Classements
Circuit provincial - CML Sherbrooke - 16 février 2020

Classements individuels - Finale Top 2

Classement Finale Top 2
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steve Bilodeau 2 195 269 464 232,00 464
2. David Beauséjour Champion 2 194 234 428 214,00 428
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Finale Top 4

Classement Finale Top 4 ( Allées 1-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. David Beauséjour Champion 2 236 236 472 236,00 472
2. Anthony Langlois Laval Qc 2 213 206 419 209,50 419

Classement Finale Top 4 ( Allées 5-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steve Bilodeau 2 258 256 514 257,00 514
2. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 235 214 449 224,50 449
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 1 à 4

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steve Bilodeau 2 236 215 451 225,50 451
2. Philippe Bernier 2 189 217 406 203,00 406

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. David Beauséjour Champion 2 215 279 494 247,00 494
2. Jocelyn Ethier St-Grégoire 2 224 239 463 231,50 463

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Anthony Langlois Laval Qc 2 205 225 430 215,00 430
2. Nicholas Ethier BG Laval 2000 2 177 197 374 187,00 374

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 177 236 413 206,50 413
2. Steeve Barbeau 2 202 152 354 177,00 354
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 5 à 8

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steeve Barbeau 2 248 199 447 223,50 447
2. Jean-François Consigny St-Étienne 2 204 207 411 205,50 411

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Anthony Langlois Laval Qc 2 199 244 443 221,50 443
2. Daniel Bergeron 2 180 221 401 200,50 401

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steve Bilodeau 2 255 227 482 241,00 482
2. Étienne Thomas Ste-Thérèse 2 246 193 439 219,50 439

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. David Beauséjour Champion 2 248 226 474 237,00 474
2. Kristopher Marleau Champion 2 257 142 399 199,50 399
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Positions 9 à 16

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. David Beauséjour Champion 2 215 254 469 234,50 469
2. Mickael Fournier Champion 2 183 205 388 194,00 388

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean-François Consigny St-Étienne 2 245 207 452 226,00 452
2. Véronique Caron Laval Qc 2 212 212 424 212,00 424

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Daniel Bergeron 2 258 215 473 236,50 473
2. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 2 227 229 456 228,00 456

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Steve Bilodeau 2 213 216 429 214,50 429
2. Dave Racicot Limoilou Qc 2 192 199 391 195,50 391
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. Philippe Bernier 4 203 232 279 226 940 235,00
2. Jocelyn Ethier St-Grégoire 4 176 228 238 279 921 230,25
3. Nicholas Ethier BG Laval 2000 4 246 237 214 214 911 227,75
4. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 198 266 204 239 907 226,75
5. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 235 236 198 237 906 226,50
6. Nicholas Ethier BG Laval 2000 4 226 242 198 239 905 226,25
6. Kristopher Marleau Champion 4 206 209 229 249 893 223,25
7. Steeve Barbeau 4 169 259 215 248 891 222,75
8. Anthony Langlois Laval Qc 4 205 207 236 236 884 221,00
9. Dave Racicot Limoilou Qc 4 233 178 199 267 877 219,25
10. Mickael Fournier Champion 4 242 183 206 239 870 217,50
11. Véronique Caron Laval Qc 4 205 183 260 220 868 217,00
12. Daniel Bergeron 4 258 171 197 236 862 215,50
13. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 4 237 185 196 237 855 213,75
14. Jean-François Consigny St-Étienne 4 247 176 238 193 854 213,50
15. David Beauséjour Champion 4 191 219 183 256 849 212,25
16. Jocelyn Ethier St-Grégoire 4 206 234 195 214 849 212,25
16. Steeve Barbeau 4 226 190 235 192 843 210,75
16. Steve Bilodeau 4 216 207 177 238 838 209,50
17. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 245 188 137 257 827 206,75
17. Dave Turcotte Laval Qc 4 218 183 201 225 827 206,75
18. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 4 147 245 176 258 826 206,50
18. David Beauséjour Champion 4 228 204 172 220 824 206,00
18. Anthony Langlois Laval Qc 4 180 205 216 220 821 205,25
18. Frédéric Maltais 4 224 175 247 174 820 205,00
19. Marc-André Lauzé 4 191 215 197 213 816 204,00
20. Philippe Bernier 4 220 184 212 196 812 203,00
20. Mario Desmarais SR 4 188 258 177 187 810 202,50
21. Marcel Desmarais 4 236 195 146 230 807 201,75
22. Daniel Fortier Laval Qc 4 183 181 199 237 800 200,00
23. Kristopher Marleau Champion 4 215 200 166 213 794 198,50
23. Mario Desmarais SR 4 206 189 194 201 790 197,50
23. Jean-François Consigny St-Étienne 4 189 238 177 180 784 196,00
23. Dany Caron Au Royaume des Quilles 4 225 188 189 181 783 195,75
24. Sébastien Ayotte Laval (Qc) 4 187 212 173 211 783 195,75
25. Pierre Berger 4 183 226 212 159 780 195,00
26. Stéphane Brunelle 4 206 215 160 196 777 194,25
27. Dave Turcotte Laval Qc 4 167 172 223 212 774 193,50
27. Kristopher Marleau Champion 4 232 176 137 225 770 192,50
27. Kevin Lebel Laval Qc 4 154 224 173 218 769 192,25
28. Jean Provencher 4 189 210 148 216 763 190,75
29. Rick Thériault Laval (Qc) 4 207 198 194 163 762 190,50
30. Jean Provencher 4 184 170 210 194 758 189,50
30. Véronique Caron Laval Qc 4 208 211 179 155 753 188,25
30. Keven Barette Laval (Qc) 4 162 156 215 218 751 187,75
31. Frédéric Maltais 4 166 167 224 192 749 187,25
31. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 208 150 170 217 745 186,25
31. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 193 188 178 185 744 186,00
32. Frédéric Ouellette Limoilou 4 156 198 241 146 741 185,25
33. Marc-André Lauzé 4 186 187 185 181 739 184,75
33. Anthony Langlois Laval Qc 4 190 153 211 179 733 183,25
33. Sébastien Ayotte Laval (Qc) 4 177 204 195 155 731 182,75
33. Mickael Fournier Champion 4 199 164 176 187 726 181,50
33. Annie Desmarais 4 164 212 177 169 722 180,50
34. Cynthia Paré Champion 4 162 187 164 204 717 179,25
35. Stéphane Brunelle 4 193 158 184 180 715 178,75
35. Keven Barette Laval (Qc) 4 156 194 191 166 707 176,75
35. Cynthia Paré Champion 4 194 195 127 188 704 176,00
35. Dave Boucher Laval Qc 4 189 203 108 203 703 175,75
36. Annie Desmarais 4 179 198 147 178 702 175,50
36. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 164 174 189 174 701 175,25
36. Rick Thériault Laval (Qc) 4 184 152 159 203 698 174,50
36. Daniel Fortier Laval Qc 4 210 155 182 149 696 174,00
36. Michel Ethier 4 147 149 202 191 689 172,25
37. Dave Boucher Laval Qc 4 152 176 188 165 681 170,25
37. Sophien Lacroix 4 138 194 180 168 680 170,00
38. Michel Douillard Laval Qc 4 160 196 128 195 679 169,75
39. Patrick Linteau 4 164 132 179 161 636 159,00
40. Michel Douillard Laval Qc 4 148 173 142 172 635 158,75
40. Dany Caron Au Royaume des Quilles 4 145 169 179 139 632 158,00
40. Dave Racicot Limoilou Qc 4 154 145 191 119 609 152,25
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Classement général individuels

Classement Circuit provincial - CML Sherbrooke - 16 février 2020
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. Steve Bilodeau 14 216 207 177 238 3178 227,00
2. Jocelyn Ethier St-Grégoire 10 176 228 238 279 2233 223,30
3. David Beauséjour Champion 18 228 204 172 220 4010 222,78
4. Nicholas Ethier BG Laval 2000 10 246 237 214 214 2190 219,00
5. Daniel Bergeron 8 258 171 197 236 1736 217,00
6. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 12 198 266 204 239 2596 216,33
7. Philippe Bernier 10 203 232 279 226 2158 215,80
8. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 10 237 185 196 237 2137 213,70
9. Steeve Barbeau 12 169 259 215 248 2535 211,25
10. Étienne Thomas Ste-Thérèse 10 235 236 198 237 2090 209,00
11. Jean-François Consigny St-Étienne 12 247 176 238 193 2501 208,42
12. Anthony Langlois Laval Qc 18 190 153 211 179 3730 207,22
13. Véronique Caron Laval Qc 10 205 183 260 220 2045 204,50
14. Kristopher Marleau Champion 14 215 200 166 213 2856 204,00
15. Marcel Desmarais 4 236 195 146 230 807 201,75
16. Dave Turcotte Laval Qc 8 218 183 201 225 1601 200,13
17. Mario Desmarais SR 8 188 258 177 187 1600 200,00
18. Mickael Fournier Champion 10 199 164 176 187 1984 198,40
19. Frédéric Maltais 8 166 167 224 192 1569 196,13
20. Pierre Berger 4 183 226 212 159 780 195,00
21. Marc-André Lauzé 8 191 215 197 213 1555 194,38
22. Kevin Lebel Laval Qc 4 154 224 173 218 769 192,25
23. Jean Provencher 8 189 210 148 216 1521 190,13
24. Sébastien Ayotte Laval (Qc) 8 177 204 195 155 1514 189,25
25. Dave Racicot Limoilou Qc 10 154 145 191 119 1877 187,70
26. Daniel Fortier Laval Qc 8 183 181 199 237 1496 187,00
27. Stéphane Brunelle 8 193 158 184 180 1492 186,50
28. Frédéric Ouellette Limoilou 4 156 198 241 146 741 185,25
29. Rick Thériault Laval (Qc) 8 207 198 194 163 1460 182,50
30. Keven Barette Laval (Qc) 8 156 194 191 166 1458 182,25
31. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 8 164 174 189 174 1445 180,63
32. Annie Desmarais 8 179 198 147 178 1424 178,00
33. Cynthia Paré Champion 8 194 195 127 188 1421 177,63
34. Dany Caron Au Royaume des Quilles 8 225 188 189 181 1415 176,88
35. Dave Boucher Laval Qc 8 152 176 188 165 1384 173,00
36. Michel Ethier 4 147 149 202 191 689 172,25
37. Sophien Lacroix 4 138 194 180 168 680 170,00
38. Michel Douillard Laval Qc 8 148 173 142 172 1314 164,25
39. Patrick Linteau 4 164 132 179 161 636 159,00
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1 Jocelyn Ethier 02-16 279
1 David Beauséjour 02-16 279
1 Philippe Bernier 02-16 279
4. Steve Bilodeau 02-16 269
5. Dave Racicot 02-16 267
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1 Jocelyn Ethier 02-16 279
1 David Beauséjour 02-16 279
1 Philippe Bernier 02-16 279
4. Steve Bilodeau 02-16 269
5. Dave Racicot 02-16 267
Classement trié par meilleure série par allée.