Classements
Omnibowl 2014



Classements individuels - Finale HDC

Classement Finale HDC
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. Cuccurullo Michel BOWLING CLUB MIAMI 15 3469 3269 217,93 140 60 253
2. Torche Louis INDIVIDUEL 15 3450 3160 210,67 140 150 256
3. Perito Pascal PLAINPALAIS 15 3429 3204 213,60 120 105 275
4. Toffel Gilles PLATTINA 15 3408 3133 208,87 110 165 246
5. Frei Robert BLACK-HAWK 15 3368 3098 206,53 120 150 267
6. Gamboa dos Santos David CENTRAL 15 3319 3059 203,93 140 120 277
7. Steiger Daniel INDIVIDUEL 15 3313 3008 200,53 140 165 249
8. Bourgeois Henri CENTRAL 15 3253 3018 201,20 100 135 265
9. Hügin Marc TRANS AM 15 3234 2939 195,93 100 195 246
10. Romailler Grégoire LAUSANNE SPORTS 15 3139 3029 201,93 50 60 241
11. Manco Daniel BLACK-HAWK 15 3137 2817 187,80 80 240 240
12. Lemoyne Bernard CENTRAL 15 3062 2817 187,80 80 165 225
Classement trié par total quilles abattues+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 50,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Finale Petersen Scratch

Classement Finale Petersen Scratch
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Boni Bns +Score
1. Regenass Cédric TEAM UNITED 15 3638 3518 234,53 120 0 299
2. Franchi Romain TEAM UNITED 15 3607 3447 229,80 160 0 288
3. Bados Vivien TEAM UNITED 15 3526 3366 224,40 160 0 267
4. Huber Philippe TEAM UNITED 15 3525 3425 228,33 100 0 265
5. Syrvet Pierre-André BOWLING CLUB MIAMI 15 3406 3246 216,40 160 0 269
6. Dodah Moonesh BLACK-HAWK 15 3377 3257 217,13 120 0 265
7. D'Apice Vincenzo ROLEX SPORTS 15 3335 3235 215,67 100 0 245
8. Karakash Iris HURRICANES 15 3323 3093 206,20 120 110 278
9. Hügin Chantal TRANS AM 15 3229 3039 202,60 80 110 243
10. Liquiran Léonardo BOWLING CLUB MIAMI 15 3175 3095 206,33 80 0 255
11. Aliten Bartolome BC PINOY 15 3160 3060 204,00 100 0 234
12. Ecoffey Xavier TEAM UNITED 15 3116 3096 206,40 20 0 246
Classement trié par total quilles abattues+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-2. On conserve 50,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualification

Classement Scratch
Pos. Nom Club Parties Total QA Moy. Bns +Score
1. Huber Philippe TEAM UNITED 8 1862 1862 232,75 0 289
2. Hügin Chantal TRANS AM 8 1820 1740 217,50 80 289
3. Franchi Romain TEAM UNITED 8 1794 1794 224,25 0 259
4. D'Apice Vincenzo ROLEX SPORTS 8 1772 1772 221,50 0 278
5. Regenass Cédric TEAM UNITED 8 1760 1760 220,00 0 269
6. Liquiran Léonardo BOWLING CLUB MIAMI 8 1731 1731 216,38 0 279
7. Dodah Moonesh BLACK-HAWK 8 1720 1720 215,00 0 245
8. Karakash Iris HURRICANES 8 1720 1640 205,00 80 256
9. Bados Vivien TEAM UNITED 8 1713 1713 214,13 0 257
10. Aliten Bartolome BC PINOY 8 1707 1707 213,38 0 244
11. Ecoffey Xavier TEAM UNITED 8 1701 1701 212,63 0 236
12. Syrvet Pierre-André BOWLING CLUB MIAMI 8 1701 1701 212,63 0 267
Classement trié par total quilles abattues+bonus+bonification puis amplitude partie.

Classement avec handicap
Pos. Nom Club Parties QAHD QA Moy. Hdp +Score H
1. Steiger Daniel INDIVIDUEL 8 1782 1694 211,75 88 277
2. Torche Louis INDIVIDUEL 8 1766 1686 210,75 80 273
3. Gamboa dos Santos David CENTRAL 8 1754 1690 211,25 64 275
4. Romailler Grégoire LAUSANNE SPORTS 8 1727 1695 211,88 32 249
5. Toffel Gilles PLATTINA 8 1723 1635 204,38 88 247
6. Perito Pascal PLAINPALAIS 8 1718 1662 207,75 56 244
7. Bourgeois Henri CENTRAL 8 1699 1627 203,38 72 266
8. Cuccurullo Michel BOWLING CLUB MIAMI 8 1697 1665 208,13 32 260
9. Hügin Marc TRANS AM 8 1692 1588 198,50 104 238
10. Lemoyne Bernard CENTRAL 8 1689 1601 200,13 88 269
11. Frei Robert BLACK-HAWK 8 1688 1608 201,00 80 254
12. Manco Daniel BLACK-HAWK 8 1684 1556 194,50 128 241
13. Silvestre Marcio BOWLING CLUB MIAMI 8 1683 1683 210,38 0 236
14. Dilsuk Linda HURRICANES 8 1681 1505 188,13 176 236
15. Grolhier Jean-Louis INDIVIDUELLE 8 1678 1678 209,75 0 247
16. Vergère Pascal HURRICANES 8 1656 1552 194,00 104 236
17. Corminboeuf Natacha PLAINPALAIS 8 1655 1551 193,88 104 236
18. Silvestre Domingos Ugo ITALIA 8 1642 1634 204,25 8 254
19. Louvrier Philippe PLAINPALAIS 8 1634 1474 184,25 160 266
20. Bourrecoud Michael LAUSANNE SPORTS 8 1630 1502 187,75 128 239
21. Derrer Patricia HURRICANES 8 1629 1549 193,63 80 239
22. Company Joëlle HURRICANES 8 1614 1542 192,75 72 255
23. Mas Javier TEAM UNITED 8 1613 1549 193,63 64 221
24. Burgé Serge PLAINPALAIS 8 1612 1564 195,50 48 252
25. Carolino Romulo INDIVIDUEL 8 1611 1523 190,38 88 221
26. Blumenthal Roger LAUSANNE SPORTS 8 1610 1474 184,25 136 228
27. Morales Serrano Eduardo PLATTINA 8 1606 1590 198,75 16 291
28. Graf Sascha INDIVIDUEL 8 1604 1548 193,50 56 261
29. Golay Daniel BLACK-HAWK 8 1603 1587 198,38 16 237
30. Ferri Salomé SPHINX 8 1593 1529 191,13 64 254
31. Guillermet André PLAINPALAIS 8 1587 1483 185,38 104 221
32. Courtois Damien HURRICANES 8 1585 1561 195,13 24 236
33. Bados Charline TEAM UNITED 8 1584 1584 198,00 0 237
34. Mermoud Alex PLAINPALAIS 8 1583 1511 188,88 72 232
35. Alves Sonia PLATTINA 8 1577 1441 180,13 136 239
36. Martignano Francesco LAUSANNE SPORTS 8 1577 1513 189,13 64 253
37. Flores Alfredo INDIVIDUEL 8 1576 1392 174,00 184 234
38. Cardinaux Cédric LAUSANNE SPORTS 8 1569 1489 186,13 80 256
39. Deschenaux Joseph INDIVIDUEL 8 1545 1409 176,13 136 220
40. Sauthier Philippe DAUPHINS 8 1545 1401 175,13 144 260
41. Gabriel Eric PLATTINA 8 1544 1480 185,00 64 227
42. Pahud Chinny HURRICANES 8 1537 1313 164,13 224 267
43. Hügin Carina TRANS AM 8 1536 1392 174,00 144 222
44. Treuvey Fernanda SPHINX 8 1527 1335 166,88 192 215
45. Bourrecoud Philippe LAUSANNE SPORTS 8 1526 1390 173,75 136 220
46. Pittet Sébastien LAUSANNE SPORTS 8 1526 1486 185,75 40 239
47. Moyat Magali PLAINPALAIS 8 1525 1397 174,63 128 215
48. Pakosz Cécile HURRICANES 8 1524 1412 176,50 112 230
49. Zurcher Christophe TEAM UNITED 8 1521 1521 190,13 0 256
50. Corbo Pierre ITALIA 8 1515 1451 181,38 64 224
51. Chappuis Bernard DAUPHINS 8 1513 1313 164,13 200 210
52. Aries Claudia DAUPHINS 8 1505 1313 164,13 192 215
53. Grohens François BC MONTGOLFIERS 8 1505 1433 179,13 72 244
54. Vergère Patricia HURRICANES 8 1503 1351 168,88 152 230
55. Pantelidis Georges CENTRAL 8 1499 1443 180,38 56 209
56. Monnier Michel PLAINPALAIS 8 1497 1393 174,13 104 197
57. Mezza Ivana PLAINPALAIS 8 1494 1262 157,75 232 242
58. Wegmuller Marcel DAUPHINS 8 1487 1383 172,88 104 221
59. Louvrier Jonah PLAINPALAIS 8 1466 1218 152,25 248 215
60. Dancla Olivier BC MONTGOLFIERS 8 1427 1355 169,38 72 200
61. Bellon Miguel BC MARTIGNY 8 1411 1187 148,38 224 215
62. Ruegg Pellarin Anne-Marie RAINBOW'L BC 8 1375 1143 142,88 232 188
63. Faller Noraida SPHINX 8 1349 1229 153,63 120 201
64. Courtois Patricia HURRICANES 8 1285 1093 136,63 192 204
65. Serrano Ronaldo DAUPHINS 4 756 644 161,00 112 210
66. Privat Philippe TEAM UNITED 4 740 736 184,00 4 225
Classement trié par total quilles abattues+handicap puis amplitude partie.