Classements
2018-Coupe du Monde QUBICA-AMF Région Ile de France

Classements individuels - Finale

Classement Finale - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. BILLAUT Yoni USC DCL 12 2903 2903 241.92 300
2. FUSTEC Erwan USC DCL 12 2686 2686 223.83 300
3. LEFEVRE David CS BOWLING DE NOGENT 12 2634 2634 219.50 249
4. BERNARD Rodolphe BCO COURBEVOIE 12 2623 2623 218.58 248
5. LUBIN Lionel SCORPIONS BOWLING 12 2522 2522 210.17 255
6. GIORDANI Frédéric BC RAMBOUILLET 12 2434 2434 202.83 275
7. BULOIS Christian BC RAMBOUILLET 12 2416 2416 201.33 247
8. FUSTEC Gaël USC DCL 12 2401 2401 200.08 245
9. PINSON Eric CRAZY BOWLERS BC CHELLES 12 2398 2398 199.83 247
10. ANTHOR Cédric CS BOWLING DE NOGENT 12 2366 2366 197.17 233
11. DE CASTRO Christophe BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 12 2275 2275 189.58 216
12. KERESELIDZE Avetandil BCO COURBEVOIE 12 2243 2243 186.92 206
13. SOULAS Michel BOWLING CLUB THIAIS 12 2208 2208 184.00 233
14. COPPEJANS Alexis BC RAMBOUILLET 12 2119 2119 176.58 232
15. MIGAUD Bernard BC RAMBOUILLET 12 2099 2099 174.92 209
16. COPPEJANS Philippe BC RAMBOUILLET 12 2018 2018 168.17 210
17. MICHALCZYK Bruno BOWLING CLUB THIAIS 12 1994 1994 166.17 244
18. ALLAMELLON Grégory BOWLING CLUB THIAIS 12 1921 1921 160.08 180
19. LE ROUX Jean-marc BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 12 1888 1888 157.33 190
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement Finale - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. GORON Cécilia SYNERGIE BOWLING 12 2554 2554 212.83 257
2. LASSALLE Fanny BCO COURBEVOIE 12 2031 2031 169.25 211
3. MATTEI Marie-christine BOWLING CLUB THIAIS 12 1597 1597 133.08 187
4. GUILLON Christine BOWLING CLUB THIAIS 12 1533 1533 127.75 151
5. GAYRAUD Françoise BOWLING CLUB THIAIS 8 1343 1343 167.88 180
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. BILLAUT Yoni USC DCL 8 1905 1905 238.13 279 640
2. FUSTEC Erwan USC DCL 8 1783 1783 222.88 300 518
3. BERNARD Rodolphe BCO COURBEVOIE 8 1752 1752 219.00 248 487
4. LEFEVRE David CS BOWLING DE NOGENT 8 1733 1733 216.63 249 468
5. GIORDANI Frédéric BC RAMBOUILLET 8 1667 1667 208.38 275 402
6. FUSTEC Gaël USC DCL 8 1646 1646 205.75 245 381
7. LUBIN Lionel SCORPIONS BOWLING 8 1631 1631 203.88 246 366
8. ANTHOR Cédric CS BOWLING DE NOGENT 8 1591 1591 198.88 233 326
9. PINSON Eric CRAZY BOWLERS BC CHELLES 8 1557 1557 194.63 247 292
10. BULOIS Christian BC RAMBOUILLET 8 1554 1554 194.25 243 289
11. SOULAS Michel BOWLING CLUB THIAIS 8 1526 1526 190.75 233 261
12. KERESELIDZE Avetandil BCO COURBEVOIE 8 1516 1516 189.50 206 251
13. DE CASTRO Christophe BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 8 1478 1478 184.75 216 213
14. MIGAUD Bernard BC RAMBOUILLET 8 1467 1467 183.38 209 202
15. COPPEJANS Alexis BC RAMBOUILLET 8 1428 1428 178.50 232 163
16. MICHALCZYK Bruno BOWLING CLUB THIAIS 8 1333 1333 166.63 244 68
17. ALLAMELLON Grégory BOWLING CLUB THIAIS 8 1313 1313 164.13 180 48
18. COPPEJANS Philippe BC RAMBOUILLET 8 1303 1303 162.88 203 38
19. LE ROUX Jean-marc BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 8 1265 1265 158.13 190 0
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement Qualifications - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. GORON Cécilia SYNERGIE BOWLING 8 1753 1753 219.13 257 1082
2. LASSALLE Fanny BCO COURBEVOIE 8 1391 1391 173.88 211 720
3. MATTEI Marie-christine BOWLING CLUB THIAIS 8 1097 1097 137.13 187 426
4. GUILLON Christine BOWLING CLUB THIAIS 8 1019 1019 127.38 151 348
5. GAYRAUD Françoise BOWLING CLUB THIAIS 4 671 671 167.75 177 0
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement général individuels

Classement 2018-Coupe du Monde QUBICA-AMF Région Ile de France - Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. BILLAUT Yoni USC DCL 12 241.92 2903 300
2. FUSTEC Erwan USC DCL 12 223.83 2686 300
3. LEFEVRE David CS BOWLING DE NOGENT 12 219.50 2634 249
4. BERNARD Rodolphe BCO COURBEVOIE 12 218.58 2623 248
5. LUBIN Lionel SCORPIONS BOWLING 12 210.17 2522 255
6. GIORDANI Frédéric BC RAMBOUILLET 12 202.83 2434 275
7. BULOIS Christian BC RAMBOUILLET 12 201.33 2416 247
8. FUSTEC Gaël USC DCL 12 200.08 2401 245
9. PINSON Eric CRAZY BOWLERS BC CHELLES 12 199.83 2398 247
10. ANTHOR Cédric CS BOWLING DE NOGENT 12 197.17 2366 233
11. DE CASTRO Christophe BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 12 189.58 2275 216
12. KERESELIDZE Avetandil BCO COURBEVOIE 12 186.92 2243 206
13. SOULAS Michel BOWLING CLUB THIAIS 12 184.00 2208 233
14. COPPEJANS Alexis BC RAMBOUILLET 12 176.58 2119 232
15. MIGAUD Bernard BC RAMBOUILLET 12 174.92 2099 209
16. COPPEJANS Philippe BC RAMBOUILLET 12 168.17 2018 210
17. MICHALCZYK Bruno BOWLING CLUB THIAIS 12 166.17 1994 244
18. ALLAMELLON Grégory BOWLING CLUB THIAIS 12 160.08 1921 180
19. LE ROUX Jean-marc BOWLING CLUB BALLAINVILLIERS 12 157.33 1888 190
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement 2018-Coupe du Monde QUBICA-AMF Région Ile de France - Dames
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. GORON Cécilia SYNERGIE BOWLING 12 212.83 2554 257
2. LASSALLE Fanny BCO COURBEVOIE 12 169.25 2031 211
3. MATTEI Marie-christine BOWLING CLUB THIAIS 12 133.08 1597 187
4. GUILLON Christine BOWLING CLUB THIAIS 12 127.75 1533 151
5. GAYRAUD Françoise BOWLING CLUB THIAIS 8 167.88 1343 180
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1 BILLAUT Yoni 13/05 300
1 FUSTEC Erwan 13/05 300
3. GIORDANI Frédéric 13/05 275
4. LUBIN Lionel 13/05 255
5. LEFEVRE David 13/05 249
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. BILLAUT Yoni 13/05 998
2. LEFEVRE David 13/05 915
3. FUSTEC Erwan 13/05 903
4. GIORDANI Frédéric 13/05 902
5. BERNARD Rodolphe 13/05 894
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. GORON Cécilia 12/05 257
2. LASSALLE Fanny 12/05 211
3. MATTEI Marie-christine 12/05 187
4. GAYRAUD Françoise 12/05 180
5. GUILLON Christine 12/05 151
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. GORON Cécilia 12/05 911
2. LASSALLE Fanny 12/05 725
3. GAYRAUD Françoise 12/05 672
4. MATTEI Marie-christine 12/05 574
5. GUILLON Christine 12/05 534
Classement trié par meilleure série par piste.