Classements
la quille du metro 2017-2018

Classements équipes - finale

finales ( Pistes 1-8 )
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. ROST J. FROLOFF R. LMBA LES MUREAUX 14 3350 2791 199,36 300 259 488
2. CANTREL A. CHEMLA P. FUN BOWLERS, SCORPIONS BOWLING 14 3300 2727 194,79 300 273 483
3. GOLINVAUX B. IZZO Y. LMBA LES MUREAUX 14 3297 2398 171,29 360 539 465
4. NKONGE J. CADIC M. CHALLENGER 14 3204 2506 179,00 180 518 466
5. PORCEL R. GUENZI A. BC FONTENAY CHAMPIGNY 14 3123 2631 187,93 240 252 469
6. LAUNOY P. DAYRET N. US METRO TRANSPORTS 14 2876 2275 162,50 90 511 450
7. TURBAN P. LE COCQUEN F. US METRO TRANSPORTS 14 2849 2309 164,93 120 420 440
8. BAUDILLON P. RIARD J. US METRO TRANSPORTS, A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 14 2775 2167 154,79 90 518 412

finales ( Pistes 9-16 )
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. DUMOLEYN P. ROUX J. AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 14 3309 2666 190,43 300 343 482
2. PARWITASARI C. BECHADE F. FORCE CINETIQUE / AS PTT 14 3277 2473 176,64 300 504 462
3. DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. LMBA LES MUREAUX 14 3257 2719 194,21 300 238 450
4. DECAEN F. BERNARD R. BCO COURBEVOIE 14 3110 2411 172,21 300 399 440
5. SCELLIER A. SKOPNICK A. USC DCL 14 3058 2556 182,57 180 322 433
6. GOLINVAUX D. GOLINVAUX M. US METRO TRANSPORTS 14 2985 2483 177,36 180 322 469
7. COLLIN J. LEFEVRE A. BOWLING CLUB THIAIS 14 2874 2376 169,71 120 378 453
8. PAUL Jc. OREL Jc. DELTA FLASH BC 14 2675 2339 167,07 0 336 411
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis id externe.

Classements équipes - eliminatoire

POULE 1
Pos. Nom Club Parties Points QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. ROST J. FROLOFF R. LMBA LES MUREAUX 28 38,0 5932 5414 193,36 518 463
2. NKONGE J. CADIC M. CHALLENGER 28 32,0 5772 4736 169,14 1036 465
3 MATIERE L. SCELLIER G. USC DCL 28 30,0 5766 5416 193,43 350 477
3 DECAEN F. BERNARD R. BCO COURBEVOIE 28 30,0 5908 5110 182,50 798 560
5. PARWITASARI C. BECHADE F. FORCE CINETIQUE / AS PTT 28 28,0 5729 4721 168,61 1008 449
6. SANCHO F. BOUDINOT Jp. BC FONTENAY CHAMPIGNY 28 26,0 5721 4909 175,32 812 470
7. FRANCOIS C. PRIME O. US METRO TRANSPORTS 28 22,0 5409 4555 162,68 854 434
8. BOUVIER M. PONSIGNON F. CHAMPAGNE B.A. REIMS, PIN BULLS 28 18,0 5227 4555 162,68 672 433
Classement trié par total points gagnés puis id externe.

POULE 2
Pos. Nom Club Parties Points QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1 BAUDILLON P. RIARD J. US METRO TRANSPORTS, A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 28 30,0 5754 4718 168,50 1036 456
1 CANTREL A. CHEMLA P. FUN BOWLERS, SCORPIONS BOWLING 28 30,0 5906 5360 191,43 546 518
3 COLLIN J. LEFEVRE A. BOWLING CLUB THIAIS 28 28,0 5604 4848 173,14 756 450
3 PHAM Thy. KHAMPHENG Kp. DELTA FLASH BC 28 28,0 5687 4693 167,61 994 435
3 SCELLIER A. SKOPNICK A. USC DCL 28 28,0 5860 5216 186,29 644 515
3 CHARBIDES C. CHARBIDES I. VIKINGS CALVADOS 28 28,0 5811 4915 175,54 896 471
7 MICAUD BRUN B. LEROY T. US METRO TRANSPORTS 28 26,0 5513 4519 161,39 994 450
7 PROU P. CALONNEC G. LMBA LES MUREAUX 28 26,0 5567 4853 173,32 714 475
Classement trié par total points gagnés puis id externe.

POULE 3
Pos. Nom Club Parties Points QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. LAUNOY P. DAYRET N. US METRO TRANSPORTS 28 32,0 5823 4801 171,46 1022 465
2 GOLINVAUX D. GOLINVAUX M. US METRO TRANSPORTS 28 30,0 5698 5054 180,50 644 463
2 DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. LMBA LES MUREAUX 28 30,0 5960 5484 195,86 476 504
2 PORCEL R. GUENZI A. BC FONTENAY CHAMPIGNY 28 30,0 5772 5268 188,14 504 442
5. AMROFEL P. GUENIN P. SMOC BOWLING ST-JEAN DE BRAYE, NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 28 28,0 5798 4916 175,57 882 442
6. DEHORTER P. RAMSAY P. LES PICOLIERS 28 26,0 5467 4459 159,25 1008 436
7 CHAUVIN E. WILLIEME C. MILLENIUM B.A. REIMS, PIN BULLS 28 24,0 5396 4682 167,21 714 465
7 PRUM M. DESCOMBES Ae. BCO COURBEVOIE, RILAX BOWLING CLUB 28 24,0 5445 4633 165,46 812 429
Classement trié par total points gagnés puis id externe.

POULE 4
Pos. Nom Club Parties Points QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1 TURBAN P. LE COCQUEN F. US METRO TRANSPORTS 28 32,0 5786 4946 176,64 840 462
1 GOLINVAUX B. IZZO Y. LMBA LES MUREAUX 28 32,0 5618 4540 162,14 1078 460
3 PAUL Jc. OREL Jc. DELTA FLASH BC 28 30,0 5699 5027 179,54 672 451
3 DUMOLEYN P. ROUX J. AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 28 30,0 5507 4821 172,18 686 420
3 ESLAULT F. HODEAU L. DRAGONS ILE DE FRANCE 28 30,0 5930 5188 185,29 742 458
6. GUILLOU P. GUILLOU V. BOWLING CLUB VOSGIEN GOLBEY 28 26,0 5535 4527 161,68 1008 456
7. RIBEIRO H. DE SOUSA G. US METRO TRANSPORTS, BOWLING CLUB THIAIS 28 24,0 5525 5035 179,82 490 444
8. GUICHARD S. SANCHO S. BC FONTENAY CHAMPIGNY 28 20,0 5565 4543 162,25 1022 467
Classement trié par total points gagnés puis id externe.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. DECAEN F. BERNARD R. 28/10 560
2. CANTREL A. CHEMLA P. 28/10 518
3. SCELLIER A. SKOPNICK A. 28/10 515
4. DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. 28/10 504
5. ROST J. FROLOFF R. 29/10 488
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. ROST J. FROLOFF R. 29/10 3050
2. DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. 28/10 3035
3. NKONGE J. CADIC M. 29/10 3024
4. SCELLIER A. SKOPNICK A. 28/10 3012
5. DUMOLEYN P. ROUX J. 29/10 3009
Classement trié par meilleure série handicap.

Classement général individuels

Classement la quille du metro 2017-2018 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. CHEMLA Patrick CANTREL A. CHEMLA P. 21 4594 4216 200,76 18 265
2. DELEPLANQUE Pascal DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. 21 4528 4171 198,62 17 258
3. ROST Joël ROST J. FROLOFF R. 21 4498 4162 198,19 16 275
4. FROLOFF Roger ROST J. FROLOFF R. 21 4484 4043 192,52 21 246
5. BERNARD Rodolphe DECAEN F. BERNARD R. 21 4474 4012 191,05 22 290
6. CADIC Michel NKONGE J. CADIC M. 21 4444 3667 174,62 37 240
7. LE COCQUEN Fabrice TURBAN P. LE COCQUEN F. 21 4438 3850 183,33 28 286
8. DUCHEMIN Grégoire DUCHEMIN G. DELEPLANQUE P. 21 4389 4032 192,00 17 283
9. BECHADE Frédéric PARWITASARI C. BECHADE F. 21 4379 3707 176,52 32 246
10. IZZO Yves GOLINVAUX B. IZZO Y. 21 4373 3890 185,24 23 259
11. GUENZI Alain PORCEL R. GUENZI A. 21 4358 4001 190,52 17 240
12. LAUNOY Patrick LAUNOY P. DAYRET N. 21 4351 3427 163,19 44 263
13. CANTREL Alain CANTREL A. CHEMLA P. 21 4312 3871 184,33 21 267
14. PORCEL Rafael PORCEL R. GUENZI A. 21 4297 3898 185,62 19 244
15. GOLINVAUX Marc GOLINVAUX D. GOLINVAUX M. 21 4294 3853 183,48 21 253
16. LEFEVRE Alain COLLIN J. LEFEVRE A. 21 4279 3880 184,76 19 240
17. PAUL Jean-claude PAUL Jc. OREL Jc. 21 4272 3747 178,43 25 249
18. DUMOLEYN Patrick DUMOLEYN P. ROUX J. 21 4266 3720 177,14 26 246
19. DAYRET Nicolas LAUNOY P. DAYRET N. 21 4258 3649 173,76 29 273
20. ROUX Jacques DUMOLEYN P. ROUX J. 21 4250 3767 179,38 23 271
21. DECAEN Frédéric DECAEN F. BERNARD R. 21 4244 3509 167,10 35 270
22. RIARD Jean BAUDILLON P. RIARD J. 21 4240 3463 164,90 37 240
23. GOLINVAUX Damien GOLINVAUX D. GOLINVAUX M. 21 4209 3684 175,43 25 271
24. BAUDILLON Philippe BAUDILLON P. RIARD J. 21 4199 3422 162,95 37 251
25. OREL Jean-claude PAUL Jc. OREL Jc. 21 4102 3619 172,33 23 244
26. COLLIN Joël COLLIN J. LEFEVRE A. 21 4079 3344 159,24 35 239
27. TURBAN Patrick TURBAN P. LE COCQUEN F. 21 4077 3405 162,14 32 232
28. HODEAU Laurent ESLAULT F. HODEAU L. 14 3140 2692 192,29 32 256
29. CHARBIDES Christian CHARBIDES C. CHARBIDES I. 14 2997 2577 184,07 30 256
30. LEROY Thierry MICAUD BRUN B. LEROY T. 14 2946 2596 185,43 25 239
31. MATIERE Laurent MATIERE L. SCELLIER G. 14 2930 2734 195,29 14 249
32. GUENIN Pascal AMROFEL P. GUENIN P. 14 2928 2662 190,14 19 250
33. Jean Philippe BOUDINOT SANCHO F. BOUDINOT Jp. 14 2892 2472 176,57 30 256
34. RAMSAY Patrick DEHORTER P. RAMSAY P. 14 2862 2330 166,43 38 245
35. RIBEIRO Helder RIBEIRO H. DE SOUSA G. 14 2847 2525 180,36 23 247
36. GUICHARD Sylvain GUICHARD S. SANCHO S. 14 2845 2299 164,21 39 251
37. PROU Pierre PROU P. CALONNEC G. 14 2844 2438 174,14 29 230
38. SCELLIER Gaël MATIERE L. SCELLIER G. 14 2836 2682 191,57 11 267
39. ESLAULT Fabrice ESLAULT F. HODEAU L. 14 2790 2496 178,29 21 223
40. GUILLOU Pascal GUILLOU P. GUILLOU V. 14 2778 2260 161,43 37 231
41. FRANCOIS Christian FRANCOIS C. PRIME O. 14 2736 2204 157,43 38 231
42. WILLIEME Christophe CHAUVIN E. WILLIEME C. 14 2733 2467 176,21 19 245
43. CALONNEC Gérard PROU P. CALONNEC G. 14 2723 2415 172,50 22 256
44. DE SOUSA Gaspar RIBEIRO H. DE SOUSA G. 14 2678 2510 179,29 12 216
45. PRIME Olivier FRANCOIS C. PRIME O. 14 2673 2351 167,93 23 227
46. DESCOMBES Alain-edouard PRUM M. DESCOMBES Ae. 14 2605 2255 161,07 25 220
47. DEHORTER Pascal DEHORTER P. RAMSAY P. 14 2605 2129 152,07 34 211
48. PONSIGNON Fabien BOUVIER M. PONSIGNON F. 14 2467 2341 167,21 9 215
49. BOUDINOT Jean Philip 4 841 721 180,25 30 225
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement la quille du metro 2017-2018 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. SKOPNICK Audrey SCELLIER A. SKOPNICK A. 21 4548 4107 195,57 21 267
2. NKONGE Joanita NKONGE J. CADIC M. 21 4352 3575 170,24 37 249
3. PARWITASARI Catharina PARWITASARI C. BECHADE F. 21 4327 3487 166,05 40 234
4. SCELLIER Aurélie SCELLIER A. SKOPNICK A. 21 4190 3665 174,52 25 248
5. GOLINVAUX Brigitte GOLINVAUX B. IZZO Y. 21 4182 3048 145,14 54 233
6. PHAM Thi hong yen PHAM Thy. KHAMPHENG Kp. 14 2910 2406 171,86 36 236
7. AMROFEL Pascale AMROFEL P. GUENIN P. 14 2870 2254 161,00 44 236
8. PRUM Marine PRUM M. DESCOMBES Ae. 14 2840 2378 169,86 33 265
9. SANCHO Fatima SANCHO F. BOUDINOT Jp. 14 2829 2437 174,07 28 250
10. CHARBIDES Isabelle CHARBIDES C. CHARBIDES I. 14 2814 2338 167,00 34 234
11. KHAMPHENG Kim phong PHAM Thy. KHAMPHENG Kp. 14 2777 2287 163,36 35 221
12. BOUVIER Myriam BOUVIER M. PONSIGNON F. 14 2760 2214 158,14 39 240
13. GUILLOU Valérie GUILLOU P. GUILLOU V. 14 2757 2267 161,93 35 225
14. SANCHO Sylvie GUICHARD S. SANCHO S. 14 2720 2244 160,29 34 226
15. CHAUVIN Elisa CHAUVIN E. WILLIEME C. 14 2663 2215 158,21 32 245
16. MICAUD BRUN Brigitte MICAUD BRUN B. LEROY T. 14 2567 1923 137,36 46 216
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. BERNARD Rodolphe 28/10 290
2. LE COCQUEN Fabrice 28/10 286
3. DUCHEMIN Grégoire 28/10 283
4. ROST Joël 29/10 275
5. DAYRET Nicolas 28/10 273
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. DELEPLANQUE Pascal 28/10 1600
2. ROST Joël 29/10 1574
3. HODEAU Laurent 28/10 1573
4 FROLOFF Roger 28/10 1562
4 CHEMLA Patrick 29/10 1562
Classement trié par meilleure série handicap.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. SKOPNICK Audrey 28/10 267
2. PRUM Marine 28/10 265
3. SANCHO Fatima 28/10 250
4. NKONGE Joanita 29/10 249
5. SCELLIER Aurélie 28/10 248
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. SKOPNICK Audrey 28/10 1577
2. PRUM Marine 28/10 1555
3. NKONGE Joanita 29/10 1531
4. AMROFEL Pascale 28/10 1481
5. PARWITASARI Catharina 28/10 1476
Classement trié par meilleure série handicap.