Classements
Ligue Nationale B

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. Trans-Trans Am 74,0 32,0 42,0 19196 350 18846 179,49
1. Pornsawat Chalongboon 0,0 0,0 0,0 2867 0 2867 204,79
2. Michael Deiner 0,0 0,0 0,0 2803 0 2803 200,21
3. Chantal Hügin 0,0 0,0 0,0 3967 210 3757 178,90
4. Carina Hügin 0,0 0,0 0,0 2597 140 2457 175,50
5. David Tanic 0,0 0,0 0,0 2547 0 2547 181,93
6. Djordje Tanic 0,0 0,0 0,0 644 0 644 161,00
7. Srdjan Tanic 0,0 0,0 0,0 3170 0 3170 158,50
8. Mark Welker 0,0 0,0 0,0 601 0 601 150,25
2. Leman-Leman BC 66,0 32,0 34,0 18330 70 18260 173,90
1. Clive Genevaz 0,0 0,0 0,0 4128 0 4128 196,57
2. Cedric Bonzon 0,0 0,0 0,0 3942 0 3942 187,71
3. Vincent Testuz 0,0 0,0 0,0 2334 0 2334 179,54
4. Jean-Louis Grolhier 0,0 0,0 0,0 706 0 706 176,50
5. Christopher Cachin 0,0 0,0 0,0 3204 0 3204 168,63
6. Daniel Bonjour 0,0 0,0 0,0 1544 0 1544 154,40
7. Pierre-Alain Faucherre 0,0 0,0 0,0 1528 0 1528 152,80
8. Coralie Faucherre 0,0 0,0 0,0 944 70 874 124,86
3. TG-SG-Team Thurgau/ St-Gallen 58,0 24,0 34,0 18483 170 18313 174,41
1. Tindaro Famà 0,0 0,0 0,0 934 0 934 186,80
2. Patrick Fehr 0,0 0,0 0,0 3853 0 3853 183,48
3. Andreas Simeaner 0,0 0,0 0,0 2908 0 2908 181,75
4. Franz Seiler 0,0 0,0 0,0 2521 0 2521 180,07
5. Marcel Hutter 0,0 0,0 0,0 1884 0 1884 171,27
6. Angela Kalt 0,0 0,0 0,0 2888 170 2718 159,88
7. Peter Unternährer 0,0 0,0 0,0 3495 0 3495 166,43
4. LS 1-Lausanne Sport 1 52,0 22,0 30,0 18401 0 18401 175,25
1. Carlos Da Silva 0,0 0,0 0,0 3859 0 3859 183,76
2. Michel Cherbuin 0,0 0,0 0,0 3770 0 3770 179,52
3. Roger Blumenthal 0,0 0,0 0,0 3677 0 3677 175,10
4. Yves Pfister 0,0 0,0 0,0 3673 0 3673 174,90
5. Michael Bourrecoud 0,0 0,0 0,0 3422 0 3422 162,95
5. Miam2-Miami 2 48,0 22,0 26,0 18018 130 17888 170,36
1. Georges Mermoud 0,0 0,0 0,0 2418 0 2418 186,00
2. Michele Cuccurullo 0,0 0,0 0,0 3519 0 3519 175,95
3. Frédéric Quiblier 0,0 0,0 0,0 2443 0 2443 174,50
4. Michel Siciliano 0,0 0,0 0,0 3234 0 3234 170,21
5. Philippe Rossiere 0,0 0,0 0,0 1187 0 1187 169,57
6. Keys Binggeli 0,0 0,0 0,0 1821 110 1711 155,55
7. Léonardo Liquiran 0,0 0,0 0,0 3109 0 3109 163,63
8. Geneviève Troyon 0,0 0,0 0,0 287 20 267 133,50
6. LS 2-Lausanne Sport 2 34,0 14,0 20,0 17386 310 17076 162,63
1. Steve Pittet 0,0 0,0 0,0 3808 0 3808 181,33
2. Ivo Duarte 0,0 0,0 0,0 721 0 721 180,25
3. Eric Bezuchet 0,0 0,0 0,0 3736 0 3736 177,90
4. Marc Testuz 0,0 0,0 0,0 2436 0 2436 174,00
5. Françoise Pari 0,0 0,0 0,0 2074 120 1954 162,83
6. Sabrina Bourrecoud 0,0 0,0 0,0 3016 190 2826 148,74
7. Régis Coppex 0,0 0,0 0,0 863 0 863 123,29
8. Miguel Bellon 0,0 0,0 0,0 732 0 732 104,57
7. Munt-BC Muntelier 30,0 12,0 18,0 17614 0 17614 167,75
1. Andreas Ebener 0,0 0,0 0,0 2615 0 2615 186,79
2. Thomas Müller 0,0 0,0 0,0 3687 0 3687 175,57
3. Stephan Richert 0,0 0,0 0,0 1755 0 1755 175,50
4. Beat Schwab 0,0 0,0 0,0 2047 0 2047 170,58
5. Roland Herren 0,0 0,0 0,0 3395 0 3395 169,75
6. Martin Schwab 0,0 0,0 0,0 1187 0 1187 169,57
7. Mischa Meyer 0,0 0,0 0,0 848 0 848 141,33
8. ALexander Keller 0,0 0,0 0,0 2080 0 2080 138,67
8. Bern-Team Bern 22,0 10,0 12,0 17429 0 17429 165,99
1. Adrian Mühlematter 0,0 0,0 0,0 3634 0 3634 173,05
2. Roger Moser 0,0 0,0 0,0 2386 0 2386 170,43
3. Peter Kalbermatter 0,0 0,0 0,0 3218 0 3218 169,37
4. Hans Röthlisberger 0,0 0,0 0,0 3160 0 3160 166,32
5. Gede Mudana 0,0 0,0 0,0 2122 0 2122 163,23
6. Xavier Ibarz Formatger 0,0 0,0 0,0 1081 0 1081 154,43
7. Stefan Hubacher 0,0 0,0 0,0 1828 0 1828 152,33
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Munt-BC Muntelier 01.04 1094
2. Leman-Leman BC 01.04 1028
3. TG-SG-Team Thurgau/ St-Gallen 10.06 1011
4 Trans-Trans Am 01.04 996
4 LS 1-Lausanne Sport 1 01.04 996
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Munt-BC Muntelier 01.04 1094
2. Leman-Leman BC 01.04 1028
3. TG-SG-Team Thurgau/ St-Gallen 10.06 1011
4 Trans-Trans Am 01.04 996
4 LS 1-Lausanne Sport 1 01.04 996
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale B - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Pornsawat Chalongboon Trans Am 14 204,79 2867 204,79
2. Michael Deiner Trans Am 14 200,21 2803 200,21
3. Clive Genevaz Leman BC 21 196,57 4128 196,57
4. Cedric Bonzon Leman BC 21 187,71 3942 187,71
5. Tindaro Famà Team Thurgau/ St-Gallen 5 186,80 934 186,80
6. Andreas Ebener BC Muntelier 14 186,79 2615 186,79
7. Georges Mermoud Miami 2 13 186,00 2418 186,00
8. Carlos Da Silva Lausanne Sport 1 21 183,76 3859 183,76
9. Patrick Fehr Team Thurgau/ St-Gallen 21 183,48 3853 183,48
10. David Tanic Trans Am 14 181,93 2547 181,93
11. Andreas Simeaner Team Thurgau/ St-Gallen 16 181,75 2908 181,75
12. Steve Pittet Lausanne Sport 2 21 181,33 3808 181,33
13. Ivo Duarte Lausanne Sport 2 4 180,25 721 180,25
14. Franz Seiler Team Thurgau/ St-Gallen 14 180,07 2521 180,07
15. Vincent Testuz Leman BC 13 179,54 2334 179,54
16. Michel Cherbuin Lausanne Sport 1 21 179,52 3770 179,52
17. Eric Bezuchet Lausanne Sport 2 21 177,90 3736 177,90
18. Jean-Louis Grolhier Leman BC 4 176,50 706 176,50
19. Michele Cuccurullo Miami 2 20 175,95 3519 175,95
20. Thomas Müller BC Muntelier 21 175,57 3687 175,57
21. Stephan Richert BC Muntelier 10 175,50 1755 175,50
22. Roger Blumenthal Lausanne Sport 1 21 175,10 3677 175,10
23. Yves Pfister Lausanne Sport 1 21 174,90 3673 174,90
24. Frédéric Quiblier Miami 2 14 174,50 2443 174,50
25. Marc Testuz Lausanne Sport 2 14 174,00 2436 174,00
26. Adrian Mühlematter Team Bern 21 173,05 3634 173,05
27. Marcel Hutter Team Thurgau/ St-Gallen 11 171,27 1884 171,27
28. Beat Schwab BC Muntelier 12 170,58 2047 170,58
29. Roger Moser Team Bern 14 170,43 2386 170,43
30. Michel Siciliano Miami 2 19 170,21 3234 170,21
31. Roland Herren BC Muntelier 20 169,75 3395 169,75
32. Philippe Rossiere Miami 2 7 169,57 1187 169,57
33. Martin Schwab BC Muntelier 7 169,57 1187 169,57
34. Peter Kalbermatter Team Bern 19 169,37 3218 169,37
35. Christopher Cachin Leman BC 19 168,63 3204 168,63
36. Peter Unternährer Team Thurgau/ St-Gallen 21 166,43 3495 166,43
37. Hans Röthlisberger Team Bern 19 166,32 3160 166,32
38. Léonardo Liquiran Miami 2 19 163,63 3109 163,63
39. Gede Mudana Team Bern 13 163,23 2122 163,23
40. Michael Bourrecoud Lausanne Sport 1 21 162,95 3422 162,95
41. Djordje Tanic Trans Am 4 161,00 644 161,00
42. Srdjan Tanic Trans Am 20 158,50 3170 158,50
43. Xavier Ibarz Formatger Team Bern 7 154,43 1081 154,43
44. Daniel Bonjour Leman BC 10 154,40 1544 154,40
45. Pierre-Alain Faucherre Leman BC 10 152,80 1528 152,80
46. Stefan Hubacher Team Bern 12 152,33 1828 152,33
47. Mark Welker Trans Am 4 150,25 601 150,25
48. Mischa Meyer BC Muntelier 6 141,33 848 141,33
49. ALexander Keller BC Muntelier 15 138,67 2080 138,67
50. Régis Coppex Lausanne Sport 2 7 123,29 863 123,29
51. Miguel Bellon Lausanne Sport 2 7 104,57 732 104,57
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Nationale B - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Chantal Hügin Trans Am 21 188,90 3757 178,90
2. Carina Hügin Trans Am 14 185,50 2457 175,50
3. Françoise Pari Lausanne Sport 2 12 172,83 1954 162,83
4. Angela Kalt Team Thurgau/ St-Gallen 17 169,88 2718 159,88
5. Keys Binggeli Miami 2 11 165,55 1711 155,55
6. Sabrina Bourrecoud Lausanne Sport 2 19 158,74 2826 148,74
7. Geneviève Troyon Miami 2 2 143,50 267 133,50
8. Coralie Faucherre Leman BC 7 134,86 874 124,86
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Pornsawat Chalongboon 10.06 266
2. Beat Schwab 01.04 259
3. Andreas Simeaner 01.04 256
4. Georges Mermoud 10.06 255
5. Cedric Bonzon 01.04 248
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Pornsawat Chalongboon 10.06 266
2. Beat Schwab 01.04 259
3. Andreas Simeaner 01.04 256
4. Georges Mermoud 10.06 255
5. Cedric Bonzon 01.04 248
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Carina Hügin 01.04 226
2. Chantal Hügin 10.09 214
3. Françoise Pari 10.06 210
4. Angela Kalt 10.06 192
5. Keys Binggeli 01.04 190
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Carina Hügin 01.04 226
2. Chantal Hügin 10.09 214
3. Françoise Pari 10.06 210
4. Angela Kalt 10.06 192
5. Keys Binggeli 01.04 190
Classement trié par meilleure série.