Classements
Championnat Suisse 2016

Classements individuels - Finale DA - HA

Classement Finale DA - HA - Hommes - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. Boni +Score
1. Mathieu Bergès VD 33 7154 6994 211.94 160 279
2. Harn Chieh Kwan ZH 33 7052 6877 208.39 175 289
3. Andreas Bösiger ZH 33 6864 6754 204.67 110 279
4. Cédric Regenass VD 33 6841 6736 204.12 105 279
5. Philippe Huber VD 33 6742 6617 200.52 125 255
6. Pierre-André Syrvet VD 33 6715 6560 198.79 155 247
7. Ivan Zini VD 33 6675 6545 198.33 130 258
8. Daniel Golay GE 33 6672 6587 199.61 85 278
9. Daniel Hürlimann ZH 33 6629 6524 197.70 105 254
10. Pedro Barbosa de Silva VD 33 6536 6471 196.09 65 276
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement Finale DA - HA - Dames - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. Boni +Score
1. Tanya Cuva ZH 33 7166 6961 210.94 205 257
2. Cindy Tabozzi VD 33 6390 6250 189.39 140 256
3. Joëlle Company GE 33 6242 6102 184.91 140 232
4. Chantal Hügin BS 33 6241 6166 186.85 75 246
5. Doris Schneider TG 33 6178 6113 185.24 65 247
6. Bigi Manico ZH 33 6171 6041 183.06 130 224
7. Vanessa Martinez GE 33 6153 6088 184.48 65 237
8. Sabine Leutwiler ZH 33 6074 5959 180.58 115 220
9. Magali Moyat GE 33 5921 5841 177.00 80 256
10. Ruth Doppler BS 33 5848 5803 175.85 45 239
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - 2ème 1/2 Finale HA -DA

Classement 2ème 1/2 Finale HA -DA - Hommes - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. Mathieu Bergès VD 24 5112 5112 213.00 279 430
2. Cédric Regenass VD 24 4963 4963 206.79 279 281
3. Harn Chieh Kwan ZH 24 4910 4910 204.58 289 228
4. Andreas Bösiger ZH 24 4872 4872 203.00 268 190
5. Daniel Golay GE 24 4799 4799 199.96 278 117
6. Daniel Hürlimann ZH 24 4731 4731 197.13 254 49
7. Philippe Huber VD 24 4730 4730 197.08 255 48
8. Pierre-André Syrvet VD 24 4713 4713 196.38 246 31
9. Pedro Barbosa de Silva VD 24 4711 4711 196.29 276 29
10. Ivan Zini VD 24 4682 4682 195.08 234 0
11. Jacques Guyot GE 24 4678 4678 194.92 255 -4
12. Marcio Silvestre VD 24 4665 4665 194.38 234 -17
13. Luciano Fiorani ZH 24 4600 4600 191.67 247 -82
14. Marc Jörg ZH 24 4584 4584 191.00 245 -98
15. Damir Branezac ZH 24 4578 4578 190.75 244 -104
16. Adi Maridas ZH 24 4578 4578 190.75 261 -104
17. Pascal Perito GE 24 4577 4577 190.71 237 -105
18. Martin Stiegelbauer SZ 24 4555 4555 189.79 238 -127
19. Carlos Da Silva VD 24 4497 4497 187.38 258 -185
20. Didier Chavaz GE 24 4469 4469 186.21 237 -213
21. Willy Rohner ZH 24 4438 4438 184.92 236 -244
22. Sascha Graf ZH 24 4418 4418 184.08 257 -264
23. Pierre Papaux VD 24 4397 4397 183.21 245 -285
24. Cosimo Martignano VD 24 4367 4367 181.96 259 -315
25. Andreas Weber SZ 24 4295 4295 178.96 230 -387
26. Patrice Girardin VD 24 4262 4262 177.58 245 -420
27. Theo Keel ZH 24 4251 4251 177.13 244 -431
28. Grégory Chopard JU 24 4213 4213 175.54 237 -469
29. Eduardo Morales Serrano GE 24 4073 4073 169.71 207 -609
30. Jordi D'Alessandro VD 14 2355 2355 168.21 211 -2327
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classement 2ème 1/2 Finale HA -DA - Dames - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. Tanya Cuva ZH 24 4957 4957 206.54 248 749
2. Cindy Tabozzi VD 24 4528 4528 188.67 256 320
3. Vanessa Martinez GE 24 4501 4501 187.54 237 293
4. Chantal Hügin BS 24 4431 4431 184.63 235 223
5. Doris Schneider TG 24 4383 4383 182.63 246 175
6. Joëlle Company GE 24 4351 4351 181.29 232 143
7. Bigi Manico ZH 24 4251 4251 177.13 217 43
8. Sabine Leutwiler ZH 24 4228 4228 176.17 216 20
9. Magali Moyat GE 24 4225 4225 176.04 256 17
10. Ruth Doppler BS 24 4208 4208 175.33 239 0
11. Salomé Ferri GE 24 4158 4158 173.25 212 -50
12. Natacha Corminboeuf GE 24 4140 4140 172.50 221 -68
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Finale DB

Classement Finale DB - Dames - Categorie B
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. Boni +Score
1. Madeleine Manns BS 9 1846 1716 190.67 130 237
2. Noraida Faller GE 9 1680 1575 175.00 105 233
3. Ramona Weber SZ 9 1659 1549 172.11 110 193
4. Neza Faller GE 9 1650 1540 171.11 110 190
5. Françoise Pari VD 9 1622 1522 169.11 100 190
6. Bea Küng BS 9 1617 1512 168.00 105 201
7. Sabrina Kaufmann BS 9 1537 1427 158.56 110 172
8. Keys Binggeli VD 9 1526 1466 162.89 60 189
9. Catherine Mamin VD 9 1489 1429 158.78 60 180
10. Priska Christen NW 9 1417 1372 152.44 45 201
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1.

Classements individuels - Finale HB

Classement Finale HB - Hommes - Categorie B
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. Boni +Score
1. Kevin Häusler ZH 9 2091 1896 210.67 195 256
2. Georges Mermoud VD 9 1969 1804 200.44 165 254
3. Benjamin Scholz NW 9 1889 1769 196.56 120 224
4. Erich Zelger NW 9 1782 1672 185.78 110 202
5. Aloïs Marra VD 9 1700 1605 178.33 95 225
6. Alexander Debrunner ZH 9 1654 1549 172.11 105 236
7. Bartolome Aliten ZH 9 1644 1579 175.44 65 212
8. Marcel Wegmuller GE 9 1607 1542 171.33 65 213
9. Alex Mermoud GE 9 1577 1532 170.22 45 227
10. Julien Nemeskeri GE 9 1562 1497 166.33 65 203
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1.

Classements individuels - Finale HC

Classement Finale HC - Hommes - Categorie C
Pos. Nom Région ou son code Parties Total QA Moy. Boni +Score
1. Tizian Flammer ZH 7 1453 1343 191.86 110 231
2. Peter Unternährer TG 7 1371 1281 183.00 90 241
3. Régis Coppex VD 7 1301 1216 173.71 85 209
4. Vincent Tappy VD 7 1281 1201 171.57 80 197
5. Stephan Lachat NW 7 1227 1187 169.57 40 181
6. Marcel Schönenberger ZH 7 1226 1146 163.71 80 188
7. René Moser GE 7 1173 1113 159.00 60 189
8. Thomas Beeler-Vetter NW 7 1099 1059 151.29 40 180
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1.

Classements individuels - 1ère Demi Finale Cat. A

Classement 1ère Demi Finale Cat. A - Hommes - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties QA Moy. +Score
1. Mathieu Bergès VD 12 2424 202.00 257
2. Philippe Huber VD 12 2280 190.00 254
3. Cédric Regenass VD 12 2279 189.92 216
4. Marcio Silvestre VD 12 2252 187.67 230
5. Jacques Guyot GE 12 2246 187.17 222
6. Daniel Golay GE 12 2246 187.17 225
7. Marc Jörg ZH 12 2235 186.25 245
8. Ivan Zini VD 12 2222 185.17 234
9. Luciano Fiorani ZH 12 2222 185.17 247
10. Pierre-André Syrvet VD 12 2215 184.58 225
11. Andreas Bösiger ZH 12 2208 184.00 223
12. Harn Chieh Kwan ZH 12 2201 183.42 247
13. Didier Chavaz GE 12 2185 182.08 216
14. Pascal Perito GE 12 2154 179.50 222
15. Carlos Da Silva VD 12 2145 178.75 258
16. Stéphane Pellein GE 12 2130 177.50 246
17. Pornsawat Chalongboon BS 12 2125 177.08 233
18. Patrice Girardin VD 12 2122 176.83 232
19. Pedro Barbosa de Silva VD 12 2121 176.75 255
20. Andreas Weber SZ 12 2116 176.33 212
21. Jean Garcia VD 12 2115 176.25 234
22. Adi Maridas ZH 12 2111 175.92 202
23. Eric Gabriel GE 12 2106 175.50 215
24. Sascha Graf ZH 12 2098 174.83 244
25. Martin Stiegelbauer SZ 12 2096 174.67 217
26. Pierre Papaux VD 12 2090 174.17 213
27. Willy Rohner ZH 12 2089 174.08 214
28. Grégory Chopard JU 12 2084 173.67 237
29. Daniel Hürlimann ZH 12 2059 171.58 194
30. Jean-Michel Salvini VD 12 2057 171.42 244
31. Eric Bezuchet VD 12 2055 171.25 194
32. Damir Branezac ZH 12 2039 169.92 191
33. Jordi D'Alessandro VD 12 1994 166.17 211
34. Cosimo Martignano VD 12 1962 163.50 198
35. Theo Keel ZH 12 1949 162.42 209
36. Eduardo Morales Serrano GE 12 1901 158.42 192
37. Michele Cuccurullo VD 12 1864 155.33 202
38. Sébastien Pittet VD 12 1804 150.33 188
39. Eric Chambettaz VD 7 1171 167.29 190
Classement trié par total quilles scratch puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1.

Classement 1ère Demi Finale Cat. A - Dames - Categorie A
Pos. Nom Région ou son code Parties QA Moy. +Score
1. Tanya Cuva ZH 12 2241 186.75 230
2. Chantal Hügin BS 12 2132 177.67 226
3. Vanessa Martinez GE 12 2104 175.33 213
4. Sonia Alves GE 12 2074 172.83 223
5. Cindy Tabozzi VD 12 2068 172.33 205
6. Joëlle Company GE 12 2040 170.00 204
7. Salomé Ferri GE 12 2015 167.92 212
8. Natacha Corminboeuf GE 12 2013 167.75 221
9. Sabine Leutwiler ZH 12 1997 166.42 192
10. Bigi Manico ZH 12 1991 165.92 212
11. Ruth Doppler BS 12 1959 163.25 190
12. Doris Schneider TG 12 1931 160.92 180
13. Magali Moyat GE 12 1833 152.75 187
Classement trié par total quilles scratch puis letztes spiel scratch puis ltzt. sp.-1.