Classements
2hp - 15/16 Octobre 2016

Classements équipes - Match de position

Match de position
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy.
1. LEONARDON Jj. TEIL N. BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS, BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 2 441 397 198,50
2. DELILLE S. FOUQUET H. WALLABIES ORLEANS BOWLING 2 418 357 178,50

Match de position ( Pistes 7-8 )
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy.
3. GADAT D. NACHTERGAELE H. STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 2 486 429 214,50
4. BENITEZ E. GIOVANNANGELI J. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 2 415 351 175,50

Match de position ( Pistes 9-10 )
5. CHIROUZE Y. FERRAND F. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 2 518 483 241,50
6. VIGNON A. LAURENT A. S.B.A.C. CLERMONT FERRAND, LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 2 423 356 178,00

Match de position ( Pistes 3-4 )
7. LE MAREC J. KOT T. LUCKY STRIKER'S 2 426 389 194,50
8. SAMYN C. FUCHE L. WALLABIES ORLEANS BOWLING, LES DRAGONS DE COLMAR 2 373 292 146,00

Match de position ( Pistes 11-12 )
9. LENOGUE D. NIOCHE J. JACKPOT, BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 2 442 394 197,00
10. CARSOULE Jm. GAUDARD Jp. LES GUNNER'S BOURGES 2 435 382 191,00

Match de position ( Pistes 1-2 )
11. ROUX L. BONAMIE A. BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX, BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 2 443 392 196,00
12. OLIVERO D. PICCA S. BOWLING DE LYON 8EME 2 411 348 174,00

Classements équipes - Finales (2 poules de 6)

Classement Finales (2 poules de 6) ( Pistes 1-6 )
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. DELILLE S. FOUQUET H. WALLABIES ORLEANS BOWLING 10 2629 2024 202,40 300 305 495
2. BENITEZ E. GIOVANNANGELI J. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 10 2508 2008 200,80 180 320 470
3. CHIROUZE Y. FERRAND F. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 10 2468 2113 211,30 180 175 476
4. LE MAREC J. KOT T. LUCKY STRIKER'S 10 2349 2044 204,40 120 185 516
5. LENOGUE D. NIOCHE J. JACKPOT, BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 10 2229 1929 192,90 60 240 458
6. OLIVERO D. PICCA S. BOWLING DE LYON 8EME 10 2076 1701 170,10 60 315 449

Classement Finales (2 poules de 6) ( Pistes 7-12 )
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. LEONARDON Jj. TEIL N. BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS, BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 10 2565 2105 210,50 240 220 509
2. GADAT D. NACHTERGAELE H. STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 10 2506 1981 198,10 240 285 502
3. VIGNON A. LAURENT A. S.B.A.C. CLERMONT FERRAND, LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 10 2314 1799 179,90 180 335 480
4. SAMYN C. FUCHE L. WALLABIES ORLEANS BOWLING, LES DRAGONS DE COLMAR 10 2292 1767 176,70 120 405 470
5. CARSOULE Jm. GAUDARD Jp. LES GUNNER'S BOURGES 10 2233 1908 190,80 60 265 447
6. ROUX L. BONAMIE A. BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX, BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 10 2157 1842 184,20 60 255 489

Classements équipes - Qualification

Classement Qualification
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. CHIROUZE Y. FERRAND F. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 4193 3878 215,44 315 518
2. ROUX L. BONAMIE A. BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX, BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 18 4174 3715 206,39 459 519
3. LE MAREC J. KOT T. LUCKY STRIKER'S 18 4164 3831 212,83 333 519
4. GADAT D. NACHTERGAELE H. STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 18 4126 3613 200,72 513 520
5. LENOGUE D. NIOCHE J. JACKPOT, BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 18 4108 3676 204,22 432 506
6. SAMYN C. FUCHE L. WALLABIES ORLEANS BOWLING, LES DRAGONS DE COLMAR 18 4053 3324 184,67 729 480
7. BENITEZ E. GIOVANNANGELI J. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 4017 3441 191,17 576 476
8. LEONARDON Jj. TEIL N. BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS, BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 18 4015 3619 201,06 396 505
9. DELILLE S. FOUQUET H. WALLABIES ORLEANS BOWLING 18 3990 3441 191,17 549 479
10. VIGNON A. LAURENT A. S.B.A.C. CLERMONT FERRAND, LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 18 3984 3381 187,83 603 525
11. OLIVERO D. PICCA S. BOWLING DE LYON 8EME 18 3966 3399 188,83 567 468
12. CARSOULE Jm. GAUDARD Jp. LES GUNNER'S BOURGES 18 3937 3460 192,22 477 506
13. MOREAU D. QUILES E. STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 18 3903 3372 187,33 531 490
14. TRAVERT C. COQUAIRE B. STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 18 3900 3396 188,67 504 450
15. LAURENT V. LEROY E. THE BULL BOWL'S BOURGES, LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 18 3899 3287 182,61 612 468
16. BENITEZ E. MATHEY Jm. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 3893 3452 191,78 441 471
17. PRUM M. VIGNON M. BCO COURBEVOIE, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 18 3890 3467 192,61 423 472
18. FORESTIER L. LENOGUE E. SYNERGIE BOWLING, BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 18 3879 3609 200,50 270 519
19. COUSIN J. AMELOT C. WALLABIES ORLEANS BOWLING 18 3878 3437 190,94 441 542
20. DASSE D. DASSE F. PROMOSTARS DUARIG, TOP GONES LYON 18 3866 3452 191,78 414 457
21. BORGES F. LALANDE Jy. BOWLING DE SAINT DOULCHARD 18 3862 3556 197,56 306 498
22. RENARD D. COMBARET D. RED WOLVES AIX LES BAINS 18 3859 3634 201,89 225 497
23. CUGNEY I. SETTIER D. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 3856 2956 164,22 900 512
24. BLANCHET Am. VAVON Jf. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 3806 3068 170,44 738 454
25. MEYER E. KOT O. LUCKY STRIKER'S 18 3784 3586 199,22 198 476
26. MIGEON C. GAY C. THE BULL BOWL'S BOURGES 18 3782 3377 187,61 405 502
27. GARNIER S. POIAS M. STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 18 3776 3200 177,78 576 457
28. BAIN T. MARCK J. FUN BOWLERS, SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 18 3774 3387 188,17 387 476
29. GARSAULT P. BOIN D. LES GUNNER'S BOURGES 18 3773 3413 189,61 360 449
30. DAL POS C. HEMERY S. BOURGES BOWLING CLUB 18 3765 3369 187,17 396 504
31. MICHELAT M. MICHELAT L. BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 18 3754 3052 169,56 702 479
32. CHENUET N. CHARGROS S. STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 18 3747 3315 184,17 432 457
33. MARTIN D. SOUQUIERES B. BOWLERS DES DOMES 18 3739 3334 185,22 405 484
34. CHAPUS V. ALLE F. STRIKE CLUB AVERMES MOULINS, LUCKY STRIKER'S 18 3726 3249 180,50 477 461
35. ESCALIER S. COURTALIN Jp. BC MONETEAU AUXERRE, BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 3715 3211 178,39 504 467
36. BACHELET K. BACHELET L. RED WOLVES AIX LES BAINS 18 3703 3136 174,22 567 461
37. COQUAIRE E. BARNIER M. STRIKE CLUB AVERMES MOULINS, B.BOWL CLUB CLERMONT-FERRAND 18 3693 3135 174,17 558 460
38. GUIGNAULT R. NOIRET C. U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 18 3689 3050 169,44 639 459
39. ROMANIN L. TURMO Jc. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE, LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 18 3685 3019 167,72 666 466
40. LEMOINE S. POTTIER P. BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 18 3669 3291 182,83 378 464
41. ROUDON M. GAUDIN N. JACKPOT 18 3651 3246 180,33 405 439
42. EL ADAOUI D. TOURNAT G. MESCHERS BOWLING CLUB 18 3625 2581 143,39 1044 433
43. ROCHER C. NOIRET E. U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 18 3617 2582 143,44 1035 427
44. LEDUC V. MORENO C. JACKPOT 18 3578 3110 172,78 468 468
45. MALLEVAL R. BROUSSE M. BOWLING CLUB BRESSAN 18 3504 2892 160,67 612 416
46. DENIS C. GUILLEMAIN R. ANGOULEME BOWLING CLUB 18 3423 2379 132,17 1044 404
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. COUSIN J. AMELOT C. 15/10 542
2. VIGNON A. LAURENT A. 16/10 525
3. GADAT D. NACHTERGAELE H. 15/10 520
4 LE MAREC J. KOT T. 15/10 519
4 ROUX L. BONAMIE A. 16/10 519
4 FORESTIER L. LENOGUE E. 15/10 519
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. CHIROUZE Y. FERRAND F. 15/10 1534
2. LE MAREC J. KOT T. 15/10 1497
3. GADAT D. NACHTERGAELE H. 15/10 1448
4. LENOGUE D. NIOCHE J. 15/10 1444
5. COUSIN J. AMELOT C. 15/10 1436
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Classement général individuels

Classement 2hp - 15/16 Octobre 2016
Pos. Nom Club Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. FERRAND Fabrice BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 15 238,00 3360 224,00 14 281
2. KOT Thomas LUCKY STRIKER'S 15 233,27 3259 217,27 16 264
3. LEONARDON Jean-jacques BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 15 232,13 3092 206,13 26 281
4. GADAT Didier STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 15 231,67 2920 194,67 37 258
5. FUCHE Laurent LES DRAGONS DE COLMAR 15 231,47 2992 199,47 32 276
6. GIOVANNANGELI Jean BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 15 231,40 3066 204,40 27 264
7. COMBARET Didier RED WOLVES AIX LES BAINS 9 228,78 1960 217,78 11 277
8. CHIROUZE Yoann BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 15 228,60 3114 207,60 21 299
9. FOUQUET Hervé WALLABIES ORLEANS BOWLING 15 227,20 3138 209,20 18 263
10. LAURENT Arnaud LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 15 226,93 2984 198,93 28 295
11. NACHTERGAELE Hans STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 15 226,87 3103 206,87 20 270
12. NIOCHE Jérome BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 15 225,40 3216 214,40 11 268
13. BONAMIE Alexandre BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 15 224,53 3098 206,53 18 272
14. BORGES Fernando BOWLING DE SAINT DOULCHARD 9 223,78 1870 207,78 16 262
15. LEROY Eric LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 9 223,56 1796 199,56 24 269
16. ROUX Lionel BC TRICASTIN ST PAUL 3 CHATEAUX 15 223,07 2851 190,07 33 264
17. LENOGUE Delphine JACKPOT 15 222,53 2783 185,53 37 265
18. COQUAIRE Bernard STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 222,22 1730 192,22 30 263
19. CUGNEY Isabelle BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 222,22 1541 171,22 51 245
20. DELILLE Séverine WALLABIES ORLEANS BOWLING 15 221,93 2684 178,93 43 246
21. LE MAREC Jocelyn LUCKY STRIKER'S 15 221,33 3005 200,33 21 286
22. TEIL Nicolas BOWLING CLUB TRIANGLE D'OR 15 219,93 3029 201,93 18 260
23. GAY Christian THE BULL BOWL'S BOURGES 9 219,89 1763 195,89 24 255
24. BENITEZ Evelyne BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 15 219,27 2734 182,27 37 249
25. VIGNON Maxime SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 9 218,78 1861 206,78 12 233
26. GAUDARD Jean-pierre LES GUNNER'S BOURGES 15 218,20 2853 190,20 28 276
27. CARSOULE Jean-marie LES GUNNER'S BOURGES 15 218,13 2897 193,13 25 292
28. MOREAU Daniel STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 217,78 1708 189,78 28 261
29. LENOGUE Eric BOWLING CLUB VIERZON VIKINGS 9 217,44 1921 213,44 4 269
30 GARNIER Stéphane STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 216,67 1698 188,67 28 262
30 MICHELAT Laurent BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 9 216,67 1698 188,67 28 265
32. BLANCHET Anne-marie BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 216,67 1509 167,67 49 252
33. BENITEZ Ernest BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 216,56 1724 191,56 25 242
34. PICCA Stéphane BOWLING DE LYON 8EME 15 216,53 2843 189,53 27 272
35. DASSE Dorothée PROMOSTARS DUARIG 9 216,44 1705 189,44 27 243
36. MATHEY Jean-mary BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 216,00 1728 192,00 24 251
37. QUILES Eric STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 215,89 1664 184,89 31 257
38. BACHELET Karine RED WOLVES AIX LES BAINS 9 215,89 1628 180,89 35 250
39. NOIRET Cédric U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 9 215,78 1636 181,78 34 268
40. AMELOT Cyril WALLABIES ORLEANS BOWLING 9 215,56 1724 191,56 24 259
41. COUSIN Julien WALLABIES ORLEANS BOWLING 9 215,33 1713 190,33 25 283
42. ESCALIER Stéphane BC MONETEAU AUXERRE 9 214,78 1663 184,78 30 266
43. GARSAULT Pierre LES GUNNER'S BOURGES 9 214,33 1713 190,33 24 270
44. MARCK Julien SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 9 213,78 1744 193,78 20 247
45. FORESTIER Ludivine SYNERGIE BOWLING 9 213,56 1688 187,56 26 250
46. PRUM Marine BCO COURBEVOIE 9 213,44 1606 178,44 35 243
47. DASSE Fabrice TOP GONES LYON 9 213,11 1747 194,11 19 255
48. HEMERY Sean BOURGES BOWLING CLUB 9 212,11 1729 192,11 20 243
49. SOUQUIERES Bernard BOWLERS DES DOMES 9 212,00 1701 189,00 23 268
50. CHARGROS Sylvain STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 9 211,78 1699 188,78 23 236
51. BARNIER Marc B.BOWL CLUB CLERMONT-FERRAND 9 211,44 1696 188,44 23 244
52. TRAVERT Christian STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 211,11 1666 185,11 26 243
53. LEMOINE Stéphane BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 210,67 1689 187,67 23 245
54. KOT Olivier LUCKY STRIKER'S 9 210,33 1794 199,33 11 245
55. ROCHER Corinne U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 9 210,33 1308 145,33 65 229
56. MEYER Eric LUCKY STRIKER'S 9 210,11 1792 199,11 11 246
57. LAURENT Virginie THE BULL BOWL'S BOURGES 9 209,67 1491 165,67 44 226
58. OLIVERO Didier BOWLING DE LYON 8EME 15 209,67 2605 173,67 36 292
59. VIGNON Alain S.B.A.C. CLERMONT FERRAND 15 209,13 2552 170,13 39 263
60. TURMO Jean-claude LES AIGLES AUXERRE MONETEAU 9 208,89 1565 173,89 35 245
61. MORENO Céline JACKPOT 9 208,44 1660 184,44 24 247
62. SAMYN Céline WALLABIES ORLEANS BOWLING 15 208,40 2391 159,40 49 250
63. CHAPUS Vanessa STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 207,56 1571 174,56 33 247
64. ALLE Frédéric LUCKY STRIKER'S 9 206,44 1678 186,44 20 252
65. DAL POS Cyril BOURGES BOWLING CLUB 9 206,22 1640 182,22 24 261
66. VAVON Jean-françois BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 206,22 1559 173,22 33 224
67. SETTIER Daniel BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 206,22 1415 157,22 49 268
68. ROUDON Mylène JACKPOT 9 206,00 1638 182,00 24 235
69. BAIN Thomas FUN BOWLERS 9 205,56 1643 182,56 23 256
70. LALANDE Jean-Yves BOWLING DE SAINT DOULCHARD 9 205,33 1686 187,33 18 243
71. BOIN Didier LES GUNNER'S BOURGES 9 204,89 1700 188,89 16 256
72. CHENUET Nicolas STARBOWLERS AVERMES-MOULINS 9 204,56 1616 179,56 25 247
73. MARTIN David BOWLERS DES DOMES 9 203,44 1633 181,44 22 268
74. POIAS Michel STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 202,89 1502 166,89 36 237
75. EL ADAOUI Driss MESCHERS BOWLING CLUB 9 202,44 1381 153,44 49 227
76. ROMANIN Lionel BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 200,56 1454 161,56 39 239
77. MICHELAT Maryline BOWLING CLUB MONTLUCONNAIS 9 200,44 1354 150,44 50 225
78. MIGEON Christophe THE BULL BOWL'S BOURGES 9 200,33 1614 179,33 21 247
79. TOURNAT Gilberte MESCHERS BOWLING CLUB 9 200,33 1200 133,33 67 224
80. RENARD Denis RED WOLVES AIX LES BAINS 9 200,00 1674 186,00 14 249
81. GAUDIN Nathalie JACKPOT 9 199,67 1608 178,67 21 229
82. COQUAIRE Eliane STRIKE CLUB AVERMES MOULINS 9 198,89 1439 159,89 39 216
83. COURTALIN Jean-pierre BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 198,00 1548 172,00 26 268
84. MALLEVAL Robin BOWLING CLUB BRESSAN 9 197,11 1441 160,11 37 226
85. POTTIER Patrick BOWLING CLUB MONETEAU AUXERRE 9 197,00 1602 178,00 19 266
86. GUILLEMAIN Roger ANGOULEME BOWLING CLUB 9 196,22 1352 150,22 46 218
87. BACHELET Laurent RED WOLVES AIX LES BAINS 9 195,56 1508 167,56 28 215
88. GUIGNAULT Raphaël U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 9 194,11 1414 157,11 37 216
89. BROUSSE Michel BOWLING CLUB BRESSAN 9 192,22 1451 161,22 31 232
90. NOIRET Elodie U.C.S. BOWLING COSNE SUR LOIRE 9 191,56 1274 141,56 50 207
91. LEDUC Virginie JACKPOT 9 189,11 1450 161,11 28 224
92. DENIS Christiane ANGOULEME BOWLING CLUB 9 184,11 1027 114,11 70 214
Classement trié par moyenne handicap puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. CHIROUZE Yoann 20/03 299
2. LAURENT Arnaud 16/10 295
3 CARSOULE Jean-marie 15/10 292
3 OLIVERO Didier 15/10 292
5. LE MAREC Jocelyn 15/10 286
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. CHIROUZE Yoann 15/10 768
2. FERRAND Fabrice 15/10 766
3. LE MAREC Jocelyn 15/10 764
4. NIOCHE Jérome 15/10 759
5. LAURENT Arnaud 16/10 758
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).