Classements
Open du Lac 2019

Classements individuels - Finale

Classement Scratch ( Pistes 9-14 ) - Pos. 1
Pos. Nom Parties Total QA Moy. Boni Bonus +Score
1. Kwan Harn Chieh 5 1368 1168 233,60 200 0 258
2. Bados Vivien 5 1076 916 183,20 160 0 198
3. Fialon Maximilien 5 989 909 181,80 80 0 209
4. Golay Daniel 5 933 853 170,60 80 0 194
5. Bergès Mathieu 5 898 858 171,60 40 0 189
6. Salvini Jean-Michel 5 892 852 170,40 40 0 189
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement HDC ( Pistes 3-8 )
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Boni Hdp +Score H
1. Pereira Geovanni 5 1285 900 180,00 160 45 290
2. Barbosa da Silva Pedro 5 1251 1016 203,20 160 15 241
3. Genillard Ralph-Yves 5 1212 917 183,40 160 27 243
4. Favre-Bulle Daniel 5 1101 971 194,20 40 18 238
5. Aries Claudia 5 977 732 146,40 80 33 224
6. Garcia Jean 5 924 834 166,80 0 18 197
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement.

Classements individuels - demi finale

Classement - Pos. 2
Pos. Nom Parties Total QA Moy. Départ Bns Bonus +Score +Série Diff
1. Kwan Harn Chieh 5 1333 1333 266,60 399 0 279 492 156
2. Bados Vivien 5 1318 1318 263,60 413 0 245 478 141
3. Fialon Maximilien 5 1270 1270 254,00 390 0 258 473 93
4. Golay Daniel 5 1240 1240 248,00 396 0 235 448 63
5. Salvini Jean-Michel 5 1193 1193 238,60 381 0 228 444 16
6. Bergès Mathieu 5 1177 1177 235,40 409 0 229 452 0
7. Voland Ludovic 5 1132 1132 226,40 385 0 247 446 -45
8. Juniat Eric 5 1126 1126 225,20 376 0 221 434 -51
9. Bados Charline 5 1124 1064 212,80 377 10 234 401 -53
10. Ecoffey Gaëlle 5 1112 1052 210,40 392 10 219 416 -65
11. Defago Michael 5 1105 1105 221,00 373 0 218 415 -72
12. Martignano Cosimo 5 1100 1100 220,00 383 0 236 428 -77
13. Privat Philippe 5 1050 1050 210,00 391 0 220 434 -127
14. Duc Pierre 5 1012 1012 202,40 387 0 225 429 -165
Classement trié par total quilles scratch+bonus+bonification puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 33,00% des quilles précédentes.

Classement - Pos. 1
Pos. Nom Parties QAHD QA Moy. Hdp Départ Hdp +Score H +Série H Diff
1. Garcia Jean 5 1235 1127 225,40 108 405 18 231 452 48
2. Favre-Bulle Daniel 5 1216 1109 221,80 107 402 18 240 428 29
3. Pereira Geovanni 5 1208 939 187,80 269 395 45 225 416 21
4. Aries Claudia 5 1201 1004 200,80 197 398 33 254 467 14
5. Barbosa da Silva Pedro 5 1197 1107 221,40 90 401 15 223 439 10
6. Genillard Ralph-Yves 5 1187 1026 205,20 161 413 27 260 459 0
7. Martinez Mary-Claude 5 1185 1005 201,00 180 410 30 228 446 -2
8. Ottenbacher Hans Joachim 5 1170 937 187,40 233 421 39 229 455 -17
9. Senaud Corine 5 1167 832 166,40 335 407 56 226 439 -20
10. Berger Frédéric 5 1166 1070 214,00 96 402 16 248 456 -21
11. Lussi Heidi 5 1132 857 171,40 275 404 46 225 422 -55
12. Casutt Florian 5 1131 898 179,60 233 397 39 260 446 -56
13. Cavin Nicolas 5 1121 948 189,60 173 396 29 281 431 -66
14. Testuz Vincent 5 1112 1005 201,00 107 405 18 259 448 -75
Classement trié par total quilles scratch+hdp+bonification puis total handicap seulement. On conserve 33,00% des quilles précédentes.

Classements individuels - Qualification

Classement - Scratch
Pos. Nom Total
1. Bados Vivien 1253
2. Bergès Mathieu 1240
3. Kwan Harn Chieh 1210
4. Golay Daniel 1202
5. Ecoffey Gaëlle 1189
6. Privat Philippe 1185
7. Fialon Maximilien 1184
8. Duc Pierre 1175
9. Voland Ludovic 1168
10. Martignano Cosimo 1161
11. Salvini Jean-Michel 1157
12. Bados Charline 1144
13. Juniat Eric 1140
14. Defago Michael 1133
15. Ramsak Gregor 1132
16. Cornuz Valérie 1128
17. Barbosa da Silva Pedro 1127
18. Truchot Aurélien 1124
19. Berger Frédéric 1123
20. Martinez Mary-Claude 1123
21. Testuz Vincent 1122
22. Garcia Jean 1120
23. Bösiger Andreas 1117
24. Favre-Bulle Daniel 1113
25. Bonzon Cedric 1111
26. Silvestre Marcio 1106
27. Syrvet Pierre-André 1106
28. Pittet Steve 1095
29. Ancarani Dario 1095
30. Morales Serrano Eduardo 1095
31. Genillard Ralph-Yves 1091
32. Bezuchet Eric 1089
33. Maurer Myriel 1081
34. Rodrigues Vanessa 1080
35. Rossire Jean-Philippe 1079
36. Rosset Franck 1077
37. Vergère Pascal 1076
38. Pellein Stéphane 1075
39. Baumann Hans 1075
40. Ancarani Sandro 1072
41. Aries Claudia 1071
42. Mas Javier 1065
43. Carolino Romulo 1065
44. Papaux Pierre 1056
45. Ancarani Katia 1054
46. Ottenbacher Hans Joachim 1044
47. Zini Muriel 1040
48. Cuccurullo Michele 1036
49. Ecoffey Killian 1035
50. Genevaz Clive 1035
51. Cavin Nicolas 1028
52. Perito Pascal 1028
53. Cataldo Wiliam 1017
54. Jörg Marc 1010
55. Corbo Pierre 1009
56. Lussi Heidi 1009
57. Gabriel Eric 1004
58. Blumenthal Roger 1001
59. Regenass Cédric 998
60. Savarino Ignazio 993
61. Martignano Luigi 981
62. Bergès Christian 981
63. Traub Christophe 975
64. Casutt Florian 971
65. Gamage Drew 964
66. Senaud Corine 959
67. Vergère Patricia 957
68. Fuentes Gabriel 956
69. Siciliano Michel 955
70. Graf Sascha 954
71. Gerber Michel 951
72. Rasori Fabian 951
73. Cavin Laurent 932
74. Pereira Geovanni 929
75. Fetahi Kemajl 912
76. Kohler Adriana 911
77. Regenass Maxime 910
78. Grosrey Krystel 908
79. Sabattini Thierry 887
80. Martignano Francesco 885
81. Haddad Marie 849
82. Testuz Marc 823
83. Pereira Erica 818
84. Maillard Yan 795
85. Walter Julien 794
86. Klinger Mateo 792
87. Senaud Mike 769
88. Chedel Mikael 715
89. Deguemp Oscar 708
90. Sabattini Françoise 708
Classement trié par total puis der. p. puis der. p.-1.

Classement - Handicap
Pos. Nom QAHD
1. Ottenbacher Hans Joachim 1278
2. Genillard Ralph-Yves 1253
3. Martinez Mary-Claude 1243
4. Senaud Corine 1235
5. Testuz Vincent 1230
6. Garcia Jean 1228
7. Lussi Heidi 1225
8. Favre-Bulle Daniel 1221
9. Berger Frédéric 1219
10. Barbosa da Silva Pedro 1217
11. Aries Claudia 1209
12. Casutt Florian 1205
13. Cavin Nicolas 1202
14. Pereira Geovanni 1199
15. Bezuchet Eric 1197
16. Ecoffey Killian 1197
17. Savarino Ignazio 1197
18. Rossire Jean-Philippe 1193
19. Ramsak Gregor 1192
20. Vergère Pascal 1190
21. Pittet Steve 1185
22. Rasori Fabian 1185
23. Silvestre Marcio 1184
24. Truchot Aurélien 1178
25. Baumann Hans 1177
26. Cuccurullo Michele 1174
27. Morales Serrano Eduardo 1173
28. Rosset Franck 1173
29 Mas Javier 1173
29 Carolino Romulo 1173
31. Cornuz Valérie 1170
32. Syrvet Pierre-André 1154
33. Klinger Mateo 1152
34. Cataldo Wiliam 1149
35. Bonzon Cedric 1147
36. Regenass Maxime 1144
37. Maillard Yan 1143
38. Bösiger Andreas 1141
39. Papaux Pierre 1140
40. Bergès Christian 1137
41. Traub Christophe 1137
42. Pellein Stéphane 1135
43. Ancarani Dario 1131
44. Martignano Luigi 1131
45. Maurer Myriel 1129
46. Blumenthal Roger 1127
47. Ancarani Katia 1126
48. Zini Muriel 1124
49. Rodrigues Vanessa 1122
50. Sabattini Thierry 1121
51. Kohler Adriana 1121
52. Genevaz Clive 1119
53. Perito Pascal 1118
54. Pereira Erica 1118
55. Corbo Pierre 1117
56. Siciliano Michel 1111
57. Gamage Drew 1108
58. Gerber Michel 1101
59. Senaud Mike 1099
60. Ancarani Sandro 1090
61. Fuentes Gabriel 1088
62. Vergère Patricia 1077
63. Cavin Laurent 1076
64. Fetahi Kemajl 1068
65. Deguemp Oscar 1068
66. Walter Julien 1064
67. Haddad Marie 1059
68. Grosrey Krystel 1052
69. Jörg Marc 1046
70. Graf Sascha 1044
71. Gabriel Eric 1040
72. Regenass Cédric 1034
73. Martignano Francesco 999
74. Sabattini Françoise 996
75. Testuz Marc 961
76. Chedel Mikael 850
Classement trié par qahd puis hdp.

Classement général individuels

Classement Open du Lac 2019
Pos. Nom Parties Moy.H QA Moy. Hdp +Score H
1. Kwan Harn Chieh 15 220,80 3312 220,80 0 279
2. Pereira Geovanni 15 209,13 2462 164,13 45 290
3. Bados Vivien 15 207,33 3074 204,93 6 251
4. Barbosa da Silva Pedro 15 206,93 2879 191,93 15 241
5. Voland Ludovic 10 206,50 1915 191,50 25 272
6. Favre-Bulle Daniel 15 206,40 2826 188,40 18 240
7. Genillard Ralph-Yves 15 205,27 2674 178,27 27 260
8. Ottenbacher Hans Joachim 10 202,70 1637 163,70 39 229
9. Martinez Mary-Claude 10 201,80 1718 171,80 30 228
10. Bezuchet Eric 6 199,50 1089 181,50 18 230
11. Ecoffey Killian 6 199,50 1035 172,50 27 223
12. Savarino Ignazio 6 199,50 993 165,50 34 217
13. Senaud Corine 10 199,50 1435 143,50 56 226
14. Defago Michael 10 199,10 1865 186,50 21 239
15. Rossire Jean-Philippe 6 198,83 1079 179,83 19 222
16. Garcia Jean 15 198,80 2712 180,80 18 231
17. Ramsak Gregor 6 198,67 1132 188,67 10 245
18. Golay Daniel 15 198,47 2899 193,27 13 248
19. Vergère Pascal 6 198,33 1076 179,33 19 217
20. Berger Frédéric 10 198,30 1823 182,30 16 248
21. Fialon Maximilien 15 198,20 2973 198,20 0 258
22. Pittet Steve 6 197,50 1095 182,50 15 279
23. Rasori Fabian 6 197,50 951 158,50 39 227
24. Silvestre Marcio 6 197,33 1106 184,33 13 223
25. Truchot Aurélien 6 196,33 1124 187,33 9 222
26. Baumann Hans 6 196,17 1075 179,17 17 228
27. Cuccurullo Michele 6 195,67 1036 172,67 23 246
28. Morales Serrano Eduardo 6 195,50 1095 182,50 13 229
29. Rosset Franck 6 195,50 1077 179,50 16 261
30 Mas Javier 6 195,50 1065 177,50 18 272
30 Carolino Romulo 6 195,50 1065 177,50 18 211
32. Lussi Heidi 10 195,30 1493 149,30 46 225
33. Juniat Eric 10 195,00 1890 189,00 10 231
34. Cornuz Valérie 6 195,00 1068 178,00 17 231
35. Aries Claudia 15 193,93 2414 160,93 33 254
36. Casutt Florian 10 193,90 1549 154,90 39 260
37. Martignano Cosimo 10 193,80 1878 187,80 10 246
38. Testuz Vincent 10 193,70 1757 175,70 18 259
39. Bergès Mathieu 15 193,47 2866 191,07 6 235
40. Bados Charline 10 193,30 1791 179,10 17 241
41. Salvini Jean-Michel 15 192,87 2821 188,07 12 240
42. Cavin Nicolas 10 192,70 1637 163,70 29 281
43. Syrvet Pierre-André 6 192,33 1106 184,33 8 220
44. Privat Philippe 10 192,20 1844 184,40 13 233
45. Ecoffey Gaëlle 10 192,10 1809 180,90 12 221
46. Klinger Mateo 6 192,00 792 132,00 60 247
47. Cataldo Wiliam 6 191,50 1017 169,50 22 238
48. Bonzon Cedric 6 191,17 1111 185,17 6 251
49. Regenass Maxime 6 190,67 910 151,67 39 228
50. Maillard Yan 6 190,50 795 132,50 58 218
51. Bösiger Andreas 6 190,17 1117 186,17 4 213
52. Papaux Pierre 6 190,00 1056 176,00 14 226
53. Bergès Christian 6 189,50 981 163,50 26 211
54. Traub Christophe 6 189,50 975 162,50 27 209
55. Pellein Stéphane 6 189,17 1075 179,17 10 223
56. Ancarani Dario 6 188,50 1095 182,50 6 206
57. Martignano Luigi 6 188,50 981 163,50 25 211
58. Duc Pierre 10 188,40 1800 180,00 14 239
59. Maurer Myriel 6 188,17 1021 170,17 18 214
60. Blumenthal Roger 6 187,83 1001 166,83 21 202
61. Ancarani Katia 6 187,67 994 165,67 22 204
62. Zini Muriel 6 187,33 980 163,33 24 236
63. Rodrigues Vanessa 6 187,00 1020 170,00 17 213
64. Sabattini Thierry 6 186,83 887 147,83 39 212
65. Kohler Adriana 6 186,83 851 141,83 45 233
66. Genevaz Clive 6 186,50 1035 172,50 14 226
67. Perito Pascal 6 186,33 1028 171,33 15 217
68. Pereira Erica 6 186,33 758 126,33 60 206
69. Corbo Pierre 6 186,17 1009 168,17 18 212
70. Siciliano Michel 6 185,17 955 159,17 26 215
71. Gamage Drew 6 184,67 964 160,67 24 209
72. Gerber Michel 6 183,50 951 158,50 25 201
73. Senaud Mike 6 183,17 769 128,17 55 203
74. Ancarani Sandro 6 181,67 1072 178,67 3 205
75. Fuentes Gabriel 6 181,33 956 159,33 22 224
76. Vergère Patricia 6 179,50 897 149,50 30 217
77. Cavin Laurent 6 179,33 932 155,33 24 192
78. Fetahi Kemajl 6 178,00 912 152,00 26 201
79. Deguemp Oscar 6 178,00 708 118,00 60 208
80. Walter Julien 6 177,33 794 132,33 45 211
81. Haddad Marie 6 176,50 789 131,50 45 219
82. Grosrey Krystel 6 175,33 848 141,33 34 209
83. Jörg Marc 6 174,33 1010 168,33 6 241
84. Graf Sascha 6 174,00 954 159,00 15 208
85. Gabriel Eric 6 173,33 1004 167,33 6 200
86. Regenass Cédric 6 172,33 998 166,33 6 239
87. Chedel Mikael 5 170,00 715 143,00 27 201
88. Martignano Francesco 6 166,50 885 147,50 19 175
89. Sabattini Françoise 6 166,00 648 108,00 58 181
90. Testuz Marc 6 160,17 823 137,17 23 202
Classement trié par moyenne handicap puis total handicap seulement.

Meilleures parties et séries individuelles

Meilleures parties handicap
Pos. Nom Date +Score H
1. Pereira Geovanni 03/11 290
2. Cavin Nicolas 02/11 281
3 Pittet Steve 02/11 279
3 Kwan Harn Chieh 03/11 279
5 Mas Javier 31/10 272
Classement trié par meilleure partie handicap.

Meilleures séries handicap
Pos. Nom Date +Série H
1. Pittet Steve 02/11 507
2. Voland Ludovic 31/10 496
3 Rosset Franck 02/11 492
3 Kwan Harn Chieh 02/11 492
5. Bados Vivien 31/10 490
Classement trié par meilleure série par piste handicap ( ou bonus ).

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Kwan Harn Chieh 03/11 279
2. Pittet Steve 02/11 264
3. Fialon Maximilien 03/11 258
4. Mas Javier 31/10 254
5. Cavin Nicolas 02/11 252
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Kwan Harn Chieh 02/11 492
2. Bados Vivien 31/10 478
3. Pittet Steve 02/11 477
4. Fialon Maximilien 02/11 473
5. Rosset Franck 02/11 460
Classement trié par meilleure série par piste.