Classements
Ligue Nationale A 2018-2019

Classements équipes

Classement Ligue Nationale
Pos. Nom Pts Points Pts B QAHD Bns QA Moy.
1. 06-Stranger 1 50.0 20.0 30.0 13695 90 13605 194.36
1. Blase Oliver 0.0 0.0 0.0 1520 0 1520 217.14
2. Blase Nicole 0.0 0.0 0.0 1498 70 1428 204.00
3. Bösiger Andreas 0.0 0.0 0.0 2883 0 2883 205.93
4. Ancarani Sandro 0.0 0.0 0.0 2855 0 2855 203.93
5. Ancarani Dario 0.0 0.0 0.0 1289 0 1289 184.14
6. Ancarani Mario 0.0 0.0 0.0 906 0 906 181.20
7. Jörg Marc 0.0 0.0 0.0 2440 0 2440 174.29
8. Maurer Myriel 0.0 0.0 0.0 304 20 284 142.00
2. 07-Team United 1 44.0 14.0 30.0 13888 50 13838 197.69
1. Fialon Masimilien 0.0 0.0 0.0 1569 0 1569 224.14
2. Franchi Romain 0.0 0.0 0.0 1470 0 1470 210.00
3. Bergès Mathieu 0.0 0.0 0.0 1407 0 1407 201.00
4. Truchot Aurélien 0.0 0.0 0.0 1000 0 1000 200.00
5. Bados Vivien 0.0 0.0 0.0 2768 0 2768 197.71
6. Martignano Cosimo 0.0 0.0 0.0 2693 0 2693 192.36
7. Berger Frederic 0.0 0.0 0.0 2056 0 2056 186.91
8. Bados Charline 0.0 0.0 0.0 925 50 875 175.00
3. 03-Miami BC 1 37.0 17.0 20.0 13201 130 13071 186.73
1. Janzen Frédéric 0.0 0.0 0.0 2827 0 2827 201.93
2. Syrvet Pierre-André 0.0 0.0 0.0 2327 0 2327 193.92
3. Zini Muriel 0.0 0.0 0.0 572 30 542 180.67
4. Cornuz Valérie 0.0 0.0 0.0 1849 100 1749 174.90
5. Bonzon Cedric 0.0 0.0 0.0 1658 0 1658 184.22
6. Godel Jean-Marc 0.0 0.0 0.0 1804 0 1804 180.40
7. Juniat Eric 0.0 0.0 0.0 2164 0 2164 180.33
4. 08-Teram United 2 36.0 16.0 20.0 13325 120 13205 188.64
1. Laplanche Gaëlle 0.0 0.0 0.0 2485 120 2365 197.08
2. Regenass Cédric 0.0 0.0 0.0 1211 0 1211 201.83
3. Arias Antonio 0.0 0.0 0.0 2144 0 2144 194.91
4. Testuz Vincent 0.0 0.0 0.0 2688 0 2688 192.00
5. Guillaume Nicolas 0.0 0.0 0.0 1337 0 1337 191.00
6. Privat Philippe 0.0 0.0 0.0 1992 0 1992 181.09
7. Silvestre Marcio 0.0 0.0 0.0 851 0 851 170.20
8. Martignano Luigi 0.0 0.0 0.0 617 0 617 154.25
5. 05-Profishop 1 34.0 16.0 18.0 12982 0 12982 185.46
1. Kroll Andreas 0.0 0.0 0.0 1427 0 1427 203.86
2. Börding Tobias 0.0 0.0 0.0 1411 0 1411 201.57
3. Branezac Damir 0.0 0.0 0.0 2756 0 2756 196.86
4. Vontobel Larry 0.0 0.0 0.0 1324 0 1324 189.14
5. Läng Ursus 0.0 0.0 0.0 2136 0 2136 178.00
6. Mrosek Manuel 0.0 0.0 0.0 1224 0 1224 174.86
7. Marciante Marco 0.0 0.0 0.0 1200 0 1200 171.43
8. Stiegelbauer Martin 0.0 0.0 0.0 1504 0 1504 167.11
6. 02-Team Messenger 29.0 15.0 14.0 13092 70 13022 186.03
1. Cuva Tanya 0.0 0.0 0.0 1507 70 1437 205.29
2. Scholz Ramon 0.0 0.0 0.0 2748 0 2748 196.29
3. Kwan Harn Chieh 0.0 0.0 0.0 2543 0 2543 181.64
4. Haasper Kevin 0.0 0.0 0.0 1267 0 1267 181.00
5. Keel Theo 0.0 0.0 0.0 2526 0 2526 180.43
6. Schütz Hans 0.0 0.0 0.0 2501 0 2501 178.64
7. 04-Miami BC 2 16.0 8.0 8.0 12280 0 12280 175.43
1. Duc Pierre 0.0 0.0 0.0 2441 0 2441 187.77
2. Zini Ivan 0.0 0.0 0.0 2617 0 2617 186.93
3. Mendes Vasco 0.0 0.0 0.0 1256 0 1256 179.43
4. Berchoff Philippe 0.0 0.0 0.0 1251 0 1251 178.71
5. Duarte Ivo 0.0 0.0 0.0 1186 0 1186 169.43
6. Mermoud Georges 0.0 0.0 0.0 1829 0 1829 166.27
7. Cuccurullo Michele 0.0 0.0 0.0 1700 0 1700 154.55
8. 01-BC Trans-Am 10.0 6.0 4.0 11448 160 11288 161.26
1. Hügin Chantal 0.0 0.0 0.0 1291 70 1221 174.43
2. Hügin Carina 0.0 0.0 0.0 1529 90 1439 159.89
3. Humbel Nils 0.0 0.0 0.0 1979 0 1979 164.92
4. Tanic Srdjan 0.0 0.0 0.0 2304 0 2304 164.57
5. Persson Göran 0.0 0.0 0.0 2300 0 2300 164.29
6. Angioletti Michele 0.0 0.0 0.0 451 0 451 150.33
7. Welker Mark 0.0 0.0 0.0 1027 0 1027 146.71
8. Tanic Djordje 0.0 0.0 0.0 567 0 567 141.75
Classement trié par total points a+b puis total quilles scratch+handicap ( ou bonus )+bonification.

Meilleures parties et séries équipes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. 07-Team United 1 05/09 1093
2. 06-Stranger 1 02/03 1077
3. 03-Miami BC 1 02/03 1067
4. 08-Teram United 2 02/03 1059
5. 05-Profishop 1 02/03 1051
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. 07-Team United 1 05/09 1093
2. 06-Stranger 1 02/03 1077
3. 03-Miami BC 1 02/03 1067
4. 08-Teram United 2 02/03 1059
5. 05-Profishop 1 02/03 1051
Classement trié par meilleure série.

Classement général individuels

Classement Ligue Nationale A 2018-2019 - Hommes
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Fialon Masimilien Team United 1 7 224.14 1569 224.14
2. Blase Oliver Stranger 1 7 217.14 1520 217.14
3. Franchi Romain Team United 1 7 210.00 1470 210.00
4. Bösiger Andreas Stranger 1 14 205.93 2883 205.93
5. Ancarani Sandro Stranger 1 14 203.93 2855 203.93
6. Kroll Andreas Profishop 1 7 203.86 1427 203.86
7. Janzen Frédéric Miami BC 1 14 201.93 2827 201.93
8. Regenass Cédric Teram United 2 6 201.83 1211 201.83
9. Börding Tobias Profishop 1 7 201.57 1411 201.57
10. Bergès Mathieu Team United 1 7 201.00 1407 201.00
11. Truchot Aurélien Team United 1 5 200.00 1000 200.00
12. Bados Vivien Team United 1 14 197.71 2768 197.71
13. Branezac Damir Profishop 1 14 196.86 2756 196.86
14. Scholz Ramon Team Messenger 14 196.29 2748 196.29
15. Arias Antonio Teram United 2 11 194.91 2144 194.91
16. Syrvet Pierre-André Miami BC 1 12 193.92 2327 193.92
17. Martignano Cosimo Team United 1 14 192.36 2693 192.36
18. Testuz Vincent Teram United 2 14 192.00 2688 192.00
19. Guillaume Nicolas Teram United 2 7 191.00 1337 191.00
20. Vontobel Larry Profishop 1 7 189.14 1324 189.14
21. Duc Pierre Miami BC 2 13 187.77 2441 187.77
22. Zini Ivan Miami BC 2 14 186.93 2617 186.93
23. Berger Frederic Team United 1 11 186.91 2056 186.91
24. Bonzon Cedric Miami BC 1 9 184.22 1658 184.22
25. Ancarani Dario Stranger 1 7 184.14 1289 184.14
26. Kwan Harn Chieh Team Messenger 14 181.64 2543 181.64
27. Ancarani Mario Stranger 1 5 181.20 906 181.20
28. Privat Philippe Teram United 2 11 181.09 1992 181.09
29. Haasper Kevin Team Messenger 7 181.00 1267 181.00
30. Keel Theo Team Messenger 14 180.43 2526 180.43
31. Godel Jean-Marc Miami BC 1 10 180.40 1804 180.40
32. Juniat Eric Miami BC 1 12 180.33 2164 180.33
33. Mendes Vasco Miami BC 2 7 179.43 1256 179.43
34. Berchoff Philippe Miami BC 2 7 178.71 1251 178.71
35. Schütz Hans Team Messenger 14 178.64 2501 178.64
36. Läng Ursus Profishop 1 12 178.00 2136 178.00
37. Mrosek Manuel Profishop 1 7 174.86 1224 174.86
38. Jörg Marc Stranger 1 14 174.29 2440 174.29
39. Marciante Marco Profishop 1 7 171.43 1200 171.43
40. Silvestre Marcio Teram United 2 5 170.20 851 170.20
41. Duarte Ivo Miami BC 2 7 169.43 1186 169.43
42. Stiegelbauer Martin Profishop 1 9 167.11 1504 167.11
43. Mermoud Georges Miami BC 2 11 166.27 1829 166.27
44. Humbel Nils BC Trans-Am 12 164.92 1979 164.92
45. Tanic Srdjan BC Trans-Am 14 164.57 2304 164.57
46. Persson Göran BC Trans-Am 14 164.29 2300 164.29
47. Cuccurullo Michele Miami BC 2 11 154.55 1700 154.55
48. Martignano Luigi Teram United 2 4 154.25 617 154.25
49. Angioletti Michele BC Trans-Am 3 150.33 451 150.33
50. Welker Mark BC Trans-Am 7 146.71 1027 146.71
51. Tanic Djordje BC Trans-Am 4 141.75 567 141.75
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Classement Ligue Nationale A 2018-2019 - Dames
Pos. Nom Equipe du joueur Parties Moy.H QA Moy.
1. Cuva Tanya Team Messenger 7 215.29 1437 205.29
2. Blase Nicole Stranger 1 7 214.00 1428 204.00
3. Laplanche Gaëlle Teram United 2 12 207.08 2365 197.08
4. Zini Muriel Miami BC 1 3 190.67 542 180.67
5. Bados Charline Team United 1 5 185.00 875 175.00
6. Cornuz Valérie Miami BC 1 10 184.90 1749 174.90
7. Hügin Chantal BC Trans-Am 7 184.43 1221 174.43
8. Hügin Carina BC Trans-Am 9 169.89 1439 159.89
9. Maurer Myriel Stranger 1 2 152.00 284 142.00
Classement trié par moyenne handicap puis derniere partie scratch+bonifications puis der. p.-1.

Meilleures parties et séries individuelles - Hommes

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Bados Vivien 02/03 278
2. Kroll Andreas 05/09 270
3. Fialon Masimilien 05/09 269
4 Janzen Frédéric 02/03 264
4 Branezac Damir 02/03 264
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Bados Vivien 02/03 278
2. Kroll Andreas 05/09 270
3. Fialon Masimilien 05/09 269
4 Janzen Frédéric 02/03 264
4 Branezac Damir 02/03 264
Classement trié par meilleure série.

Meilleures parties et séries individuelles - Dames

Meilleures parties scratch
Pos. Nom Date +Score
1. Blase Nicole 02/03 245
2. Laplanche Gaëlle 05/09 244
3. Cornuz Valérie 02/03 233
4. Hügin Chantal 08/09 226
5. Cuva Tanya 02/03 221
Classement trié par meilleure partie.

Meilleures séries scratch
Pos. Nom Date +Série
1. Blase Nicole 02/03 245
2. Laplanche Gaëlle 05/09 244
3. Cornuz Valérie 02/03 233
4. Hügin Chantal 08/09 226
5. Cuva Tanya 02/03 221
Classement trié par meilleure série.