Classements
2019-Championnat Individuel Excellence Région PDL

Finale Championnat Individuel 2019 Excellence Région xx

Classement Finale Championnat Individuel 2019 Excellence Région xx - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 14 2739 2739 195,64 237 32
2. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 14 2721 2721 194,36 247 14
3. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 14 2707 2707 193,36 235 0
4. PICART David TEQ' 300 TEAM 14 2699 2699 192,79 229 -8
5. BLOUIN Jean-luc PHOENIX BOWLERS 14 2674 2674 191,00 265 -33
6. RENARD Didier B.L.A.C. NANTES 14 2646 2646 189,00 246 -61
7. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 14 2632 2632 188,00 236 -75
8. GALLERAND Yann ASPTT BOWLING NANTES 14 2604 2604 186,00 235 -103
9. BRAULT Laurent ASPTT BOWLING NANTES 14 2586 2586 184,71 234 -121
10. PELAMOURGUE Serge GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 14 2544 2544 181,71 213 -163
11. CHAPOUL Stéphane COBRA ANGERS 14 2528 2528 180,57 221 -179
12. PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 14 2509 2509 179,21 237 -198
13. ROIRAND Bernard ASPTT BOWLING NANTES 14 2490 2490 177,86 218 -217
14. BERTHELOT Dealvis ASPTT BOWLING NANTES 14 2465 2465 176,07 214 -242
15. BONSIGNE Jean-claude ROCKETS NANTES 14 2429 2429 173,50 203 -278
16. ADAM Stéphane ANGERS BOWLING CLUB 14 2343 2343 167,36 201 -364
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classement Finale Championnat Individuel 2019 Excellence Région xx - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 14 2447 2447 174,79 216 116
2. RICHARD Christine ROCKETS NANTES 14 2434 2434 173,86 202 103
3. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 14 2331 2331 166,50 214 0
4. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 14 2092 2092 149,43 180 -239
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualifications

Classement Qualifications - Hommes
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 8 1604 1604 200,50 247 216
2. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 8 1584 1584 198,00 236 196
3. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 8 1556 1556 194,50 235 168
4. RENARD Didier B.L.A.C. NANTES 8 1539 1539 192,38 246 151
5. PICART David TEQ' 300 TEAM 8 1533 1533 191,63 215 145
6. PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 8 1522 1522 190,25 237 134
7. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 8 1511 1511 188,88 236 123
8. ROIRAND Bernard ASPTT BOWLING NANTES 8 1484 1484 185,50 218 96
9. GALLERAND Yann ASPTT BOWLING NANTES 8 1465 1465 183,13 209 77
10. CHAPOUL Stéphane COBRA ANGERS 8 1461 1461 182,63 221 73
11. BLOUIN Jean-luc PHOENIX BOWLERS 8 1440 1440 180,00 231 52
12. BRAULT Laurent ASPTT BOWLING NANTES 8 1422 1422 177,75 212 34
13. BERTHELOT Dealvis ASPTT BOWLING NANTES 8 1417 1417 177,13 214 29
14. BONSIGNE Jean-claude ROCKETS NANTES 8 1404 1404 175,50 203 16
15. PELAMOURGUE Serge GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 8 1393 1393 174,13 213 5
16. ADAM Stéphane ANGERS BOWLING CLUB 8 1388 1388 173,50 201 0
17. BESNIER Frédéric PAC MAN NANTES 8 1378 1378 172,25 193 -10
18. MAINGUY Christophe FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 1319 1319 164,88 194 -69
19. MOINET Jean-claude ROCKETS NANTES 8 1290 1290 161,25 202 -98
20. MAGNIEN Michel PAC MAN NANTES 8 1263 1263 157,88 180 -125
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classement Qualifications - Dames
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. +Score Diff
1. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 8 1421 1421 177,63 216 182
2. RICHARD Christine ROCKETS NANTES 8 1387 1387 173,38 202 148
3. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 8 1316 1316 164,50 200 77
4. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 8 1239 1239 154,88 180 0
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100,00% des quilles précédentes.

Classement général individuels

Classement 2019-Championnat Individuel Excellence Région PDL - Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. PASQUINI Alain ANGERS BOWLING CLUB 14 195,64 2739 237
2. AMMON Arnaud ANGERS BOWLING CLUB 14 194,36 2721 247
3. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 14 193,36 2707 235
4. PICART David TEQ' 300 TEAM 14 192,79 2699 229
5. BLOUIN Jean-luc PHOENIX BOWLERS 14 191,00 2674 265
6. RENARD Didier B.L.A.C. NANTES 14 189,00 2646 246
7. CORBINEAU Jacky ASPTT BOWLING NANTES 14 188,00 2632 236
8. GALLERAND Yann ASPTT BOWLING NANTES 14 186,00 2604 235
9. BRAULT Laurent ASPTT BOWLING NANTES 14 184,71 2586 234
10. PELAMOURGUE Serge GWENRANN PRESQU'ILE BOWLING CLUB 14 181,71 2544 213
11. CHAPOUL Stéphane COBRA ANGERS 14 180,57 2528 221
12. PROST Hervé ASPTT BOWLING NANTES 14 179,21 2509 237
13. ROIRAND Bernard ASPTT BOWLING NANTES 14 177,86 2490 218
14. BERTHELOT Dealvis ASPTT BOWLING NANTES 14 176,07 2465 214
15. BONSIGNE Jean-claude ROCKETS NANTES 14 173,50 2429 203
16. ADAM Stéphane ANGERS BOWLING CLUB 14 167,36 2343 201
17. BESNIER Frédéric PAC MAN NANTES 8 172,25 1378 193
18. MAINGUY Christophe FUN BOWLING CLUB LES HERBIERS 8 164,88 1319 194
19. MOINET Jean-claude ROCKETS NANTES 8 161,25 1290 202
20. MAGNIEN Michel PAC MAN NANTES 8 157,88 1263 180
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Classement 2019-Championnat Individuel Excellence Région PDL - Dames
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 14 174,79 2447 216
2. RICHARD Christine ROCKETS NANTES 14 173,86 2434 202
3. PERRAIS Roselyne LES AIGLES 85 B.C. 14 166,50 2331 214
4. ADAM Carole ANGERS BOWLING CLUB 14 149,43 2092 180
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. BLOUIN Jean-luc 18/05 265
2. AMMON Arnaud 18/05 247
3. RENARD Didier 18/05 246
4 PASQUINI Alain 18/05 237
4 PROST Hervé 18/05 237
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. AMMON Arnaud 18/05 835
2. CORBINEAU Jacky 18/05 825
3. PICART David 18/05 808
4. PASQUINI Alain 18/05 804
5 CHAPOUL Stéphane 18/05 795
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. FAURE Françoise 18/05 216
2. PERRAIS Roselyne 18/05 214
3. RICHARD Christine 18/05 202
4. ADAM Carole 18/05 180
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1 RICHARD Christine 18/05 752
1 FAURE Françoise 18/05 752
3. PERRAIS Roselyne 18/05 689
4. ADAM Carole 18/05 657
Classement trié par meilleure série par piste.