Classements
Circuit provincial - Louiseville - 27 jan. 2019

Classements individuels - Finale Top 2

Classement Finale Top 2
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Philippe Bernier 2 236 183 419 209,50 419
2. Anthony Langlois St-Étienne 2 200 198 398 199,00 398
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Finale Top 4

Classement Finale Top 4 ( Allées 3-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Anthony Langlois St-Étienne 2 183 193 376 188,00 376
2. Jean Provencher 2 148 160 308 154,00 308

Classement Finale Top 4 ( Allées 7-10 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Philippe Bernier 2 237 213 450 225,00 450
2. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 186 238 424 212,00 424
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 1 à 4

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Anthony Langlois St-Étienne 2 204 237 441 220,50 441
2. Jocelyn Éthier St-Grégoire 2 238 157 395 197,50 395

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 193 194 387 193,50 387
2. Michel Jourdenais 2 133 249 382 191,00 382

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean Provencher 2 236 278 514 257,00 514
2. Kevin Lebel St-Pascal 2 127 222 349 174,50 349

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 9-10 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Philippe Bernier 2 232 195 427 213,50 427
2. David Beauséjour Volta 2 223 193 416 208,00 416
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 5 à 8

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jocelyn Éthier St-Grégoire 2 200 168 368 184,00 368
2. Denis Héroux 2 195 116 311 155,50 311

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean Provencher 2 167 279 446 223,00 446
2. Charles Therrien St-Étienne 2 180 197 377 188,50 377

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Philippe Bernier 2 234 218 452 226,00 452
2. Martin Rousseau 2 210 190 400 200,00 400

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 9-10 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Michel Jourdenais 2 189 233 422 211,00 422
2. Sébastien Milette 2 156 214 370 185,00 370
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Positions 9 à 16

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Denis Héroux 2 199 190 389 194,50 389
2. Nicolas Guay 2 130 141 271 135,50 271

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Sébastien Milette 2 157 258 415 207,50 415
2. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 2 210 204 414 207,00 414

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Philippe Bernier 2 191 220 411 205,50 411
2. Denys Beaudet St-Étienne 2 181 155 336 168,00 336

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 9-10 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean Provencher 2 201 167 368 184,00 368
2. Cynthia Paré Volta 2 178 186 364 182,00 364
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. Kevin Lebel St-Pascal 4 255 275 194 213 937 234,25
2. David Beauséjour Volta 4 246 208 179 266 899 224,75
3. Anthony Langlois St-Étienne 4 244 205 220 207 876 219,00
4. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 234 206 217 215 872 218,00
5. Charles Therrien St-Étienne 4 164 244 237 222 867 216,75
6. Martin Rousseau 4 251 194 218 182 845 211,25
7. Michel Jourdenais 4 237 177 227 203 844 211,00
8. Jocelyn Éthier St-Grégoire 4 219 243 156 222 840 210,00
9. Cynthia Paré Volta 4 244 147 209 220 820 205,00
10. Denis Héroux 4 177 222 175 239 813 203,25
11. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 162 237 205 207 811 202,75
11. Sébastien Milette 4 164 183 180 279 806 201,50
12. Denys Beaudet St-Étienne 4 173 212 197 221 803 200,75
13. Philippe Bernier 4 219 205 214 164 802 200,50
14. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 199 180 234 176 789 197,25
15. Nicolas Guay 4 168 222 168 226 784 196,00
16. Jean Provencher 4 218 143 222 200 783 195,75
17. Charles Therrien St-Étienne 4 204 189 184 204 781 195,25
17. Mickaël Fournier Volta 4 163 189 188 239 779 194,75
18. Annie Desmarais 4 172 179 259 159 769 192,25
19. Kristopher Marleau Volta 4 276 162 174 154 766 191,50
20. Michel Jourdenais 4 212 212 174 168 766 191,50
20. Dany Caron Au Royaume des quilles 4 226 185 160 194 765 191,25
21. Mickaël Fournier Volta 4 198 189 226 150 763 190,75
21. Sabrina Kingsley 4 215 203 163 181 762 190,50
22. Dany Noel 4 205 191 136 215 747 186,75
23. Nicholas Ethier 4 177 177 148 244 746 186,50
24. Nicolas Guay 4 224 182 191 147 744 186,00
24. Frédéric Leclerc 4 189 193 208 154 744 186,00
25. Sébastien Milette 4 216 184 186 155 741 185,25
25. Denis Héroux 4 190 142 196 209 737 184,25
25. Éric Bélanger 4 194 205 190 148 737 184,25
26. Jean Provencher 4 180 175 193 189 737 184,25
26. Pierre Armstrong 4 202 211 172 151 736 184,00
27. Philippe Bernier 4 190 208 194 144 736 184,00
27. Rick Thériault SDQ Laval 4 168 227 194 144 733 183,25
28. Kristopher Marleau Volta 4 206 153 178 196 733 183,25
28. Dominic Brière St-Pascal 4 233 194 115 190 732 183,00
29. Dany Caron Au Royaume des quilles 4 227 163 193 149 732 183,00
29. Yves Mcken 4 182 197 152 201 732 183,00
30. Sabrina Kingsley 4 155 217 167 188 727 181,75
30. Annie Desmarais 4 157 238 176 155 726 181,50
30. Éric Bélanger 4 168 155 201 202 726 181,50
30. Jean-François Consigny St-Étienne 4 144 165 204 198 711 177,75
31. Marcel Cloutier 4 222 141 160 187 710 177,50
32. Frédéric Leclerc 4 165 216 177 152 710 177,50
32. Nicholas Ethier 4 145 166 213 185 709 177,25
32. Mario Desmarais SR 4 209 139 170 191 709 177,25
33. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 204 165 149 190 708 177,00
34. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 201 206 141 159 707 176,75
34. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 4 224 170 176 136 706 176,50
35. André Duclos 4 178 189 155 184 706 176,50
36. Ghislain Simoneau St-Georges 4 197 183 186 139 705 176,25
37. Sophien Lacroix 4 194 172 172 166 704 176,00
38. Yves Mcken 4 231 189 135 146 701 175,25
38. Mario Dauphinais 4 253 143 134 169 699 174,75
39. André Duclos 4 192 155 206 142 695 173,75
39. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 196 112 196 185 689 172,25
39. Annie Desmarais 4 219 174 163 132 688 172,00
39. Frédéric Leclerc 4 194 149 192 151 686 171,50
39. Ghislain Simoneau St-Georges 4 162 155 180 176 673 168,25
39. Samuel Aucoin 4 120 170 161 217 668 167,00
40. Mario Desmarais SR 4 150 161 191 162 664 166,00
40. Éric McGee St-Janvier 4 183 162 182 137 664 166,00
41. Kevin Loyer Volta 4 246 143 156 116 661 165,25
42. Denys Beaudet St-Étienne 4 198 154 178 128 658 164,50
42. Sophien Lacroix 4 133 134 167 223 657 164,25
42. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 4 140 193 183 140 656 164,00
42. Nicolas Guay 4 187 162 159 147 655 163,75
42. Kevin Loyer Volta 4 175 156 168 156 655 163,75
42. Anthony Langlois St-Étienne 4 199 154 166 135 654 163,50
42. Jean-François Consigny St-Étienne 4 167 130 162 191 650 162,50
42. Kevin Lebel St-Pascal 4 124 173 166 184 647 161,75
42. Rick Thériault SDQ Laval 4 135 193 162 156 646 161,50
42. Pierre Armstrong 4 135 160 161 183 639 159,75
42. Éric Bélanger 4 146 127 186 179 638 159,50
42. Dany Noel 4 144 135 152 193 624 156,00
42. Denys Beaudet St-Étienne 4 186 134 152 152 624 156,00
42. Dominic Brière St-Pascal 4 158 165 147 134 604 151,00
42. Marcel Cloutier 4 148 140 135 174 597 149,25
42. Francis Levine-Croteau Volta 4 162 101 140 171 574 143,50
43. Nicholas Ethier 4 135 119 189 123 566 141,50
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Classement général individuels

Classement Circuit provincial - Louiseville - 27 jan. 2019
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. David Beauséjour Volta 6 246 208 179 266 1315 219,17
2. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 12 234 206 217 215 2494 207,83
3. Martin Rousseau 6 251 194 218 182 1245 207,50
4. Philippe Bernier 18 190 208 194 144 3697 205,39
5. Charles Therrien St-Étienne 10 204 189 184 204 2025 202,50
6. Michel Jourdenais 12 237 177 227 203 2414 201,17
7. Jocelyn Éthier St-Grégoire 8 219 243 156 222 1603 200,38
8. Cynthia Paré Volta 6 244 147 209 220 1184 197,33
9. Jean Provencher 16 218 143 222 200 3156 197,25
10. Anthony Langlois St-Étienne 14 244 205 220 207 2745 196,07
11. Sébastien Milette 12 216 184 186 155 2332 194,33
12. Kevin Lebel St-Pascal 10 255 275 194 213 1933 193,30
13. Mickaël Fournier Volta 8 163 189 188 239 1542 192,75
14. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 10 199 180 234 176 1910 191,00
15. Denis Héroux 12 177 222 175 239 2250 187,50
16. Kristopher Marleau Volta 8 276 162 174 154 1499 187,38
17. Dany Caron Au Royaume des quilles 8 227 163 193 149 1497 187,13
18. Sabrina Kingsley 8 215 203 163 181 1489 186,13
19. Annie Desmarais 12 157 238 176 155 2183 181,92
20. Yves Mcken 8 231 189 135 146 1433 179,13
21. Frédéric Leclerc 12 189 193 208 154 2140 178,33
22. Nicolas Guay 14 168 222 168 226 2454 175,29
23. André Duclos 8 178 189 155 184 1401 175,13
24. Éric Bélanger 12 146 127 186 179 2101 175,08
25. Mario Dauphinais 4 253 143 134 169 699 174,75
26. Étienne Thomas Ste-Thérèse 8 196 112 196 185 1397 174,63
27. Denys Beaudet St-Étienne 14 198 154 178 128 2421 172,93
28. Rick Thériault SDQ Laval 8 168 227 194 144 1379 172,38
29. Ghislain Simoneau St-Georges 8 197 183 186 139 1378 172,25
30. Pierre Armstrong 8 202 211 172 151 1375 171,88
31. Mario Desmarais SR 8 209 139 170 191 1373 171,63
32. Dany Noel 8 205 191 136 215 1371 171,38
33. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 8 224 170 176 136 1362 170,25
34. Sophien Lacroix 8 133 134 167 223 1361 170,13
35. Jean-François Consigny St-Étienne 8 144 165 204 198 1361 170,13
36. Nicholas Ethier 12 145 166 213 185 2021 168,42
37. Dominic Brière St-Pascal 8 233 194 115 190 1336 167,00
38. Samuel Aucoin 4 120 170 161 217 668 167,00
39. Éric McGee St-Janvier 4 183 162 182 137 664 166,00
40. Kevin Loyer Volta 8 246 143 156 116 1316 164,50
41. Marcel Cloutier 8 222 141 160 187 1307 163,38
42. Francis Levine-Croteau Volta 4 162 101 140 171 574 143,50
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Sébastien Milette 01-27 279
1 Jean Provencher 01-27 279
3. Kristopher Marleau 01-27 276
4. Kevin Lebel 01-27 275
5. David Beauséjour 01-27 266
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1 Sébastien Milette 01-27 279
1 Jean Provencher 01-27 279
3. Kristopher Marleau 01-27 276
4. Kevin Lebel 01-27 275
5. David Beauséjour 01-27 266
Classement trié par meilleure série par allée.