Classements
2018-SE Championnat de France Double Mixte

Classements équipes - Finale

Classement Finale
Pos. Nom Composition de l'équipe Parties Total QA Moy. +Score
1. CRISTAL BOWLING Wittelsheim LABILLE D. VIAL P. 24 4662 4662 194.25 458
2. SNCF IDF DINGREVILLE E. WEISEMBURGER M. 24 4530 4530 188.75 428
3. FFBSQ IDF FOUQUET A. GOLINVAUX D. 24 4465 4465 186.04 418
4. TRANSPOLE Marcq en Baroeuil ASSOIGNON D. ASSOIGNON V. 24 4458 4458 185.75 443
5. EDUCATION NATIONALE Besançon BRENIAUX F. JANEY N. 24 4452 4452 185.50 409
6. ASUD Dunkerque POUX C. POUX E. 24 4440 4440 185.00 413
7. ARIZONA ASSET MANAGEMENT IDF ALBARET V. PICHARD A. 24 4386 4386 182.75 409
8. CSLG 1 Aquitaine (Galvani) GALVANI D. COURET J. 24 4371 4371 182.13 424
9. DESCOURS et CABAUD Lyon (Trives) TRIVES F. TRIVES E. 24 4319 4319 179.96 413
10. CSLG 3 Aquitaine (Pessidou) OLIVIER S. PESSIDOUS P. 24 4312 4312 179.67 412
11. SARL L&D Romange DUCHAUD E. DUCHAUD N. 24 4299 4299 179.13 395
12. EDUCATION NATIONALE Toulouse (Pignier) PIGNIER P. HIGOUNENC T. 24 4272 4272 178.00 393
13. DELPHI Blois (Antuna) ANTUNA Mj. ANTUNA T. 24 4250 4250 177.08 437
14. FINANCES Normandie CLAVIER F. NIOBEY H. 24 4241 4241 176.71 393
15. SOCIETE GENERALE IDF MORICONE D. GUERIN S. 24 4191 4191 174.63 403
16. IBM France Montpellier (Pujol) PUJOL N. PUJOL B. 24 4161 4161 173.38 398
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements équipes - 1/2 Finale

Classement 1/2 Finale
Pos. Nom Composition de l'équipe Parties Total QA Moy. +Score
1. CRISTAL BOWLING Wittelsheim LABILLE D. VIAL P. 18 3492 3492 194.00 458
2. CSLG 1 Aquitaine (Galvani) GALVANI D. COURET J. 18 3378 3378 187.67 424
3. EDUCATION NATIONALE Besançon BRENIAUX F. JANEY N. 18 3352 3352 186.22 409
4. ASUD Dunkerque POUX C. POUX E. 18 3311 3311 183.94 407
5. FFBSQ IDF FOUQUET A. GOLINVAUX D. 18 3304 3304 183.56 418
6. SNCF IDF DINGREVILLE E. WEISEMBURGER M. 18 3285 3285 182.50 394
7. DESCOURS et CABAUD Lyon (Trives) TRIVES F. TRIVES E. 18 3283 3283 182.39 413
8. SARL L&D Romange DUCHAUD E. DUCHAUD N. 18 3275 3275 181.94 395
9. ARIZONA ASSET MANAGEMENT IDF ALBARET V. PICHARD A. 18 3274 3274 181.89 400
10. DELPHI Blois (Antuna) ANTUNA Mj. ANTUNA T. 18 3265 3265 181.39 437
11. EDUCATION NATIONALE Toulouse (Pignier) PIGNIER P. HIGOUNENC T. 18 3247 3247 180.39 393
12. TRANSPOLE Marcq en Baroeuil ASSOIGNON D. ASSOIGNON V. 18 3231 3231 179.50 384
13. CSLG 3 Aquitaine (Pessidou) OLIVIER S. PESSIDOUS P. 18 3222 3222 179.00 412
14. SOCIETE GENERALE IDF MORICONE D. GUERIN S. 18 3202 3202 177.89 403
15. FINANCES Normandie CLAVIER F. NIOBEY H. 18 3200 3200 177.78 382
16. IBM France Montpellier (Pujol) PUJOL N. PUJOL B. 18 3197 3197 177.61 398
17. PEP'S BOWLING Boussy FERNANDES J. FISCHER E. 18 3197 3197 177.61 393
18. BANQUE de France Chamalières ANDANSON S. ROLLIN Jp. 18 3176 3176 176.44 390
19. CSLG 2 Aquitaine (De Ridder) DE RIDDER Jp. DE RIDDER N. 18 3162 3162 175.67 404
20. URGENCE et SECURITE du TRAVAIL Normandie ROBERT N. ROBERT P. 18 3160 3160 175.56 402
21. IBM 2 Orléans (Achouch) ACHOUCH Am. BRINON J. 18 3158 3158 175.44 381
22. LA POSTE 1 Angers (Faure) CAROLLO C. FAURE F. 18 3127 3127 173.72 386
23. GROUPAMA Niort JACOB C. PAQUEREAU A. 18 3125 3125 173.61 402
24. EDUCATION NATIONALE La Rochelle (Courilleau) COURILLEAU Mh. COURILLEAU P. 18 3125 3125 173.61 361
25. ARIANE GROUPE Bordeaux MARTIN D. SAVES M. 18 3090 3090 171.67 389
26. EIFFAGE ENERGIE Franche Comté OLRY I. OLRY T. 18 3090 3090 171.67 386
27. AS LC Rennes (Daniello) DANIELLO J. DANIELLO Ml. 18 3081 3081 171.17 386
28. PSA CITROEN Vesoul (Silveira) BEDIN P. SILVEIRA A. 18 3055 3055 169.72 376
29. KEOLIS Rennes PORCIN P. PETIOT B. 18 3048 3048 169.33 396
30. BOWLING VAN GOGH LIEGEOIS D. CAUCHIE C. 18 3043 3043 169.06 376
31. LA DEPECHE du MIDI Toulouse BIOSCA J. BIOSCA Ml. 18 3032 3032 168.44 370
32. AREVA NC Cherbourg (Prunier) PRUNIER E. PRUNIER L. 18 3010 3010 167.22 378
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Classements équipes - Qualifications

Classement Qualifications
Pos. Nom Composition de l'équipe Parties Total QA Moy. +Score
1. EDUCATION NATIONALE Besançon BRENIAUX F. JANEY N. 12 2302 2302 191.83 409
2. CRISTAL BOWLING Wittelsheim LABILLE D. VIAL P. 12 2262 2262 188.50 444
3. FFBSQ IDF FOUQUET A. GOLINVAUX D. 12 2258 2258 188.17 418
4. CSLG 1 Aquitaine (Galvani) GALVANI D. COURET J. 12 2257 2257 188.08 424
5. DELPHI Blois (Antuna) ANTUNA Mj. ANTUNA T. 12 2206 2206 183.83 437
6. SARL L&D Romange DUCHAUD E. DUCHAUD N. 12 2206 2206 183.83 392
7. EDUCATION NATIONALE Toulouse (Pignier) PIGNIER P. HIGOUNENC T. 12 2181 2181 181.75 393
8. DESCOURS et CABAUD Lyon (Trives) TRIVES F. TRIVES E. 12 2173 2173 181.08 413
9. TRANSPOLE Marcq en Baroeuil ASSOIGNON D. ASSOIGNON V. 12 2164 2164 180.33 376
10. SNCF IDF DINGREVILLE E. WEISEMBURGER M. 12 2158 2158 179.83 383
11. FINANCES Normandie CLAVIER F. NIOBEY H. 12 2153 2153 179.42 382
12. PEP'S BOWLING Boussy FERNANDES J. FISCHER E. 12 2152 2152 179.33 393
13. URGENCE et SECURITE du TRAVAIL Normandie ROBERT N. ROBERT P. 12 2148 2148 179.00 402
14. ASUD Dunkerque POUX C. POUX E. 12 2145 2145 178.75 378
15. ARIZONA ASSET MANAGEMENT IDF ALBARET V. PICHARD A. 12 2130 2130 177.50 368
16. GROUPAMA Niort JACOB C. PAQUEREAU A. 12 2120 2120 176.67 402
17. CSLG 2 Aquitaine (De Ridder) DE RIDDER Jp. DE RIDDER N. 12 2118 2118 176.50 404
18. EIFFAGE ENERGIE Franche Comté OLRY I. OLRY T. 12 2111 2111 175.92 386
19. IBM France Montpellier (Pujol) PUJOL N. PUJOL B. 12 2110 2110 175.83 381
20. CSLG 3 Aquitaine (Pessidou) OLIVIER S. PESSIDOUS P. 12 2109 2109 175.75 389
21. BANQUE de France Chamalières ANDANSON S. ROLLIN Jp. 12 2105 2105 175.42 385
22. EDUCATION NATIONALE La Rochelle (Courilleau) COURILLEAU Mh. COURILLEAU P. 12 2094 2094 174.50 361
23. LA DEPECHE du MIDI Toulouse BIOSCA J. BIOSCA Ml. 12 2087 2087 173.92 370
24. SOCIETE GENERALE IDF MORICONE D. GUERIN S. 12 2079 2079 173.25 403
25. AS LC Rennes (Daniello) DANIELLO J. DANIELLO Ml. 12 2078 2078 173.17 386
26. ARIANE GROUPE Bordeaux MARTIN D. SAVES M. 12 2063 2063 171.92 389
27. LA POSTE 1 Angers (Faure) CAROLLO C. FAURE F. 12 2063 2063 171.92 386
28. BOWLING VAN GOGH LIEGEOIS D. CAUCHIE C. 12 2047 2047 170.58 376
29. IBM 2 Orléans (Achouch) ACHOUCH Am. BRINON J. 12 2044 2044 170.33 377
30. PSA CITROEN Vesoul (Silveira) BEDIN P. SILVEIRA A. 12 2031 2031 169.25 376
31. AREVA NC Cherbourg (Prunier) PRUNIER E. PRUNIER L. 12 2022 2022 168.50 378
32. KEOLIS Rennes PORCIN P. PETIOT B. 12 2012 2012 167.67 388
33. CREDIT AGRICOLE Champagne (Demeule) CHAUVIN E. DEMEULE Jl. 12 1999 1999 166.58 377
34. MJC RENOVATION Blauzac MARTIN E. MARTIN Jc. 12 1997 1997 166.42 383
35. AS HUTCHINSON Montargis LAPORTE C. DONNET F. 12 1990 1990 165.83 378
36. CH ESQUIROL Limoges TROUTAUD G. BLANCHETON Jl. 12 1968 1968 164.00 361
37. MAIRIE FLEURY les AUBRAIS MAPPAS S. GANAYE M. 12 1964 1964 163.67 400
38. IBM 1 Orléans (Maréchal) BRINON N. MARECHAL B. 12 1961 1961 163.42 346
39. U.C.L. Amiens LENERAND L. RUFIN S. 12 1960 1960 163.33 351
40. GARAGE LOUIS XIV Nantes GASCARD C. GUIMIER G. 12 1951 1951 162.58 367
41. BNP PARIBAS IDF GUENZI Ml. GUENZI J. 12 1950 1950 162.50 346
42. CDG 34 Montpellier PODEVIN C. LARRIEU E. 12 1943 1943 161.92 362
43. BURO + Epinal GUILLAUME M. GUILLAUME G. 12 1887 1887 157.25 354
44. LA POSTE 2 Nantes (Durand) DURAND F. PRAUD P. 12 1862 1862 155.17 368
45. SNCF Nîmes CONCHON Y. LEJEUNE A. 12 1841 1841 153.42 349
46. CAISSE EPARGNE CÔTE d'AZUR Nice ANGELI P. TILLIETTE P. 12 1836 1836 153.00 327
47. CREDIT AGRICOLE Normandie (Le Carpentier) DEGEL J. LECARPENTIER D. 12 1803 1803 150.25 360
48. BANQUE de France PACA COURTIN H. COURTIN P. 12 1665 1665 138.75 309
Classement trié par total quilles scratch+bonifications puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1. On conserve 100.00% des quilles précédentes.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. CRISTAL BOWLING Wittelsheim 04/02 458
2. TRANSPOLE Marcq en Baroeuil 04/02 443
3. DELPHI Blois (Antuna) 03/02 437
4. SNCF IDF 04/02 428
5. CSLG 1 Aquitaine (Galvani) 03/02 424
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. SNCF IDF 03/02 1245
2. CRISTAL BOWLING Wittelsheim 03/02 1230
3. TRANSPOLE Marcq en Baroeuil 03/02 1227
4 EDUCATION NATIONALE Besançon 03/02 1166
4 ASUD Dunkerque 03/02 1166
Classement trié par meilleure série par piste.

Classement général individuels

Classement 2018-SE Championnat de France Double Mixte - Hommes
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. ASSOIGNON Didier A.B.S.L LILLE 12 208.50 2502 253
2. DINGREVILLE Eric A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 12 201.75 2421 242
3. VIAL Paulo EAGLES WITTELSHEIM 12 201.17 2414 257
4. ANTUNA Thierry AS ROTO SPORTS BOWLING 12 199.17 2390 245
5. TRIVES Frédy A R A LYON 12 196.50 2358 269
6. GALVANI Daniel BOWLING ADOUR BAYONNE 12 194.75 2337 255
7. JANEY Nicolas A S B BESANCON 12 191.25 2295 234
8. MORICONE David X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 12 190.33 2284 226
9. HIGOUNENC Thierry ASPTT TOULOUSE 12 190.08 2281 237
10. PICHARD Aurélien BCE JOINVILLE 12 189.67 2276 232
11. PESSIDOUS Pascal BOWLING ADOUR BAYONNE 12 189.25 2271 235
12. GOLINVAUX Damien US METRO TRANSPORTS 12 188.67 2264 225
13. DUCHAUD Emmanuel BOWLING CLUB DUCKY BESANCON 12 179.58 2155 203
14. POUX Eric LITTORAL BC GRAVELINES 12 178.42 2141 217
15. PUJOL Bernard JOCK CHANCE 12 176.92 2123 206
16. NIOBEY Hubert BAD BOYS SAINT-LO 12 175.42 2105 198
17. MARTIN Didier BOWLING CLUB DES JALLES ST MEDARD 9 192.89 1736 248
18. FERNANDES Joaquim CS BOWLING DE NOGENT 9 185.56 1670 233
19. DE RIDDER Jean-pierre AS P T T LA ROCHELLE 9 184.89 1664 224
20. ROLLIN Jean-patrick AUVERGNE BOWLING 9 184.22 1658 218
21. OLRY Thierry SKITTLE CLUB FRANCHE COMTE 9 183.89 1655 230
22. BIOSCA Jose S.Q. TOULOUSAIN 9 179.67 1617 215
23. PRUNIER Eric BOWLING CLUB CHERBOURG 9 179.11 1612 243
24. DANIELLO Jean ROAZHON BOWLING CLUB 9 178.78 1609 235
25. BEDIN Pascal ASPSAV BOWLING 9 177.67 1599 201
26. BRINON Jacques IBM FRANCE ORLEANS 9 177.22 1595 208
27. CAROLLO Carlo ASPTT BOWLING NANTES 9 177.11 1594 210
28. ROBERT Philippe C.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON 9 176.78 1591 220
29. LIEGEOIS Daniel BOWLING CLUB VAN GOGH 9 174.11 1567 235
30. COURILLEAU Philippe CHAURAY BOWLING CLUB 9 172.00 1548 189
31. PAQUEREAU Antoine NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 9 171.67 1545 234
32. PORCIN Patrick AS P T T LA ROCHELLE 9 163.89 1475 193
33. MARTIN Jean-claude UZES BOWLING CLUB 6 191.67 1150 231
34. DONNET Franck BOWLING AMILLY CLUB 6 183.17 1099 235
35. GANAYE Michel BC FLEURYSSOIS 6 180.33 1082 246
36. BLANCHETON Jean-louis A S P T T LIMOGES 6 172.67 1036 204
37. MARECHAL Bernard SMOC BOWLING ST-JEAN DE BRAYE 6 172.50 1035 188
38. LENERAND Luc TEMPLIERS BOWLING CLUB ST MAXIMIN-CREIL 6 169.67 1018 206
39. LECARPENTIER Denis BAD BOYS SAINT-LO 6 167.67 1006 192
40. GUENZI Julien SCORPIONS BOWLING 6 167.00 1002 183
41. GUILLAUME Gérard BOWLING CLUB VOSGIEN GOLBEY 6 166.33 998 201
42. LARRIEU Eric BOWLING CLUB DES COSTIERES 6 165.50 993 178
43. DEMEULE Jean-louis BOWLING CLUB CHALONNAIS 6 163.17 979 189
44. LEJEUNE Alexandre BOWLING CLUB DES COSTIERES 6 161.67 970 197
45. GUIMIER Guillaume ROCKETS NANTES 6 160.00 960 190
46. PRAUD Patrick ASPTT BOWLING NANTES 6 156.00 936 195
47. TILLIETTE Pierre R.C.T. BOWLING 6 149.00 894 179
48. COURTIN Pascal NICE COTE D'AZUR BOWLING CLUB 6 146.17 877 186
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Classement 2018-SE Championnat de France Double Mixte - Dames
Pos. Nom Club Parties Moy. QA +Score
1. POUX Corinne LITTORAL BC GRAVELINES 12 191.58 2299 216
2. LABILLE Delphine ATHENA 12 187.33 2248 258
3. FOUQUET Aïda TEMPLIERS BOWLING CLUB ST MAXIMIN-CREIL 12 183.42 2201 211
4. BRENIAUX Frédérique AS STAR BOWL AUDINCOURT 12 179.75 2157 204
5. DUCHAUD Nadine BOWLING CLUB DUCKY BESANCON 12 178.67 2144 209
6. CLAVIER Françoise BAD BOYS SAINT-LO 12 178.00 2136 213
7. ALBARET Véronique BCE JOINVILLE 12 175.83 2110 213
8. WEISEMBURGER Monique A.J.S.L. MEZIERES-SUR-SEINE BOWLING CLUB 12 175.75 2109 212
9. OLIVIER Sabrina BOWLING CLUB MERIGNAC 12 170.08 2041 199
10. PUJOL Nicole BC OCCITAN MONTPELLIER 12 169.83 2038 201
11. COURET Joëlle MERIGNAC BOWLING ASSOCIATION 12 169.50 2034 215
12. PIGNIER Pierrette S.Q. TOULOUSAIN 12 165.92 1991 204
13. TRIVES Eliane A R A LYON 12 163.42 1961 192
14. ASSOIGNON Valérie A.B.S.L LILLE 12 163.00 1956 197
15. GUERIN Sandrine X BOWLINGS SYMPAS CINETIC PLC 12 158.92 1907 182
16. ANTUNA Marie-josé AS ROTO SPORTS BOWLING 12 155.00 1860 192
17. JACOB Chantal B C POITEVIN POITIERS 9 175.56 1580 213
18. COURILLEAU Marie-hélène NEW WAVE BOWLING LA ROCHELLE 9 175.22 1577 187
19. PETIOT Béatrice AS P T T LA ROCHELLE 9 174.78 1573 214
20. ROBERT Nadine C.S.G. BOWLING NOTRE DAME DE GRAVENCHON 9 174.33 1569 199
21. ACHOUCH Anne-marie IBM FRANCE ORLEANS 9 173.67 1563 191
22. FAURE Françoise ROCKETS NANTES 9 170.33 1533 200
23. FISCHER Estelle ATHENA 9 169.67 1527 191
24. ANDANSON Sylvie AUVERGNE BOWLING 9 168.67 1518 199
25. DE RIDDER Nelly AS P T T LA ROCHELLE 9 166.44 1498 196
26. CAUCHIE Catherine BOWLING CLUB VAN GOGH 9 164.00 1476 200
27. DANIELLO Marie-laure ROAZHON BOWLING CLUB 9 163.56 1472 203
28. SILVEIRA Annie ASPSAV BOWLING 9 161.78 1456 175
29. OLRY Isabelle LES DRAGONS DE COLMAR 9 159.44 1435 202
30. BIOSCA Marie-laure S.Q. TOULOUSAIN 9 157.22 1415 182
31. PRUNIER Laure BOWLING CLUB CHERBOURG 9 155.33 1398 202
32. SAVES Marilys MERIGNAC BOWLING ASSOCIATION 9 150.44 1354 184
33. CHAUVIN Elisa MILLENIUM B.A. REIMS 6 170.00 1020 201
34. GASCARD Christelle ROCKETS NANTES 6 165.17 991 179
35. PODEVIN Corinne BOWLING CLUB DES COSTIERES 6 158.33 950 186
36. GUENZI Mary-lyn BC FONTENAY CHAMPIGNY 6 158.00 948 198
37. RUFIN Sylvie TEMPLIERS BOWLING CLUB ST MAXIMIN-CREIL 6 157.00 942 177
38. ANGELI Patricia QUIHO SIX FOURS 6 157.00 942 171
39. TROUTAUD Geneviève A S P T T LIMOGES 6 155.33 932 202
40. BRINON Nadine FUN BOWLERS 6 154.33 926 174
41. DURAND Françoise ASPTT BOWLING NANTES 6 154.33 926 188
42. LAPORTE Chantal BOWLING AMILLY CLUB 6 148.50 891 203
43. GUILLAUME Marylène BOWLING CLUB VOSGIEN GOLBEY 6 148.17 889 166
44. MAPPAS Sylvie BC FLEURYSSOIS 6 147.00 882 183
45. CONCHON Yvette BOWLING CLUB DES COSTIERES 6 145.17 871 171
46. MARTIN Elisabeth UZES BOWLING CLUB 6 141.17 847 152
47. DEGEL Jacqueline DRAGON BOWL BAYEUX 6 132.83 797 168
48. COURTIN Héloïse BOWLING CLUB BAIE DES ANGES 6 131.33 788 163
Classement trié par nombre de parties puis moyenne quilles scratch puis der. p. puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. TRIVES Frédy 04/02 269
2. VIAL Paulo 04/02 257
3. GALVANI Daniel 03/02 255
4. ASSOIGNON Didier 04/02 253
5. MARTIN Didier 03/02 248
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1 VIAL Paulo 03/02 693
1 ASSOIGNON Didier 03/02 693
3. DINGREVILLE Eric 03/02 677
4. GALVANI Daniel 03/02 669
5. JANEY Nicolas 03/02 668
Classement trié par meilleure série par piste.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. LABILLE Delphine 03/02 258
2. POUX Corinne 03/02 216
3. COURET Joëlle 04/02 215
4. PETIOT Béatrice 04/02 214
5 JACOB Chantal 03/02 213
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. LABILLE Delphine 03/02 628
2. POUX Corinne 03/02 609
3. FOUQUET Aïda 03/02 584
4. DUCHAUD Nadine 03/02 582
5. BRENIAUX Frédérique 03/02 573
Classement trié par meilleure série par piste.