Classements
GP du LS 2017

Classements individuels - Finale

Classement Finale
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. Guillaume Nicolas 12 2928 2488 207.33 140 300 239
2. Bonzon Cedric 12 2832 2572 214.33 80 180 274
3. Grolhier Jean-Louis 12 2740 2474 206.17 110 156 257
4. Gerla Mika 12 2736 2292 191.00 60 384 265
5. Syrvet Pierre-André 12 2706 2572 214.33 50 84 285
6. Chambettaz Eric 12 2698 2566 213.83 60 72 246
7. Kwan Harn Chieh 12 2693 2641 220.08 40 12 245
8. Ramsak Gregor 12 2688 2488 207.33 20 180 251
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Demi finale

Classement Demi finale
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. Guillaume Nicolas 10 2412 2162 216.20 250 282 188
2. Bonzon Cedric 10 2309 2159 215.90 150 270 85
3. Kwan Harn Chieh 10 2306 2296 229.60 10 257 82
4. Syrvet Pierre-André 10 2301 2231 223.10 70 265 77
5. Gerla Mika 10 2237 1917 191.70 320 268 13
6. Grolhier Jean-Louis 10 2236 2106 210.60 130 271 12
7. Ramsak Gregor 10 2227 2077 207.70 150 254 3
8. Chambettaz Eric 10 2224 2164 216.40 60 254 0
9. Privat Philippe 10 2215 2085 208.50 130 249 -9
10. Pereira Paulo 10 2194 2014 201.40 180 265 -30
11. Rasori Fabien 10 2193 1833 183.30 360 237 -31
12. Bösiger Andreas 10 2179 2119 211.90 60 250 -45
13. Mas Javier 10 2177 1987 198.70 190 276 -47
14. Testuz Marc 10 2164 1984 198.40 180 254 -60
15. Barbosa da Silva Pedro 10 2160 2100 210.00 60 264 -64
16. Cuccurullo Michele 10 2160 2040 204.00 120 250 -64
17. Steiger Daniel 10 2135 1965 196.50 170 243 -89
18. Cherbuin Michel 10 2121 1941 194.10 180 253 -103
19. Defago Michael 10 2119 1989 198.90 130 247 -105
20. Golay Daniel 10 2115 2035 203.50 80 230 -109
21. Hürlimann Daniel 10 2113 2043 204.30 70 221 -111
22. Zini Ivan 10 2112 2072 207.20 40 258 -112
23. Schellenberg Reto 10 2089 1979 197.90 110 206 -135
24. Valladares Santiago 10 2079 2069 206.90 10 236 -145
25. Schütz Hans 10 2067 1987 198.70 80 240 -157
26. Kalbermatter Peter 10 2061 1861 186.10 200 225 -163
27. Da Silva Carlos 10 2060 1930 193.00 130 215 -164
28. Fehr Patrick 10 2056 1876 187.60 180 232 -168
29. Zini Muriel 10 2049 1869 186.90 180 242 -175
30. Cavin Laurent 10 2040 1800 180.00 240 236 -184
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualification

Classement Qualification
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H Diff
1. Bonzon Cedric 8 1953 1833 229.13 120 282 232
2. Guillaume Nicolas 8 1890 1690 211.25 200 279 169
3. Syrvet Pierre-André 8 1854 1798 224.75 56 286 133
4. Zini Ivan 8 1841 1809 226.13 32 263 120
5. Bösiger Andreas 8 1833 1785 223.13 48 265 112
6. Steiger Daniel 8 1830 1694 211.75 136 268 109
7. Rasori Fabien 8 1826 1538 192.25 288 256 105
8. Cherbuin Michel 8 1809 1665 208.13 144 254 88
9. Schütz Hans 8 1786 1722 215.25 64 252 65
10. Grolhier Jean-Louis 8 1786 1682 210.25 104 248 65
11. Cuccurullo Michele 8 1785 1689 211.13 96 248 64
12. Pereira Paulo 8 1783 1639 204.88 144 264 62
13. Privat Philippe 8 1776 1672 209.00 104 255 55
14. Mas Javier 8 1776 1624 203.00 152 245 55
15. Zini Muriel 8 1774 1630 203.75 144 252 53
16. Monnet Serge 8 1765 1445 180.63 320 242 44
17. Ramsak Gregor 8 1764 1644 205.50 120 247 43
18. Gerla Mika 8 1759 1503 187.88 256 254 38
19. Chambettaz Eric 8 1758 1710 213.75 48 237 37
20. Schellenberg Reto 8 1758 1670 208.75 88 279 37
21. Testuz Marc 8 1757 1613 201.63 144 286 36
22. Da Silva Carlos 8 1750 1646 205.75 104 255 29
23. Barbosa da Silva Pedro 8 1742 1694 211.75 48 250 21
24. Valladares Santiago 8 1735 1727 215.88 8 268 14
25. Defago Michael 8 1734 1630 203.75 104 250 13
26. Kalbermatter Peter 8 1732 1572 196.50 160 245 11
27. Fehr Patrick 8 1730 1586 198.25 144 276 9
28. Hürlimann Daniel 8 1729 1673 209.13 56 253 8
29. Kwan Harn Chieh 8 1726 1718 214.75 8 256 5
30. Godel Jean-Marc 8 1725 1661 207.63 64 241 4
31. Cavin Laurent 8 1722 1530 191.25 192 254 1
32. Golay Daniel 8 1721 1657 207.13 64 273 0
33. Blumenthal Roger 8 1720 1576 197.00 144 265 -1
34. Martignano Luigi 8 1719 1607 200.88 112 272 -2
35. Escribano Juan 8 1718 1534 191.75 184 264 -3
36. Pittet Steve 8 1711 1551 193.88 160 252 -10
37. Juniat Eric 8 1700 1628 203.50 72 256 -21
38. Ancarani Sandro 8 1696 1672 209.00 24 248 -25
39. Habersaat Livia 8 1692 1348 168.50 344 267 -29
40. Bellon Miguel 8 1689 1345 168.13 344 243 -32
41. Bezencon Olivier 8 1685 1301 162.63 384 264 -36
42. Hügin Carina 8 1681 1513 189.13 168 246 -40
43. Röthlisberger Hans 8 1681 1505 188.13 176 271 -40
44. Welker Mark 8 1674 1402 175.25 272 255 -47
45. Graf Sascha 8 1673 1553 194.13 120 236 -48
46. Gamage Drew 8 1667 1483 185.38 184 235 -54
47. Tanic David 8 1665 1617 202.13 48 236 -56
48. Malenky Mike 8 1663 1503 187.88 160 233 -58
49. Tavaglione Rozas Vanessa 8 1663 1367 170.88 296 250 -58
50. Boerner Frank 8 1661 1629 203.63 32 266 -60
51. Bourrecoud Michael 8 1659 1539 192.38 120 231 -62
52. Noverraz Willy 8 1659 1371 171.38 288 224 -62
53. Rossire Jean-Philippe 8 1657 1513 189.13 144 231 -64
54. Siciliano Michel 8 1649 1449 181.13 200 225 -72
55. Bezuchet Eric 8 1645 1509 188.63 136 237 -76
56. Hingray Sebastien 8 1645 1373 171.63 272 243 -76
57. Pellein Stéphane 8 1641 1585 198.13 56 253 -80
58. Pfister Yves 8 1624 1488 186.00 136 238 -97
59. Pulfer Olivia 8 1624 1144 143.00 480 233 -97
60. Favre-Bulle Daniel 8 1622 1518 189.75 104 223 -99
61. Mamin Catherine 8 1619 1363 170.38 256 249 -102
62. Vergère Pascal 8 1611 1475 184.38 136 220 -110
63. Bovy Arsène 8 1609 1225 153.13 384 250 -112
64. Ledermann Thomas 8 1604 1444 180.50 160 259 -117
65. Blatti Daniel 8 1601 1425 178.13 176 238 -120
66. Bourrecoud Sabrina 8 1600 1256 157.00 344 232 -121
67. Rossini Laetitia 8 1599 1231 153.88 368 215 -122
68. Salvini Jean-Michel 8 1595 1475 184.38 120 228 -126
69. Duc Pierre 8 1590 1542 192.75 48 227 -131
70. Vergère Patricia 8 1590 1358 169.75 232 217 -131
71. Tanic Srdjan 8 1584 1392 174.00 192 287 -137
72. Tanic Djordje 8 1582 1310 163.75 272 235 -139
73. Saraiva Mario 8 1581 1405 175.63 176 265 -140
74. Pari Françoise 8 1581 1389 173.63 192 222 -140
75. Gabriel Eric 8 1573 1501 187.63 72 256 -148
76. Tournier Philippe 8 1572 1324 165.50 248 232 -149
77. Chedel Mikael 8 1570 1178 147.25 392 228 -151
78. Kuner Stefan 8 1568 1424 178.00 144 236 -153
79. Bugnon Frédéric 8 1566 1334 166.75 232 249 -155
80. Viesti Luigi 8 1564 1404 175.50 160 245 -157
81. Baehler François 8 1564 1228 153.50 336 231 -157
82. Mermoud Georges 8 1560 1456 182.00 104 223 -161
83. Luscher Eric 8 1556 1388 173.50 168 216 -165
84. Fricker Laurence 8 1556 1092 136.50 464 223 -165
85. Bovy Roman 8 1552 1072 134.00 480 212 -169
86. Cardinaux Pierre-Alain 8 1548 1428 178.50 120 237 -173
87. Savarino Giuseppe 8 1543 1343 167.88 200 232 -178
88. Sabattini Thierry 8 1540 1252 156.50 288 210 -181
89. Louvrier Ivana 8 1536 1280 160.00 256 209 -185
90. Sabattini Françoise 8 1526 1214 151.75 312 226 -195
91 Louvrier Philippe 8 1513 1353 169.13 160 221 -208
91 Martignano Francesco 8 1513 1353 169.13 160 231 -208
93. Carnal Alexandre 8 1508 1212 151.50 296 221 -213
94. Haasper Kevin 8 1507 1411 176.38 96 204 -214
95. Da Conceição Santos Micaël 8 1500 1020 127.50 480 217 -221
96. Liquiran Léonardo 8 1472 1344 168.00 128 219 -249
97. Gerla Annina 8 1470 1214 151.75 256 215 -251
98. Pittet Océane 8 1462 998 124.75 464 195 -259
99. Machoud Rani 8 1451 1115 139.38 336 221 -270
100. Monnerat Jean-Bernard 6 1177 1051 175.17 126 221 -544
101. Vesin Bruno 5 992 762 152.40 230 237 -729
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classement général individuels

Classement GP du LS 2017
Pos. Nom Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. Guillaume Nicolas 21 235.19 4414 210.19 525 282
2. Bonzon Cedric 21 232.57 4569 217.57 315 282
3. Syrvet Pierre-André 21 225.43 4587 218.43 147 286
4. Gerla Mika 21 222.62 4003 190.62 672 268
5. Kwan Harn Chieh 21 222.33 4648 221.33 21 257
6. Ramsak Gregor 21 222.10 4349 207.10 315 254
7. Rasori Fabien 14 221.86 2602 185.86 504 256
8. Privat Philippe 14 221.64 2921 208.64 182 255
9. Bösiger Andreas 14 221.14 3012 215.14 84 265
10. Grolhier Jean-Louis 21 221.00 4368 208.00 273 271
11. Monnet Serge 8 220.63 1445 180.63 320 242
12. Chambettaz Eric 21 220.43 4503 214.43 126 254
13. Pereira Paulo 14 220.43 2834 202.43 252 265
14. Mas Javier 14 218.93 2799 199.93 266 276
15. Cuccurullo Michele 14 218.07 2885 206.07 168 250
16. Steiger Daniel 14 217.86 2812 200.86 238 268
17. Testuz Marc 14 217.36 2791 199.36 252 286
18. Zini Ivan 14 216.64 2977 212.64 56 263
19. Barbosa da Silva Pedro 14 216.50 2947 210.50 84 264
20. Cherbuin Michel 14 216.14 2774 198.14 252 254
21. Godel Jean-Marc 8 215.63 1661 207.63 64 241
22. Blumenthal Roger 8 215.00 1576 197.00 144 265
23. Martignano Luigi 8 214.88 1607 200.88 112 272
24. Escribano Juan 8 214.75 1534 191.75 184 264
25. Pittet Steve 8 213.88 1551 193.88 160 252
26. Defago Michael 14 213.29 2804 200.29 182 250
27. Hürlimann Daniel 14 212.71 2880 205.71 98 253
28. Golay Daniel 14 212.57 2864 204.57 112 273
29. Juniat Eric 8 212.50 1628 203.50 72 256
30. Ancarani Sandro 8 212.00 1672 209.00 24 248
31. Schellenberg Reto 14 212.00 2814 201.00 154 279
32. Habersaat Livia 8 211.50 1348 168.50 344 267
33. Schütz Hans 14 211.43 2848 203.43 112 252
34. Bellon Miguel 8 211.13 1345 168.13 344 243
35. Bezencon Olivier 8 210.63 1301 162.63 384 264
36. Valladares Santiago 14 210.50 2933 209.50 14 268
37. Hügin Carina 8 210.13 1513 189.13 168 246
38. Röthlisberger Hans 8 210.13 1505 188.13 176 271
39. Zini Muriel 14 209.71 2684 191.71 252 252
40. Da Silva Carlos 14 209.64 2753 196.64 182 255
41. Welker Mark 8 209.25 1402 175.25 272 255
42. Graf Sascha 8 209.13 1553 194.13 120 236
43. Kalbermatter Peter 14 209.07 2647 189.07 280 245
44. Fehr Patrick 14 208.64 2669 190.64 252 276
45. Gamage Drew 8 208.38 1483 185.38 184 235
46. Tanic David 8 208.13 1617 202.13 48 236
47. Malenky Mike 8 207.88 1503 187.88 160 233
48. Tavaglione Rozas Vanessa 8 207.88 1367 170.88 296 250
49. Boerner Frank 8 207.63 1629 203.63 32 266
50. Bourrecoud Michael 8 207.38 1539 192.38 120 231
51. Noverraz Willy 8 207.38 1371 171.38 288 224
52. Cavin Laurent 14 207.21 2565 183.21 336 254
53. Rossire Jean-Philippe 8 207.13 1513 189.13 144 231
54. Siciliano Michel 8 206.13 1449 181.13 200 225
55. Bezuchet Eric 8 205.63 1509 188.63 136 237
56. Hingray Sebastien 8 205.63 1373 171.63 272 243
57. Pellein Stéphane 8 205.13 1585 198.13 56 253
58. Pfister Yves 8 203.00 1488 186.00 136 238
59. Pulfer Olivia 8 203.00 1144 143.00 480 233
60. Favre-Bulle Daniel 8 202.75 1518 189.75 104 223
61. Mamin Catherine 8 202.38 1363 170.38 256 249
62. Vergère Pascal 8 201.38 1475 184.38 136 220
63. Bovy Arsène 8 201.13 1225 153.13 384 250
64. Ledermann Thomas 8 200.50 1444 180.50 160 259
65. Blatti Daniel 8 200.13 1425 178.13 176 238
66. Bourrecoud Sabrina 8 200.00 1256 157.00 344 232
67. Rossini Laetitia 8 199.88 1231 153.88 368 215
68. Salvini Jean-Michel 8 199.38 1475 184.38 120 228
69. Duc Pierre 8 198.75 1542 192.75 48 227
70. Vergère Patricia 8 198.75 1358 169.75 232 217
71. Vesin Bruno 5 198.40 762 152.40 230 237
72. Tanic Srdjan 8 198.00 1392 174.00 192 287
73. Tanic Djordje 8 197.75 1310 163.75 272 235
74. Saraiva Mario 8 197.63 1405 175.63 176 265
75. Pari Françoise 8 197.63 1389 173.63 192 222
76. Gabriel Eric 8 196.63 1501 187.63 72 256
77. Tournier Philippe 8 196.50 1324 165.50 248 232
78. Chedel Mikael 8 196.25 1178 147.25 392 228
79. Monnerat Jean-Bernard 6 196.17 1051 175.17 126 221
80. Kuner Stefan 8 196.00 1424 178.00 144 236
81. Bugnon Frédéric 8 195.75 1334 166.75 232 249
82. Viesti Luigi 8 195.50 1404 175.50 160 245
83. Baehler François 8 195.50 1228 153.50 336 231
84. Mermoud Georges 8 195.00 1456 182.00 104 223
85. Luscher Eric 8 194.50 1388 173.50 168 216
86. Fricker Laurence 8 194.50 1092 136.50 464 223
87. Bovy Roman 8 194.00 1072 134.00 480 212
88. Cardinaux Pierre-Alain 8 193.50 1428 178.50 120 237
89. Savarino Giuseppe 8 192.88 1343 167.88 200 232
90. Sabattini Thierry 8 192.50 1252 156.50 288 210
91. Louvrier Ivana 8 192.00 1280 160.00 256 209
92. Sabattini Françoise 8 190.75 1214 151.75 312 226
93 Louvrier Philippe 8 189.13 1353 169.13 160 221
93 Martignano Francesco 8 189.13 1353 169.13 160 231
95. Carnal Alexandre 8 188.50 1212 151.50 296 221
96. Haasper Kevin 8 188.38 1411 176.38 96 204
97. Da Conceição Santos Micaël 8 187.50 1020 127.50 480 217
98. Liquiran Léonardo 8 184.00 1344 168.00 128 219
99. Gerla Annina 8 183.75 1214 151.75 256 215
100. Pittet Océane 8 182.75 998 124.75 464 195
101. Machoud Rani 8 181.38 1115 139.38 336 221
Classement trié par moyenne handicap puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Tanic Srdjan 13/05 287
2 Testuz Marc 11/05 286
2 Syrvet Pierre-André 11/05 286
4 Guillaume Nicolas 14/05 282
4 Bonzon Cedric 11/05 282
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Bösiger Andreas 11/05 1026
2. Bonzon Cedric 11/05 1016
3. Syrvet Pierre-André 11/05 977
4. Guillaume Nicolas 11/05 965
5 Zini Ivan 11/05 962
5 Valladares Santiago 11/05 962
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).