Classements
4. Low Cost 2018

Finale 7

Phase finale 7
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Franck Rosset 2 456 400 200.00 28 72
2. Cedric Bonzon 2 446 430 215.00 8 62
3. Gabriel Fuentes 2 405 305 152.50 50 21
4. Pedro Barbosa da Silva 2 384 360 180.00 12 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale 6

Phase finale 6
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Cedric Bonzon 2 489 473 236.50 8 120
2. Gabriel Fuentes 2 448 348 174.00 50 79
3. Franck Rosset 2 426 370 185.00 28 57
4. Pedro Barbosa da Silva 2 407 383 191.50 12 38
5. Stefan Brand 2 406 364 182.00 21 37
6. Jean-Marc Godel 2 396 382 191.00 7 27
7. Harn Chieh Kwan 2 390 390 195.00 0 21
8. Ivo Duarte 2 369 321 160.50 24 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale 5

Phase finale 5
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Pedro Barbosa da Silva 2 508 484 242.00 12 128
2. Harn Chieh Kwan 2 491 491 245.50 0 111
3. Gabriel Fuentes 2 464 364 182.00 50 84
4. Stefan Brand 2 462 420 210.00 21 82
5. Franck Rosset 2 450 394 197.00 28 70
6. Jean-Marc Godel 2 442 428 214.00 7 62
7. Cedric Bonzon 2 436 420 210.00 8 56
8. Ivo Duarte 2 419 371 185.50 24 39
9. Pierre Papaux 2 401 383 191.50 9 21
10. Pierre-Alain Cardinaux 2 396 354 177.00 21 16
11. Frédéric Janzen 2 383 373 186.50 5 3
12. Santiago Valladares 2 380 364 182.00 8 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale 4

Phase finale 4
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Pedro Barbosa da Silva 2 499 475 237.50 12 122
2. Cedric Bonzon 2 487 471 235.50 8 110
3. Stefan Brand 2 468 426 213.00 21 91
4. Jean-Marc Godel 2 448 434 217.00 7 71
5. Franck Rosset 2 443 387 193.50 28 66
6. Gabriel Fuentes 2 437 337 168.50 50 60
7. Santiago Valladares 2 434 418 209.00 8 57
8. Frédéric Janzen 2 420 410 205.00 5 43
9. Pierre-Alain Cardinaux 2 415 373 186.50 21 38
10. Pierre Papaux 2 406 388 194.00 9 29
11. Harn Chieh Kwan 2 403 403 201.50 0 26
12. Ivo Duarte 2 397 349 174.50 24 20
13. Valérie Cornuz 2 397 377 188.50 10 20
14. Fabian Sisavanh 2 396 348 174.00 24 19
15. Mikael Chedel 2 392 332 166.00 30 15
16. Muriel Zini 2 377 335 167.50 21 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale 3

Phase finale 3
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Mikael Chedel 2 491 431 215.50 30 147
2. Franck Rosset 2 461 405 202.50 28 117
3. Gabriel Fuentes 2 460 360 180.00 50 116
4. Frédéric Janzen 2 460 450 225.00 5 116
5. Pierre Papaux 2 447 429 214.50 9 103
6. Muriel Zini 2 440 398 199.00 21 96
7. Cedric Bonzon 2 438 422 211.00 8 94
8. Fabian Sisavanh 2 436 388 194.00 24 92
9. Jean-Marc Godel 2 431 417 208.50 7 87
10. Stefan Brand 2 430 388 194.00 21 86
11. Santiago Valladares 2 425 409 204.50 8 81
12. Pedro Barbosa da Silva 2 421 397 198.50 12 77
13. Pierre-Alain Cardinaux 2 413 371 185.50 21 69
14. Ivo Duarte 2 412 364 182.00 24 68
15. Valérie Cornuz 2 389 369 184.50 10 45
16. Harn Chieh Kwan 2 384 384 192.00 0 40
17. Javier Mas 2 379 339 169.50 20 35
18. Bartolome Aliten 2 374 344 172.00 15 30
19. Michel Siciliano 2 370 316 158.00 27 26
20. Pierre Duc 2 344 312 156.00 16 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale  2

Phase finale 2
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Pedro Barbosa da Silva 2 552 528 264.00 12 210
2. Mikael Chedel 2 507 447 223.50 30 165
3. Gabriel Fuentes 2 504 404 202.00 50 162
4. Ivo Duarte 2 482 434 217.00 24 140
5. Javier Mas 2 475 435 217.50 20 133
6. Stefan Brand 2 461 419 209.50 21 119
7. Harn Chieh Kwan 2 449 449 224.50 0 107
8. Cedric Bonzon 2 448 432 216.00 8 106
9. Bartolome Aliten 2 444 414 207.00 15 102
10. Michel Siciliano 2 440 386 193.00 27 98
11. Franck Rosset 2 438 382 191.00 28 96
12. Pierre-Alain Cardinaux 2 438 396 198.00 21 96
13. Valérie Cornuz 2 437 417 208.50 10 95
14. Frédéric Janzen 2 431 421 210.50 5 89
15. Pierre Duc 2 429 397 198.50 16 87
16. Jean-Marc Godel 2 416 402 201.00 7 74
17. Santiago Valladares 2 412 396 198.00 8 70
18. Fabian Sisavanh 2 409 361 180.50 24 67
19. Muriel Zini 2 408 366 183.00 21 66
20. Pierre Papaux 2 408 390 195.00 9 66
21. Eric Chambettaz 2 401 381 190.50 10 59
22. Michele Cuccurullo 2 397 367 183.50 15 55
23. Toni Furrer 2 395 355 177.50 20 53
24. Paulo Pereira 2 342 308 154.00 17 0
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Finale 1

Phase finale 1
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Diff
1. Harn Chieh Kwan 2 500 500 250.00 0 119
2. Michele Cuccurullo 2 484 454 227.00 15 103
3. Frédéric Janzen 2 481 471 235.50 5 100
4. Mikael Chedel 2 475 415 207.50 30 94
5. Eric Chambettaz 2 456 436 218.00 10 75
6. Cedric Bonzon 2 451 435 217.50 8 70
7. Jean-Marc Godel 2 451 437 218.50 7 70
8. Santiago Valladares 2 449 433 216.50 8 68
9. Javier Mas 2 445 405 202.50 20 64
10. Michel Siciliano 2 438 384 192.00 27 57
11. Muriel Zini 2 437 395 197.50 21 56
12. Stefan Brand 2 437 395 197.50 21 56
13. Pierre-Alain Cardinaux 2 429 387 193.50 21 48
14. Pierre Papaux 2 429 411 205.50 9 48
15. Fabian Sisavanh 2 426 378 189.00 24 45
16. Pedro Barbosa da Silva 2 419 395 197.50 12 38
17. Paulo Pereira 2 419 385 192.50 17 38
18. Valérie Cornuz 2 416 396 198.00 10 35
19. Bartolome Aliten 2 416 386 193.00 15 35
20. Toni Furrer 2 410 370 185.00 20 29
21. Gabriel Fuentes 2 406 306 153.00 50 25
22. Pierre Duc 2 405 373 186.50 16 24
23. Ivo Duarte 2 395 347 173.50 24 14
24. Franck Rosset 2 394 338 169.00 28 13
25. Eric Juniat 2 388 370 185.00 9 7
26. Pierre-André Syrvet 2 385 373 186.50 6 4
27. Mario Saraiva 2 381 345 172.50 18 0
28. Ivan Zini 2 381 365 182.50 8 0
29. Keys Binggeli 2 374 318 159.00 28 -7
30. Dany Punsalan 2 373 331 165.50 21 -8
31. Didier Binggeli 2 348 276 138.00 36 -33
32. Roger Blumenthal 2 327 283 141.50 22 -54
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Desperados

Desperados
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Diff
1. Eric Juniat 1 286 277 277.00 57
2 Toni Furrer 1 242 222 222.00 13
2 Ivo Duarte 1 242 218 218.00 13
4. Michel Siciliano 1 229 202 202.00 0
5. Sheau-Long Kwan 1 206 180 180.00 -23
6 Sébastien Hingray 1 199 167 167.00 -30
6 Cédric Cardinaux 1 199 191 191.00 -30
8. Arsène Bovy 1 194 152 152.00 -35
9. Narin Kühnis 1 188 150 150.00 -41
10. Steve Pittet 1 180 159 159.00 -49
11. Gaëlle Laplanche 1 172 167 167.00 -57
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

Qualification

Classement
Pos. Nom QAHD QA Hdp Moy. Ecart PH
1. Pedro Barbosa da Silva 1494 1422 72 237.00 104
2. Frédéric Janzen 1451 1421 30 236.83 41
3. Gabriel Fuentes 1435 1135 300 189.17 53
4. Fabian Sisavanh 1428 1284 144 214.00 69
5. Cedric Bonzon 1418 1370 48 228.33 46
6. Roger Blumenthal 1415 1283 132 213.83 88
7. Pierre Papaux 1410 1356 54 226.00 108
8. Harn Chieh Kwan 1404 1404 0 234.00 53
9. Michele Cuccurullo 1403 1313 90 218.83 105
10. Pierre-André Syrvet 1399 1363 36 227.17 63
11. Eric Chambettaz 1396 1336 60 222.67 78
12. Pierre Duc 1392 1296 96 216.00 19
13. Ivan Zini 1390 1342 48 223.67 112
14. Marc Testuz 1375 1243 132 207.17 122
14. Mario Saraiva 1374 1266 108 211.00 77
15. Javier Mas 1371 1251 120 208.50 58
16. Dany Punsalan 1362 1236 126 206.00 62
17. Francesco Martignano 1358 1238 120 206.33 42
17. Muriel Zini 1355 1229 126 204.83 59
18. Franck Rosset 1346 1178 168 196.33 66
19. Bartolome Aliten 1345 1255 90 209.17 69
20. Didier Binggeli 1344 1128 216 188.00 44
21. Keys Binggeli 1344 1176 168 196.00 53
22. Grégory Chopard 1344 1212 132 202.00 64
22. Jean-Philippe Rossire 1341 1221 120 203.50 27
22. Jean-Marc Godel 1340 1298 42 216.33 106
23. Valérie Cornuz 1337 1277 60 212.83 125
24. Stefan Brand 1330 1204 126 200.67 81
25. Pierre-Alain Cardinaux 1328 1202 126 200.33 33
26. Paulo Pereira 1327 1225 102 204.17 109
27. Mikael Chedel 1325 1145 180 190.83 43
28. Santiago Valladares 1325 1277 48 212.83 51
29. Sébastien Hingray 1321 1129 192 188.17 32
30. Luigi Martignano 1312 1204 108 200.67 83
31. Markus Wieland 1304 1142 162 190.33 41
32. Christian Bergès 1300 1138 162 189.67 49
32. Steve Pittet 1299 1173 126 195.50 103
33. Reto Schellenberg 1291 1213 78 202.17 86
34. Jean-Michel Salvini 1289 1211 78 201.83 66
35. Philippe Berchoff 1289 1235 54 205.83 77
36. Ivo Duarte 1288 1144 144 190.67 86
37. François Baehler 1286 1028 258 171.33 51
38. Narin Kühnis 1286 1058 228 176.33 87
39. Jordi D'Alessandro 1282 1192 90 198.67 55
40. Vincenzo D'Apice 1280 1106 174 184.33 80
41. Toni Furrer 1279 1159 120 193.17 47
42. Eduardo Morales Serrano 1274 1154 120 192.33 48
43. José Martin 1271 1115 156 185.83 69
44. Alain Ryser 1271 983 288 163.83 95
45. Daniel Favre-Bulle 1269 1185 84 197.50 60
46. Eric Bezuchet 1266 1146 120 191.00 42
47. Carlos Da Silva 1265 1187 78 197.83 34
48. Erasmo Spiller 1262 1040 222 173.33 53
49. Marcio Silvestre 1246 1192 54 198.67 15
50. Janique Terrettaz 1238 1034 204 172.33 33
51. Michel Siciliano 1238 1076 162 179.33 53
52. Arsène Bovy 1238 986 252 164.33 85
53. Jean-Michel Cannard 1236 1116 120 186.00 60
54. Eric Juniat 1236 1182 54 197.00 121
55. Thomas Ledermann 1231 1105 126 184.17 77
56. Stéphane Pellein 1230 1164 66 194.00 46
57. Reto Reifler 1226 1016 210 169.33 27
58. Hansruedi Tellenbach 1225 1039 186 173.17 60
59. Claudia Aries 1223 1025 198 170.83 90
60. Nicolas Loens 1217 1175 42 195.83 99
61. Eric Luscher 1214 1088 126 181.33 45
62. Rani Machoud 1209 927 282 154.50 17
63. Gaëlle Laplanche 1204 1174 30 195.67 51
64. Frédéric Bugnon 1195 973 222 162.17 41
65. Olivier Bezençon 1195 943 252 157.17 75
66. Vanessa Tavaglione Rozas 1193 971 222 161.83 86
67. Alexandre Carnal 1191 993 198 165.50 16
68. Georges Mermoud 1190 1100 90 183.33 54
69. Florian Clabaud 1190 1142 48 190.33 74
70. Françoise Sabattini 1188 888 300 148.00 66
71. Cindy Mermoud 1187 959 228 159.83 45
72. Caroline Grinbuhler 1183 967 216 161.17 24
72. Drew Gamage 1183 1039 144 173.17 87
72. Justine Perrin 1178 956 222 159.33 45
73. Océane Pittet 1176 888 288 148.00 55
74. Frédéric Quiblier 1175 1007 168 167.83 37
75. Nicolas Schwab 1170 954 216 159.00 34
76. Cédric Cardinaux 1168 1120 48 186.67 59
77. Brigitte Bühler 1168 994 174 165.67 83
78. Claude Caplette 1162 1024 138 170.67 30
79. Julien Davet 1160 1016 144 169.33 68
80. Juan Escribano 1159 979 180 163.17 72
81. Christophe Traub 1157 857 300 142.83 45
82. Roman Bovy 1154 842 312 140.33 52
83. Andrea Longo 1153 991 162 165.17 66
84. Yassine Zaovani 1149 789 360 131.50 57
85. Myriam Mesbah 1148 824 324 137.33 41
86. Régis Robis 1148 1034 114 172.33 67
87. Corinne Hierle 1144 904 240 150.67 29
88. Maxime Regenass 1142 782 360 130.33 60
89. Jean-Louis Grolhier 1141 1117 24 186.17 81
90. Sheau-Long Kwan 1140 984 156 164.00 64
91. Eladio D'Apice 1138 778 360 129.67 89
92. Alyssa Duruz 1132 772 360 128.67 30
93. Franziska Roos 1124 788 336 131.33 31
94. Vincent Testuz 1108 1048 60 174.67 29
94. Olivia Pulfer 1101 753 348 125.50 33
95. Oscar Deguemp 1100 740 360 123.33 26
96. Laetitia Rossini 1089 825 264 137.50 73
97. Thierry Sabattini 1068 852 216 142.00 63
Classement trié par total quilles scratch+handicap puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).

4. Low Cost 2018
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp
1. Cedric Bonzon 38 8658 8354 219.84 8
2. Ivo Duarte 31 6453 5709 184.16 24
3. Stefan Brand 30 6446 5816 193.87 21
4. Pedro Barbosa da Silva 26 6049 5737 220.65 12
5. Gabriel Fuentes 26 5738 4438 170.69 50
6. Franck Rosset 26 5627 4899 188.42 28
7. Mikael Chedel 26 5574 4794 184.38 30
8. Javier Mas 24 5281 4801 200.04 20
9. Jean-Marc Godel 24 5261 5093 212.21 7
10. Michel Siciliano 25 5062 4387 175.48 27
11. Frédéric Janzen 22 4932 4822 219.18 5
12. Pierre Duc 24 4931 4547 189.46 16
13. Michele Cuccurullo 22 4775 4445 202.05 15
14. Santiago Valladares 22 4621 4445 202.05 8
15. Roger Blumenthal 20 4378 3938 196.90 22
16. Muriel Zini 20 4357 3937 196.85 21
17. Fabian Sisavanh 20 4355 3875 193.75 24
18. Didier Binggeli 20 4206 3486 174.30 36
19. Valérie Cornuz 20 4187 3987 199.35 10
20. Harn Chieh Kwan 18 4021 4021 223.39 0
21. Bartolome Aliten 18 3866 3596 199.78 15
22. Steve Pittet 19 3772 3373 177.53 21
23. Eric Bezuchet 18 3729 3369 187.17 20
24. Marcio Silvestre 18 3600 3438 191.00 9
25. Eric Chambettaz 16 3558 3398 212.38 10
26. Toni Furrer 17 3533 3193 187.82 20
27. Georges Mermoud 18 3531 3261 181.17 15
28. Pierre Papaux 16 3501 3357 209.81 9
29. Pierre-Alain Cardinaux 16 3419 3083 192.69 21
30. Nicolas Loens 18 3408 3282 182.33 7
31. Yassine Zaovani 18 3365 2285 126.94 60
32. Paulo Pereira 16 3269 2997 187.31 17
33. Pierre-André Syrvet 14 3167 3083 220.21 6
34. Keys Binggeli 14 3023 2631 187.93 28
35. Sébastien Hingray 13 2813 2397 184.38 32
36. Laetitia Rossini 16 2701 1997 124.81 44
37. Narin Kühnis 13 2679 2185 168.08 38
38. Luigi Martignano 12 2554 2338 194.83 18
39. Daniel Favre-Bulle 12 2530 2362 196.83 14
40. Christian Bergès 12 2529 2205 183.75 27
41. Eduardo Morales Serrano 12 2507 2267 188.92 20
42. Vincenzo D'Apice 12 2505 2157 179.75 29
43. Jean-Michel Salvini 12 2490 2334 194.50 13
44. Carlos Da Silva 12 2486 2330 194.17 13
45. Alain Ryser 12 2470 1894 157.83 48
46. Jean-Michel Cannard 12 2436 2196 183.00 20
47. Janique Terrettaz 12 2408 2000 166.67 34
48. Erasmo Spiller 12 2401 1957 163.08 37
49. Stéphane Pellein 12 2397 2265 188.75 11
50. Philippe Berchoff 12 2392 2284 190.33 9
51. Claudia Aries 12 2367 1971 164.25 33
52. Markus Wieland 12 2364 2040 170.00 27
53. Francesco Martignano 12 2363 2123 176.92 20
54. Hansruedi Tellenbach 12 2354 1982 165.17 31
55. Reto Reifler 12 2331 1911 159.25 35
56. Florian Clabaud 12 2326 2230 185.83 8
57. Cindy Mermoud 12 2316 1860 155.00 38
58. Claude Caplette 12 2315 2039 169.92 23
59. Justine Perrin 12 2305 1861 155.08 37
60. Nicolas Schwab 12 2293 1861 155.08 36
61. Jean-Louis Grolhier 12 2280 2232 186.00 4
62. José Martin 12 2278 1966 163.83 26
63. Eladio D'Apice 12 2260 1540 128.33 60
64. Océane Pittet 12 2243 1667 138.92 48
65. Eric Juniat 9 1910 1829 203.22 9
66. Ivan Zini 8 1771 1707 213.38 8
67. Mario Saraiva 8 1755 1611 201.38 18
68. Dany Punsalan 8 1735 1567 195.88 21
69. Jordi D'Alessandro 7 1442 1337 191.00 15
70. Arsène Bovy 7 1432 1138 162.57 42
71. Gaëlle Laplanche 7 1376 1341 191.57 5
72. Marc Testuz 6 1375 1243 207.17 22
73. Cédric Cardinaux 7 1367 1311 187.29 8
74. Sheau-Long Kwan 7 1346 1164 166.29 26
75. Grégory Chopard 6 1344 1212 202.00 22
76. Jean-Philippe Rossire 6 1341 1221 203.50 20
77. Reto Schellenberg 6 1291 1213 202.17 13
78. François Baehler 6 1286 1028 171.33 43
79. Thomas Ledermann 6 1231 1105 184.17 21
80. Eric Luscher 6 1214 1088 181.33 21
81. Rani Machoud 6 1209 927 154.50 47
82. Olivier Bezençon 6 1195 943 157.17 42
83. Frédéric Bugnon 6 1195 973 162.17 37
84. Vanessa Tavaglione Rozas 6 1193 971 161.83 37
85. Alexandre Carnal 6 1191 993 165.50 33
86. Françoise Sabattini 6 1188 888 148.00 50
87. Drew Gamage 6 1183 1039 173.17 24
88. Caroline Grinbuhler 6 1183 967 161.17 36
89. Frédéric Quiblier 6 1175 1007 167.83 28
90. Brigitte Bühler 6 1168 994 165.67 29
91. Julien Davet 6 1160 1016 169.33 24
92. Juan Escribano 6 1159 979 163.17 30
93. Christophe Traub 6 1157 857 142.83 50
94. Roman Bovy 6 1154 842 140.33 52
95. Andrea Longo 6 1153 991 165.17 27
96. Régis Robis 6 1148 1034 172.33 19
97. Myriam Mesbah 6 1148 824 137.33 54
98. Corinne Hierle 6 1144 904 150.67 40
99. Maxime Regenass 6 1142 782 130.33 60
100. Alyssa Duruz 6 1132 772 128.67 60
101. Franziska Roos 6 1124 788 131.33 56
102. Vincent Testuz 6 1108 1048 174.67 10
103. Olivia Pulfer 6 1101 753 125.50 58
104. Oscar Deguemp 6 1100 740 123.33 60
105. Thierry Sabattini 6 1068 852 142.00 36
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis amplitude partie handicap ( ou bonus ).