50 245 201
5. LESUEUR Arnaud BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 10 2005 200,50 231 191
6. VAHIDI Alexandre SHARKS 10 1990 199,00 225 176
7. MOUVEROUX Gaëtan B.L.A.C. NANTES 10 1978 197,80 243 164
8. DEPY Julien X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 10 1966 196,60 226 152
9. SACCO François B.L.A.C. NANTES 10 1965 196,50 238 151
10. FABRE Anthony STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 10 1951 195,10 238 137
11. SACCO Thierry A.D.E.B. DRAGUIGNAN 10 1945 194,50 237 131
12. BLONDEAU Dominique WINNER'S ORLEANS 10 1941 194,10 237 127
13. LEFEVRE Jonathan SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 10 1938 193,80 245 124
14. HALLUIN Mickael SLUC NANCY 10 1933 193,30 216 119
15. DURUPT Jérôme STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 10 1926 192,60 256 112
16. HOURNON Christophe USC DCL 10 1921 192,10 241 107
17. ZAMPIN Kévin SPORTING BOWL CHAMBERY 10 1913 191,30 254 99
18. HENRY Sébastien CHAMPAGNE B.A. REIMS 10 1913 191,30 238 99
19. ORTEGA Xavier WINNER'S ORLEANS 10 1898 189,80 233 84
20. LANOS Thibaut BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 10 1895 189,50 237 81
21. SARMADI Mathias B.L.A.C. NANTES 10 1894 189,40 225 80
22. PLANNIER Pierre CRAZY BOWLERS BC CHELLES 10 1869 186,90 208 55
23. SALLAS Damien AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 10 1867 186,70 247 53
24. SAAL Raphaël BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 10 1862 186,20 256 48
25. RIQUET Nicolas VALENCIENNES BOWLING CLUB 10 1861 186,10 226 47
26. LEROUX Richard FACTORY CLUB BOWLING 10 1859 185,90 247 45
26. PAUGNAT Jean-pierre PAC MAN NANTES 10 1851 185,10 233 37
27. FACON Julien CARPE DIEM 10 1845 184,50 234 31
28. JANZEN Frédéric SHARKS 10 1845 184,50 232 31
29. BILLAUT Yoni LILLE UNIVERSITE CLUB 10 1838 183,80 211 24
30. SAULNIER Valentin ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 10 1837 183,70 215 23
31. MUNIER Thomas SLUC NANCY 10 1836 183,60 214 22
32. ROULET David WINNER'S ORLEANS 10 1832 183,20 214 18
33. SEVE Kevin CHAMPAGNE B.A. REIMS 10 1831 183,10 216 17
34. PINSON Eric CRAZY BOWLERS BC CHELLES 10 1830 183,00 224 16
34. DEMIERRE Nicolas PIN BULLS 10 1825 182,50 214 11
35. FORESTIER Nicolas SHARKS 10 1824 182,40 234 10
35. DJOUAD Layachi FUN BOWLERS 10 1821 182,10 223 7
35. FAURE Jean-charles BIGORRE BOWLING CLUB 10 1818 181,80 217 4
36. DESREUMAUX Romuald SLUC NANCY 10 1814 181,40 205 0
37. MARCHAND Nicolas STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 10 1806 180,60 267 -8
38. BOUVRY Nicolas BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 10 1799 179,90 226 -15
39. RENERS Bruno CRAZY BOWLERS BC CHELLES 10 1798 179,80 219 -16
40. MOCHON Patrick SMOC BOWLING ST-JEAN DE BRAYE 10 1791 179,10 212 -23
41. LAUDY Rémy NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 10 1789 178,90 222 -25
42. FUSTEC Erwan USC DCL 10 1782 178,20 219 -32
43. ESCARGUEL Claude T.O.A.C. TOULOUSE 10 1773 177,30 200 -41
44. VIRTON Jonathan TOURS BOWLING CLUB-ECOLE 10 1764 176,40 221 -50
45. BOULANGER Cédric ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 10 1762 176,20 224 -52
46. DELSOL Frédéric NEMAUSUS BC NIMES 10 1756 175,60 232 -58
47. HACHIN Christophe CARPE DIEM 10 1753 175,30 239 -61
48. PETIT Antoine BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 10 1752 175,20 243 -62
49. POTTIER Jean-paul BOWLING CLUB CHALONNAIS 10 1750 175,00 199 -64
50. CLEMAN Laurent CANIBALS PERPIGNAN BOWLING CLUB 10 1748 174,80 202 -66
51. CHAUVEAU Eric PAC MAN NANTES 10 1742 174,20 226 -72
52. FIALON Maximilien EAGLES WITTELSHEIM 10 1742 174,20 234 -72
53. BESSI Nicolas ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 10 1738 173,80 227 -76
54. FRANCHI Romain EAGLES WITTELSHEIM 10 1735 173,50 210 -79
55. FRANCO PILIADO Omar jonani SPORTING BOWL CHAMBERY 10 1729 172,90 207 -85
56. JUHEL Damien A.D.E.B. DRAGUIGNAN 10 1728 172,80 211 -86
57. DIEULLE Vincent GUADELOUPE BOWLING ASSOCIATION 10 1720 172,00 206 -94
58. QUITTELIER Laurent FUN BOWLERS 10 1690 169,00 198 -124
59. SERMAND Julien CHAMPAGNE B.A. REIMS 10 1690 169,00 212 -124
60. VERSCHUERE Thomas LILLE UNIVERSITE CLUB 10 1661 166,10 198 -153
61. RUISSEL Didier FLERS BOWLING IMPACT 10 1645 164,50 208 -169
62. CELINAIN Patrice STRIKE BALL BOWLING CLUB 10 1632 163,20 202 -182
63. PERRET Théo SPORTING BOWL CHAMBERY 10 1625 162,50 199 -189
64. CROUX Aurélien SLUC NANCY 10 1577 157,70 198 -237
65. JACQUET Thibault SPORTING BOWL CHAMBERY 10 1570 157,00 223 -244
66. RIBOUT Quentin BOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES 10 1468 146,80 198 -346
Classement trié par total quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Meilleures parties et séries individuelles - Qualifications

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. VANDERMEERSCH Bernard 28/11 268
2. MARCHAND Nicolas 28/11 267
3. ALIX Yoan claude 28/11 265
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. DURUPT Jérôme 28/11 500
2. ZAMPIN Kévin 28/11 487
3. VANDERMEERSCH Bernard 28/11 482
Classement trié par meilleure série par piste.

Classement général individuels

Classement Chpt de France 2015 Indiv Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score Diff
1. ALIX Yoan claude B.L.A.C. NANTES 27 213,89 5775 289 31
2. VANDERMEERSCH Bernard BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 27 211,15 5701 268 29
3. LANOS Thibaut BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 27 205,41 5546 279 23
4. SAULNIER Valentin ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 27 204,07 5510 279 21
5. BARTAIRE Mike ECOLE DE BOWLING DE TOULOUSE 27 203,56 5496 257 21
6. MOUVEROUX Gaëtan B.L.A.C. NANTES 27 196,41 5303 243 14
7. HENRY Sébastien CHAMPAGNE B.A. REIMS 27 195,00 5265 268 12
8. SACCO François B.L.A.C. NANTES 27 194,89 5262 248 12
9. SEVE Kevin CHAMPAGNE B.A. REIMS 18 193,67 3486 231 11
10. LEFEVRE Jonathan SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 18 193,06 3475 245 10
11. FACON Julien CARPE DIEM 18 192,89 3472 234 10
12. BADOS Vivien CHAMPAGNE B.A. REIMS 27 192,67 5202 245 10
13. BILLAUT Yoni LILLE UNIVERSITE CLUB 18 192,28 3461 232 10
14. LESUEUR Arnaud BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 27 192,22 5190 231 10
15. FABRE Anthony STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 18 192,00 3456 247 9
16. BLONDEAU Dominique WINNER'S ORLEANS 18 191,78 3452 237 9
17. SACCO Thierry A.D.E.B. DRAGUIGNAN 18 191,44 3446 237 9
18. HOURNON Christophe USC DCL 18 190,89 3436 241 8
19. PAUGNAT Jean-pierre PAC MAN NANTES 18 190,61 3431 233 8
20. DURUPT Jérôme STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 18 190,22 3424 256 8
21. SALLAS Damien AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 18 189,33 3408 247 7
22. SARMADI Mathias B.L.A.C. NANTES 18 189,11 3404 225 7
23. DEPY Julien X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 18 188,06 3385 226 5
24. ORTEGA Xavier WINNER'S ORLEANS 18 188,00 3384 233 5
25. VAHIDI Alexandre SHARKS 18 186,67 3360 242 4
26. ZAMPIN Kévin SPORTING BOWL CHAMBERY 18 186,17 3351 254 4
27. JANZEN Frédéric SHARKS 18 186,00 3348 232 3
28. LEROUX Richard FACTORY CLUB BOWLING 10 185,90 1859 247 3
29. RIQUET Nicolas VALENCIENNES BOWLING CLUB 18 185,72 3343 231 3
30. HALLUIN Mickael SLUC NANCY 18 184,44 3320 216 2
31. PLANNIER Pierre CRAZY BOWLERS BC CHELLES 18 183,06 3295 208 0
32. PINSON Eric CRAZY BOWLERS BC CHELLES 10 183,00 1830 224 0
33. ROULET David WINNER'S ORLEANS 18 182,56 3286 227 0
34. FORESTIER Nicolas SHARKS 10 182,40 1824 234 0
35. DJOUAD Layachi FUN BOWLERS 10 182,10 1821 223 0
36. MUNIER Thomas SLUC NANCY 18 181,22 3262 223 0
37. MARCHAND Nicolas STRIKE 59 VILLENEUVE D'ASCQ 10 180,60 1806 267 -1
38. BOUVRY Nicolas BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 10 179,90 1799 226 -2
39. DESREUMAUX Romuald SLUC NANCY 18 179,89 3238 205 -2
40. RENERS Bruno CRAZY BOWLERS BC CHELLES 10 179,80 1798 219 -2
41. SAAL Raphaël BOWLING CLUB D'AIX EN PROVENCE 18 179,44 3230 256 -2
42. MOCHON Patrick SMOC BOWLING ST-JEAN DE BRAYE 10 179,10 1791 212 -3
43. LAUDY Rémy NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 10 178,90 1789 222 -3
44. DEMIERRE Nicolas PIN BULLS 18 178,61 3215 214 -3
45. FUSTEC Erwan USC DCL 10 178,20 1782 219 -3
46. ESCARGUEL Claude T.O.A.C. TOULOUSE 10 177,30 1773 200 -4
47. VIRTON Jonathan TOURS BOWLING CLUB-ECOLE 10 176,40 1764 221 -5
48. BOULANGER Cédric ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 10 176,20 1762 224 -5
49. DELSOL Frédéric NEMAUSUS BC NIMES 10 175,60 1756 232 -6
50. HACHIN Christophe CARPE DIEM 10 175,30 1753 239 -6
51. PETIT Antoine BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 10 175,20 1752 243 -6
52. POTTIER Jean-paul BOWLING CLUB CHALONNAIS 10 175,00 1750 199 -7
53. FAURE Jean-charles BIGORRE BOWLING CLUB 18 174,89 3148 219 -7
54. CLEMAN Laurent CANIBALS PERPIGNAN BOWLING CLUB 10 174,80 1748 202 -7
55. CHAUVEAU Eric PAC MAN NANTES 10 174,20 1742 226 -7
56. FIALON Maximilien EAGLES WITTELSHEIM 10 174,20 1742 234 -7
57. BESSI Nicolas ECOLE DE BOWLING DE DRAGUIGNAN 10 173,80 1738 227 -8
58. FRANCHI Romain EAGLES WITTELSHEIM 10 173,50 1735 210 -8
59. FRANCO PILIADO Omar jonani SPORTING BOWL CHAMBERY 10 172,90 1729 207 -9
60. JUHEL Damien A.D.E.B. DRAGUIGNAN 10 172,80 1728 211 -9
61. DIEULLE Vincent GUADELOUPE BOWLING ASSOCIATION 10 172,00 1720 206 -10
62. QUITTELIER Laurent FUN BOWLERS 10 169,00 1690 198 -13
63. SERMAND Julien CHAMPAGNE B.A. REIMS 10 169,00 1690 212 -13
64. VERSCHUERE Thomas LILLE UNIVERSITE CLUB 10 166,10 1661 198 -16
65. RUISSEL Didier FLERS BOWLING IMPACT 10 164,50 1645 208 -17
66. CELINAIN Patrice STRIKE BALL BOWLING CLUB 10 163,20 1632 202 -18
67. PERRET Théo SPORTING BOWL CHAMBERY 10 162,50 1625 199 -19
68. CROUX Aurélien SLUC NANCY 10 157,70 1577 198 -24
69. JACQUET Thibault SPORTING BOWL CHAMBERY 10 157,00 1570 223 -25
70. RIBOUT Quentin BOWLING CLUB DES GEANTS DES FLANDRES 10 146,80 1468 198 -35
Classement trié par moyenne quilles scratch puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. ALIX Yoan claude 29/11 289
2 LANOS Thibaut 29/11 279
2 SAULNIER Valentin 29/11 279
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. DURUPT Jérôme 28/11 500
2. SAULNIER Valentin 29/11 494
3. ALIX Yoan claude 28/11 489
Classement trié par meilleure série par piste.