Classements
2018-Championnat Fédéral Doublettes Excellence Phase1

Classements équipes

Classement 2018-Championnat Fédéral Doublettes Excellence Phase1 - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. ACB IdF ACB ILE DE FRANCE 18 3649 3649 202,72 443
2. USMT (Ribeiro-Prime) US METRO TRANSPORTS 18 3514 3514 195,22 436
3. A.B.S AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 18 3504 3504 194,67 438
4. XBS Cinetic PLC (Daramsy-Moricone) X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 18 3499 3499 194,39 456
5. DRAGONS IdF (Le Bois - Hodeau) DRAGONS ILE DE FRANCE 18 3467 3467 192,61 457
6. LES COBRAS (Luneau-Moldovan) LES COBRAS IDF 18 3451 3451 191,72 473
7. LMBA LMBA LES MUREAUX 18 3448 3448 191,56 438
8. BC FONTENAY CHAMPIGNY (Renard - Vo Dupuy) BC FONTENAY CHAMPIGNY 18 3428 3428 190,44 435
9. BCO Courbevoie (Deprez-Bernard) BCO COURBEVOIE 18 3394 3394 188,56 412
10. POBC POBC PARIS 18 3366 3366 187,00 419
11. DELTA FLASH BC DELTA FLASH BC 18 3355 3355 186,39 423
12. A.B.S (Dumoleyn-Roux) AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 18 3340 3340 185,56 432
13. DRAGONS IdF (Bernard-Somodevilla) DRAGONS ILE DE FRANCE 18 3322 3322 184,56 428
14. LES COBRAS (Legrand-Thevenin) LES COBRAS IDF 18 3308 3308 183,78 429
15. OXYGENE PSA (De Oliveira - Lecouffe) OXYGENE PSA 18 3302 3302 183,44 424
16. XBS Cinetic PLC (Colas-Machuelle) X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 18 3285 3285 182,50 414
17. RILAX BC RILAX BOWLING CLUB 18 3269 3269 181,61 440
18. BOWLING STONES BOWLING STONES LEVALLOIS 18 3253 3253 180,72 414
19. OXYGENE PSA (Fayemendy-Rithier) OXYGENE PSA 18 3249 3249 180,50 418
20. BC FONTENAY-CHAMPIGNY (Nicolas-DE Torres) BC FONTENAY CHAMPIGNY 18 3238 3238 179,89 419
21. USMT (Leroy-Le Cocquen) US METRO TRANSPORTS 18 3209 3209 178,28 470
22. BCO Courbevoie (Kerelidze-Salvadori) BCO COURBEVOIE 18 3112 3112 172,89 367
23. OXYGENE PSA (Cros-Fargeix) OXYGENE PSA 18 3072 3072 170,67 389
24. IFB IFB 18 3052 3052 169,56 369
25. AJSL Mezières BC FORCE CINETIQUE / AS PTT, A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 18 2973 2973 165,17 381
26. BC THIAIS BOWLING CLUB THIAIS 18 2900 2900 161,11 379
Classement trié par nombre de parties puis total quilles scratch+bonifications.

Classement 2018-Championnat Fédéral Doublettes Excellence Phase1 - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. ATHENA (Boulot-Bornet) ATHENA 18 3241 3241 180,06 447
2. DELTA FLASH DELTA FLASH BC 18 3235 3235 179,72 402
3. BCO Courbevoie BCO COURBEVOIE 18 3159 3159 175,50 389
4. ATHENA (Dubot-Viti) ATHENA 18 3116 3116 173,11 380
5. ATHENA (Arnault-Gossart) ATHENA 18 3072 3072 170,67 379
6. CSB Nogent CS BOWLING DE NOGENT 18 2947 2947 163,72 360
7. CHALLENGER CHALLENGER 18 2909 2909 161,61 363
8. BC Fontenay-Champigny BC FONTENAY CHAMPIGNY 18 2837 2837 157,61 356
9. FORCE CINETIQUE / AS PTT (Parwitasari-Tran) Force cinétique / AS PTT, FORCE CINETIQUE / AS PTT 18 2727 2727 151,50 338
10. BCO Courbevoie (Mercier-Bernardo) BCO COURBEVOIE 18 2683 2683 149,06 348
11. BC THIAIS BOWLING CLUB THIAIS 18 2593 2593 144,06 328
Classement trié par nombre de parties puis total quilles scratch+bonifications.

Meilleures parties et séries équipes - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. LES COBRAS (Luneau-Moldovan) 30/09 473
2. USMT (Leroy-Le Cocquen) 30/09 470
3. DRAGONS IdF (Le Bois - Hodeau) 30/09 457
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. XBS Cinetic PLC (Daramsy-Moricone) 30/09 1298
2. ACB IdF 30/09 1262
3. LMBA 30/09 1253
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries équipes - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. ATHENA (Boulot-Bornet) 01/10 447
2. DELTA FLASH 01/10 402
3. BCO Courbevoie 01/10 389
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. ATHENA (Boulot-Bornet) 01/10 1172
2. DELTA FLASH 01/10 1128
3. BCO Courbevoie 01/10 1117
Classement trié par meilleure série par piste.

Classement général individuels

Classement 2018-Championnat Fédéral Doublettes Excellence Phase1 - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. ROUX Olivier ACB ILE DE FRANCE 9 1930 1930 214,44 246
2. HODEAU Laurent DRAGONS ILE DE FRANCE 9 1806 1806 200,67 256
3. LUNEAU Laurent LES COBRAS IDF 9 1799 1799 199,89 247
4 DARAMSY Nazir eric X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 9 1792 1792 199,11 226
4 RITHIE Régis OXYGENE PSA 9 1792 1792 199,11 234
6. PRIME Olivier US METRO TRANSPORTS 9 1778 1778 197,56 244
7. BERNARD Rodolphe BCO COURBEVOIE 9 1761 1761 195,67 221
8. RENARD Jérémy BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1757 1757 195,22 226
9 CHIABODO Patrick AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 9 1752 1752 194,67 224
9 VANDAMME Florent AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 9 1752 1752 194,67 245
11. THEVENIN Olivier LES COBRAS IDF 9 1745 1745 193,89 221
12 RIBEIRO Helder US METRO TRANSPORTS 9 1736 1736 192,89 233
12 SOMODEVILLA Ricardo DRAGONS ILE DE FRANCE 9 1736 1736 192,89 231
14. CADOUT Patrice LMBA LES MUREAUX 9 1725 1725 191,67 223
15. PROU Pierre LMBA LES MUREAUX 9 1723 1723 191,44 223
16. BOUSQUET André ACB ILE DE FRANCE 9 1719 1719 191,00 223
17. DE OLIVEIRA Joao OXYGENE PSA 9 1717 1717 190,78 234
18. MACHUELLE Florian X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 9 1709 1709 189,89 227
19. MORICONE David X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 9 1707 1707 189,67 258
20. BACH Jean-marie POBC PARIS 9 1699 1699 188,78 237
21. DUMOLEYN Patrick AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 9 1696 1696 188,44 233
22. OREL Jean-claude DELTA FLASH BC 9 1695 1695 188,33 215
23. BIDARD Alain RILAX BOWLING CLUB 9 1689 1689 187,67 255
24. VO DUPUY Phu si BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1671 1671 185,67 209
25. BREMOND Yves BOWLING STONES LEVALLOIS 9 1670 1670 185,56 235
26. BENICHOU Gabriel POBC PARIS 9 1667 1667 185,22 222
27. LE BOIS Ivan DRAGONS ILE DE FRANCE 9 1661 1661 184,56 202
28. PAUL Jean-claude DELTA FLASH BC 9 1660 1660 184,44 224
29. MOLDOVAN Remus LES COBRAS IDF 9 1652 1652 183,56 226
30. ROUX Jacques AMICALE DE BOWLING SPORTIF (A.B.S) 9 1644 1644 182,67 202
31. DEPREZ Eric BCO COURBEVOIE 9 1633 1633 181,44 215
32. NICOLAS Jacques BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1631 1631 181,22 202
33. LEROY Thierry US METRO TRANSPORTS 9 1614 1614 179,33 225
34. DE TORRES Marcel BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1607 1607 178,56 217
35. HERON Sébastien BOWLING CLUB THIAIS 9 1596 1596 177,33 231
36. LE COCQUEN Fabrice US METRO TRANSPORTS 9 1595 1595 177,22 245
37. BERNARD Philippe DRAGONS ILE DE FRANCE 9 1586 1586 176,22 211
38. LECOUFFE Jacques OXYGENE PSA 9 1585 1585 176,11 204
39. HARLAY Michel BOWLING STONES LEVALLOIS 9 1583 1583 175,89 210
40. MACQUAIRE Pascal RILAX BOWLING CLUB 9 1580 1580 175,56 199
41. FARGEIX Christian OXYGENE PSA 9 1578 1578 175,33 216
42. COLAS Nicolas X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 9 1576 1576 175,11 201
43. LEGRAND Didier LES COBRAS IDF 9 1563 1563 173,67 212
44. SALVADORI Patrick BCO COURBEVOIE 9 1560 1560 173,33 186
45. KERESELIDZE Avetandil BCO COURBEVOIE 9 1552 1552 172,44 193
46. REMONDIN Jacky IFB 9 1545 1545 171,67 194
47. N'GUYEN Jean IFB 9 1507 1507 167,44 210
48. QUINOL Jacques A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 9 1497 1497 166,33 194
49. CROS Dominique OXYGENE PSA 9 1494 1494 166,00 199
50. GASPARD Eric FORCE CINETIQUE / AS PTT 9 1476 1476 164,00 197
51. FAYEMENDY Michel OXYGENE PSA 9 1457 1457 161,89 205
52. LECOMTE Sylvain BOWLING CLUB THIAIS 9 1304 1304 144,89 182
Classement trié par nombre de parties puis total quilles scratch+bonifications.

Classement 2018-Championnat Fédéral Doublettes Excellence Phase1 - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score
1. PHAM Thi hong yen DELTA FLASH BC 9 1643 1643 182,56 212
2. BOULOT Véronique ATHENA 9 1638 1638 182,00 221
3. PRUM Marine BCO COURBEVOIE 9 1620 1620 180,00 199
4. BORNET Sylvie ATHENA 9 1603 1603 178,11 246
5. KHAMPHENG Kim phong DELTA FLASH BC 9 1592 1592 176,89 226
6. DUBOT Viviane ATHENA 9 1586 1586 176,22 206
7. ARNAULT Dominique ATHENA 9 1582 1582 175,78 194
8. MAAREK Claire BCO COURBEVOIE 9 1539 1539 171,00 205
9 VERGNE Christiane CS BOWLING DE NOGENT 9 1530 1530 170,00 191
9 VITI Lydia ATHENA 9 1530 1530 170,00 206
11. NKONGE Joanita CHALLENGER 9 1527 1527 169,67 196
12. GOSSART Sylvie ATHENA 9 1490 1490 165,56 214
13. SANCHO Sylvie BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1445 1445 160,56 209
14. LENOBLE Mathilde CS BOWLING DE NOGENT 9 1417 1417 157,44 189
15. PARWITASARI Catharina FORCE CINETIQUE / AS PTT 9 1396 1396 155,11 200
16. GUENZI Mary-lyn BC FONTENAY CHAMPIGNY 9 1392 1392 154,67 191
17. LAMY Eliane CHALLENGER 9 1382 1382 153,56 179
18. BERNARDO Isabel BCO COURBEVOIE 9 1373 1373 152,56 185
19. ODIAUX Christine BOWLING CLUB THIAIS 9 1358 1358 150,89 173
20. Seng TRAN Force cinétique / AS PTT 9 1331 1331 147,89 179
21. MERCIER Aurélie BCO COURBEVOIE 9 1310 1310 145,56 178
22. BOMBOY Béatrice BOWLING CLUB THIAIS 9 1235 1235 137,22 155
Classement trié par nombre de parties puis total quilles scratch+bonifications.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. MORICONE David 30/09 258
2. HODEAU Laurent 30/09 256
3. BIDARD Alain 30/09 255
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. ROUX Olivier 30/09 695
2. MORICONE David 30/09 691
3. RIBEIRO Helder 30/09 680
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BORNET Sylvie 01/10 246
2. KHAMPHENG Kim phong 01/10 226
3. BOULOT Véronique 01/10 221
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1 BOULOT Véronique 01/10 618
1 BORNET Sylvie 01/10 618
3. KHAMPHENG Kim phong 01/10 607
Classement trié par meilleure série par piste.