Classements
GP Lausanne-Sport 2018

Classements individuels - Finale

Classement Scratch ( Pistes 9-16 )
Pos. Nom Parties Total QA Moy. Boni Bonus +Score
1. Philippe Privat 7 1654 1534 219.14 120 0 237
2. Harn Chieh Kwan 7 1644 1544 220.57 100 0 267
3. Pierre-André Syrvet 7 1522 1422 203.14 100 0 239
4. Cosimo Martignano 7 1494 1434 204.86 60 0 242
5. Hans Schütz 7 1476 1416 202.29 60 0 225
6. Aurélien Truchot 7 1471 1431 204.43 40 0 233
7. Gaëlle Laplanche 7 1461 1365 195.00 40 8 232
8. Daniel Golay 7 1380 1340 191.43 40 0 238
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement HDC ( Pistes 1-8 )
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. Frédéric Berger 7 1762 1528 218.29 80 22 281
2. Stefan Brand 7 1693 1446 206.57 100 21 263
3. Erasmo Spiller 7 1663 1153 164.71 90 60 257
4. Ivo Duarte 7 1647 1419 202.71 60 24 303
5. Jean-Philippe Rossire 7 1532 1332 190.29 60 20 267
6. Nicolas Loens 7 1516 1212 173.14 80 32 223
7. Eladio D'Apice 7 1442 932 133.14 90 60 211
8. Claude Anex 7 1421 1071 153.00 0 50 235
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements individuels - demi finale

Classement Scratch ( Pistes 9-16 )
Pos. Nom Parties Total QA Moy. Départ Bns Bonus +Score Diff
1. Harn Chieh Kwan 7 1631 1631 233.00 698 0 267 185
2. Gaëlle Laplanche 7 1523 1467 209.57 633 8 246 77
3. Pierre-André Syrvet 7 1513 1513 216.14 659 0 258 67
4. Hans Schütz 7 1503 1503 214.71 628 0 257 57
5. Philippe Privat 7 1497 1497 213.86 627 0 248 51
6. Aurélien Truchot 7 1468 1468 209.71 623 0 245 22
7. Daniel Golay 7 1455 1455 207.86 641 0 257 9
8. Cosimo Martignano 7 1446 1446 206.57 611 0 246 0
9. Cédric Regenass 7 1426 1426 203.71 684 0 262 -20
10. Michele Cuccurullo 7 1424 1424 203.43 627 0 247 -22
11. Vivien Bados 7 1420 1420 202.86 652 0 268 -26
12. Franck Dupenloup 7 1398 1398 199.71 630 0 248 -48
13. Charline Bados 7 1382 1326 189.43 619 8 253 -64
14. Paulo Pereira 7 1381 1381 197.29 647 0 238 -65
15. Valérie Cornuz 7 1375 1319 188.43 616 8 228 -71
16. Eric Gabriel 7 1373 1373 196.14 613 0 258 -73
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 50.00% des quilles précédentes.

Classement Handicap ( Pistes 1-8 )
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Départ Hdp +Score H Diff
1. Erasmo Spiller 7 1654 1234 176.29 420 682 60 260 171
2. Stefan Brand 7 1650 1503 214.71 147 663 21 268 167
3. Nicolas Loens 7 1572 1348 192.57 224 650 32 259 89
4. Eladio D'Apice 7 1555 1135 162.14 420 651 60 260 72
5. Jean-Philippe Rossire 7 1547 1407 201.00 140 664 20 265 64
6. Frédéric Berger 7 1521 1367 195.29 154 663 22 257 38
7. Claude Anex 7 1507 1157 165.29 350 672 50 253 24
8. Ivo Duarte 7 1483 1315 187.86 168 645 24 236 0
9. Peter Kalbermatter 7 1481 1327 189.57 154 654 22 235 -2
10. Vincenzo D'Apice 7 1478 1275 182.14 203 666 29 283 -5
11. Joëlle Company 7 1468 1300 185.71 168 646 24 236 -15
12. Mario Saraiva 7 1464 1338 191.14 126 642 18 247 -19
13. Drew Gamage 7 1461 1293 184.71 168 639 24 245 -22
14. Ralph-Yves Genillard 7 1449 1295 185.00 154 656 22 269 -34
15. Mikael Chedel 7 1449 1239 177.00 210 664 30 243 -34
16. Philippe Louvrier 7 1386 1225 175.00 161 661 23 260 -97
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualification

Classement - Scratch
Pos. Nom Total
1. Harn Chieh Kwan 1397
2. Cédric Regenass 1369
3. Pierre-André Syrvet 1318
4. Vivien Bados 1304
5. Paulo Pereira 1294
6. Daniel Golay 1282
7. Gaëlle Laplanche 1267
8. Franck Dupenloup 1260
9. Hans Schütz 1257
10. Philippe Privat 1255
11. Michele Cuccurullo 1254
12. Aurélien Truchot 1247
13. Charline Bados 1239
14. Valérie Cornuz 1233
15. Eric Gabriel 1227
16. Cosimo Martignano 1223
17. Pierre Papaux 1220
18. Ivan Zini 1217
19. Jean-Philippe Rossire 1209
20. Stefan Brand 1201
21. Joëlle Company 1197
22. Antonio Arias 1197
23. Frédéric Berger 1194
24. Muriel Zini 1189
25. Philippe Louvrier 1185
26. Ralph-Yves Genillard 1180
27. Cindy Tabozzi 1180
28. Peter Kalbermatter 1177
29. Jean-Michel Salvini 1177
30. Mario Saraiva 1176
31. Pedro Barbosa da Silva 1174
32. Jean-Marc Godel 1174
33. Nicolas Guillaume 1173
34. Daniel Favre-Bulle 1173
35. Carlos Da Silva 1168
36. Vincenzo D'Apice 1159
37. Fabian Rasori 1155
38. Pierre Duc 1155
39. Javier Mas 1150
40. Mikael Chedel 1149
41. Dany Punsalan 1148
42. Ivo Duarte 1146
43. Marcio Silvestre 1143
44. Marc Testuz 1141
45. Francesco Martignano 1139
46. Steve Pittet 1139
47. Drew Gamage 1134
48. Andreas Bösiger 1126
49. Vincent Testuz 1122
50. Catherine Mamin 1119
51. Philippe Huber 1116
52. Jean-Michel Cannar 1115
53. Claude Caplette 1114
54. Pascal Vergère 1114
55. Nicolas Loens 1109
56. Eric Bezuchet 1099
57. Carina Hügin 1096
58. Wieland Markus 1087
59. Mika Gerla 1087
60. Christian Bergès 1086
61. Franck Rosset 1073
62. Cynthia Bouget 1073
63. Michel Siciliano 1069
64. Michel Cherbuin 1068
65. Srdjan Tanic 1066
66. Sébastien Hingray 1064
67. Serge Bobba 1062
68. Claude Anex 1044
69. Thomas Ledermann 1039
70. Yves Pfister 1034
71. Djordje Tanic 1028
72. Brigitte Bühler 1027
73. Vanessa Tavaglione Rozas 1014
74. Rani Machoud 1010
75. Erasmo Spiller 1004
76. Eduardo Morales Serrano 1000
77. Olivier Bezençon 993
78. Patricia Vergère 984
79. Cindy Mermoud 979
80. Valent Bouget Cindric 976
81. Océane Pittet 960
82. Ivana Louvrier 952
83. Eladio D'Apice 942
84. Myriam Meshbah 933
85. Christophe Traub 901
86. Frédéric Bugnon 872
87. Thierry Sabattini 857
88. François Baehler 852
89. Yassine Zaouani 836
90. Olivia Pulfer 830
91. Françoise Sabattini 821
92. Alyssa Duruz 718
Classement trié par total puis der. p. puis der. p.-1.

Classement - Handicap
Pos. Nom QAHD
1. Erasmo Spiller 1364
2. Claude Anex 1344
3. Vincenzo D'Apice 1333
4. Jean-Philippe Rossire 1329
5. Mikael Chedel 1329
6. Stefan Brand 1327
7. Frédéric Berger 1326
8. Philippe Louvrier 1323
9. Ralph-Yves Genillard 1312
10. Peter Kalbermatter 1309
11. Eladio D'Apice 1302
12. Nicolas Loens 1301
13. Joëlle Company 1293
14. Ivo Duarte 1290
15. Mario Saraiva 1284
16. Drew Gamage 1278
17. Cindy Tabozzi 1276
18. Pierre Papaux 1274
19. Dany Punsalan 1274
20. Marc Testuz 1273
21. Javier Mas 1270
22. Muriel Zini 1267
23. Ivan Zini 1265
24. Steve Pittet 1265
25. Fabian Rasori 1263
26. Catherine Mamin 1263
27. Francesco Martignano 1259
28. Daniel Favre-Bulle 1257
29. Sébastien Hingray 1256
30. Jean-Michel Salvini 1255
31. Cindy Mermoud 1255
32. Claude Caplette 1252
33. Pierre Duc 1251
34. Wieland Markus 1249
35. Christian Bergès 1248
36. Pedro Barbosa da Silva 1246
37. Carlos Da Silva 1246
38. Antonio Arias 1245
39. Olivier Bezençon 1245
40. Rani Machoud 1244
41. Franck Rosset 1241
42. Pascal Vergère 1240
43. Nicolas Guillaume 1239
44. Jean-Michel Cannar 1235
45. Djordje Tanic 1232
46. Mika Gerla 1231
47. Michel Siciliano 1231
48. Cynthia Bouget 1229
49. Serge Bobba 1224
50. Eric Bezuchet 1219
51. Jean-Marc Godel 1216
52. Océane Pittet 1200
53. Marcio Silvestre 1197
54. Yassine Zaouani 1196
55. Vincent Testuz 1188
56. Vanessa Tavaglione Rozas 1188
57. Michel Cherbuin 1176
58. Myriam Meshbah 1173
59. Srdjan Tanic 1168
60. Thomas Ledermann 1165
61. Yves Pfister 1154
62. Brigitte Bühler 1153
63. Andreas Bösiger 1150
64. Philippe Huber 1146
65. Carina Hügin 1138
66. Ivana Louvrier 1138
67. Olivia Pulfer 1130
68. Christophe Traub 1129
69. Patricia Vergère 1122
70. Eduardo Morales Serrano 1120
71. François Baehler 1110
72. Frédéric Bugnon 1094
73. Valent Bouget Cindric 1090
74. Thierry Sabattini 1073
75. Françoise Sabattini 1073
76. Alyssa Duruz 1030
Classement trié par qahd puis hdp.

Classement général individuels

Classement GP Lausanne-Sport 2018
Pos. Nom Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. Frédéric Berger 23 224.35 4654 202.35 22 281
2. Harn Chieh Kwan 23 223.00 5129 223.00 0 267
3. Erasmo Spiller 23 221.61 3717 161.61 60 260
4. Paulo Pereira 16 218.56 3293 205.81 17 255
5. Ivo Duarte 17 218.53 3307 194.53 24 303
6. Stefan Brand 23 218.26 4537 197.26 21 268
7. Philippe Privat 17 217.00 3659 215.24 5 253
8. Pierre-André Syrvet 23 215.52 4885 212.39 6 275
9. Vivien Bados 16 213.94 3363 210.19 5 273
10. Mikael Chedel 16 213.94 2943 183.94 30 267
11. Aurélien Truchot 23 213.70 4699 204.30 18 263
12. Peter Kalbermatter 10 213.60 1916 191.60 22 235
13. Hans Schütz 23 212.91 4789 208.22 9 266
14. Cindy Tabozzi 6 212.67 1132 188.67 24 221
15. Pierre Papaux 6 212.33 1220 203.33 9 242
16. Dany Punsalan 6 212.33 1148 191.33 21 224
17. Franck Dupenloup 16 210.75 3132 195.75 20 268
18. Eric Gabriel 16 210.69 3203 200.19 14 272
19. Jean-Philippe Rossire 35 210.63 6672 190.63 20 267
20. Mario Saraiva 10 210.60 1926 192.60 18 247
21. Joëlle Company 16 210.13 2978 186.13 24 236
22. Marc Testuz 12 210.08 2257 188.08 22 235
23. Fabian Rasori 12 209.83 2302 191.83 18 249
24. Cédric Regenass 16 209.75 3284 205.25 6 268
25. Daniel Favre-Bulle 6 209.50 1173 195.50 14 239
26. Michele Cuccurullo 16 209.44 3171 198.19 15 262
27. Vincenzo D'Apice 16 209.19 2883 180.19 29 283
28. Jean-Michel Salvini 6 209.17 1177 196.17 13 223
29. Nicolas Loens 35 209.09 6198 177.09 32 259
30. Claude Anex 23 208.74 3651 158.74 50 253
31. Claude Caplette 6 208.67 1114 185.67 23 220
32. Pierre Duc 6 208.50 1155 192.50 16 248
33. Javier Mas 12 208.33 2260 188.33 20 276
34. Pedro Barbosa da Silva 6 207.67 1174 195.67 12 227
35. Carlos Da Silva 6 207.67 1168 194.67 13 278
36. Antonio Arias 6 207.50 1197 199.50 8 254
37. Olivier Bezençon 6 207.50 993 165.50 42 232
38. Rani Machoud 6 207.33 962 160.33 47 248
39. Gaëlle Laplanche 23 206.96 4612 200.52 5 243
40. Daniel Golay 17 206.71 3436 202.12 13 270
41. Pascal Vergère 6 206.67 1114 185.67 21 233
42. Ralph-Yves Genillard 16 206.50 2952 184.50 22 269
43. Cosimo Martignano 23 206.22 4671 203.09 6 252
44. Jean-Michel Cannar 6 205.83 1115 185.83 20 256
45. Charline Bados 10 205.00 1922 192.20 16 261
46. Nicolas Guillaume 12 204.83 2326 193.83 11 249
47. Christian Bergès 12 204.75 2133 177.75 27 227
48. Franck Rosset 12 204.75 2121 176.75 28 248
49. Eladio D'Apice 23 204.65 3327 144.65 60 260
50. Drew Gamage 16 204.38 2886 180.38 24 245
51. Cindy Mermoud 12 204.33 1804 150.33 54 227
52. Serge Bobba 6 204.00 1062 177.00 27 231
53. Catherine Mamin 12 203.58 2059 171.58 32 234
54. Ivan Zini 12 203.33 2344 195.33 8 243
55. Valérie Cornuz 16 202.88 3094 193.38 10 236
56. Steve Pittet 18 202.78 3272 181.78 21 240
57. Jean-Marc Godel 6 202.67 1174 195.67 7 235
58. Wieland Markus 12 202.67 2108 175.67 27 225
59. Muriel Zini 12 202.33 2176 181.33 21 241
60. Eric Bezuchet 12 202.17 2186 182.17 20 232
61. Cynthia Bouget 12 202.17 2018 168.17 34 259
62. Philippe Louvrier 16 201.56 2857 178.56 23 260
63. Mika Gerla 12 200.00 2112 176.00 24 237
64. Marcio Silvestre 12 199.00 2280 190.00 9 232
65. Sébastien Hingray 12 198.50 1998 166.50 32 239
66. Michel Siciliano 18 198.39 3085 171.39 27 231
67. Vanessa Tavaglione Rozas 6 198.00 966 161.00 37 222
68. Océane Pittet 18 197.83 2697 149.83 48 240
69. Michel Cherbuin 6 196.00 1068 178.00 18 222
70. Myriam Meshbah 6 195.50 885 147.50 48 220
71. Francesco Martignano 18 194.33 3138 174.33 20 277
72. Thomas Ledermann 6 194.17 1039 173.17 21 256
73. Djordje Tanic 12 193.17 1910 159.17 34 227
74. Yves Pfister 6 192.33 1034 172.33 20 216
75. Brigitte Bühler 6 192.17 979 163.17 29 211
76. Andreas Bösiger 6 191.67 1126 187.67 4 202
77. Srdjan Tanic 12 191.58 2095 174.58 17 250
78. Philippe Huber 6 191.00 1116 186.00 5 241
79. Carina Hügin 12 189.33 2092 174.33 15 214
80. Olivia Pulfer 6 188.33 782 130.33 58 219
81. Christophe Traub 6 188.17 901 150.17 38 218
82. Patricia Vergère 6 187.00 936 156.00 31 220
83. Eduardo Morales Serrano 6 186.67 1000 166.67 20 218
84. Yassine Zaouani 12 186.17 1514 126.17 60 229
85. François Baehler 6 185.00 852 142.00 43 228
86. Ivana Louvrier 12 183.75 1737 144.75 39 214
87. Vincent Testuz 12 182.58 2059 171.58 11 210
88. Frédéric Bugnon 6 182.33 872 145.33 37 213
89. Thierry Sabattini 6 178.83 857 142.83 36 203
90. Françoise Sabattini 6 178.83 773 128.83 50 207
91. Valent Bouget Cindric 12 177.83 1906 158.83 19 248
92. Alyssa Duruz 6 171.67 670 111.67 60 211
Classement trié par moyenne handicap puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Ivo Duarte 15/04 303
2. Vincenzo D'Apice 13/04 283
3. Frédéric Berger 15/04 281
4. Carlos Da Silva 12/04 278
5. Francesco Martignano 13/04 277
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Stefan Brand 15/04 510
2 Pierre-André Syrvet 15/04 509
2 Franck Dupenloup 13/04 509
4. Erasmo Spiller 15/04 506
5. Philippe Louvrier 13/04 500
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Ivo Duarte 15/04 279
2. Pierre-André Syrvet 10/04 269
3. Vivien Bados 12/04 268
4. Harn Chieh Kwan 13/04 267
5. Carlos Da Silva 12/04 265
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Harn Chieh Kwan 15/04 499
2. Pierre-André Syrvet 15/04 497
3 Cédric Regenass 13/04 471
3 Philippe Privat 15/04 471
3 Hans Schütz 15/04 471
Classement trié par meilleure série par piste.