Classements
2019-Individuel Excellence Région PDL

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 9 1956 1956 217,33 246 340
2. RENARD Didier B.L.A.C. NANTES 9 1873 1873 208,11 257 257
3. METARD Anthony FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 9 1798 1798 199,78 235 182
4. BESNIER Frédéric PAC MAN NANTES 9 1784 1784 198,22 235 168
5. MAINGUY Christophe FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 9 1781 1781 197,89 243 165
6. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 9 1767 1767 196,33 225 151
7. BERTHELOT Dealvis ASPTT BOWLING NANTES 9 1763 1763 195,89 259 147
8. CHAPOUL Stéphane COBRA ANGERS 9 1759 1759 195,44 222 143
9. ROIRAND Bernard ASPTT BOWLING NANTES 9 1755 1755 195,00 226 139
10. MOINET Jean-claude ROCKETS NANTES 9 1747 1747 194,11 225 131
11. MAZOUIN Jean-paul ROCKETS NANTES 9 1737 1737 193,00 218 121
12. PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 9 1731 1731 192,33 227 115
13. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 9 1730 1730 192,22 226 114
14. BONSIGNE Jean-claude ROCKETS NANTES 9 1704 1704 189,33 226 88
15. PELAMOURGUE Serge GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 9 1691 1691 187,89 221 75
16. BLOUIN Jean-luc PHOENIX BOWLERS 9 1684 1684 187,11 244 68
17. DURAND Pascal BOWLING CLUB FERTOIS 9 1683 1683 187,00 242 67
18. BRAULT Laurent ASPTT BOWLING NANTES 9 1680 1680 186,67 223 64
19. PICART David TEQ' 300 TEAM 9 1658 1658 184,22 245 42
20. ADAM Stéphane ANGERS BOWLING CLUB 9 1657 1657 184,11 236 41
21. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 9 1648 1648 183,11 241 32
22. HUET Alain ROCKETS NANTES 9 1639 1639 182,11 215 23
23. MAGNIEN Michel PAC MAN NANTES 9 1625 1625 180,56 216 9
24. GALLERAND Yann ASPTT BOWLING NANTES 9 1616 1616 179,56 195 0
25. PEBAY ARNAUNE Franck ROCKETS NANTES 9 1616 1616 179,56 225 0
26. AMORETTI Olivier PAC MAN NANTES 9 1610 1610 178,89 227 -6
27. PRAUD Patrick ASPTT BOWLING NANTES 9 1607 1607 178,56 243 -9
28. CHARRIER Thierry LES AIGLES 85 B.C. 9 1605 1605 178,33 210 -11
29. ETOURNEAU Jean ROCKETS NANTES 9 1604 1604 178,22 224 -12
30. LE MEUT Bruno ROCKETS NANTES 9 1591 1591 176,78 213 -25
31. GAUTIER Patrice ANGERS BOWLING CLUB 9 1582 1582 175,78 219 -34
32. SAUTON Olivier PAC MAN NANTES 9 1580 1580 175,56 236 -36
33. SAUTEREAU Patrick ROCKETS NANTES 9 1554 1554 172,67 211 -62
34. LEROY Didier GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 9 1542 1542 171,33 203 -74
35. LORFROIS Alexandre ROCKETS NANTES 9 1533 1533 170,33 203 -83
36. DELAUNAY Yannick PAC MAN NANTES 9 1530 1530 170,00 194 -86
37. ROLLAND Denys ASPTT BOWLING NANTES 9 1498 1498 166,44 201 -118
38. BAUDRY Sébastien LITTORAL BOWLING AIZENAY 9 1474 1474 163,78 186 -142
39. CHAMARANDE Alain LES AIGLES 85 B.C. 9 1450 1450 161,11 183 -166
40. RIDEAU Christian LES AIGLES 85 B.C. 9 1448 1448 160,89 187 -168
41. UNIVERSAL Bruno B.L.A.C. NANTES 9 1432 1432 159,11 200 -184
42. BRIANCOURT Alain ANGERS BOWLING CLUB 9 1372 1372 152,44 178 -244
43. MOINE Gregory LES AIGLES 85 B.C. 9 1359 1359 151,00 169 -257
44. ZAKARIA Georges ASPTT BOWLING NANTES 9 1140 1140 126,67 173 -476
45. AMMON Victor ANGERS BOWLING CLUB 6 937 937 156,17 192 -679
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classement Qualifications - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. CHICOINEAU Sieng ly LES AIGLES 85 B.C. 9 1688 1688 187,56 236 444
2. LESOURD Marine ANGERS BOWLING CLUB 9 1604 1604 178,22 197 360
3. RICHARD Christine ROCKETS NANTES 9 1560 1560 173,33 197 316
4. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 9 1496 1496 166,22 205 252
5. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 9 1476 1476 164,00 188 232
6. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 9 1463 1463 162,56 203 219
7. SANSIQUET Delia ROCKETS NANTES 9 1244 1244 138,22 172 0
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classement général individuels

Classement 2019-Individuel Excellence Région PDL - Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 9 217,33 1956 246
2. RENARD Didier B.L.A.C. NANTES 9 208,11 1873 257
3. METARD Anthony FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 9 199,78 1798 235
4. BESNIER Frédéric PAC MAN NANTES 9 198,22 1784 235
5. MAINGUY Christophe FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 9 197,89 1781 243
6. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 9 196,33 1767 225
7. BERTHELOT Dealvis ASPTT BOWLING NANTES 9 195,89 1763 259
8. CHAPOUL Stéphane COBRA ANGERS 9 195,44 1759 222
9. ROIRAND Bernard ASPTT BOWLING NANTES 9 195,00 1755 226
10. MOINET Jean-claude ROCKETS NANTES 9 194,11 1747 225
11. MAZOUIN Jean-paul ROCKETS NANTES 9 193,00 1737 218
12. PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 9 192,33 1731 227
13. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 9 192,22 1730 226
14. BONSIGNE Jean-claude ROCKETS NANTES 9 189,33 1704 226
15. PELAMOURGUE Serge GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 9 187,89 1691 221
16. BLOUIN Jean-luc PHOENIX BOWLERS 9 187,11 1684 244
17. DURAND Pascal BOWLING CLUB FERTOIS 9 187,00 1683 242
18. BRAULT Laurent ASPTT BOWLING NANTES 9 186,67 1680 223
19. PICART David TEQ' 300 TEAM 9 184,22 1658 245
20. ADAM Stéphane ANGERS BOWLING CLUB 9 184,11 1657 236
21. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 9 183,11 1648 241
22. HUET Alain ROCKETS NANTES 9 182,11 1639 215
23. MAGNIEN Michel PAC MAN NANTES 9 180,56 1625 216
24. GALLERAND Yann ASPTT BOWLING NANTES 9 179,56 1616 195
25. PEBAY ARNAUNE Franck ROCKETS NANTES 9 179,56 1616 225
26. AMORETTI Olivier PAC MAN NANTES 9 178,89 1610 227
27. PRAUD Patrick ASPTT BOWLING NANTES 9 178,56 1607 243
28. CHARRIER Thierry LES AIGLES 85 B.C. 9 178,33 1605 210
29. ETOURNEAU Jean ROCKETS NANTES 9 178,22 1604 224
30. LE MEUT Bruno ROCKETS NANTES 9 176,78 1591 213
31. GAUTIER Patrice ANGERS BOWLING CLUB 9 175,78 1582 219
32. SAUTON Olivier PAC MAN NANTES 9 175,56 1580 236
33. SAUTEREAU Patrick ROCKETS NANTES 9 172,67 1554 211
34. LEROY Didier GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 9 171,33 1542 203
35. LORFROIS Alexandre ROCKETS NANTES 9 170,33 1533 203
36. DELAUNAY Yannick PAC MAN NANTES 9 170,00 1530 194
37. ROLLAND Denys ASPTT BOWLING NANTES 9 166,44 1498 201
38. BAUDRY Sébastien LITTORAL BOWLING AIZENAY 9 163,78 1474 186
39. CHAMARANDE Alain LES AIGLES 85 B.C. 9 161,11 1450 183
40. RIDEAU Christian LES AIGLES 85 B.C. 9 160,89 1448 187
41. UNIVERSAL Bruno B.L.A.C. NANTES 9 159,11 1432 200
42. BRIANCOURT Alain ANGERS BOWLING CLUB 9 152,44 1372 178
43. MOINE Gregory LES AIGLES 85 B.C. 9 151,00 1359 169
44. ZAKARIA Georges ASPTT BOWLING NANTES 9 126,67 1140 173
45. AMMON Victor ANGERS BOWLING CLUB 6 156,17 937 192
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Classement 2019-Individuel Excellence Région PDL - Dames
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. CHICOINEAU Sieng ly LES AIGLES 85 B.C. 9 187,56 1688 236
2. LESOURD Marine ANGERS BOWLING CLUB 9 178,22 1604 197
3. RICHARD Christine ROCKETS NANTES 9 173,33 1560 197
4. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 9 166,22 1496 205
5. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 9 164,00 1476 188
6. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 9 162,56 1463 203
7. SANSIQUET Delia ROCKETS NANTES 9 138,22 1244 172
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BERTHELOT Dealvis 02/03 259
2. RENARD Didier 02/03 257
3. PASQUINI Alain 02/03 246
4. PICART David 02/03 245
5. BLOUIN Jean-luc 02/03 244
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. PASQUINI Alain 02/03 685
2. BERTHELOT Dealvis 02/03 660
3. RENARD Didier 02/03 649
4. DURAND Pascal 02/03 646
5. MOINET Jean-claude 02/03 639
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. CHICOINEAU Sieng ly 02/03 236
2. PERRAIS Roselyne 02/03 205
3. ADAM Carole 02/03 203
4 RICHARD Christine 02/03 197
4 LESOURD Marine 02/03 197
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. CHICOINEAU Sieng ly 02/03 569
2. RICHARD Christine 02/03 554
3. LESOURD Marine 02/03 544
4. PERRAIS Roselyne 02/03 527
5. FAURE Françoise 02/03 512
Classement trié par meilleure série par piste.