Classements
Circuit provincial - St-Étienne - 11 nov. 2018

Classements individuels - Finale Top 2

Classement Finale Top 2
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Étienne Thomas Ste-Thérèse 2 243 243 486 243,00 486
2. Kevin Lebel St-Pascal 2 206 194 400 200,00 400
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Finale Top 4

Classement Finale Top 4 ( Allées 1-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Étienne Thomas Ste-Thérèse 2 196 235 431 215,50 431
2. Jocelyn Éthier St-Grégoire 2 195 195 390 195,00 390

Classement Finale Top 4 ( Allées 5-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Kevin Lebel St-Pascal 2 224 288 512 256,00 512
2. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 220 179 399 199,50 399
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 1 à 4

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Étienne Thomas Ste-Thérèse 2 176 290 466 233,00 466
2. Marc-André Lauzé 2 168 239 407 203,50 407

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jocelyn Éthier St-Grégoire 2 221 279 500 250,00 500
2. Anthony Langlois St-Étienne 2 201 268 469 234,50 469

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 230 244 474 237,00 474
2. Nicolas Simoneau St-Étienne 2 201 221 422 211,00 422

Classement Gagnants + Positions 1 à 4 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Kevin Lebel St-Pascal 2 190 268 458 229,00 458
2. Jean-François Consigny St-Étienne 2 199 178 377 188,50 377
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Gagnants + Positions 5 à 8

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Étienne Thomas Ste-Thérèse 2 188 231 419 209,50 419
2. Kevin Loyer Volta 2 146 223 369 184,50 369

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 217 215 432 216,00 432
2. Yves Mcken St-Pascal 2 162 158 320 160,00 320

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jocelyn Éthier St-Grégoire 2 236 188 424 212,00 424
2. Guillaume Simoneau SDQ Laval 2 169 200 369 184,50 369

Classement Gagnants + Positions 5 à 8 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean-François Consigny St-Étienne 2 266 238 504 252,00 504
2. David Beauséjour Volta 2 218 187 405 202,50 405
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Positions 9 à 16

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 1-2 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Guillaume Simoneau SDQ Laval 2 236 230 466 233,00 466
2. Nicholas Éthier 2 164 210 374 187,00 374

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 3-4 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 2 254 260 514 257,00 514
2. Audrey Picard-Jutras Volta 2 180 230 410 205,00 410

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 5-6 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Kevin Loyer Volta 2 152 186 338 169,00 338
2. Dominic Brière St-Pascal 2 127 190 317 158,50 317

Classement Positions 9 à 16 ( Allées 7-8 )
Pos. Nom Club Parties P1 P2 QA Moy. Total
1. Jean-François Consigny St-Étienne 2 219 178 397 198,50 397
2. Frédéric Leclerc 2 195 160 355 177,50 355
Classement trié par total quilles abattues+bonifications puis meilleure partie.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. Nicolas Simoneau St-Étienne 4 227 234 233 247 941 235,25
2. Kevin Lebel St-Pascal 4 185 245 279 229 938 234,50
3. Marc-André Lauzé 4 204 278 229 210 921 230,25
4. Anthony Langlois St-Étienne 4 265 219 156 250 890 222,50
5. Yves Mcken St-Pascal 4 153 215 244 264 876 219,00
6. Jocelyn Éthier St-Grégoire 4 248 206 232 183 869 217,25
7. David Beauséjour Volta 4 138 236 238 255 867 216,75
8. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 232 223 205 203 863 215,75
9. Kevin Loyer Volta 4 243 195 228 195 861 215,25
10. Jean-François Consigny St-Étienne 4 238 222 209 187 856 214,00
11 Guillaume Simoneau SDQ Laval 4 173 221 206 248 848 212,00
11 Kevin Loyer Volta 4 195 248 168 237 848 212,00
12. Audrey Picard-Jutras Volta 4 209 215 198 219 841 210,25
13. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 189 246 198 203 836 209,00
14. Nicholas Éthier 4 235 211 203 183 832 208,00
15. Guillaume Simoneau SDQ Laval 4 173 253 209 196 831 207,75
15. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 4 159 268 176 225 828 207,00
15. Frédéric Leclerc 4 193 169 205 257 824 206,00
16. Nicolas Simoneau St-Étienne 4 198 177 212 236 823 205,75
16. Dominic Brière St-Pascal 4 170 241 215 193 819 204,75
17. Steve Julien 4 233 159 235 192 819 204,75
18. Étienne Thomas Ste-Thérèse 4 234 173 194 213 814 203,50
18. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 212 255 221 125 813 203,25
19. Charles Lemieux St-Étienne 4 179 214 164 255 812 203,00
20. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 183 244 163 221 811 202,75
20. Dominic Brière St-Pascal 4 158 237 238 176 809 202,25
20. Marc Bilodeau Horizon 4 234 177 191 205 807 201,75
21. Philippe Bernier 4 202 194 211 198 805 201,25
22. Steve Julien 4 224 256 145 178 803 200,75
22. Frédéric Leclerc 4 171 229 226 176 802 200,50
22. Annie Desmarais 4 184 214 196 201 795 198,75
23. Charles Therrien St-Étienne 4 195 174 175 243 787 196,75
24. Rick Thériault SDQ Laval 4 166 240 206 173 785 196,25
25. Charles Therrien St-Étienne 4 211 223 176 175 785 196,25
25. Patrice Lapointe Lafontaine 4 195 145 196 246 782 195,50
26. Dave Racicot SDQ Laval 4 251 193 183 154 781 195,25
27. Philippe Bernier 4 206 183 178 213 780 195,00
27 Patrice Lapointe Lafontaine 4 155 263 193 166 777 194,25
27 Francis Levine-Croteau Volta 4 159 171 184 263 777 194,25
28. Éric McGee St-Janvier 4 173 228 192 182 775 193,75
29. Martin Picard Volta 4 173 176 257 168 774 193,50
30. Marc-André Lauzé 4 206 168 250 149 773 193,25
30. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 4 184 158 218 211 771 192,75
31. Guillaume Jeffrey St-Pascal 4 206 167 203 195 771 192,75
32. Denis Héroux Quillorama de Grand Pré 4 195 172 209 193 769 192,25
33. Marc-André Lauzé 4 164 169 211 216 760 190,00
33. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 4 173 151 189 242 755 188,75
33. Dany Caron Au Royaume des quilles 4 141 178 217 219 755 188,75
34. Marc Bilodeau Horizon 4 159 206 170 219 754 188,50
34. Dany Caron Au Royaume des quilles 4 197 194 191 169 751 187,75
34. Denys Beaudet St-Étienne 4 153 193 177 224 747 186,75
35. Éric Gagnon St-Pascal 4 172 203 159 207 741 185,25
36. Nicholas Éthier 4 147 223 221 147 738 184,50
36. Patrice Lapointe Lafontaine 4 158 182 177 221 738 184,50
36. Annie Desmarais 4 157 160 215 206 738 184,50
36. Kristopher Marleau Volta 4 190 161 204 180 735 183,75
37. Marcel Cloutier St-Pascal 4 225 155 207 146 733 183,25
38. Carl Martel St-Étienne 4 174 154 220 178 726 181,50
39. Pierre Diotte 4 168 157 145 255 725 181,25
40. Charles Therrien St-Étienne 4 179 159 204 183 725 181,25
40. Conrad Godbout St-Étienne 4 184 172 179 188 723 180,75
41. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 4 145 214 159 200 718 179,50
42. Rick Thériault SDQ Laval 4 163 211 163 178 715 178,75
42. Sébastien Ayotte SDQ Laval 4 213 192 112 195 712 178,00
43. Mickaël Fournier Volta 4 196 146 142 226 710 177,50
44. Nicolas Rancourt St-Pascal 4 211 181 145 173 710 177,50
45. Mario Desmarais SR 4 193 173 183 154 703 175,75
46. Denys Beaudet St-Étienne 4 171 162 165 198 696 174,00
46. Mickaël Fournier Volta 4 170 173 190 161 694 173,50
46. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 4 142 177 197 176 692 173,00
46. Carl Martel St-Étienne 4 133 177 170 207 687 171,75
46. Kristopher Marleau Volta 4 145 154 166 220 685 171,25
46. Geneviève Lepage-Millette Volta 4 215 197 135 134 681 170,25
47. Cynthia Paré Volta 4 209 146 184 137 676 169,00
48. Marcel Cloutier St-Pascal 4 171 183 146 174 674 168,50
48. Guillaume Jeffrey St-Pascal 4 157 233 164 112 666 166,50
48. Stéphanie Plamondon Quillorama Granby 4 193 184 160 125 662 165,50
49. Denis Héroux Quillorama de Grand Pré 4 162 178 148 171 659 164,75
49. Claude Drolet St-Étienne 4 198 130 137 191 656 164,00
50. Denys Beaudet St-Étienne 4 128 177 188 144 637 159,25
50. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 4 129 175 195 137 636 159,00
50. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 4 167 129 142 194 632 158,00
50. Éric Gagnon St-Pascal 4 144 124 159 203 630 157,50
50. Pierre Diotte 4 171 94 195 162 622 155,50
50. Pierre-Luc Bouchard SDQ Laval 4 156 140 209 113 618 154,50
51. Pierre Diotte 4 177 126 168 140 611 152,75
51. Mario Desmarais SR 4 116 135 188 156 595 148,75
51. Jean-Mathieu Marcil Le Riverain 4 146 133 133 167 579 144,75
52. Dave Racicot SDQ Laval 4 134 175 132 121 562 140,50
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Classement général individuels

Classement Circuit provincial - St-Étienne - 11 nov. 2018
Pos. Nom Club Parties P1 P2 P3 P4 QA Moy.
1. Kevin Lebel St-Pascal 10 185 245 279 229 2308 230,80
2. Anthony Langlois St-Étienne 6 265 219 156 250 1359 226,50
3. Nicolas Simoneau St-Étienne 10 227 234 233 247 2186 218,60
4. Jocelyn Éthier St-Grégoire 10 248 206 232 183 2183 218,30
5. Mathieu Fafard Au Royaume des quilles 16 189 246 198 203 3483 217,69
6. Étienne Thomas Ste-Thérèse 16 232 223 205 203 3479 217,44
7. Jean-François Consigny St-Étienne 10 238 222 209 187 2134 213,40
8. David Beauséjour Volta 6 138 236 238 255 1272 212,00
9. Guillaume Simoneau SDQ Laval 12 173 253 209 196 2514 209,50
10. Audrey Picard-Jutras Volta 6 209 215 198 219 1251 208,50
11. Marc-André Lauzé 14 204 278 229 210 2861 204,36
12. Charles Lemieux St-Étienne 4 179 214 164 255 812 203,00
13. Steve Julien 8 233 159 235 192 1622 202,75
14. Kevin Loyer Volta 12 243 195 228 195 2416 201,33
15. Yves Mcken St-Pascal 6 153 215 244 264 1196 199,33
16. Jacques Bélanger Au Royaume des quilles 12 212 255 221 125 2379 198,25
17. Philippe Bernier 8 202 194 211 198 1585 198,13
18. Frédéric Leclerc 10 171 229 226 176 1981 198,10
19. Marc Bilodeau Horizon 8 234 177 191 205 1561 195,13
20. Dominic Brière St-Pascal 10 170 241 215 193 1945 194,50
21. Nicholas Éthier 10 147 223 221 147 1944 194,40
22. Francis Levine-Croteau Volta 4 159 171 184 263 777 194,25
23. Éric McGee St-Janvier 4 173 228 192 182 775 193,75
24. Martin Picard Volta 4 173 176 257 168 774 193,50
25. Annie Desmarais 8 184 214 196 201 1533 191,63
26. Patrice Lapointe Lafontaine 12 155 263 193 166 2297 191,42
27. Charles Therrien St-Étienne 12 211 223 176 175 2297 191,42
28. Dany Caron Au Royaume des quilles 8 197 194 191 169 1506 188,25
29. Rick Thériault SDQ Laval 8 166 240 206 173 1500 187,50
30. Frédéric Maltais Ste-Thérèse 8 184 158 218 211 1463 182,88
31. Conrad Godbout St-Étienne 4 184 172 179 188 723 180,75
32. Guillaume Jeffrey St-Pascal 8 157 233 164 112 1437 179,63
33. Denis Héroux Quillorama de Grand Pré 8 162 178 148 171 1428 178,50
34. Sébastien Ayotte SDQ Laval 4 213 192 112 195 712 178,00
35. Kristopher Marleau Volta 8 145 154 166 220 1420 177,50
36. Nicolas Rancourt St-Pascal 4 211 181 145 173 710 177,50
37. Carl Martel St-Étienne 8 133 177 170 207 1413 176,63
38. Marcel Cloutier St-Pascal 8 225 155 207 146 1407 175,88
39. Mickaël Fournier Volta 8 170 173 190 161 1404 175,50
40. Denys Beaudet St-Étienne 12 171 162 165 198 2080 173,33
41. Éric Gagnon St-Pascal 8 172 203 159 207 1371 171,38
42. Geneviève Lepage-Millette Volta 4 215 197 135 134 681 170,25
43. Cynthia Paré Volta 4 209 146 184 137 676 169,00
44. Dave Racicot SDQ Laval 8 251 193 183 154 1343 167,88
45. Audrey-Ann Denault CCL Sherbrooke 12 145 214 159 200 1986 165,50
46. Stéphanie Plamondon Quillorama Granby 4 193 184 160 125 662 165,50
47. Claude Drolet St-Étienne 4 198 130 137 191 656 164,00
48. Pierre Diotte 12 168 157 145 255 1958 163,17
49. Mario Desmarais SR 8 116 135 188 156 1298 162,25
50. Pierre-Luc Bouchard SDQ Laval 4 156 140 209 113 618 154,50
51. Jean-Mathieu Marcil Le Riverain 4 146 133 133 167 579 144,75
Classement trié par moyenne quilles abattues puis meilleure partie.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties quilles-abattues
Pos. Nom Date +Score
1. Étienne Thomas 11-11 290
2. Kevin Lebel 11-11 288
3. Jocelyn Éthier 11-11 279
4. Marc-André Lauzé 11-11 278
5 Anthony Langlois 11-11 268
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries quilles-abattues
Pos. Nom Date +Série
1. Étienne Thomas 11-11 290
2. Kevin Lebel 11-11 288
3. Jocelyn Éthier 11-11 279
4. Marc-André Lauzé 11-11 278
5 Anthony Langlois 11-11 268
Classement trié par meilleure série par allée.