Classements
Ligue Nationale A 2018-2019

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 07-Team United 1 26.0 10.0 16.0 6958 0 6958 198.80
1. Fialon Masimilien 0.0 0.0 0.0 1569 0 1569 224.14
2. Franchi Romain 0.0 0.0 0.0 1470 0 1470 210.00
3. Martignano Cosimo 0.0 0.0 0.0 1357 0 1357 193.86
4. Berger Frederic 0.0 0.0 0.0 1316 0 1316 188.00
5. Bados Vivien 0.0 0.0 0.0 1246 0 1246 178.00
2. 06-Stranger 1 22.0 8.0 14.0 6562 20 6542 186.91
1. Ancarani Sandro 0.0 0.0 0.0 1397 0 1397 199.57
2. Bösiger Andreas 0.0 0.0 0.0 1390 0 1390 198.57
3. Ancarani Dario 0.0 0.0 0.0 1289 0 1289 184.14
4. Jörg Marc 0.0 0.0 0.0 1276 0 1276 182.29
5. Ancarani Mario 0.0 0.0 0.0 906 0 906 181.20
6. Maurer Myriel 0.0 0.0 0.0 304 20 284 142.00
3. 05-Profishop 1 20.0 8.0 12.0 6552 0 6552 187.20
1. Kroll Andreas 0.0 0.0 0.0 1427 0 1427 203.86
2. Börding Tobias 0.0 0.0 0.0 1411 0 1411 201.57
3. Branezac Damir 0.0 0.0 0.0 1331 0 1331 190.14
4. Mrosek Manuel 0.0 0.0 0.0 1224 0 1224 174.86
5. Läng Ursus 0.0 0.0 0.0 859 0 859 171.80
6. Stiegelbauer Martin 0.0 0.0 0.0 300 0 300 150.00
4. 08-Teram United 2 18.0 8.0 10.0 6497 50 6447 184.20
1. Laplanche Gaëlle 0.0 0.0 0.0 1033 50 983 196.60
2. Regenass Cédric 0.0 0.0 0.0 1211 0 1211 201.83
3. Testuz Vincent 0.0 0.0 0.0 1329 0 1329 189.86
4. Arias Antonio 0.0 0.0 0.0 943 0 943 188.60
5. Silvestre Marcio 0.0 0.0 0.0 851 0 851 170.20
6. Privat Philippe 0.0 0.0 0.0 666 0 666 166.50
7. Martignano Luigi 0.0 0.0 0.0 464 0 464 154.67
5. 03-Miami BC 1 14.0 6.0 8.0 6289 60 6229 177.97
1. Bonzon Cedric 0.0 0.0 0.0 1105 0 1105 184.17
2. Juniat Eric 0.0 0.0 0.0 1097 0 1097 182.83
3. Syrvet Pierre-André 0.0 0.0 0.0 913 0 913 182.60
4. Janzen Frédéric 0.0 0.0 0.0 1269 0 1269 181.29
5. Cornuz Valérie 0.0 0.0 0.0 1056 60 996 166.00
6. Godel Jean-Marc 0.0 0.0 0.0 849 0 849 169.80
6. 02-Team Messenger 14.0 8.0 6.0 6278 0 6278 179.37
1. Scholz Ramon 0.0 0.0 0.0 1419 0 1419 202.71
2. Haasper Kevin 0.0 0.0 0.0 1267 0 1267 181.00
3. Keel Theo 0.0 0.0 0.0 1255 0 1255 179.29
4. Kwan Harn Chieh 0.0 0.0 0.0 1190 0 1190 170.00
5. Schütz Hans 0.0 0.0 0.0 1147 0 1147 163.86
7. 04-Miami BC 2 8.0 4.0 4.0 5980 0 5980 170.86
1. Duc Pierre 0.0 0.0 0.0 1304 0 1304 186.29
2. Zini Ivan 0.0 0.0 0.0 1286 0 1286 183.71
3. Duarte Ivo 0.0 0.0 0.0 1186 0 1186 169.43
4. Mermoud Georges 0.0 0.0 0.0 1144 0 1144 163.43
5. Cuccurullo Michele 0.0 0.0 0.0 1060 0 1060 151.43
8. 01-BC Trans-Am 6.0 4.0 2.0 5833 130 5703 162.94
1. Hügin Chantal 0.0 0.0 0.0 1291 70 1221 174.43
2. Hügin Carina 0.0 0.0 0.0 1021 60 961 160.17
3. Humbel Nils 0.0 0.0 0.0 824 0 824 164.80
4. Tanic Srdjan 0.0 0.0 0.0 1124 0 1124 160.57
5. Persson Göran 0.0 0.0 0.0 1122 0 1122 160.29
6. Angioletti Michele 0.0 0.0 0.0 451 0 451 150.33
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 07-Team United 1 05.09 1093
2. 06-Stranger 1 08.09 1036
3. 05-Profishop 1 05.09 1032
4. 02-Team Messenger 05.09 1030
5. 08-Teram United 2 05.09 1003
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 07-Team United 1 05.09 1093
2. 06-Stranger 1 08.09 1036
3. 05-Profishop 1 05.09 1032
4. 02-Team Messenger 05.09 1030
5. 08-Teram United 2 05.09 1003
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale A 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Fialon Masimilien Team United 1 7 224.14 1569 224.14
2. Franchi Romain Team United 1 7 210.00 1470 210.00
3. Kroll Andreas Profishop 1 7 203.86 1427 203.86
4. Scholz Ramon Team Messenger 7 202.71 1419 202.71
5. Regenass Cédric Teram United 2 6 201.83 1211 201.83
6. Börding Tobias Profishop 1 7 201.57 1411 201.57
7. Ancarani Sandro Stranger 1 7 199.57 1397 199.57
8. Bösiger Andreas Stranger 1 7 198.57 1390 198.57
9. Martignano Cosimo Team United 1 7 193.86 1357 193.86
10. Branezac Damir Profishop 1 7 190.14 1331 190.14
11. Testuz Vincent Teram United 2 7 189.86 1329 189.86
12. Arias Antonio Teram United 2 5 188.60 943 188.60
13. Berger Frederic Team United 1 7 188.00 1316 188.00
14. Duc Pierre Miami BC 2 7 186.29 1304 186.29
15. Bonzon Cedric Miami BC 1 6 184.17 1105 184.17
16. Ancarani Dario Stranger 1 7 184.14 1289 184.14
17. Zini Ivan Miami BC 2 7 183.71 1286 183.71
18. Juniat Eric Miami BC 1 6 182.83 1097 182.83
19. Syrvet Pierre-André Miami BC 1 5 182.60 913 182.60
20. Jörg Marc Stranger 1 7 182.29 1276 182.29
21. Janzen Frédéric Miami BC 1 7 181.29 1269 181.29
22. Ancarani Mario Stranger 1 5 181.20 906 181.20
23. Haasper Kevin Team Messenger 7 181.00 1267 181.00
24. Keel Theo Team Messenger 7 179.29 1255 179.29
25. Bados Vivien Team United 1 7 178.00 1246 178.00
26. Mrosek Manuel Profishop 1 7 174.86 1224 174.86
27. Läng Ursus Profishop 1 5 171.80 859 171.80
28. Silvestre Marcio Teram United 2 5 170.20 851 170.20
29. Kwan Harn Chieh Team Messenger 7 170.00 1190 170.00
30. Godel Jean-Marc Miami BC 1 5 169.80 849 169.80
31. Duarte Ivo Miami BC 2 7 169.43 1186 169.43
32. Privat Philippe Teram United 2 4 166.50 666 166.50
33. Humbel Nils BC Trans-Am 5 164.80 824 164.80
34. Schütz Hans Team Messenger 7 163.86 1147 163.86
35. Mermoud Georges Miami BC 2 7 163.43 1144 163.43
36. Tanic Srdjan BC Trans-Am 7 160.57 1124 160.57
37. Persson Göran BC Trans-Am 7 160.29 1122 160.29
38. Martignano Luigi Teram United 2 3 154.67 464 154.67
39. Cuccurullo Michele Miami BC 2 7 151.43 1060 151.43
40. Angioletti Michele BC Trans-Am 3 150.33 451 150.33
41. Stiegelbauer Martin Profishop 1 2 150.00 300 150.00
Classement trié par moyenne handicap puis last game scratch puis lst g -1.

Classement Ligue Nationale A 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Laplanche Gaëlle Teram United 2 5 206.60 983 196.60
2. Hügin Chantal BC Trans-Am 7 184.43 1221 174.43
3. Cornuz Valérie Miami BC 1 6 176.00 996 166.00
4. Hügin Carina BC Trans-Am 6 170.17 961 160.17
5. Maurer Myriel Stranger 1 2 152.00 284 142.00
Classement trié par moyenne handicap puis last game scratch puis lst g -1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Kroll Andreas 05.09 270
2. Fialon Masimilien 05.09 269
3 Ancarani Sandro 08.09 248
3 Martignano Cosimo 05.09 248
3 Franchi Romain 05.09 248
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Kroll Andreas 05.09 270
2. Fialon Masimilien 05.09 269
3 Ancarani Sandro 08.09 248
3 Martignano Cosimo 05.09 248
3 Franchi Romain 05.09 248
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Laplanche Gaëlle 05.09 244
2. Hügin Chantal 08.09 226
3. Hügin Carina 05.09 195
4. Cornuz Valérie 05.09 180
5. Maurer Myriel 08.09 155
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Laplanche Gaëlle 05.09 244
2. Hügin Chantal 08.09 226
3. Hügin Carina 05.09 195
4. Cornuz Valérie 05.09 180
5. Maurer Myriel 08.09 155
Classement trié par meilleure série.