Classements
Indivduel Hdp Cognac 2020

Classements individuels - Finale

Grande finale - Pos. 1
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. CREMOUX Serge ANGOULEME BOWLING CLUB 9 2290 1614 179,33 280 44 246
2. BANCHERAUD Thierry ANGOULEME BOWLING CLUB 9 2237 1543 171,44 280 46 245
3. MICHEL Jonathan LES AIGLES 85 B.C. 9 2189 1627 180,78 220 38 262
4. RENAUDIN François PAC MAN NANTES 9 2132 1734 192,67 200 22 301
5. PIVETEAU Jean-michel OLERON STRIKE CLUB 9 2105 1617 179,67 200 32 267
6. ROUSSELOT Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 9 2057 1755 195,00 140 18 261
7. LAMBEL Maxime ECOLE DE BOWLING LIMOGES 9 2036 1665 185,00 200 19 257
8. EVARISTE Eric COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 9 1944 1585 176,11 80 31 289
9. LESSIRE Patrice NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 9 1879 1507 167,44 120 28 224
10. DESORMEAUX Paulette NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 9 1765 1244 138,22 80 49 217
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Petite Finale - Pos. 2
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. PIGEASSOU Eric STRIKERS BOWLING CLUB 9 2317 1795 199,44 360 18 292
2. CHERON Christophe STRIKERS BOWLING CLUB 9 2247 1750 194,44 200 33 278
3. PRAT Gérard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 9 2162 1661 184,56 240 29 235
4. ROUSSELOT Cyril OLERON STRIKE CLUB 9 2145 1769 196,56 160 24 242
5. LACOUR Vincent COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 9 2067 1433 159,22 220 46 249
6. DEBERNARD Nikolas STRIKERS BOWLING CLUB 9 1927 1596 177,33 160 19 243
7. CHEVALIER Philippe ANGOULEME BOWLING CLUB 9 1912 1580 175,56 80 28 252
8. PIGEASSOU Josiane CHAURAY BOWLING CLUB 9 1882 1405 156,11 180 33 218
9. FORT Emmanuel COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 9 1813 1369 152,11 120 36 227
10. MARCE Raphaël ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 9 1807 1538 170,89 80 21 213
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements individuels - Demi Finale

Classement Demi Finale
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. MICHEL Jonathan LES AIGLES 85 B.C. 8 1818 1514 189,25 38 276 168
2. DESORMEAUX Paulette NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1772 1380 172,50 49 254 122
3. RENAUDIN François PAC MAN NANTES 8 1748 1572 196,50 22 258 98
4. PIVETEAU Jean-michel OLERON STRIKE CLUB 8 1733 1477 184,63 32 256 83
5. LESSIRE Patrice NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1727 1503 187,88 28 246 77
6. EVARISTE Eric COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1723 1475 184,38 31 268 73
7. BANCHERAUD Thierry ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1719 1351 168,88 46 242 69
8. ROUSSELOT Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1717 1573 196,63 18 234 67
9. CREMOUX Serge ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1716 1364 170,50 44 254 66
10. LAMBEL Maxime ECOLE DE BOWLING LIMOGES 8 1712 1560 195,00 19 267 62
11. MARCE Raphaël ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 8 1710 1542 192,75 21 236 60
12. PRAT Gérard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1700 1468 183,50 29 262 50
13. PIGEASSOU Josiane CHAURAY BOWLING CLUB 8 1698 1434 179,25 33 242 48
14. CHERON Christophe STRIKERS BOWLING CLUB 8 1687 1423 177,88 33 232 37
15. DEBERNARD Nikolas STRIKERS BOWLING CLUB 8 1673 1521 190,13 19 243 23
16. CHEVALIER Philippe ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1673 1449 181,13 28 244 23
17. LACOUR Vincent COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1670 1302 162,75 46 246 20
18. PIGEASSOU Eric STRIKERS BOWLING CLUB 8 1666 1522 190,25 18 243 16
19. FORT Emmanuel COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1666 1378 172,25 36 239 16
20. ROUSSELOT Cyril OLERON STRIKE CLUB 8 1650 1458 182,25 24 234 0
21. RIVAUD Bernard B C POITEVIN POITIERS 8 1641 1385 173,13 32 232 -9
22. RUIZ Jean-françois TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1641 1345 168,13 37 239 -9
23. AVE Yvon TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1641 1329 166,13 39 242 -9
24. DUMOLEYN Marie-christine BOWLING CLUB DE CHALLANS 8 1637 1285 160,63 44 255 -13
25. CAVARROC Jean-marc COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1637 1245 155,63 49 230 -13
26. PHELIPPEAU Richard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1633 1377 172,13 32 242 -17
27. MAGNANT Bernard régis ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1630 1382 172,75 31 244 -20
28. ANTOINE Franck CHAURAY BOWLING CLUB 8 1629 1437 179,63 24 245 -21
29. CORMENIER Christian COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1627 1227 153,38 50 234 -23
30. RYCKBOSCH Philippe ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 8 1624 1216 152,00 51 237 -26
31. NEULET Alain ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1621 1309 163,63 39 223 -29
32. PHELIPPEAU Wilfried COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1618 1306 163,25 39 241 -32
33. METAIS Josette RED BOWL BUXEROLLES 8 1616 1208 151,00 51 240 -34
34. THOMAS Didier ABYSSEA BOWLING CLUB CIVAUX 8 1612 1460 182,50 19 234 -38
35. JACOBERGER Christian MESCHERS BOWLING CLUB 8 1600 1432 179,00 21 233 -50
36. ROGIER Christophe ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1576 1224 153,00 44 291 -74
37. QUERE Gilles TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1570 1202 150,25 46 231 -80
38. CHARBIDES Christian TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1523 1283 160,38 30 239 -127
39. RAFFIER Brice 8 1523 1131 141,38 49 219 -127
40. CHARBIDES Isabelle BOWLING CLUB DE LA RANCE 8 1512 1256 157,00 32 243 -138
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualification

Classement Qualification
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. MICHEL Jonathan LES AIGLES 85 B.C. 8 1901 1597 199,63 38 276 321
2. LAMBEL Maxime ECOLE DE BOWLING LIMOGES 8 1864 1712 214,00 19 267 284
3. CREMOUX Serge ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1825 1473 184,13 44 254 245
4. BANCHERAUD Thierry ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1777 1409 176,13 46 242 197
5. PIVETEAU Jean-michel OLERON STRIKE CLUB 8 1771 1515 189,38 32 256 191
6. LESSIRE Patrice NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1739 1515 189,38 28 246 159
7. MARCE Raphaël ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 8 1733 1565 195,63 21 236 153
8. ROUSSELOT Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1728 1584 198,00 18 225 148
9. RENAUDIN François PAC MAN NANTES 8 1718 1542 192,75 22 252 138
10. DEBERNARD Nikolas STRIKERS BOWLING CLUB 8 1715 1563 195,38 19 243 135
11. DESORMEAUX Paulette NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 8 1713 1321 165,13 49 254 133
12. ANTOINE Franck CHAURAY BOWLING CLUB 8 1700 1508 188,50 24 245 120
13. ROGIER Christophe ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1698 1346 168,25 44 291 118
14. CORMENIER Christian COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1698 1298 162,25 50 234 118
15. PHELIPPEAU Richard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1697 1441 180,13 32 242 117
16. EVARISTE Eric COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1691 1443 180,38 31 268 111
17. LACOUR Vincent COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1689 1321 165,13 46 246 109
18. PIGEASSOU Eric STRIKERS BOWLING CLUB 8 1677 1533 191,63 18 243 97
19. CHERON Christophe STRIKERS BOWLING CLUB 8 1675 1411 176,38 33 232 95
20. RYCKBOSCH Philippe ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 8 1666 1258 157,25 51 237 86
21. PRAT Gérard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1660 1428 178,50 29 243 80
22. PIGEASSOU Josiane CHAURAY BOWLING CLUB 8 1657 1393 174,13 33 242 77
23. MAGNANT Bernard régis ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1643 1395 174,38 31 222 63
24. RIVAUD Bernard B C POITEVIN POITIERS 8 1640 1384 173,00 32 232 60
25. AVE Yvon TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1634 1322 165,25 39 242 54
26. FORT Emmanuel COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1631 1343 167,88 36 239 51
27. CHEVALIER Philippe ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1629 1405 175,63 28 230 49
28. RAFFIER Brice 8 1621 1229 153,63 49 219 41
29. DUMOLEYN Marie-christine BOWLING CLUB DE CHALLANS 8 1619 1267 158,38 44 255 39
30. CHARBIDES Isabelle BOWLING CLUB DE LA RANCE 8 1616 1360 170,00 32 243 36
31. CHARBIDES Christian TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1612 1372 171,50 30 239 32
32. THOMAS Didier ABYSSEA BOWLING CLUB CIVAUX 8 1608 1456 182,00 19 234 28
33. PHELIPPEAU Wilfried COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1606 1294 161,75 39 241 26
34. ANDRES Rodrigue FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1600 1432 179,00 21 233 20
35. QUERE Gilles TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1597 1229 153,63 46 231 17
36. ROUSSELOT Cyril OLERON STRIKE CLUB 8 1593 1401 175,13 24 234 13
37. RUIZ Jean-françois TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1593 1297 162,13 37 231 13
38. CAVARROC Jean-marc COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1593 1201 150,13 49 227 13
39. NEULET Alain ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1589 1277 159,63 39 219 9
40. JACOBERGER Christian MESCHERS BOWLING CLUB 8 1580 1412 176,50 21 233 0
41. FRANOT Raymond CHAURAY BOWLING CLUB 8 1571 1363 170,38 26 228 -9
42. METAIS Josette RED BOWL BUXEROLLES 8 1566 1158 144,75 51 240 -14
43. VILAYSACK Eric B C POITEVIN POITIERS 8 1557 1389 173,63 21 242 -23
44. DUMOLEYN Patrick BOWLING CLUB DE CHALLANS 8 1554 1330 166,25 28 236 -26
45. RIPOLL André BOWLING CLUB DES JALLES ST MEDARD 8 1540 1308 163,50 29 226 -40
46. SITTIWONG Aranya COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 1536 1112 139,00 53 206 -44
47. DOUCET Christian TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 1531 1291 161,38 30 215 -49
48. NEULET Jeannine ANGOULEME BOWLING CLUB 8 1530 1146 143,25 48 226 -50
49. DURAND Jean-claude AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 8 1503 1343 167,88 20 218 -77
50. RENARD Thierry BOWLING CLUB SAINTAIS 8 1502 1150 143,75 44 220 -78
51. CHRISTOPHE OBISSIER 8 1494 1326 165,75 21 272 -86
52. MONIER Aimé MESCHERS BOWLING CLUB 8 1336 848 106,00 61 183 -244
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement général individuels

Classement Indivduel Hdp Cognac 2020
Pos. Nom Club Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. MICHEL Jonathan LES AIGLES 85 B.C. 21 225,62 3940 187,62 38 276
2. CREMOUX Serge ANGOULEME BOWLING CLUB 21 220,90 3715 176,90 44 254
3. CHERON Christophe STRIKERS BOWLING CLUB 21 217,71 3879 184,71 33 278
4. BANCHERAUD Thierry ANGOULEME BOWLING CLUB 21 217,38 3599 171,38 46 245
5. RENAUDIN François PAC MAN NANTES 21 216,14 4077 194,14 22 301
6. PIVETEAU Jean-michel OLERON STRIKE CLUB 21 215,43 3852 183,43 32 267
7. ROUSSELOT Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 21 214,19 4120 196,19 18 261
8. LAMBEL Maxime ECOLE DE BOWLING LIMOGES 21 213,33 4081 194,33 19 267
9. PIGEASSOU Eric STRIKERS BOWLING CLUB 21 212,48 4084 194,48 18 292
10. PRAT Gérard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 21 212,00 3843 183,00 29 262
11. EVARISTE Eric COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 21 211,10 3782 180,10 31 289
12. ROUSSELOT Cyril OLERON STRIKE CLUB 21 211,05 3928 187,05 24 242
13. LACOUR Vincent COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 21 207,71 3396 161,71 46 249
14. LESSIRE Patrice NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 21 207,43 3768 179,43 28 246
15. PHELIPPEAU Richard COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 12 206,83 2098 174,83 32 242
16. ANTOINE Franck CHAURAY BOWLING CLUB 12 206,58 2191 182,58 24 245
17. CORMENIER Christian COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 12 206,33 1876 156,33 50 234
18. CHEVALIER Philippe ANGOULEME BOWLING CLUB 21 205,71 3732 177,71 28 252
19. DESORMEAUX Paulette NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 21 205,43 3285 156,43 49 254
20. RIVAUD Bernard B C POITEVIN POITIERS 12 205,08 2077 173,08 32 232
21. MARCE Raphaël ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 21 204,95 3863 183,95 21 236
22. AVE Yvon TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 12 204,83 1990 165,83 39 242
23. RYCKBOSCH Philippe ECOLE CLUB LAGUNEKIN BAYONNE 12 204,75 1845 153,75 51 237
24. DEBERNARD Nikolas STRIKERS BOWLING CLUB 21 204,67 3899 185,67 19 243
25. MAGNANT Bernard régis ANGOULEME BOWLING CLUB 12 204,33 2080 173,33 31 244
26. DUMOLEYN Marie-christine BOWLING CLUB DE CHALLANS 12 203,92 1919 159,92 44 255
27. RUIZ Jean-françois TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 12 203,17 1994 166,17 37 239
28. CAVARROC Jean-marc COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 12 202,83 1846 153,83 49 230
29. ROGIER Christophe ANGOULEME BOWLING CLUB 12 202,08 1897 158,08 44 291
30. PHELIPPEAU Wilfried COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 12 201,75 1953 162,75 39 241
31. PIGEASSOU Josiane CHAURAY BOWLING CLUB 21 201,38 3536 168,38 33 242
32. THOMAS Didier ABYSSEA BOWLING CLUB CIVAUX 12 201,33 2188 182,33 19 234
33. NEULET Alain ANGOULEME BOWLING CLUB 12 201,33 1948 162,33 39 223
34. ANDRES Rodrigue FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 200,00 1432 179,00 21 233
35. METAIS Josette RED BOWL BUXEROLLES 12 199,92 1787 148,92 51 240
36. JACOBERGER Christian MESCHERS BOWLING CLUB 12 199,17 2138 178,17 21 233
37. FORT Emmanuel COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 21 198,81 3419 162,81 36 239
38. QUERE Gilles TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 12 197,42 1817 151,42 46 231
39. FRANOT Raymond CHAURAY BOWLING CLUB 8 196,38 1363 170,38 26 228
40. VILAYSACK Eric B C POITEVIN POITIERS 8 194,63 1389 173,63 21 242
41. RAFFIER Brice 12 194,50 1746 145,50 49 219
42. DUMOLEYN Patrick BOWLING CLUB DE CHALLANS 8 194,25 1330 166,25 28 236
43. CHARBIDES Christian TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 12 194,08 1969 164,08 30 239
44. CHARBIDES Isabelle BOWLING CLUB DE LA RANCE 12 193,33 1936 161,33 32 243
45. RIPOLL André BOWLING CLUB DES JALLES ST MEDARD 8 192,50 1308 163,50 29 226
46. SITTIWONG Aranya COGNAC STRIKE BOWLING CLUB 8 192,00 1112 139,00 53 206
47. DOUCET Christian TRANQUILLES NOUVELLE AQUITAINE 8 191,38 1291 161,38 30 215
48. NEULET Jeannine ANGOULEME BOWLING CLUB 8 191,25 1146 143,25 48 226
49. DURAND Jean-claude AS BOWLING CLUB LIMOUSIN LIMOGES 8 187,88 1343 167,88 20 218
50. RENARD Thierry BOWLING CLUB SAINTAIS 8 187,75 1150 143,75 44 220
51. CHRISTOPHE OBISSIER 8 186,75 1326 165,75 21 272
52. MONIER Aimé MESCHERS BOWLING CLUB 8 167,00 848 106,00 61 183
Classement trié par moyenne handicap puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. RENAUDIN François 04/10 301
2. PIGEASSOU Eric 04/10 292
3. ROGIER Christophe 03/10 291
4. EVARISTE Eric 04/10 289
5. CHERON Christophe 04/10 278
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. MICHEL Jonathan 04/10 968
2. LAMBEL Maxime 03/10 951
3. CREMOUX Serge 04/10 947
4. BANCHERAUD Thierry 04/10 944
5. DESORMEAUX Paulette 03/10 942
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).